nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · web viewguru mengajak siswa untuk mengidentifikasi...

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD N 6 Sesetan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : II/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta didik B. Kompetensi Dasar : 1.1. Mampu bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur mengucapkan nomor dengan baik, melafalkan nomor dengan benar. C. Indikator : 1. Mampu menghafal dan melafalkan nomor dengan baik 2. Mampu bercakap-cakap mengenai nomor dengan baik D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menghafal dan melafalkan mengenai nomor dengan baik 2. Siswa mampu bercakap-cakap dan memberi nomor dengan baik E. Karakter siswa yang dikembangkan: 1. Tanggung jawab 2. Berani 3. Disiplin F. Metode Pembelajaran : Tanya jawab Diskusi

Upload: others

Post on 15-Aug-2020

3 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa untuk mengidentifikasi kata-kata yang terdapat pada lagu. Guru menjelaskan bahwa nomor telepon juga bisa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD N 6 Sesetan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : II/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta

didik

B. Kompetensi Dasar :

1.1. Mampu bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang

melibatkan tindak tutur mengucapkan nomor dengan baik, melafalkan nomor dengan

benar.

C. Indikator :

1. Mampu menghafal dan melafalkan nomor dengan baik

2. Mampu bercakap-cakap mengenai nomor dengan baik

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa mampu menghafal dan melafalkan mengenai nomor dengan baik

2. Siswa mampu bercakap-cakap dan memberi nomor dengan baik

E. Karakter siswa yang dikembangkan:

1. Tanggung jawab

2. Berani

3. Disiplin

F. Metode Pembelajaran : Tanya jawab

Diskusi

Ceramah

Demonstrasi

Page 2: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa untuk mengidentifikasi kata-kata yang terdapat pada lagu. Guru menjelaskan bahwa nomor telepon juga bisa

G. Materi Ajar

NUMBER

Page 3: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa untuk mengidentifikasi kata-kata yang terdapat pada lagu. Guru menjelaskan bahwa nomor telepon juga bisa

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1) Untuk mengawali pembelajaran, guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

2) Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran.4) Guru mengajak siswa untuk bernyanyi “ONE AND ONE”.5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

10 menit

Kegiatan Inti

1) Guru mengajak siswa untuk mengidentifikasi kata-kata yang terdapat pada lagu.

2) Guru menjelaskan bahwa nomor telepon juga bisa diucapkan dengan bahasa Inggris.

3) Siswa mendengarkan ucapan guru, dan melafalkannya.4) Siswa maju ke depan untuk menghafal angka dalam bahasa

Inggris.5) Guru menugaskan siswa untuk menanyakan nomor telepon

atau handphone teman atau keluarga temannya. 6) Siswa mempresentasikannya ke depan kelas

40 menit

Penutup 1) Guru bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.

2) Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari

3) Guru melakukan penilaian hasil belajar.4) Guru merencanakan kegiatan lanjut dalam bentuk

pembelajaran remedi, program pengayaan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

20 menit

Page 4: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa untuk mengidentifikasi kata-kata yang terdapat pada lagu. Guru menjelaskan bahwa nomor telepon juga bisa

5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku LKS Arjuna Bahasa Inggris untuk SD Kelas 2

2. Teks percakapan

3. Kartu angka

J. Penilaian:

Aspek yang dinilai

1. Kognitif

Menggunakan tes untuk menilai kemampuan siswa dalam memahami materi pelajaran.

Teknik : Tulis

Jenis : Essay (LKS dan Evaluasi)

Banyak soal evaluasi : Soal isian : 5 soal

Skor untuk tiap soal : Soal isian : 2

Skor maksimal : 10

Bobot kognitif : 40

Nilai kognitif (N1) : Skor yang diperoleh

Skor maksimalx 40

Page 5: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa untuk mengidentifikasi kata-kata yang terdapat pada lagu. Guru menjelaskan bahwa nomor telepon juga bisa

Lembar Penilaian Kognitif

No Nama SiswaNo. soal

Skor1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

2. Afektif

Untuk menilai sikap dan keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.

Penilaian baku : 1-5

Skor maksimal : 15

Bentuk penilaian : Lembar pengamatan/observasi

Bobot afektif : 20

Nilai afektif (N2) :

Aspek Afektif

No Karakter Skor Skala Skor Keterangan

1 Tanggung jawab

5 Sangat tinggiSiswa selalu betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

4 TinggiSiswa sering betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

3 CukupSiswa kadang-kadang betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

2 Kurang TinggiSiswa jarang betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

1 Sangat kurangSiswa tidak pernah betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

2 Berani 5 Sangat tinggi Siswa selalu berpikir berani dalam proses pembelajaran

Skor yang diperoleh

Skor maksimalx 20

Page 6: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa untuk mengidentifikasi kata-kata yang terdapat pada lagu. Guru menjelaskan bahwa nomor telepon juga bisa

4 Tinggi Siswa sering berpikir berani dalam proses pembelajaran

3 Cukup Siswa kadang-kadang berpikir berani dalam proses pembelajaran

2 Kurang Tinggi Siswa jarang berpikir berani dalam proses pembelajaran

1 Sangat Kurang Siswa tidak pernah berpikir berani dalam proses pembelajaran

3 Disiplin

5 Sangat Tinggi Siswa selalu bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

4 Tinggi Siswa sering bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

3 Cukup Siswa kadang-kadang bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

2 Kurang Tinggi Siswa jarang bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

1 Sangat Kurang Siswa tidak pernah bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

Lembar Penilaian Afektif

No Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

SkorTanggung jawab Berani Disiplin

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

3. Psikomotor

Untuk menilai keterampilan siswa, menggunakan empat aspek yaitu membaca,

menulis, berbicara, dan mendengarkan.

Penilaian baku : 0-10

Skor maksimal : 40

Bentuk penilaian : Lembar pengamatan/observasi

Bobot Psikomotor : 40

Nilai psikomotor (N3) : Skor yang diperoleh

Skor maksimalx 40

Page 7: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa untuk mengidentifikasi kata-kata yang terdapat pada lagu. Guru menjelaskan bahwa nomor telepon juga bisa
Page 8: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa untuk mengidentifikasi kata-kata yang terdapat pada lagu. Guru menjelaskan bahwa nomor telepon juga bisa

Lembar penilaian psikomotor

No Nama SiswaAspek Psikomotor Skor

Membaca Menulis Berbicara Mendengarkan

1

2

3

4

5

Format Penilaian Akhir

No Nama Siswa N1 N2 N3 NA

1

2

3

4

5

Nilai Akhir (NA) = N1 + N2 + N3

Denpasar, 14 September 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Drs. I Wayan Sunarma, M.Pd.H. Putu Ayu Triastini, S.PdNIP :19611231 198304 1 225 NIP :-

Page 9: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa untuk mengidentifikasi kata-kata yang terdapat pada lagu. Guru menjelaskan bahwa nomor telepon juga bisa

LKS

Nama

No absen

Kelas

Find the numbers

Page 10: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa untuk mengidentifikasi kata-kata yang terdapat pada lagu. Guru menjelaskan bahwa nomor telepon juga bisa

EVALUASI

Nama

No absen

Kelas

Answer these questions correctly!

1. What number is it? 4556902. 10 x 2 – 5 =3. I have eight chicken and 4 birds. So I have …….pets4. We have ……fingers5. 2 x 6 : 3 + 8 =