nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · web viewguru mengajak siswa berdiskusi warna apa saja...

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD N 6 Sesetan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : I/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami ungkapan berbagai tindak tutur sederhana yang digunakan dalam berkomunikasi sehari-hari B. Kompetensi Dasar : 1.3 Memahami ungkapan berbagai tindak tutur sederhana yang digunakan dalam berkomunikasi tentang berbagai jenis warna C. Indikator : 1. Mengidentifikasi berbagai jenis warna 2. Menyebutkan nama-nama warna D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai jenis warna dengan tepat 2. Siswa mampu menyebutkan nama-nama warna dengan benar E. Karakter siswa yang dikembangkan: 1. Tanggung jawab 2. Peduli lingkungan 3. Gemar membaca F. Metode Pembelajaran : Tanya jawab

Upload: others

Post on 15-Aug-2020

1 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa berdiskusi warna apa saja yang ada di lagu tersebut. Siswa mencatat warna-warna tersebut. ... program pengayaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD N 6 Sesetan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : I/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami ungkapan berbagai tindak tutur sederhana yang digunakan dalam

berkomunikasi sehari-hari

B. Kompetensi Dasar :

1.3 Memahami ungkapan berbagai tindak tutur sederhana yang digunakan dalam

berkomunikasi tentang berbagai jenis warna

C. Indikator :

1. Mengidentifikasi berbagai jenis warna

2. Menyebutkan nama-nama warna

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai jenis warna dengan tepat

2. Siswa mampu menyebutkan nama-nama warna dengan benar

E. Karakter siswa yang dikembangkan:

1. Tanggung jawab

2. Peduli lingkungan

3. Gemar membaca

F. Metode Pembelajaran : Tanya jawab

Diskusi

Ceramah

Demonstrasi

Page 2: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa berdiskusi warna apa saja yang ada di lagu tersebut. Siswa mencatat warna-warna tersebut. ... program pengayaan

G. Materi Ajar

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Pendahuluan 1) Untuk mengawali pembelajaran, guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

2) Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran.4) Guru mengajak siswa untuk bernyanyi “pelangi=pelangi”.5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

10 menit

Kegiatan Inti

1) Guru mengajak siswa berdiskusi warna apa saja yang ada di lagu tersebut.

2) Siswa mencatat warna-warna tersebut.3) Guru mengeluarkan kartu warna domino yang berisi bahasa

Inggris dari warna-warna tersebut.4) Guru mengajak siswa bermain kartu tersebut.5) Siswa menyebutkan warna-warna tersebut dalam bahasa

Inggrisdengan lancar6) Siswa mewarnai sesuai instruksi guru

40 menit

Page 3: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa berdiskusi warna apa saja yang ada di lagu tersebut. Siswa mencatat warna-warna tersebut. ... program pengayaan

Penutup 1) Guru bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.

2) Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari

3) Guru melakukan penilaian hasil belajar.4) Guru merencanakan kegiatan lanjut dalam bentuk

pembelajaran remedi, program pengayaan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

20 menit

I. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku LKS Arjuna Bahasa Inggris untuk SD Kelas 1

2. Colour card

J. Penilaian:

Aspek yang dinilai

1. Kognitif

Menggunakan tes untuk menilai kemampuan siswa dalam memahami materi

pelajaran.

Teknik : Tulis

Jenis : Essay (LKS dan Evaluasi)

Banyak soal evaluasi : Soal isian : 5 soal

Skor untuk tiap soal : Soal isian : 2

Skor maksimal : 10

Bobot kognitif : 40

Nilai kognitif (N1) :

Lembar Penilaian Kognitif

No Nama SiswaNo. soal

Skor1 2 3 4 5

1

2

3

4

Skor yang diperoleh

Skor maksimalx 40

Page 4: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa berdiskusi warna apa saja yang ada di lagu tersebut. Siswa mencatat warna-warna tersebut. ... program pengayaan

5

2. Afektif

Untuk menilai sikap dan keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.

Penilaian baku : 1-5

Skor maksimal : 15

Bentuk penilaian : Lembar pengamatan/observasi

Bobot afektif : 20

Nilai afektif (N2) :

Aspek Afektif

No Karakter Skor Skala Skor Keterangan

1 Tanggung jawab

5 Sangat tinggiSiswa selalu betanggung jawabsaat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

4 TinggiSiswa sering betanggung jawabsaat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

3 CukupSiswa kadang-kadang betanggung jawabsaat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

2 Kurang TinggiSiswa jarang betanggung jawabsaat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

1 Sangat kurangSiswa tidak pernah betanggung jawabsaat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

2 Peduli lingkungan

5 Sangat tinggi Siswa selalu berpikir peduli lingkungan dalam proses pembelajaran

4 Tinggi Siswa sering berpikir peduli lingkungan dalam proses pembelajaran

3 Cukup Siswa kadang-kadang berpikir peduli lingkungan dalam proses pembelajaran

2 Kurang Tinggi Siswa jarang berpikir peduli lingkungan dalam proses pembelajaran

1 Sangat Kurang Siswa tidak pernah berpikir peduli lingkungan dalam proses pembelajaran

3 Gemar membaca 5 Sangat Tinggi Siswa selalu bersikap gemar membaca dalam proses pembelajaran

4 Tinggi Siswa sering bersikap gemar membaca dalam proses pembelajaran

3 Cukup Siswa kadang-kadang bersikap gemar membaca dalam proses pembelajaran

Skor yang diperoleh

Skor maksimalx 20

Page 5: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa berdiskusi warna apa saja yang ada di lagu tersebut. Siswa mencatat warna-warna tersebut. ... program pengayaan

2 Kurang Tinggi Siswa jarang bersikap gemar membaca dalam proses pembelajaran

1 Sangat Kurang Siswa tidak pernah bersikap gemar membaca dalam proses pembelajaran

Page 6: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa berdiskusi warna apa saja yang ada di lagu tersebut. Siswa mencatat warna-warna tersebut. ... program pengayaan

Lembar Penilaian Afektif

No Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

SkorTanggung jawab Peduli lingkungan Gemar membaca

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

3. Psikomotor

Untuk menilai keterampilan siswa, menggunakan empat aspek yaitu membaca,

menulis, berbicara, dan mendengarkan.

Penilaian baku : 0-10

Skor maksimal : 40

Bentuk penilaian : Lembar pengamatan/observasi

Bobot Psikomotor : 40

Nilai psikomotor (N3) :

Lembar penilaian psikomotor

No Nama SiswaAspek Psikomotor Skor

Membaca Menulis Berbicara Mendengarkan

1

2

3

4

5

Skor yang diperoleh

Skor maksimalx 40

Page 7: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa berdiskusi warna apa saja yang ada di lagu tersebut. Siswa mencatat warna-warna tersebut. ... program pengayaan

Format Penilaian Akhir

No Nama Siswa N1 N2 N3 NA

1

2

3

4

5

Nilai Akhir (NA) = N1 + N2 + N3

Denpasar, 28 Oktober 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Drs. I Wayan Sunarma, M.Pd.H. Putu Ayu Triastini, S.PdNIP. 19611231 198304 1 225 NIP. -

Mengetahui

Pengawas SD

Ni Ketut Sumarliani, S.Pd. M.Pd. NIP. 19620415 198304 2 010

Page 8: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa berdiskusi warna apa saja yang ada di lagu tersebut. Siswa mencatat warna-warna tersebut. ... program pengayaan

LKS

Nama

No absen

Kelas

Colour the picture above1. Yellow for sun2. Green for trees and grass3. Black for fence4. Red for chicken5. Brown for roof6. Pink for door7. Purple for window8. White for the road

Page 9: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa berdiskusi warna apa saja yang ada di lagu tersebut. Siswa mencatat warna-warna tersebut. ... program pengayaan

EVALUASI

Nama

No absen

Kelas

Identify their colours!

1. =

2. =

Page 10: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewGuru mengajak siswa berdiskusi warna apa saja yang ada di lagu tersebut. Siswa mencatat warna-warna tersebut. ... program pengayaan

3. =

4. =

5. =