nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · web viewsiswa diberikan gambar-gambar yang berisi...

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD N 6 Sesetan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : II/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta didik B. Kompetensi Dasar : 1.1. Mengeja kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dengan ejaan yang benar 1.2. Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat. C. Indikator : 1. Mampu mengeja dengan baik 2. Mampu menyalin kosakata dan ejaanya dengan tepat D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu mengeja dengan baik 2. Siswa mampu menyalin kosakata dan ejaanya dengan tepat E. Karakter siswa yang dikembangkan: 1. Tanggung jawab 2. Kerja sama 3. Disiplin F. Metode Pembelajaran : Tanya jawab Diskusi

Upload: others

Post on 14-Aug-2020

12 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewSiswa diberikan gambar-gambar yang berisi kosakata bahasa Inggris. Siswa mengidentifikasi huruf awal semua kata tersebut. Guru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD N 6 Sesetan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : II/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta

didik

B. Kompetensi Dasar :

1.1. Mengeja kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dengan ejaan

yang benar

1.2. Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat.

C. Indikator :

1. Mampu mengeja dengan baik

2. Mampu menyalin kosakata dan ejaanya dengan tepat

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa mampu mengeja dengan baik

2. Siswa mampu menyalin kosakata dan ejaanya dengan tepat

E. Karakter siswa yang dikembangkan:

1. Tanggung jawab

2. Kerja sama

3. Disiplin

F. Metode Pembelajaran : Tanya jawab

Diskusi

Ceramah

Demonstrasi

Page 2: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewSiswa diberikan gambar-gambar yang berisi kosakata bahasa Inggris. Siswa mengidentifikasi huruf awal semua kata tersebut. Guru

G. Materi Ajar

A (ei) for Apple

B (bi) for Balloons

C (si) for carrot

D (di) for duck

E (i) for egg

F (ef) for five

G (ji) for grape

H (eich) for hamburger

I (ai) for ice

J (jei) for

K (kei) for

L (el) for lion

M (em) for meat

N (en) for

O (ou) for onion

P (pi) for pineapple

Q (kyu) for

R (ar:) for rabbit

Page 3: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewSiswa diberikan gambar-gambar yang berisi kosakata bahasa Inggris. Siswa mengidentifikasi huruf awal semua kata tersebut. Guru

S (es) for sky

T (ti) for taxi

U (yu) for umbrella

V (vi) for vegetable

W (dabelyu) for

Y (wai) for

Z (zi) for

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1) Untuk mengawali pembelajaran, guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

2) Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran.4) Guru mengajak siswa untuk bernyanyi “ABC song”.5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

10 menit

Kegiatan Inti

1) Siswa diberikan gambar-gambar yang berisi kosakata bahasa Inggris.

2) Siswa mengidentifikasi huruf awal semua kata tersebut3) Guru kemudian menugaskan siswa untuk membentuk

kelompok 4) Siswa menulis ejaan semua kata-kata tersebut dalam

kelompok5) Siswa mempresentasikannya ke depan kelas

40 menit

Penutup 1) Guru bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.

2) Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari

3) Guru melakukan penilaian hasil belajar.4) Guru merencanakan kegiatan lanjut dalam bentuk

pembelajaran remedi, program pengayaan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

20 menit

I. Alat/Sumber Belajar:

Page 4: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewSiswa diberikan gambar-gambar yang berisi kosakata bahasa Inggris. Siswa mengidentifikasi huruf awal semua kata tersebut. Guru

1. Buku LKS Arjuna Bahasa Inggris untuk SD Kelas 2

2. Teks percakapan

J. Penilaian:

Aspek yang dinilai

1. Kognitif

Menggunakan tes untuk menilai kemampuan siswa dalam memahami materi

pelajaran.

Teknik : Tulis

Jenis : Essay (LKS dan Evaluasi)

Banyak soal evaluasi : Soal isian : 5 soal

Skor untuk tiap soal : Soal isian : 2

Skor maksimal : 10

Bobot kognitif : 40

Nilai kognitif (N1) : Skor yang diperoleh

Skor maksimalx 40

Page 5: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewSiswa diberikan gambar-gambar yang berisi kosakata bahasa Inggris. Siswa mengidentifikasi huruf awal semua kata tersebut. Guru

Lembar Penilaian Kognitif

No Nama SiswaNo. soal

Skor1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

2. Afektif

Untuk menilai sikap dan keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.

Penilaian baku : 1-5

Skor maksimal : 15

Bentuk penilaian : Lembar pengamatan/observasi

Bobot afektif : 20

Nilai afektif (N2) :

Aspek Afektif

No Karakter Skor Skala Skor Keterangan

1 Tanggung jawab

5 Sangat tinggiSiswa selalu betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

4 TinggiSiswa sering betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

3 CukupSiswa kadang-kadang betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

2 Kurang TinggiSiswa jarang betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

1 Sangat kurangSiswa tidak pernah betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

2 Kerja sama 5 Sangat tinggi Siswa selalu berpikir kerja sama dalam proses pembelajaran

4 Tinggi Siswa sering berpikir kerja sama dalam proses pembelajaran

3 Cukup Siswa kadang-kadang berpikir kerja

Skor yang diperoleh

Skor maksimalx 20

Page 6: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewSiswa diberikan gambar-gambar yang berisi kosakata bahasa Inggris. Siswa mengidentifikasi huruf awal semua kata tersebut. Guru

sama dalam proses pembelajaran

2 Kurang Tinggi Siswa jarang berpikir kerja sama dalam proses pembelajaran

1 Sangat Kurang Siswa tidak pernah berpikir kerja sama dalam proses pembelajaran

3 Disiplin

5 Sangat Tinggi Siswa selalu bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

4 Tinggi Siswa sering bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

3 Cukup Siswa kadang-kadang bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

2 Kurang Tinggi Siswa jarang bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

1 Sangat Kurang Siswa tidak pernah bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

Lembar Penilaian Afektif

No Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

SkorTanggung jawab Kerja sama Disiplin

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

3. Psikomotor

Untuk menilai keterampilan siswa, menggunakan empat aspek yaitu membaca,

menulis, berbicara, dan mendengarkan.

Penilaian baku : 0-10

Skor maksimal : 40

Bentuk penilaian : Lembar pengamatan/observasi

Bobot Psikomotor : 40

Nilai psikomotor (N3) : Skor yang diperoleh

Skor maksimalx 40

Page 7: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewSiswa diberikan gambar-gambar yang berisi kosakata bahasa Inggris. Siswa mengidentifikasi huruf awal semua kata tersebut. Guru

Lembar penilaian psikomotor

No Nama SiswaAspek Psikomotor Skor

Membaca Menulis Berbicara Mendengarkan

1

2

3

4

5

Format Penilaian Akhir

No Nama Siswa N1 N2 N3 NA

1

2

3

4

5

Nilai Akhir (NA) = N1 + N2 + N3

Denpasar, 10 Agustus 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Drs. I Wayan Sunarma, M.Pd.H. Putu Ayu Triastini, S.PdNIP :19611231 198304 1 225 NIP :-

Page 8: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewSiswa diberikan gambar-gambar yang berisi kosakata bahasa Inggris. Siswa mengidentifikasi huruf awal semua kata tersebut. Guru

LKS

Nama

No absen

Kelas

Spell all these words

1. Egg2. Orange3. Shirt4. Cake5. Soap

Page 9: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewSiswa diberikan gambar-gambar yang berisi kosakata bahasa Inggris. Siswa mengidentifikasi huruf awal semua kata tersebut. Guru

EVALUASI

Nama

No absen

Kelas

Answer this question correctly

1. Si-ei-en-di-wai=2. The spelling of first letter of makanan in english is?3. The spelling of umbrella is4. Ji-ou-ou-di-em-ou-ar-en-ai-en-ji =5. Arrange this i-w-n-w-o-d=