nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · web viewmata pelajaran: bahasa inggris. kelas/semester:...

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD N 6 Sesetan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : I/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami ungkapan berbagai tindak tutur sederhana yang digunakan dalam berkomunikasi sehari-hari B. Kompetensi Dasar : 1.3 Memahami ungkapan berbagai tindak tutur sederhana yang digunakan dalam berkomunikasi tentang berbagai jenis binatang C. Indikator : 1. Mengidentifikasi jenis-jenis binatang 2. Menyebutkan nama-nama binatang D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis binatang dengan benar 2. Siswa mampu menyebutkan nama-nama binatang benar E. Karakter siswa yang dikembangkan: 1. Peduli lingkungan 2. Toleransi 3. Religius

Upload: others

Post on 22-Aug-2020

14 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: I/1. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit. Standar Kompetensi: 1. Memahami ungkapan berbagai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD N 6 Sesetan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : I/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami ungkapan berbagai tindak tutur sederhana yang digunakan dalam

berkomunikasi sehari-hari

B. Kompetensi Dasar :

1.3 Memahami ungkapan berbagai tindak tutur sederhana yang digunakan dalam

berkomunikasi tentang berbagai jenis binatang

C. Indikator :

1. Mengidentifikasi jenis-jenis binatang

2. Menyebutkan nama-nama binatang

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis binatang dengan benar

2. Siswa mampu menyebutkan nama-nama binatang benar

E. Karakter siswa yang dikembangkan:

1. Peduli lingkungan

2. Toleransi

3. Religius

F. Metode Pembelajaran : Tanya jawab

Diskusi

Ceramah

Demonstrasi

Page 2: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: I/1. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit. Standar Kompetensi: 1. Memahami ungkapan berbagai

G. Materi Ajar

Page 3: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: I/1. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit. Standar Kompetensi: 1. Memahami ungkapan berbagai

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1) Untuk mengawali pembelajaran, guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

2) Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran.4) Guru mengajak siswa untuk bernyanyi “anak kambing

saya”.5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

10 menit

Kegiatan Inti

1) Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi mengenai lagu tersebut.

2) Siswa menulis nama biantang yang ia ketahui3) Guru memberikan kartu gambar tentang nama binatang dalam

bahasa Inggris.4) Siswa mengulangi apa yang diucapkan guru.5) Siswa mencentang apa yang sudah diucapkan guru.6) Siswa dapat menyebutkan kembali nama-nama binatang itu

40 menit

Page 4: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: I/1. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit. Standar Kompetensi: 1. Memahami ungkapan berbagai

dalam bahasa Inggris.Penutup 1) Guru bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil

belajar selama sehari.2) Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang telah

dipelajari 3) Guru melakukan penilaian hasil belajar.4) Guru merencanakan kegiatan lanjut dalam bentuk

pembelajaran remedi, program pengayaan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

20 menit

I. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku LKS Arjuna Bahasa Inggris untuk SD Kelas 1

2. Kartu gambar hewan

J. Penilaian:

Aspek yang dinilai

1. Kognitif

Menggunakan tes untuk menilai kemampuan siswa dalam memahami materi

pelajaran.

Teknik : Tulis

Jenis : Essay (LKS dan Evaluasi)

Banyak soal evaluasi : Soal isian : 5 soal

Skor untuk tiap soal : Soal isian : 2

Skor maksimal : 10

Bobot kognitif : 40

Nilai kognitif (N1) :

Lembar Penilaian Kognitif

No Nama SiswaNo. soal

Skor1 2 3 4 5

1

2

3

4

Skor yang diperoleh

Skor maksimalx 40

Page 5: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: I/1. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit. Standar Kompetensi: 1. Memahami ungkapan berbagai

5

2. Afektif

Untuk menilai sikap dan keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.

Penilaian baku : 1-5

Skor maksimal : 15

Bentuk penilaian : Lembar pengamatan/observasi

Bobot afektif : 20

Nilai afektif (N2) :

Aspek Afektif

No Karakter Skor Skala Skor Keterangan

1 Peduli lingkungan

5 Sangat tinggiSiswa selalu bepeduli lingkungansaat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

4 TinggiSiswa sering bepeduli lingkungansaat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

3 CukupSiswa kadang-kadang bepeduli lingkungansaat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

2 Kurang TinggiSiswa jarang bepeduli lingkungansaat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

1 Sangat kurangSiswa tidak pernah bepeduli lingkungansaat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

2 Toleransi

5 Sangat tinggi Siswa selalu berpikir toleransi dalam proses pembelajaran

4 Tinggi Siswa sering berpikir toleransi dalam proses pembelajaran

3 Cukup Siswa kadang-kadang berpikir toleransi dalam proses pembelajaran

2 Kurang Tinggi Siswa jarang berpikir toleransi dalam proses pembelajaran

1 Sangat Kurang Siswa tidak pernah berpikir toleransi dalam proses pembelajaran

3 Religius 5 Sangat Tinggi Siswa selalu bersikap religius dalam proses pembelajaran

4 Tinggi Siswa sering bersikap religius dalam proses pembelajaran

3 Cukup Siswa kadang-kadang bersikap religius dalam proses pembelajaran

Skor yang diperoleh

Skor maksimalx 20

Page 6: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: I/1. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit. Standar Kompetensi: 1. Memahami ungkapan berbagai

2 Kurang Tinggi Siswa jarang bersikap religius dalam proses pembelajaran

1 Sangat Kurang Siswa tidak pernah bersikap religius dalam proses pembelajaran

Lembar Penilaian Afektif

No Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

SkorPeduli lingkungan Toleransi Religius

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

3. Psikomotor

Untuk menilai keterampilan siswa, menggunakan empat aspek yaitu membaca,

menulis, berbicara, dan mendengarkan.

Penilaian baku : 0-10

Skor maksimal : 40

Bentuk penilaian : Lembar pengamatan/observasi

Bobot Psikomotor : 40

Nilai psikomotor (N3) :

Lembar penilaian psikomotor

No Nama SiswaAspek Psikomotor Skor

Membaca Menulis Berbicara Mendengarkan

1

2

3

4

5

Skor yang diperoleh

Skor maksimalx 40

Page 7: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: I/1. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit. Standar Kompetensi: 1. Memahami ungkapan berbagai

Format Penilaian Akhir

No Nama Siswa N1 N2 N3 NA

1

2

3

4

5

Nilai Akhir (NA) = N1 + N2 + N3

Denpasar,11 Nopember 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Drs. I Wayan Sunarma, M.Pd.H. Putu Ayu Triastini, S.PdNIP. 19611231 198304 1 225 NIP. -

Mengetahui

Pengawas SD

Ni Ketut Sumarliani, S.Pd. M.Pd. NIP. 19620415 198304 2 010

Page 8: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: I/1. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit. Standar Kompetensi: 1. Memahami ungkapan berbagai

LKS

Nama

No absen

Kelas

Pick the pictures that have been spoken by your teacher. Give them number correctly

1.

Page 9: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: I/1. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit. Standar Kompetensi: 1. Memahami ungkapan berbagai

EVALUASI

Nama

No absen

Kelas

Aswer these correctly!

1. =

2. =

Page 10: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: I/1. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit. Standar Kompetensi: 1. Memahami ungkapan berbagai

3. =

4. =

5. =