no - web viewsiswa dapat menjelaskan proses perbaikan sistem pengapian. ... memberikan informasi...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 9 MalangMata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKelas / semester : X / GenapTahun Ajaran : 2011/2012Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan pada sistem pengapianKode kompetensi : KJ/021/011Kompetensi Dasar : Memperbaiki gangguan sistem pengapianAlokasi waktu : 68 x 45 menit (4x Pertemuan)
A. INDIKATOR1. Perbaikan system kelistrikan dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau system lainnya.2. Tes/pengujian menggunakan alat yang sesuai
B. TUJUAN PEMBELAJARAN1. AKADEMIS
1. Siswa dapat menjelaskan proses perbaikan sistem pengapian.2. Siswa dapat melakukan proses perbaikan sistem pengapian.
2. KARAKTER1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri2. Siswa menjadi pribadi yang kreatif3. Siswa menjadi pribadi yang disiplin4. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.
C. MATERI PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH PERBAIKAN PADA SYSTEM PENGAPIAN- TROBLESHOTING
TIDAK ADA PENGAPIANKemungkinan penyebab tidak adanya pengapian pada sepeda motor adalah sebagai berikut:
TIDAK ADA PENGAPIAN (lanjutan)
PERIKSA BUSI GANTI/SETELTIDAK BAIK
BAIK
PERIKSA LETIKAN API DARI KABEL
BUSI
GANTI TUTUP BUSIBAIK
TIDAK BAIKLEPAS
CONECTOR, PERIKSA
STATOR DAN PULSERBAIK
PERIKSA KUNCI KONTAK
GANTI/PERBAIKITIDAK BAIK
GANTI/PERBAIKITIDAK BAIK
BAIK
PERIKSA KOIL PENGAPIAN
GANTI/PERBAIKITIDAK BAIK
BAIK
PERIKSA KOIL PENGAPIAN
GANTI/PERBAIKITIDAK BAIK
BAIK
PERIKSA KABEL-KABEL SIRKUIT
PENGAPIANBAIK
GANTI/PERBAIKI
CDI RUSAK
BAIK
PERIKSA POSISI KUMP PULSA
DAN PICK UP DI FLY WHEEL
GANTI FLY WHEEL/PERBAIKI
TIDAK BAIK
D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya jawab3. Praktik perbaikan system pengapian
E. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1
NoKEGIATAN
ALOKASI WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaranb. Memberikan sekilas informasi
mengenai pentingnya melakukan perbaikan system pengapian
c. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa
a. Menanggapi dan bertanyab. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
60”
2 KEGIATAN INTIa. Membagi siswa kedalam 6
kelompok dengan metode random.
b. Memberikan jobsheet dan sepeda motor sebagai media praktikum perbaikan system pengapian kepada siswa.
c. Membimbing siswa dalam melaksanakan kegiatan praktikum pemeriksaan dan perbaikan busi dan rangkaian kabel kelistrikan system pengapian sepeda motor.
a. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
b. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
c. Melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan prosedur serta memperhatikan K3
285”
3 KEGIATAN AHIR
a. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet perbaikan sistem pengapian sepeda motor
b. Membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran
c. Memberikan informasi untuk pertemuan selanjutnya
a. Mengumpulkan hasil rangkuman
b. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
c. Memperhatikan
60”
JUMLAH 405”
Pertemuan 2
NoKEGIATAN
ALOKASI WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
d. Apersepsi materi pembelajarane. Memberikan sekilas informasi
mengenai pentingnya melakukan perbaikan system pengapian
f. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa
d. Menanggapi dan bertanyae. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
f. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
60”
2 KEGIATAN INTId. Membagi siswa kedalam 6
kelompok dengan metode random.
e. Memberikan jobsheet dan sepeda motor sebagai media praktikum perbaikan system pengapian kepada siswa.
f. Membimbing siswa dalam melaksanakan kegiatan praktikum pemeriksaan dan perbaikan coil dan komponen-komponennya serta pemeriksaan kabel rangkaian kelistrikannya.
d. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
e. Mengikuti instruksi guru
f. Melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan prosedur serta memperhatikan K3
285”
3 KEGIATAN AHIR
d. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet perbaikan sistem pengapian sepeda motor
e. Membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran
f. Memberikan informasi untuk pertemuan selanjutnya
d. Mengumpulkan hasil rangkuman
e. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
f. Memperhatikan dan bertanyan
60”
JUMLAH 405”
Pertemuan ke 3
NoKEGIATAN
ALOKASI WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
g. Apersepsi materi pembelajaranh. Memberikan sekilas informasi
mengenai pentingnya melakukan perbaikan system pengapian
i. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa
g. Menanggapi dan bertanyah. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
i. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
60”
2 KEGIATAN INTIg. Membagi siswa kedalam 6
kelompok dengan metode random.
h. Memberikan jobsheet dan sepeda motor sebagai media praktikum perbaikan system pengapian kepada siswa.
i. Membimbing siswa dalam melaksanakan kegiatan praktikum pemeriksaan dan perbaikan CDI AC dan rangkaian kabel kelistrikan system pengapian sepeda motor.
g. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
h. Menjalani instruksi guru
i. Melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan prosedur serta memperhatikan K3
285”
3 KEGIATAN AHIR
g. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet perbaikan sistem pengapian sepeda motor
h. Membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran
i. Memberikan informasi untuk pertemuan selanjutnya
g. Mengumpulkan hasil rangkuman
h. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
i. Mendengarkan
60”
JUMLAH 405”
Pertemuan ke 4
NoKEGIATAN
ALOKASI WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
j. Apersepsi materi pembelajarank. Memberikan sekilas informasi
mengenai pentingnya melakukan perbaikan system pengapian
l. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa
j. Menanggapi dan bertanyak. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
l. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
60”
2 KEGIATAN INTIj. Membagi siswa kedalam 6
kelompok dengan metode random.
k. Memberikan jobsheet dan sepeda motor sebagai media praktikum perbaikan system pengapian kepada siswa.
l. Membimbing siswa dalam melaksanakan kegiatan praktikum pemeriksaan dan perbaikan CDI DC dan rangkaian kabel kelistrikan system pengapian sepeda motor.
j. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
k. Mengikuti instruksi guru
l. Melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan prosedur serta memperhatikan K3
285”
3 KEGIATAN AHIR
j. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet perbaikan sistem pengapian sepeda motor
k. Membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran
l. Memberkan tes tulis kepada siswa
j. Mengumpulkan hasil rangkuman
k. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
l. Mengerjakan tes
60”
JUMLAH 405”
F. SUMBER BELAJAR:
1. Media 1. Gambar2. Slide power
point3. Modul dan
job sheet4. Unit
kendaraan2. Alat
1. LCD proyektor
2. Peralatan pengukuran
3. Tool box3. Pustaka
1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor
2. Spesifikasi pabrik untuk kendaraan
3. Spesifikasi pabrik untuk produk/komponen
4. SOP (Standard Operation Procedures) perusahaan
G. EVALUASITerdiri dari penilaian:
1. Pengetahuan (kognitif) 2. Sikap(afektif)3. Unjuk kerja (psikomotorik)
PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
SOAL
1. Jelaskan langkah-langkah perbaikan pada sistem pengapaian
2. Jelaskan cara mengetahui saat pengapian pada sepeda motor
KUNCI JAWABAN (Terlampir)
RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIFNo. Soal
Kriteria penilaian Nilai Skor
Nilai
1
Jawaban benar 20
70
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah 5
2
Menjawab benar 3 20
30Menjawab benar 2 15Menjawab benar 1 10Jawaban salah 5
Jumlah nilai skor sempurna 100Jumlah nilai total 100
PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
NO
ASPEK PENILAIAN UNSUR ASPEK BOBOT KRITERIA SKORSB B C K
1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu
20
2. Partisipasi dalam kelas
- Fokus mengikuti proses belajar mengajar
- Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat
10
20
3. Penyelesaian tugas
- Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan
- Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
10
10
4. Disiplin - Mentaati peraturan yang berlaku
- Mengikuti instruksi guru
15
15
TOTAL SKOR
KETERANGANSB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point
kriteriaC (Cukup) = 2 pointK (Kurang) = 1 point
JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100 400
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)
No Aspek / UraianAspek yang dinilaiKriteria BOBOT SKOR
1 2 SB B C K
10I PersiapanKerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja
1.2. Persiapan tool and equipment
II Proses (Sistematikadan Cara Kerja)
2.1. Pemeriksaan dan perbaikan busi
302.2. Pemeriksaan dan perbaikan coil pengapian
2.3. Pemeriksaan dan perbaikan rangkaian kabel pengapian
2.4. Pemeriksaan dan perbaikan CDI
III SikapKerja
153.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
3.2. Keselamatan kerja
IV HasilKerja4.1 Running test
30
V Waktu
155.1. Waktu penyelesaian praktik
TOTAL SKOR
KriteriaPenilaian
SB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point
kriteriaC (Cukup) = 2 pointK (Kurang) = 1 point
NILAI = TOTAL SKOR x 100860
PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Bobot ∑ nilai total Bobot x ∑
nilai total1. Kognitif 30%
Afektif 30%Psikomotorik 40%
NILAI AKHIR
Keterangan:N Akhir ≥ 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten
Mengetahui, Kakomli Guru Praktikan
Febri Irawan, S.Pd Rezal M. JasinNUPTK. 4542 7596 6020 0022 NIM. 108513414378