nyomanwidyablog.files.wordpress.com …  · web viewtema : 5. wirausaha. sub tema: 1. kerja....

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Kelas / Semester : VI / I Tema : 5. Wirausaha Sub Tema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran : 6 Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (1 hari) A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PJOK 3.5 Memahami konsep penyusunan rangkaian langkah dan ayunanlengan secara sederhana bertema budaya daerah dan nasional mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan music dalam aktivitas gerak ritmik. 3.5.1 Mempraktikkan gerak dasar senam irama dengan iringan musik tradisional daerah. 4.7 Mempraktikkan penyusunan rangkaian langkah dan ayunan lengan secara sederhana bertema budaya daerah dan nasional mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan music dalam aktivitas gerak ritmik Mempraktikkan gerak dasar senam irama dengan iringan musik tradisional daerah. 4.7.1 Menjelaskan konsep penyusunan rangkain langkah dan ayunan dengan secara sederhana.

Upload: others

Post on 30-Sep-2020

1 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: nyomanwidyablog.files.wordpress.com …  · Web viewTema : 5. Wirausaha. Sub Tema: 1. Kerja. Keras. Berbuah. Kesuksesan. Pembelajaran: 6. Alokasi Waktu: 8 x 35 menit (1 hari) KOMPETENSI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah DasarKelas / Semester : VI / ITema : 5. WirausahaSub Tema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran : 6Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (1 hari)

A. KOMPETENSI INTI1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara menanya dan mencoba

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PJOK

3.5 Memahami konsep penyusunan rangkaian langkah dan ayunanlengan secara sederhana bertema budaya daerah dan nasional mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan music dalam aktivitas gerak ritmik.3.5.1 Mempraktikkan gerak dasar senam irama dengan iringan musik tradisional

daerah.4.7 Mempraktikkan penyusunan rangkaian langkah dan ayunan lengan secara sederhana

bertema budaya daerah dan nasional mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan music dalam aktivitas gerak ritmik Mempraktikkan gerak dasar senam irama dengan iringan musik tradisional daerah.4.7.1 Menjelaskan konsep penyusunan rangkain

langkah dan ayunan dengan secara sederhana.Matematika

3.8 Memecahkan masalah sederhana melibatkan juring, busur, prisma, silinder, piramida, atau kerucut.

4.4 Membentuk/menggambar bangun ruang gabungan sederhana serta menghitung volumenya.4.4.1 Menggambar bangun gabungan kubus dan balok serta menghitung volumenya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan mempraktikkan gerak dasar senam irama dengan iringan music tradisional daerah,

siswa mampu menjaga kesehatan tubuh dengan kesadaran akan pentingnya merawat tubuh sebagai wujud syukur padaTuhan yang telah menciptakannya.

Page 2: nyomanwidyablog.files.wordpress.com …  · Web viewTema : 5. Wirausaha. Sub Tema: 1. Kerja. Keras. Berbuah. Kesuksesan. Pembelajaran: 6. Alokasi Waktu: 8 x 35 menit (1 hari) KOMPETENSI

2. Dengan mempraktikkan gerak dasar senam irama dengan iringan music tradisional daerah, siswa mampu menumbuhkan rasa bangga terhadap seni budaya daerah dengan kepedulian yang tinggi.

3. Menggambar bangun gabungan kubus dan balok serta menghitung volumenya dengan teliti.

D. MATERI PEMBELAJARANPJOK, Matematika dan Evaluasi

E. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ mencoba,

mengasosiasi/ mengolah informasi, dan mengkomunikasikan] 2. Metode : diskusi, tanya jawab, latihan, penugasan.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Aktifitas Siswa dan GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan

1. Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa. 2. Guru menyampaikan materi sebelumnya dan mengaitkannya

dengan materi yang akan dipelajari. 3. Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari. 4. Guru memberikan motivasi agar siswa belajar dengan giat. 5. Guru bertanya kepada siswa dengan mengingatkan kembali

pembelajaran yang terdahulu tentang “kerja keras yang berbuah kesuksesan”

10 menit

Inti 1. Ingatkan siswa tentang gerakan kaki pada senam irama di pembelajaran sebelumnya.

2. Siswa mengulang latihan gerakan tersebut.

3. Motivasi siswa untuk berlatih dengan penuh semangat.4. Amati ketepatan gerakan setiap siswa. Lakukan penilaian.5. Usai senam, lakukan diskusi bersama untuk mengetahui manfaat

senam dalam kehidupansehari-hari.

6. Siswa berkreasi membuat mainan dari kardus bekas berbentuk kubus dan balok.

260 menit

Page 3: nyomanwidyablog.files.wordpress.com …  · Web viewTema : 5. Wirausaha. Sub Tema: 1. Kerja. Keras. Berbuah. Kesuksesan. Pembelajaran: 6. Alokasi Waktu: 8 x 35 menit (1 hari) KOMPETENSI

7. Siswa menghitung volume mainan kreasi mereka.Evaluasi :

8. Tugaskan siswa untuk menuliskan pendapat mereka tentang pentingnyamemiliki dan mempraktikkan sikap hidup kerja keras, jujur, pantang menyerah, dan bersyukur pada Tuhan serta keterkaitan sikap-sikap tersebut dengan kesuksesan dan mencantumkan beberapa contohnya dalam kehidupan sehari-hari. Ingatkan siswa untuk memerhatikan kerapian tulisan,

penggunaan kosakata, huruf besar, serta tanda baca.9. Tugaskan siswa menuliskan contoh sebanyak mungkin tentang

perubahan sifat benda akibat pengaruh suhu dalamkehidupan sehari-hari.

10. Tugaskan siswa mengerjakan soal latihan hitungan bangun ruang gabungan kubus dan balok.

11. Tugaskan siswa untuk membuat jarring-jaring bangun ruang untuk kemasan.

Penutup

1. Tugaskan siswa menuliskan tentang refleksi sikap selama kegiatan belajar berlangsung. Apa yang telah kamu pelajari selama satu minggu ini? Sudahkah kamu mempraktikkan nilai-nilai kerja keras, jujur,

serta pantang menyerah? 2. Tugaskan siswa melakukan refleksi mingguan dan mengisi tabel

penilaian diri sebagai bahan perenungan. 2. Siswa diingatkan untuk bersyukur pada Tuhan * Guru memberikan tugas.

Di Hari Minggu, kamu dapat menjadi pemandu senam irama untuk keluargamu. Pilih jenis musik yang riang untuk mengiringi kalian.

Lakukan dengan sungguh-sungguh dan semangat. Ajak semua anggotakeluarga untuk terus mencoba dan pantang menyerah saat melakukan gerakan yang sulit.

3. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

10 menit

Page 4: nyomanwidyablog.files.wordpress.com …  · Web viewTema : 5. Wirausaha. Sub Tema: 1. Kerja. Keras. Berbuah. Kesuksesan. Pembelajaran: 6. Alokasi Waktu: 8 x 35 menit (1 hari) KOMPETENSI

G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL, DAN PENGAYAAN1. Penilaian sikap

Lembar Observasi Peserta didik

No Nama

Aspek PengetahuanSkor

TelitiBertanggung jawab

Percaya diri

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 412345678

Keterangan:Nilai 1 = Belum terlihatNilai 2 = Mulai terlihatNilai 3 = Mulai berkembangNilai 4 = Membudaya

2. Bentuk dan Teknik Penilaian

Page 5: nyomanwidyablog.files.wordpress.com …  · Web viewTema : 5. Wirausaha. Sub Tema: 1. Kerja. Keras. Berbuah. Kesuksesan. Pembelajaran: 6. Alokasi Waktu: 8 x 35 menit (1 hari) KOMPETENSI
Page 6: nyomanwidyablog.files.wordpress.com …  · Web viewTema : 5. Wirausaha. Sub Tema: 1. Kerja. Keras. Berbuah. Kesuksesan. Pembelajaran: 6. Alokasi Waktu: 8 x 35 menit (1 hari) KOMPETENSI
Page 7: nyomanwidyablog.files.wordpress.com …  · Web viewTema : 5. Wirausaha. Sub Tema: 1. Kerja. Keras. Berbuah. Kesuksesan. Pembelajaran: 6. Alokasi Waktu: 8 x 35 menit (1 hari) KOMPETENSI

Remedial Siswa yang belum dapat mengerjakan hitungan bangun ruang, diminta untukmengerjakan ulang dengan pendampingan guru. Guru bisa memberikan soalsoal tambahan untuk meningkatkan pemahaman siswa.

H. MEDIA /ALAT, BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARANMusik tradisional dengan irama yang sesuai untuk iringan senam.

Mengetahui, Kepala SD

Denpasar,………………………..Guru Kelas VI

Page 8: nyomanwidyablog.files.wordpress.com …  · Web viewTema : 5. Wirausaha. Sub Tema: 1. Kerja. Keras. Berbuah. Kesuksesan. Pembelajaran: 6. Alokasi Waktu: 8 x 35 menit (1 hari) KOMPETENSI

NIP. NIP.