nyomanwidyablog.files.wordpress.com · web view4.1.1 membuat soal cerita dan menemukan strategi...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : Lestarikan Hewan dan Tumbuhan
Mata Pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : VI/1
Alokasi Waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahkluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Matematika
3.1 Memahami operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan (biasa,
campuran, desimal, dan persen).
3.2 Memahami perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai.
4.1 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih
strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan
dengan operasi hitung, bangun ruang dan data, serta memeriksa kebenaran
jawabannya.
Indikator :
3.1.1 Menemukan operasi hitung yang melibatkan pecahan.
3.2.1 Memecahkan masalah yang melibatkan perbandingan senilai.
4.1.1 Membuat soal cerita dan menemukan strategi yang efektif dalam memecahkan
masalah yang berkaitan dengan operasi hitung perbandingan dan pecahan.
Bahasa Indonesia3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup
dan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus
makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secaramandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
Indikator :
3.1.1 Mendeskripsikan perkembangbiakan satu jenis tumbuhan.
4.1.1 Mengamati dan menuliskan perkembangbiakan satu jenis tumbuhan dalam
bentuk laporan.
IPA
3.6 Mendeskrisikan perkembangbiakan makhluk hidup.
4.4 Mengikuti prosedur perkembangbiakan tumbuhan dan melaporkan hasilnya
dalam bentuk tulisan.
Indikator :
3.6.1 Menemukan informasi tentang peranan hewan dan tumbuhan bagi kehidupan di
lingkungan sekitar.
4.4.1 Melaporkan hasil perkembangbiakan tanaman.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca, siswa dapat menemukan informasi tentang peranan hewan dan
tumbuhan bagi kehidupan dengan benar.
2. Melalui percobaan menanam dan pengamatan, siswa dapat melaporkan
perkembangbiakan tumbuhan dengan benar.
3. Melalui penugasan mengamati rantai makanan, siswa dapat mengidentifikasi
hubungan antar makhluk hidup dan lingkungan dengan benar.
4. Melalui penugasan percobaan menanam dan pengamatan, siswa dapat melaporkan
perkembangbiakan tumbuhan dengan benar.
5. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat meeksplorasi soal cerita perbandingan dan
pecahan, untuk mampu memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan
logis dan kreatif.
6. Melalui penjelasan dari guru secara berkreasi membuat soal cerita, siswa mampu
memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan pecahan
menggunakan strategi yang tepat dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
MatematikaMembuat soal cerita dan menemukan strategi yang efektif dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung perbandingan dan pecahan.
Bahasa IndonesiaPerkembangbiakan satu jenis tumbuhan dalam bentuk laporan.
IPABagaimana keberadaan rantai makanan pada ekosistem di sekitar sekolahmu?
Adakah jenis hewan atau tumbuhan yang populasinya makin berkurang?
Apakah penyebabnya? Bagaimana kamu sebagai warga untuk menyikapinya?
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi.
F. SUMBER/MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Gambar benda-benda di lingkungan sekitar
2. Gambar barang-barang dari setiap daerah yang ada di Indonesia
3. soal.
4. LKS.
G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam atau “Om Swastyastu”.
2. Mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinannya masing-masing.
3. Mengadakan komunikasi kehadiran siswa.
4. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
5. Guru menunujukkan sebuah gambar dan menceritakan sebuah
peristiwa yang berkaitan dengan materi yang dipelajari
6. Menyampaikan tema atau sub tema yang akan dipelajari yaitu
“Selamatkan Makhluk Hidup
” dengan sub tema “Lestarikan Hewan dan Tumbuhan’’
10 menit
Inti 1. Membagi siswa menjadi 6 kelompok secara heterogen
(masing-masing kelompok terdiri dari 6 orang).
2. Guru mengajak siswa mengamati gambar yang ditempelkan
didepan hewan yang bertelur dan beranak, (Mengumpulkan
informasi)
3. Bersama-sama membahas hasil kegiatan siswa dan bertanya
jawab terkait gambar-gambar yang yang ditempelkan di
depan yang termasuk ke dalam ovipar, vivipar dan
ovovivipar. (Menalar dan Menanya)
4. Guru membagikan Lembar kerja siswa kepada setiap
kelompok.
5. Siswa ditugaskan membaca teks hewan yang bertelur dan
melahirkan.(Menalar)
6. Guru menugaskan siswa untuk membuat diagram venn tiga
irisan untuk menemukan persamaan dan perbedaan hewan
ovipar, vivipar, dan ovovivipar. (Menalar)
7.Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
tentang identifikasi hewan-hewan tersebut.
8. Guru bersama siswa membahas hasil kegiatan dan guru
menjelaskan tentang persamaan dan perbedaan ovovipar,
vivipar, ovovivipar (Menalar)
9. Guru mengingatkan kembali pembelajaran yang sebelumnya
tentang perkembangbiakan hewan (Mengkomunikasikan)
Siswa ditugaskan menuliskan deskripsi teks syair secara
berkelompok.(Menalar,Menanya)
10. Siswa ditugaskan untuk menulis laporan investigasi
berdasarkan informasi
bacaan dan fakta-fakta yang telah dijelaskan oleh guru
- Tulisan berisi fakta tentang ciri-ciri hewan ovipar,
vivipar, dan ovovivipar.
- Sertakan contoh-contoh hewan dari setiap jenis
perkembangbiakan tersebut.
- Perhatikan penggunaan huruf besar, tanda baca, dan
kosa kata baku.
11. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya(Mengkomunikasikan)
12 Siswa berkreasi membuat soal cerita sendiri dengan
menerapkan hitungan perbandingan dan pecahan,
menggunakan contoh-contoh yang ada di sekitar lingkungan
sebagai bahan cerita.
13. Setiap kelompok maju mewakili mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas
Penutup 1. Bertanya jawab berkaitan dengan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Menjawab pertanyaan guru (siapa cepat dia dapat) terkait
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3. Menyimpulkan kegiatan pembelajaran bersama-sama.
4. Melaksanakan evaluasi melalui tes tulis dan menilai hasil
pekerjaan siswa (PR).
5. Menutup pembelajaran dengan menyanyikan sebuah lagu.
6. Berdoa bersama untuk menutup pembelajaran.
20 menit
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
A. Pengamatan SikapKet : BT : Belum Terlihat
MT : Mulai TerlihatMB : Mulai BerkembangSM : Sangat Membudaya
B. Penilain Pengetahuan 1. Sebutkan 5 hewan vivipar...2. Sebutkan 5 hewan yang bertelur....3. Sebukan ciri-ciri hewan ovovivipar....4. Sebutkan persamaan hewan ovovipar,vivipar,ovovivipar...5. Sebutkan perbedaan hewan ovovivipar,vivipar, ovovivipar...
Rubrik penilaianMenjawab Benar 20Menjawab benar setengah 10Tidak menjawab 0Total skor =100Total skor menilaian skor benar
total skorx100
No. Nama
Peduli
BT MT
MB
SM
C. Penilaian Keterampilan
No. Nama
Mendengarkan
Komunikasi nonverbal (kontakmata, bahasatubuh, postur,ekspresi wajah, suara).
Partisipasi(menyampaikanide, perasaan,pikiran).
BT MT
MB
SM BT M
TMB SM B
TMT
MB
SM
Rubrik penPenilaian keterampilan proses Diskusi mengidentifikasi perilaku ideal dalamkehidupan masyarakat menghadapi era global.
Kriteria Baik sekali4
Baik3
Cukup2
Perlu Bimbingan1
Mendengarkan
Selalumendengarkanteman yangsedangberbicara.
Mendengarkanteman yangberbicaranamun sesekalimasih perludiingatkan.
Masih perludiingatkanuntuk mendengarkanteman yangsedang berbicara.
Sering diingatkanUntuk mendengarkanteman yang sedang berbicara namun tidakmengindahkan.
Komunikasi nonverbal (kontakmata, bahasatubuh, postur,ekspresi wajah,suara).
Selalu menunjukkan rasa syukur
Merespon danmenerapkankomunikasi nonverbal dengantepat.
Seringmeresponkurang tepatterhadapkomunikasinon verbal yangditunjukkanteman.
Membutuhkanbantuan dalammemahami bentukkomunikasi non verbalyang ditunjukkanteman.
Partisipasi Isi Berbicara Berbicara Jarang berbicara
(menyampaikanide, perasaan,pikiran).
pembicaraanmenginspirasiteman. Selalumendukungdan memimpinlainnya saatdiskusi.
danmenerangkansecara rinci,merespon sesuai dengantopik.
danmenerangkansecara rinci,namunmeresponkurang sesuaidengan topik.
selamaproses diksusiberlangsung.
MenyetujuiKepala SD ……………………….
(…………………………………..)
Denpasar,………………..2015 Penyusun
(……………………………...)