fisikamanbaureno.files.wordpress.com€¦ · web viewsiswa mampu menjelaskan pengertian gelombang...

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGORO MATA PELAJARAN : FISIKA KELAS/SEMESTER : XII-MIPA / 1 MATERI POKOK : RADIASI GELOMBANG ELEKTROMAGNETIK ALOKASI WAKTU : 10 x 45 MENIT A. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap 1) Bertambah keimanan terhadap kebesaran Tuhan dalam menciptakkan kompleksitas alam dan jagad raya 2) Mengagumi kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pemanfaatan penerapan radioaktivitas dalam kehidupan sehari-hari 3) Teliti dan cermat dalam kegiatan pengamatan 4) Memiliki rasa ingin tahu untuk memecahkan permasalahan 5) Disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan tugas 6) Menghargai kerja individu dan kelompok dalam melakukan percobaan dan dan melaporkan hasil percobaan Pengetahuan Pertemuan 26 1) Siswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar 2) Siswa mampu menjelaskan sifat – sifat gelombang elektromagnetik dengan benar 3) Siswa mampu menjelaskan asal – usul gelombang elektromagnetik dengan benar Pertemuan 27 1) Siswa mampu menyebutkan urutan spektrum gelombang elektromagnetik dari frekuensi terbesar sampai terkecil dan sebaliknya dengan benar, 2) Siswa mampu menyebutkan urutan spektrum gelombang elektromagnetik dari panjang gelombang terkecil sampai terbesar dan sebaliknya dengan benar Pertemuan 28 1) Siswa mampu mengidentifikasi penggunaan gelombang elektromagnetik dalam bidang komunikasi ( Radio dan TV, Gelombang mikro, inframerah dan cahaya tampak) dengan benar 2) Siswa mampu menjelaskan perbedaan penggunaan rentang frekuensi/panjang gelombang pada komunikasi radio, radar, telepon dengan benar 3) Siswa mampu menghitung besaran – besaran (jarak objek dan waktu) yang terkait dengan aplikasi gelombang elektromagnetik dengan benar Pertemuan 29 1) Siswa mampu mengidentifikasi penggunaan gelombang elektromagnetik dalam bidang kesehatan dengan benar 2) Siswa mampu mengidentifikasi penggunaan gelombang elektromagnetik dalam bidang industri dengan benar Pertemuan 30 1) Siswa mampu mendeskripsikan sumber-sumber radiasi elektromagnetik 2) Siswa mampu mendeskripsikan bahaya radiasi elektromagnetik dalam

Upload: vuongtu

Post on 01-Sep-2018

229 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: fisikamanbaureno.files.wordpress.com€¦ · Web viewSiswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar. ... ( Radio dan TV, ... yaitu menurut hubungan E =

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGOROMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS/SEMESTER : XII-MIPA / 1MATERI POKOK : RADIASI GELOMBANG ELEKTROMAGNETIKALOKASI WAKTU : 10 x 45 MENIT

A. TUJUAN PEMBELAJARANSikap1) Bertambah keimanan terhadap kebesaran Tuhan dalam menciptakkan kompleksitas alam dan jagad

raya2) Mengagumi kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui

pemanfaatan penerapan radioaktivitas dalam kehidupan sehari-hari3) Teliti dan cermat dalam kegiatan pengamatan4) Memiliki rasa ingin tahu untuk memecahkan permasalahan5) Disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan tugas6) Menghargai kerja individu dan kelompok dalam melakukan percobaan dan dan melaporkan hasil

percobaanPengetahuanPertemuan 261) Siswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar2) Siswa mampu menjelaskan sifat – sifat gelombang elektromagnetik dengan benar3) Siswa mampu menjelaskan asal – usul gelombang elektromagnetik dengan benarPertemuan 271) Siswa mampu menyebutkan urutan spektrum gelombang elektromagnetik dari frekuensi terbesar

sampai terkecil dan sebaliknya dengan benar,2) Siswa mampu menyebutkan urutan spektrum gelombang elektromagnetik dari panjang gelombang

terkecil sampai terbesar dan sebaliknya dengan benarPertemuan 281) Siswa mampu mengidentifikasi penggunaan gelombang elektromagnetik dalam bidang komunikasi

( Radio dan TV, Gelombang mikro, inframerah dan cahaya tampak) dengan benar2) Siswa mampu menjelaskan perbedaan penggunaan rentang frekuensi/panjang gelombang pada

komunikasi radio, radar, telepon dengan benar3) Siswa mampu menghitung besaran – besaran (jarak objek dan waktu) yang terkait dengan aplikasi

gelombang elektromagnetik dengan benarPertemuan 291) Siswa mampu mengidentifikasi penggunaan gelombang elektromagnetik dalam bidang kesehatan

dengan benar 2) Siswa mampu mengidentifikasi penggunaan gelombang elektromagnetik dalam bidang industri

dengan benarPertemuan 301) Siswa mampu mendeskripsikan sumber-sumber radiasi elektromagnetik2) Siswa mampu mendeskripsikan bahaya radiasi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari

KeterampilanSiswa mampu menyajikan makalah tentang radiasi elektromagnetik, pemanfaatannya dalam teknologi dan dampaknya pada kehidupan beserta presentasinya

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATORKompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6. Menganalisis fenomena radiasi elektromagnetik, pemanfaatannya dalam teknologi, dan dampaknya pada kehidupan

3.6.1 Responsif, dan pro-aktif dalam kegiatan pengamatan3.6.2 Memiliki rasa ingin tahu untuk memecahkan permasalahan3.6.3 Disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan tugas3.6.4 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam melakukan

percobaan dan dan melaporkan hasil percobaan.3.6.5 Menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik

dengan benar3.6.6 Menjelaskan sifat – sifat gelombang elektromagnetik

dengan benar3.6.7 Menjelaskan asal – usul gelombang elektromagnetik

dengan benar3.6.8 Menyebutkan urutan spektrum gelombang elektromagnetik

Page 2: fisikamanbaureno.files.wordpress.com€¦ · Web viewSiswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar. ... ( Radio dan TV, ... yaitu menurut hubungan E =

dari frekuensi terbesar sampai terkecil dan sebaliknya dengan benar,

3.6.9 Menyebutkan urutan spektrum gelombang elektromagnetik dari panjang gelombang terkecil sampai terbesar dan sebaliknya dengan benar

3.6.10 Mengidentifikasi penggunaan gelombang elektromagnetik dalam bidang komunikasi ( Radio dan TV, Gelombang mikro, inframerah dan cahaya tampak) dengan benar

3.6.11 Menjelaskan perbedaan penggunaan rentang frekuensi/panjang gelombang pada komunikasi radio, radar, telepon dengan benar

3.6.12 Menghitung besaran – besaran (jarak objek dan waktu) yang terkait dengan aplikasi gelombang elektromagnetik dengan benar

3.6.13 Mengidentifikasi penggunaan gelombang elektromagnetik dalam bidang kesehatan dengan benar

3.6.14 Mendeskripsikan sumber-sumber radiasi elektromagnetik3.6.15 Mendeskripsikan bahaya radiasi elektromagnetik dalam

kehidupan sehari-hari4.6. Menyajikan makalah tentang

radiasi elektromagnetik, pemanfaatannya dalam teknologi dan dampaknya pada kehidupan

4.6.1 Menyajikan makalah tentang radiasi elektromagnetik, pemanfaatannya dalam teknologi dan dampaknya pada kehidupan beserta presentasinya

C. MATERI PEMBELAJARANFakta a) Seorang kasir menyoroti barcode pada barang dengan barcode scanner untuk mengetahui harga

barang tersebutb) Remote control dilengkapi sinar inframerah untuk peralatan elektronik seperti TV, AC, dan VCD dllc) Sinar ultraviolet digunakan untuk memeriksa keaslian uang kertas oleh seorang teller bankd) Sinar-x ini benyak digunakan dalam bidang kedokteran untuk memotret kedudukan tulang atau organ

dalam tubuh manusia

Konsepa) perubahan medan listrik mengakibatkan perubahan medan magnet ( oleh Oerstead )b) perubahan medan mgnet mengakibatkan perubahan medan listrik ( oleh Faraday )c) ada tujuh radiasi gelombang elektromagnetik yaitu gelombang radio, gelombang mikro, sinar

inframerah, cahaya tampak, sinar ultraviolet, sinar X, dan sinar gammad) radiasi gelombang elektromagnetik sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia, namun juga ada

bahaya dari penggunaanya bila intensitasnya berlebihane) sifat gelombang elektromagnetik adalah sebagai berikut:

Perubahan medan listrik dan medan magnet terjadi pada saat yang bersamaan. Arah medan listrik dan medan magnet saling tegak lurus. Kuat medan listrik dan magnet besarnya berbanding lurus satu dengan yang lain, yaitu menurut

hubungan E = c.B. Arah perambatan gelombang elektromagnetik selalu tegak lurus arah medan listrik dan medan

magnet. Gelombang elektromagnetik dapat merambat dalam ruang hampa. Gelombang elektromagnetik merambat dengan laju yang hanya bergantung pada sifat-sifat listrik

dan magnet medium.\ Laju rambat gelombang elektromagnetik dalam ruang hampa merupakan tetapan umum dan

nilainya c = 3 x 108 m/s. Gelombang elektromagnetik adalah berupa gelombang transversal Gelombang elektromagnetik dapat mengalami proses pemantulan, pembiasan, polarisasi,

interferensi, dan difraksi (lenturan). Gelombang elektromagnetik merambat dalam arah garis lurus

Prinsip a) Menghitung panjang gelombang, frekuensi radio atau TV dengan persamaan sebagai berikut.

c = .fc = cepat rambat gelombang elektromagnetik, ( 3.108 m/s ) = panjang gelombang ( meter)f = frekuensi ( Hertz)

Page 3: fisikamanbaureno.files.wordpress.com€¦ · Web viewSiswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar. ... ( Radio dan TV, ... yaitu menurut hubungan E =

b) Persamaan menghitung jarak objek / kedalaman laut

s= c x t2

atau s= c x t2 x n

dengan: s = jarak / kedalaman (meter), c = cepat rambat gelombang (m/s) , t = waktu (s) n = indeks bias air

Prosedura) Amatilah beberapa gambar yang berhubungan dengan manfaat dan bahaya radiasi gelombang

elektromagnetik dengan teliti.b) Catatlah hal-hal penting yang berkaitan dengan gambar tersebut.c) Carilah informasi yang berkaitan tentang gambar-gambar tersebut di buku referensi atau internet.d) Setelah melakukan pengamatan dan mencari informasi, dsikusikan pertanyaan-pertanyaan berikut

dengan anggota kelompok Anda.a. Kegiatan apa yang tampak pada gambar?b. Bagaimana peran radiasi gelombang elektromagnetik pada gambar tersebut?c. Bagaimana jika kita sering terpapar radiasi gelombang elektromagnetik?

e) Setelah melakukan diskusi, buatlah kesimpulan dengan anggota kelompok Anda. Presentasikan hasilnya di kelas.

D. METODE PEMBELAJARANPendekatan : Scientific LearningModel Pembelajaran : Cooperatife learning ( TGT ), Card Sort, (NHT = Numbered Heads Together)

E. MEDIA PEMBELAJARANMedia/Alat: Worksheet atau lembar kerja (siswa) Lembar penilaian Laptop & infocus

Bahan : Spidol berwarna

F. SUMBER BELAJAR Buku Praktis Belajar Fisika untuk Siswa Kelas X SMA/MA Program Ilmu Pegetahuan Alam,

Depdiknas, BSE 2009 halaman 157-166 Fisika Dasar II, Mikrajuddin Abdullah, 2017 e-dukasi.net LKS GEM Buku Fisika jilid X penerbit Erlangga hal 450-500 Internet (blogger fisika MAN Baureno : www.fisikamanbaureno.wordpress.com) Facebook (facebook fisika MAN Baureno : www.fisikamanbaureno.com/facebook

G. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan ke 31 (2 x 45 menit)

Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode Karakter siswa

A. Pendahuluan1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis

dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan menyiapkan peralatan pembelajaran

2) Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran

3) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajari

4) Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari materi tersebut

5) Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya atau materi yang telah didapat dari SMP/MTs

6) Guru menjelaskan kegiatan yang akan

(±15 menit)5

5

5

Ceramah

Ceramah

Tanya jawab

Rasa ingin tahu

Page 4: fisikamanbaureno.files.wordpress.com€¦ · Web viewSiswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar. ... ( Radio dan TV, ... yaitu menurut hubungan E =

Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode Karakter siswa

dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, melakukan percobaan, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.

7) Guru mengecek pemahaman siswa terhadap materi gelombang ketika SMP/MTs (fase1)

8) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (fase1)

9) Guru menjelaskan pentingnya belajar materi ini (fase1)

B. Kegiatan intiMengamati

1) Guru meminta siswa membaca informasi / literature tentang gelombang elektromagnetik, sifat – sifatnya dan asal – usul gelombang elektromagnetikMenanya

2) memberi kesempatan bagi yang ingin bertanya (fase1)

3) Pada saat penyajian kelas ini guru meminta agar siswa benar-benar memperhatikan dan memahami materi yang disampaikan guru, karena akan membantu siswa bekerja lebih baik pada saat kerja kelompok dan pada saat game karena skor game akan menentukan skor kelompok. (fase1)Mengumpulkan informasi /Menalar

4) Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll.) (fase2)Mengeksperimen

5) Game : terdiri dari pertanyaan-pertanyaan sederhana bernomor. Salah satu perwakilan kelompok memilih kartu bernomor dan mencoba menjawab pertanyaan yang sesuai dengan nomor itu. Kelompok yang menjawab benar dan cepat pertanyaan itu akan mendapat skor. Skor ini yang nantinya dikumpulkan siswa untuk turnamen. (fase3)Mengkomunuikasikan

6) Turnamen : Guru membagi siswa ke dalam beberapa meja turnamen. Tiga kelompok siswa tertinggi prestasinya dikelompokkan pada meja I, tiga siswa selanjutnya pada meja II dan seterusnya. (fase4)

7) Guru memberikan soal kepada tiga kelompok tersebut, Kelompok yang menjawab benar dan cepat pertanyaan itu akan mendapat skor, hasil skor nantinya dirangking (fase4)

8) Memberikan penghargaan kepada tiga kelompok yang memperoleh skor tertinggi dengan criteria good team, great team dan super team. (fase5)

(±90 menit)10

20

25

5

15

15

Pemberian tugas

Ceramah

Pemberian tugas

Pemberian tugas

Lomba

Pemberian tugas

Rasa ingin tahu

Responsif

Toleransi

Tanggung jawab

Proaktif

Tanggung jawab

Jujur

C. Penutup 1) Guru bersama siswa melakukan refleksi

dengan mereview apa yang telah dipelajari2) Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan

kesimpulan materi yang telah dipelajari, sambil menilai

3) Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari

(± 15 menit)

15Pemberian tugas

Rasa ingin tahu

Page 5: fisikamanbaureno.files.wordpress.com€¦ · Web viewSiswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar. ... ( Radio dan TV, ... yaitu menurut hubungan E =

Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode Karakter siswa

apa yang telah dipelajari4) Guru meminta siswa mempelajari materi yang

akan dibahas pada pertemuan selanjutnya5) Guru mengajak siswa membaca hamdalah

sebagai perwujudan rasa syukur atas nikmat yang didapat berupa sehat dan ilmu baru

Tanggung jawab

Pertemuan ke 32 (2 x 45 menit)

Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode Karakter siswa

A. Pendahuluan1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis

dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan menyiapkan peralatan pembelajaran

2) Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran

3) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajari

4) Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari materi tersebut

5) Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya atau materi yang telah didapat dari SMP/MTs

6) Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, melakukan percobaan, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.

7) Guru mengecek pemahaman siswa terhadap materi yang lalu (sifat – sifat GEM) (fase1)

8) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (fase1)

9) Guru menjelaskan pentingnya belajar materi ini (fase1)

(±15 menit)5

10

Tanya jawab

Ceramah

Ceramah

Rasa ingin tahu

B. Kegiatan intiMengamati

1) Guru meminta kepada siswa membaca literature tentang spectrum gelombang elektromagnetik (fase1)

Menanya2) Pada saat penyajian kelas ini guru meminta

agar siswa benar-benar memperhatikan dan petunjuk yang disampaikan guru, karena akan membantu siswa bekerja lebih baik pada saat kerja kelompok dan pada saat game karena skor game akan menentukan skor kelompok. (fase1)

3) Siswa diminta bertanya dari literatur dan penjelasan guru

Menalar/ mengumpulkan informasi4) Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4

– 5 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll.) (fase2)

5) Perwakilan kelompok diminta mengambil kartu – kartu untuk dibagikan kepada anggota kelompoknya.

6) Setiap anggota kelompok mencocokkan kartu

(± 90 menit)

15

15

15

15

Pemberian tugas

Unjuk kerja

Unjuk kerja

Pemberian tugas

Diskusi

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

Proaktif

Kerja keras

Kerja keras

Page 6: fisikamanbaureno.files.wordpress.com€¦ · Web viewSiswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar. ... ( Radio dan TV, ... yaitu menurut hubungan E =

dengan sesame anggota kelompok yang memiliki kartu yang berkaitan. (fase3)

Mengeksperimen 7) Setiap anggota dari masing – masing

kelompok diminta menempel kartu – kartu yang berkaitan di tembok (kartu yang memiliki kekhasan yang sama).

8) Setelah semua kartu di tempel, kelompok yang paling cepat bersama-sama mengucapkan kata “YES” sebagai tanda selesai. (fase4)

Mengomunikasikan9) Setelah semua kelompok selesai menempel

di tembok, guru bersama siswa mengklarifikasi jawaban masing – masing kelompok

10) Memberikan penghargaan kepada tiga kelompok terbaik dengan criteria good team, great team dan super team. (fase5)

15

15

Unjuk kerja Tanggung jawab

C. Penutup 1) Guru membimbing siswa merefleksi materi

yang telah dibahas bersama(urutan spectrum GEM dengan benar : GRUTI RADA TELER)

2) Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajari

3) Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari, sambil menilai

4) Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajari

5) Guru meminta siswa mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

6) Guru mengajak siswa membaca hamdalah sebagai perwujudan rasa syukur atas nikmat yang didapat berupa sehat dan ilmu baru

(± 15 menit)15 Pemberian

tugas

Pemberian tugas

Tanggung jawab

Rasa ingin tahu

Pertemuan ke 33 (2 x 45 menit)

Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode Karakter siswa

A. Pendahuluan1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis

dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan menyiapkan peralatan pembelajaran

2) Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran

3) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajari

4) Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari materi tersebut

5) Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya atau materi yang telah didapat dari SMP/MTs

6) Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, melakukan percobaan, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.

7) Guru mengecek pemahaman siswa terhadap materi yang lalu (gelombang elektromagnetik,

(±15 menit)5

5

5

Ceramah

Tanya jawab

Rasa ingin tahu

Page 7: fisikamanbaureno.files.wordpress.com€¦ · Web viewSiswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar. ... ( Radio dan TV, ... yaitu menurut hubungan E =

sifat – sifatnya dan urutan spectrumnya) (fase1)

8) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (fase1)

9) Guru menjelaskan pentingnya belajar materi ini (fase1)

Ceramah

B. Kegiatan intiMengamati

1) Guru menunjukkan handphone dan remote control kepada siswa, Menanya

2) Siswa diminta bertanya tentang sesuatu yang ingin diketahui siswa

3) Siswa ditanya: mengapa suara kita bisa terdengar sampai ke Amerika bila memakai alat ini?Menalar

4) Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll.) setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor dan guru menjelaskan bagaimana cara kerja kelompok agar melakukan transisi secara efisien (fase1)Mengeksperimen

5) Guru memberikan tugas / soal dan masing-masing kelompok mengerjakannya. (fase2)

6) Guru meminta kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dari soal – soal yang diberikan dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya dengan baik. (fase3)Mengkomunikasikan

7) Guru memanggil salah satu nomor siswa dan nomor yang dipanggil melaporkan jawaban hasil kerjasama mereka. (fase4)

8) Guru meminta kelompok yang lain untuk menanggapi jawaban tersebut dengan mengangkat tangan terlebih dahulu dan guru memfasilitasi perolehan jawaban yang benar (fase5)

9) Guru menunjuk nomor lain dan nomor yang dipanggil melaporkan jawaban hasil kerjasama mereka dan seterusnya sampai soal yang ada terjawab semua

(±70 menit)

10

20

30

10

Tanya jawab

Pemberian tugas

Diskusi kelompok

Unjuk kerja

Tanya jawab dan

Unjuk kerja

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

Jujur, toleransi

Jujur,

tanggung jawab

C. Penutup 1) Guru membimbing siswa menyimpulkan

materi yang telah dibahas bersama 2) Guru meminta beberapa siswa

mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari, sambil menilai

3) Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajari

4) Guru meminta siswa mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

5) Guru mengajak siswa membaca hamdalah sebagai perwujudan rasa syukur atas nikmat yang didapat berupa sehat dan ilmu baru

(± 15 menit)15 Pemberian

tugasJujur

Senang membaca

Pertemuan ke 34 (2 x 45 menit)

Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode Karakter siswa

A. Pendahuluan1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis

(±15 menit)Rasa ingin

Page 8: fisikamanbaureno.files.wordpress.com€¦ · Web viewSiswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar. ... ( Radio dan TV, ... yaitu menurut hubungan E =

dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan menyiapkan peralatan pembelajaran

2) Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran

3) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajari

4) Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari materi tersebut

5) Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya atau materi yang telah didapat dari SMP/MTs

6) Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, melakukan percobaan, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.

7) Guru mengecek pemahaman siswa terhadap materi yang lalu (gelombang elektromagnetik dalam bidang komunikasi) (fase1)

8) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (fase1)

9) Guru menjelaskan pentingnya belajar materi ini (fase1)

5

10

Ceramah

Tanya jawab

Ceramah

Tanya jawab

tahu

B. Kegiatan intiMengamati

1) Siswa diminta mengamati hasil foto ront-gen, dan USGMenanya

2) Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya mengenai gambar tersebut, bila tidak ada yang bertanya, maka

3) Guru bertanya kepada siswa: mampukah kita melihat tulang di dalam tubuh kita? bagaimana caranya kita melihat tanpa membuka/operasi? Salah satu siswa diminta membaca litaratur lalu menjawabnya.

4) Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll.) setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor dan guru menjelaskan bagaimana cara kerja kelompok agar melakukan transisi secara efisien (fase1)Menalar

5) Guru memberikan tugas / soal dan masing-masing kelompok mengerjakannya. (fase2)Mengeksperimen

6) Guru meminta kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dari soal – soal yang diberikan dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya dengan baik. (fase3)Mengkomunikasikan

7) Guru memanggil salah satu nomor siswa dan nomor yang dipanggil melaporkan jawaban hasil kerjasama mereka. (fase4)

8) Guru meminta kelompok yang lain untuk menanggapi jawaban tersebut dengan mengangkat tangan terlebih dahulu dan guru

(±35 menit)

5

5

10

5

5

5

Tanya jawab

Pemberian tugas

Diskusi kelompok

Unjuk kerja

Unjuk kerja

Tanya jawab dan Unjuk

kerja

Rasa ingin tahu

Toleransi

Tanggung jawab

Jujur, toleransi

tanggung jawab

Page 9: fisikamanbaureno.files.wordpress.com€¦ · Web viewSiswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar. ... ( Radio dan TV, ... yaitu menurut hubungan E =

memfasilitasi perolehan jawaban yang benar (fase5)

9) Guru menunjuk nomor lain dan nomor yang dipanggil melaporkan jawaban hasil kerjasama mereka dan seterusnya sampai soal yang ada terjawab semua

C. Penutup 1) Guru bersama siswa melakukan refleksi

dengan mereview apa yang telah dipelajari2) Guru meminta beberapa siswa

mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari, sambil menilai

3) Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajari

4) Guru meminta siswa mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

5) Siswa diminta mengerkan tugas proyek berupa slide/gambar/video tentang pemanfaatan dan bahaya dari gelombang elektromagnetik dan dipresentasikan di depan kelas

6) Guru mengajak siswa membaca hamdalah sebagai perwujudan rasa syukur atas nikmat yang didapat berupa sehat dan ilmu baru

(±15 menit)5

10 Unjuk kerja

Pemberian tugas

Tanggungjawab

Pro-aktif

Tanggung jawab

Pertemuan ke 35 (2 x 45 menit)

Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode Karakter siswa

A. Pendahuluan1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis

dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan menyiapkan peralatan pembelajaran

2) Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran

3) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajari

4) Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat/pentingnya yang akan diperoleh setelah mempelajari materi tersebut

5) Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya tentang pemanfaatan gelombang elektromagnetik di bidang kesehatan dan industri

6) Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: menyampaikan tugas proyek, menjawab perrtanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.

(±15 menit)

5

10

Ceramah

Tanya jawab

Ceramah

Rasa ingin tahu

B. Kegiatan intiMengamati

1) Guru mempersilahkan salah satu kelompok untuk presentasi di depan kelas

2) Siswa lain diminta mengamati hasil tugas proyek dan presentasi temannyaMenanya

3) Guru mempersilahkan siswa/kelompok lain untuk bertanya mengenai materi yang disampaikanMenalar

4) Guru memberikan tugas kepada kelompok/siswa lain untuk merangkum tentang sumber-sumber radiasi gelombang

(±90 menit)

35

10

Unjuk kerja

Tanya jawab

Pemberian tugas

Tanggung jawab

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

Page 10: fisikamanbaureno.files.wordpress.com€¦ · Web viewSiswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar. ... ( Radio dan TV, ... yaitu menurut hubungan E =

elektromagnetik dan bahayanya bagi kehidupan.Mengeksperimen

5) Guru meminta kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dari soal – soal yang diberikan oleh kelompok lain dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya dengan baik. Mengkomunikasikan

6) Guru mempersilahkan kelompok yang di depan/presentasi untuk menjawab pertanyaan/ melaporkan jawaban hasil kerjasama mereka.

7) Guru meminta kelompok yang lain untuk menanggapi jawaban tersebut dengan mengangkat tangan terlebih dahulu dan guru memfasilitasi perolehan jawaban yang benar

8) Guru menunjuk/mempersilahkan kelompok lain untuk melaporkan hasil kerja mereka dan seterusnya sampai semua kelompok selesai

15

15

15

Diskusi kelompok

Unjuk kerja

Unjuk kerja

Unjuk kerja

Toleransi

Pro-aktif

Toleransi

Tanggung jawab

C. Penutup 1) Guru bersama siswa melakukan refleksi

dengan mereview apa yang telah dipelajari2) Guru meminta beberapa siswa

mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari <sumber-sumber radiasi dan bahaya radiasi gelombang elektromagnetik bagi kehidupan manusia> sambil menilai

3) Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajari

4) Guru meminta siswa mempelajari materi yang telah dibahas karena pertemuan berikutnya akan diadakan penilaian harian.

5) Guru mengajak siswa membaca hamdalah sebagai perwujudan rasa syukur atas nikmat yang didapat berupa sehat dan ilmu baru

(±15 menit)5

10 Unjuk kerja

Pemberian tugas

Tanggungjawab

Pro-aktif

Tanggung jawab

H. PENILAIAN

Teknik dan Bentuk InstrumenTeknik Bentuk Instrumen

1. Pengamatan Sikap a. Observasi/Jurnal gurub. Penilaian diric. Penilaian antar teman

2. Penilaian pengetahuan a. Tes tulis berupa pilihan ganda disertai uraian jawabanb. Penugasan berupa tugas kelompok

3. Penilaian keterampilan Rubrik

Mengetahui, Baureno, 4 Agustus 2017Kepala MAN Baureno

Dra. FARIKHAHNIP. 19620824 199003 2 003

Guru Mata Pelajaran

KISWANTO, S.PdNIP.19821201 200501 1 003

Page 11: fisikamanbaureno.files.wordpress.com€¦ · Web viewSiswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar. ... ( Radio dan TV, ... yaitu menurut hubungan E =

Lampiran Pengamatan Sikap (Jurnal)

Nama satuan pendidikan : MAN BaurenoKelas/Semester : XII / 1Mata Pelajaran : FisikaTahun Pelajaran : 2017/2018

No Waktu Nama Peserta didik Kejadian Aspek yang

diamatiPos/ Neg Tindak lanjut

Tanggung jawab

Proaktif

Penilaian Antar Teman: Sikap ToleransiPetunjuk :Lembaran ini diisi oleh teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam toleransi. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik Yang Dinilai : …………………. Tanggal Pengamatan : …………………..Kelas : …………………. Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor1 2 3 4

1 Menghormati pendapat teman2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, warna kulit, budaya, dan

gender3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya4 Menerima kekurangan orang lain5 Mememaafkan kesalahan orang lain

Modus

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP TANGGUNG JAWABPetunjuk :Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang sesuai dengan kondisi kalian sehari-hari, dengan kriteria sebagai berikut :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : …………………. Tanggal Pengamatan : …………………..Kelas : …………………. Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor1 2 3 4

1 Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas dengan baik2 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan3 Saya tidak pernah menuduh orang lain tanpa bukti4 Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain5 Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan orang lain

MODUS

Penilaian PengetahuanINSTRUMEN PERTEMUAN 26

LEMBAR KERJA KELOMPOK (Game)1. Ambilah nomor undian dan amplop yang sesuai dengan nomor undian

Undian 1: Tuliskan pengertian gelombang elektromagnetik Undian 2: Susunlah teori – teori tentang asal – usul gelombang elektromagnetik Undian 3: Susunlah sifat - sifat gelombang elektromagnetik

2. Tempelkan pengertian, sifat dan teori – teori yang mendasari munculnya gelombang elektromagnetik teresebut di kertas HVS

3. Tempelkan kertas HVS tersebut di papan tulis

LEMBAR KERJA TURNAMEN1. Yang bukan merupakan sifat gelombang elektromagnetik adalah …

Page 12: fisikamanbaureno.files.wordpress.com€¦ · Web viewSiswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar. ... ( Radio dan TV, ... yaitu menurut hubungan E =

a. memerlukan mediumb. tidak menyimpang dalam medan listrikc. arah getarnya tegak lurus arah rambatand. dapat dipantulkan dan dibiaskane. dapat menunjukkan gejala polarisasi

2. Perubahan medan listrik akan dapat menimbulkan perubahan medan magnet dan perubahan medan magnet dapat menimbulkan perubahan medan listrik, merupakan hipotesis dari ….a. Faraday c. J. S Ohm e. Oersteadb. Maxwell d. Coulomb

3. Perubahan medan listrik akan dapat menimbulkan perubahan medan magnet, merupakan hipotesa ....a. Faraday d. Coulumbb. Maxwell e. Oersteadc. Biot-Savarat

4. Di bawah ini yang bukan merupakan sifat-sifat gelom-bang elektromagnetik, adalah ....a. kecepatannya tak tergantung pada jenis mediumb. dapat mengalami peristiwa peman-tulanc. kecepatan tertinggi terjadi di ruang hampad. dapat mengalami peristiwa polarisasie. dapat merambat di ruang hampa.

5. Hipotesis tentang gejala kelistrikan dan kemagnetan yang disusun Maxwell ialah ....a. perubahan medan listrik akan menghasilkan medan listrikb. di sekitar muatan listrik terdapat medan listrikc. aliran muatan listrik menghasilkan medan magnetd. perubahan medan magnet akan menghasilkan medan listrik.e. Muatan listrik menghasilkan medan listrik.

6. Pernyataan dibawah ini tentang sifat dan penggunaan gelombang elektro-magnetik 1. Gelombang elektromagnetik memer-lukan medium perantara2. Gelombang elektromagnetik dapat mengalami gejala polarisasi3. untuk sistem radar digunakan Gelombang elektromagnetik4. frekuensi gelombang AM lebih tinggi dari pada gelombang FM.Pernyataan di atas yang benar adalah ....a. [ 1 ] dan [ 2 ]b. [ 2 ] dan [ 3 ]c. [ 2 ] dan [ 4 ]d. [ 1 ], [ 2 ] dan [ 3 ]e. [ 1 ], [ 2 ], [ 3 ] dan [ 4 ]

7. Pernyataan di bawah ini yang bukan sifat-sifat gelombang elektromagnetik, adalah....a. dapat merambat dalam ruang hampab. mempunyai laju sama dengan laju cahayac. dapat dipengaruhi oleh medan magnet d. dapat dipantulkane. dapat dibiaskan

PEDOMAN PENSKORAN PERTEMUAN 26LEMBAR KERJA TURNAMEN

No.Soal Jawaban Skor1234567

ABECDBC

1111111

Skor total 12

Nilai kelompok siswa = skor yang diperoleh

skor totalx 100

Pencapaian skor kelompok diurutkan dari yang tertinggi ke terendah dan diberi kualifikasi kelompok: super team, great team dan good team

Page 13: fisikamanbaureno.files.wordpress.com€¦ · Web viewSiswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar. ... ( Radio dan TV, ... yaitu menurut hubungan E =

INSTRUMEN PERTEMUAN 27LEMBAR KERJA KELOMPOK 1. Ambilah kartu yang telah disiapkan oleh guru2. Susunlah urutan spectrum gelombang elektromagnetik dari frekuensi tertinggi sampai

terendah 3. Pilihlah kartu yang memiliki kekhasan yang sama berdasarkan urutan GEM4. Tempelkan urutan spectrum gelombang elektromagnetik dari frekuensi gelombang

tertinggi sampai terendah di dinding kelas

PEKERJAAN RUMAH1. Urutan spektrum gelombang elektroma-gnetik dari panjang gelombang terpan-jang ke

panjang gelombang terpendek, di bawah ini adalah ....a. sinar gamma, sina X, sinar ultra violet, sinar cahaya tampakb. gelombang radio, gelombang radar,gelombang TV, gelombang cahayac. ultra ungu, sinar X, sinar gamma, gelombang radard. sinar X, sinar garnma, infra merah, dan cahaya tampake. infra merah, cahaya tampak, ultra ungu, dan sinar X

2. Terdapat sinar-sinar sebagai berikut :1. sinar alpha 3. sinar, beta2. sinar x 4. sinar gammaYang tergolong gelombang elektromagnetik ialah ….

a. 1, 2 dan 3 d. 4 sajab. 1 dan 3 e. 1, 2, 3 dan 4c. 2 dan 4

3. Cahaya merah, kuning dan hijau semuanya merupakan gelombang elektromagnetik dengan kecepatan cahaya….a. merah paling cepat b. sama cepatc. hijau paling cepatd. semua jawaban salahe. kuning paling cepat

4. Spektrum matahari terdiri dari bebarapa warna, Urutan warna-warna yang panjang gelombangnya makin besar di antara spektrum berikut adalah ……..a. ungu – hijau – kuning – merahb. merah – hijau – kuning – unguc. hijau – kuning – merah – ungu d. kuning – hijau – ungu – merahe. ungu – kuning – hijau – merah

5. Sejumlah gelombang elektromagnetik seperti:[ 2 ] Sinar – X[ 3 ] Sinar ultraviolet[ 4 ] Sinar inframerah[ 5 ] Gelombang radar[ 6 ] Gelombang radioDapat disusun dari yang energinya kecil ke yang lebih besar. Susunan tersebut adalah..a. [ 1 ], [ 2 ], [ 3 ], [ 4 ], dan [ 5 ]b. [ 2 ], [ 3 ], [ 4 ], [ 5 ], dan [ 1 ]c. [ 3 ], [ 4 ], [ 5 ], [ 1 ], dan [ 2 ]d. [ 4 ], [ 5 ], [ 1 ], [ 2 ], dan [ 3 ]e. [ 4 ], [ 5 ], [ 3 ], [ 2 ], dan [ 1 ]

6. Deretan gelombang elektromagnetik berikut ini yang urutan berdasarkan energi fotonya dari yang kecil ke yang lebih besar adalah .a. cahaya tampak, sinar inframerah, ultraviolet, dan sinar – Xb. sinar gamma, dan sinar – X, sinar inframerah, cahaya tampakc. cahaya tampak, ultraviolet, sinar – X, sinar gammad. sinar gamma, sinar – X, ultraviolet, dan cahaya tampake. sinar ultraviolet, cahaya tampak, sinar inframerah, dan sinar – X

7. Sinar X mempunyai daya tembus sangat besar, hal ini disebabkan……a. sinar x merupakan gelombang elektromagnetikb. sinar x mempunyai panjang gelombang pendek

Page 14: fisikamanbaureno.files.wordpress.com€¦ · Web viewSiswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar. ... ( Radio dan TV, ... yaitu menurut hubungan E =

c. frekuensi sinar x sangat kecild. sinar x mempunyai kecepatan yang sangat besare. sinar x tidak bermuatan listrik

PEDOMAN PENSKORAN PERTEMUAN 27PEKERJAAN RUMAH

No.Soal Jawaban Skor1234567

ECCAECA

1111111

Skor total 7

Nilai kelompok siswa = skor yang diperoleh

skor totalx 100

Pencapaian skor kelompok diurutkan dari yang tertinggi ke terendah dan diberi kualifikasi kelompok: super team, great team dan good team

INSTRUMEN PERTEMUAN 28LEMBAR KERJA KELOMPOK

Diskusikan dan jawablah soal – soal di bawah ini dengan benar!PILIHAN GANDA

1. Suatu kapal dilengkapi pernancar dan penerima gelombang radar untuk menduga dalamnya laut. Jika indek bias laut = 4/3, kecepatan cahaya di udara 3 x 108 m/det dan waktu yang dibutuhkan gelombang radar bolak-balik = 8 x 10-5 s, maka dalamnya laut ialah ….a. 9 km d. 2 kmb. 6 krn e. 0,5 kmc. 4 km

2. Gelombang elektromagnetik yang dapat diamati oleh mata manusia terletak di antara panjang gelombang b. 2000 Å dan 6000 Å c. 4000 Å dan 8000 Åd. 6000 Å dan 10000 Åe. 8000 Å dan 12000 Åf. 10000 Å dan 15000 Å

3. Gelombang elektromagnetik yang dapat diamati oleh mata terletak antara panjang gelombang……..a. 200 nm dan 600 nm b. 400 nm dan 800 nmc. 300 nm dan 700 nmd. 450 nm dan 800 nme. 350 nm dan 750 nm

4. Gelombang elektromagnetik merambat dengan kelajuan 3 . 108 m/s. Apabila panjang gelombang elektromagnetik tersebut adalah 10 nm maka frekuensi dari gelombang tersebut adalah……a. 3 x 1014 Hz d. 3 x 1018 Hzb. 1,5 x 1017 Hz e. 3 x 1016 Hzc. 1,5 x 1015 Hz

URAIAN5. Bila pemancar radio bekerja pada frekuensi 1500 kHz, berapa meter panjang gelombang

yang dipancarkannya.6. Suatu sistem radar mengirim pulsa-pulsa gelombang radio dengan panjang gelombang

sangat pendek. Berapa mikrosekon setelah sebuah pulsa dikirim dan dipantulkan oleh sebuah pesawat terbang yang berada 30 km jauhnya akan diterima oleh stasiun radar.

Page 15: fisikamanbaureno.files.wordpress.com€¦ · Web viewSiswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar. ... ( Radio dan TV, ... yaitu menurut hubungan E =

7. Tuliskan manfaat / aplikasi dari gelombang mikro, sinar inframerah, dan cahaya tampak!

8. Beberapa penggunaan spectrum gelombang elektromagnetik misalnya telepon nirkabel (cordless phone), jaringan nirkabel, mainan dengan radio kontrol, telopon seluler, GPS (Gelombang Positioning Syistem), dan walkie talkie menggunakan aplikasi dari …

9. Laser pada pistol/senapan/meriam bekerja pada Daerah frekuensi antara 1014 – 1015 Hz, merupakan aplikasi dari ……

PEDOMAN PENSKORAN PERTEMUAN 28LEMBAR KERJA KELOMPOK

No.Soal Jawaban Skor

1

23

4

5

6

7

89

PILHAN GANDA

Ax = C x t

2 x n ;

x = 3 . 108 x 8 .10−5

2 x 43 = 9 x 103 meter = 9 km

AA

E C = λ x f ;f = C

λ =

3. 108

10−8= 3 x 1016 Hz

URAIAN

λ = Cf ;

λ = 3 .108

1,5 .106 = 200 meter

t = 3 .104

3 . 108= 10–4 secon untuk 1 lintasan;

waktu yang terbaca = 2 x t = 2 x 10–4 sGELOMBANG MIKROManfaat: untuk mendeteksi jarak suatu objek / kedalaman laut dan sebagai oven microwaveINFRAMERAHa) Salah satu penggunaan popular dari radiasi inframerah pada

saat ini adalah remote control untuk peralatan elektronik seperti TV, AC, dan VCD.

b) Sinar intramerah juga digunakan pada kamera untuk menangkap gambar dalam lingkungan yang gelap. kamera inframerah juga digunakan dalam pembuatan film ataupun program intertainment di televisi. Leser inframerah juga digunakan dalam system barcode, baik dibidang perdagangan maupun database kesehatan.

c) Teleskop satelit inframerah untuk menghasilkan foto gambar alam semesta dengan hasil berkualitas

CAHAYA TAMPAKa) Pada laser (pada pistol senapan, meriam laser) b) Digunakan dalam system komunikasi menggunakan serat optic

sebagai pembawa sinyal komunikasi yang dipandu leser.

Gelombang radioInframerah

2

11

2

2

2

3

11

Skor total 15

Nilai kelompok siswa = skor yang diperoleh

skor totalx 100

INSTRUMEN PERTEMUAN 29LEMBAR KERJA KELOMPOK

Diskusikan dan jawablah soal – soal di bawah ini dengan benar!PILIHAN GANDA

8. Energi dari gelombang elektromagnet adalah berbanding lurus terhadap frekuensinya, mana dari pancaran gelombang elektromagnet di bawah ini yang paling besar energinya ialah ...a. sinar merah c. gelombang radio e. sinar gammab. sinar ungu d. sinar - x

9. Spectrum gelombang elektromagnetik yang digunakan untuk sterilisasi alat – alat kedokteran

Page 16: fisikamanbaureno.files.wordpress.com€¦ · Web viewSiswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar. ... ( Radio dan TV, ... yaitu menurut hubungan E =

karena dapat membunuh bakteri dan virus adalah ..a. Sinar gamma c. sinar X e. sinar UVb. Sinar tampak d. inframerah

10. Dapat digunakan untuk memeriksa keaslian uang kertas merupakan fungsi dari …A. Sinar – γ c. Cahaya tampak e. Gelombang radioB. Sinar UV d. Gelombang mikro

11. Di bidang ke dokteran untuk memotret kedudukan tulang atau organ dalam tubuh manusia digunakan …A. Sinar – X B. Sinar UVC. Cahaya tampakD. Gelombang mikroE. Gelombang radio URAIAN

12. Tuliskan manfaat / aplikasi dari sinar X, sinar UV (ultara ungu) dan sinar gamma !

PEDOMAN PENSKORAN PERTEMUAN 29LEMBAR KERJA KELOMPOK

No.Soal Jawaban Skor

1234

5

PILHAN GANDAE EFoton = h x f ; sinar memiliki frekuensi terbesarABA

URAIANSINAR XMendeteksi patah tulang, penyakit dalam / mengahasilkan gambar di film fotografi. Sinar-x ini benyak digunakan dalam bidang ke dokteran untuk memotret kedudukan tulang atau organ dalam tubuh manusia .UVa) mendeteksi kandungan unsur2 dalam suatu bahanb) merangsang badan kita menghasilkan vitamin D yang kita perlukan

untuk kesehatan tulangc) dapat memandarkan bahan kimia seperti barium-platina-sianida

dipakai untuk memastikan kesamaan tangan anda di slip penarikan dengan tanda tangan di buku tabungan

d) Sinar ultraviolet juga dapat digunakan untuk memeriksa keaslian uang kertas.

SINAR GAMMAa) Di bidang kedokteran, sinar gamma digunakan untuk membunuh sel

kanker, tumor, dan menangani gangguan pada tubuh manusia. b) Sinar gamma juga dapat digunakan untuk sterilisasi alat-alat kedokteran

atau deteksi retekan pada pipa baja.

2111

2

3

2

Skor total 12

Nilai kelompok siswa = skor yang diperoleh

skor totalx 100

Penilaian KeterampilanKriteria Skor Indikator

Isi 3 Lengkap (mencakup sumber dan bahaya GEM)2 Kurang Lengkap (mencakup salah satu) 1 Tidak ada

Hasil 3 Tepat waktu dan hasil sesuai 2 Tepat waktu atau hasil sesuai 1 Tidak tepat waktu dan hasil tidak sesuai

Presentasi 3 Mampu mempresentasikan hasil praktek dengan baik, bahasa mudah dimengerti, dan menyimpulkan dengan tepat

2 Mampu mempresentasikan hasil praktek dengan baik, bahasa mudah dimengerti, dan menyimpulkan kurang tepat

1 Mampu mempresentasikan hasil praktek dengan baik, bahasa kurang dimengerti, dan menyimpulkan kurang tepat

Page 17: fisikamanbaureno.files.wordpress.com€¦ · Web viewSiswa mampu menjelaskan pengertian gelombang elektromagnetik dengan benar. ... ( Radio dan TV, ... yaitu menurut hubungan E =