stellamariezbs.files.wordpress.com · web viewrencana pelaksanaan pembelajaran rpp satuan...

13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan : SD Kanisius Mata pelajaran : IPS dan SBK Kelas/ semester : III / 1 Waktu : 6JP A. Standar kompetensi : Memelihara lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah (IPS) Mengekspresikan diri melalui karya seni musik (Seni musik) B. Kompetensi dasar : Memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah dan sekolah (IPS) Mengidentifikasi berbagai simbol nada dalam lagu sederhana ( seni musik) C. Indicator : Memilih sikap yang baik dalam memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah ( IPS ) Praktek memelihara lingkungan di sekitar sekolah (IPS) Menyanyikan lagu anak –anak dengan atau tanpa iringan musik (Seni musik ) D. Tujuan pembelajaran :

Upload: others

Post on 06-Nov-2020

3 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: stellamariezbs.files.wordpress.com · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan : SD Kanisius Mata pelajaran: IPS dan SBK Kelas/ semester: III / 1 Waktu : 6JP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP

Satuan Pendidikan : SD Kanisius

Mata pelajaran : IPS dan SBK

Kelas/ semester : III / 1

Waktu : 6JP

A. Standar kompetensi :

Memelihara lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan

sekolah (IPS)

Mengekspresikan diri melalui karya seni musik (Seni musik)

B. Kompetensi dasar :

Memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah dan sekolah (IPS)

Mengidentifikasi berbagai simbol nada dalam lagu sederhana ( seni musik)

C. Indicator :

Memilih sikap yang baik dalam memelihara lingkungan alam dan buatan

disekitar rumah ( IPS )

Praktek memelihara lingkungan di sekitar sekolah (IPS)

Menyanyikan lagu anak –anak dengan atau tanpa iringan musik (Seni musik )D. Tujuan pembelajaran :

Siswa mampu memilih 10 sikap yang baik dalam memelihara lingkungan alam

dan buatan disekitar rumah secara individu

Siswa mampu mempraktekan 2 cara memelihara lingkungan di sekitar sekolah

secara bersama-sama

Siswa mampu menyanyikan satu lagu anak –anak dengan atau tanpa iringan

musik

E. Materi : tempat tinggal makhluk hidup

F. Model / metode :

Model : contextual teaching learning

Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan pembelajaran :

Page 2: stellamariezbs.files.wordpress.com · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan : SD Kanisius Mata pelajaran: IPS dan SBK Kelas/ semester: III / 1 Waktu : 6JP

1. Kegiatan awal (15 menit )

Salam pembuka, doa, absensi

Motivasi : menyanyikan lagu Desaku yang Kucinta

Apersepsi

Menyampaikan tujuan pembelajaran: cara memelihara tempat makhluk

hidup

2. Kegiatan inti

Guru bertanya jawab tentang tempat tinggal makhluk hidup dan cara

memeliharanya

Guru bertanya jawab tentang memelihara lingkungan alam dan buatan

disekitar rumah

Siswa mengerjakan soal LKS yang diberikan guru

Guru memberi penjelasan tentang praktek pemeliharaan lingkungan di

taman sekolah

Siswa keluar kelas untuk mempersiapkan alat dan bahan untuk

penanaman dan pemupukan tanaman di taman

Siswa bekerja sambil menyayikan lagu ” Menanam bunga”

Siswa bersama guru menyayikan lagu “ desaku yang kucinta” dan “

menanam bunga”

Setiap siswa memilih satu lagu, lalu menyayikan di depan kelas

3. Kegiatan akhir

Siswa dibantu guru menyimpulkan materi tersebut

Refleksi : mengisi rubrik skala sikap

Tindak lanjut

H. Alokasi waktu : 6 x 35 menit

I. Penilaian :

Prosedur penilaian : proses dan post test

Jenis penilaian : tes dan non tes

Teknik penilaian : tertulis dan praktek

Sumber belajar : Rusmawan, Muhammad Nursa’ban. 2007. Ilmu Pengetahuan Sosial

3: untuk SD dan MI kelas III. Jakarta: Depdiknas

MATERI

LAGU:

Page 3: stellamariezbs.files.wordpress.com · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan : SD Kanisius Mata pelajaran: IPS dan SBK Kelas/ semester: III / 1 Waktu : 6JP

Desaku yang kucinta

Desaku yang kucintapujaan hatikutempat ayah dan bundadan handaitaulan ku

Tak mudah kulupakanTak mudah berceraiSelalu kurindukanDesaku yang permai

Menanam bunga

Ayo kawan kita bersama

Menanam bunga di taman kita

Ambil cangkulmu, ambil cangkulku

Kita bekerja tak jemu-jemu

Cangkul, cangkul, cangkul yang dalam

Tanahnya longgar bunga ku tanam

Lihat kebunku

Lihat kebunku penuh dengan bunga

Ada yang merah dan ada yang putih

Setiap hari kusiram semua

Mawar melati semuanya indah

Contoh Perilaku Memelihara Lingkungan Alam dan BuatanKalian semua tentu pernah melihat sungai, baik sungai yang besar maupun sungai yang kecil. Sungai termasuk ketampakan alam. Tahukah kalian manfaat sungai? Manfaat sungai banyak

Page 4: stellamariezbs.files.wordpress.com · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan : SD Kanisius Mata pelajaran: IPS dan SBK Kelas/ semester: III / 1 Waktu : 6JP

sekali seperti yang telah dijelaskan di depan. Agar sungai selalu dapat dimanfaatkan oleh manusia, sungai harus dijaga kelestarian dan kebersihannya. Contoh perilaku yang baik dalam memelihara sungai adalah dengan tidak membuang sampah dan limbah ke sungai, karena dapat mencemari dan mengotori sungai. Selain itu sampah yang dibuang di sungai juga dapat menyebabkan terjadinya bencana banjir.

Gambar 21 Sungai termasuk ketampakan alam yang harus dijaga kelestarian dan kebersihannya.

Selain sungai, ketampakan alam dan buatan yang harus dijaga kelestariannya adalah hutan. Hutan ada yang alami dan ada yang buatan. Hutan alami adalah hutan yang ada dengan sendirinya sebagai ciptaan Tuhan Yang Maha Esa. Hutan buatan adalah hutan yang sengaja dibuat oleh manusia untuk berbagai tujuan dan kepentingan hidupnya. Manfaat hutan yang paling utama adalah sebagai tempat penyimpanan air serta mencegah terjadinya bencana banjir dan tanah longsor. Oleh karena itu, kita tidak boleh merusak hutan. Hutan wajib dijaga kelestariannya dengan cara tebang pilih (menebang pohon dengan cara memilih pohon yang lebih tua dan siap untuk ditebang) dan reboisasi. Reboisasi adalah penanaman kembali pohon-pohon di hutan. Sawah merupakan contoh lingkungan buatan yang sengaja dibuat manusia. Petani menanam padi di sawah. Dari menanam padi petani mendapatkan beras yang dimasak menjadi nasi sebagai makanan pokok sehari-hari. Agar dapat memperoleh hasil yang maksimal petani harus mengolah lahan pertaniannya dengan baik, seperti penggunaan pupuk yang benar, system pengairan yang baik, dan mengolah tanah dengan baik. Usahausaha tersebut merupakan bentuk pemeliharan dan pelestarian lingkungan alam dan buatan.

Gambar 22 Sawah sebagai ketampakan buatan yang banyak memberikan manfaat bagi manusia.

LKS

Page 5: stellamariezbs.files.wordpress.com · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan : SD Kanisius Mata pelajaran: IPS dan SBK Kelas/ semester: III / 1 Waktu : 6JP

Tabel tentang tempat tinggal dan makanan makhluk hidup

No Jenis makhluk hidup Tempat tinggal Makanan

1 Manusia

2 Kupu-kupu

3 Cacing

4 Burung

5 Sapi

6 Ikan

7 Harimau

8 Ulat

Tabel cara memelihara lingkungan

No keadaan Memelihara linkungan Merusak lingkungan

1 Menjaga kebersihan

2 Merawat halaman

3 Merawat bangunan

4 Merawat pagar

5 Merawat pohon dan tanaman

6 Merawat bak air

7 Merawat saluran air

KUNCI JAWABAN

Page 6: stellamariezbs.files.wordpress.com · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan : SD Kanisius Mata pelajaran: IPS dan SBK Kelas/ semester: III / 1 Waktu : 6JP

Tabel tentang tempat tinggal dan makanan makhluk hidup

No Jenis makhluk hidup Tempat tinggal Makanan

1 Manusia Rumah Nasi,

2 Kupu-kupu Di pohon madu

3 Cacing Dalam tanah humus

4 Burung Di ranting pohon Biji-bijian

5 Sapi kandang rumput

6 Ikan Dalam air cacing

7 Harimau Di hutan daging

8 Ulat Di pohon daun

Tabel cara memelihara lingkungan

No keadaan Memelihara linkungan Merusak lingkungan

1 Menjaga kebersihan Membuang sampah di tempat sampah

Membuang sampah kesungai

2 Merawat halaman Banyak menanam bunga dan tumbuhan

Membuat halaman dengan semen

3 Merawat bangunan Mengecat dan mengapur rumah dan sekolah

Mencorat-coret tembok

4 Merawat pagar Membuat pagar dari tanaman Membangun pagar tembok tinggi

5 Merawat pohon dan tanaman

Menyirami tanaman Menebangi tanaman

6 Merawat bak air Sering menguras bak air Membiarkan jentik nyamuk tumbuh

7 Merawat saluran air Mengambil sampah yang menutup selokan

Membiarkan sampah diselokan

RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR

Page 7: stellamariezbs.files.wordpress.com · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan : SD Kanisius Mata pelajaran: IPS dan SBK Kelas/ semester: III / 1 Waktu : 6JP

PRAKTEK PEMELIHARAAN LINGKUNGAN

ASPEK SKOR1 2 3

1. Persiapana. Alat dan bahan

Alat yang dibawa sudah lengkap namun bahan yang dibawa masih ada yang belum lengkap

Bahan yang dibawa sudah lengkap namun ada beberapa alat yang belum lengkap

Alat dan bahan yang dibawa sudah lengkap

2. Prosesa. Ketepatan

menggunakan alat

b. Ketepatan menggunakan waktu

c. Keaktifan siswa saat bekerja

Menggunakan alat tidak sesuai dengan fungsinya

Tidak dapat menyelesaikan tugas tepat waktu

Siswa tidak ikut bekerja, hanya bermain saja

Alat tidak digunakan dengan maksimal

Kurang dapat menyelesaikan tugas tepat waktu

Siswa ikut bekerja, namun setelah itu hanya bermain

Alat digunakan secara maksimal dan digunakan sesuai fungsinya

Dapat menyelesaikan tugas tepat waktu

Siswa ikut bekerja

3. Produka. kerapian

b. kebersihan

Hasil penanaman siswa tidak rapi karena ada pohon yang bengkok, akarnya masih kelihatan

Hasil penanaman siswa tidak bersih karena pupuknya masih kelihatan, masih ada sisa dedaunan dan pohon yang ditanam

Hasil penanaman siswa kurang rapi karena ada pohon yang bengkok, namun akarnya sudah tidak kelihatan

Hasil penanaman siswa kurang bersih karena pupuknya masih kelihatan, namun sudah tidak ada sisa dedaunan dan pohon yang ditanam

Hasil penanaman siswa sudah rapi karena pohon yang yang ditanam tidak bengkok, namun akarnya sudah tidak kelihatan

Hasil penanaman siswa sudah bersih karena pupuknya sudah tidak kelihatan, namun sudah tidak ada sisa dedaunan dan pohon yang ditanam

Nilai akhir =Skor perolehan

Jumlah skor x10

Page 8: stellamariezbs.files.wordpress.com · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan : SD Kanisius Mata pelajaran: IPS dan SBK Kelas/ semester: III / 1 Waktu : 6JP

RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR

PRAKTEK MENYANYI

ASPEK SKOR

3 4 5

1. intonasi Saat menyanyi

intonasinya kurang

jelas, kurang tepat dan

suaranya kurang

terdengar

Saat menyanyi

intonasinya kurang

jelas, kurang tepat,

namun suaranya sudah

terdengar

Saat menyanyi

intonasinya jelas,

tepat, dan suaranya

sudah terdengar

2. ekspresi Ekspresinya kurang

menarik karena siswa

sudah bergerak

kekanan,kekiri

dll,namun mimic

mukanya kurang sesuai

dengan

lagu(sedih,senang) saat

menyanyi

menundukkan kepala

Ekspresinya cukup

menarik karena siswa

sudah bergerak

kekanan,kekiri dll, saat

menyanyi sudah tidak

menundukkan kepala,

namun mimik mukanya

kurang sesuai dengan

lagu(sedih,senang)

Ekspresinya menarik

karena siswa sudah

bergerak

kekanan,kekiri dll,

saat menyanyi sudah

tidak menundukkan

kepala, dan mimik

mukanya sesuai

dengan

lagu(sedih,senang)

3. percaya diri Saat menyanyi masih

grogi, ada beberapa

lirik yang terlewatkan

Saat menyanyi masih

grogi, namun sudah

dapat menyayikan lagu

secara urut

Saat menyanyi sudah

tidak grogi, namun

sudah dapat

menyayikan lagu

secara urut

4. Tetepatan

nada

Suaranya agak fals, saat

menyanyi nadannya

terlalu tinggi/rendah

Suaranya sudah tidak

fals, namun saat

menyanyi nadannya

terlalu tinggi/rendah

Suaranya sudah tidak

fals, dan saat

menyanyi nadannya

sudah tepat

Nilai akhir =Skor perolehan

Jumlah skor x 10

SKALA SIKAP

Page 9: stellamariezbs.files.wordpress.com · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan : SD Kanisius Mata pelajaran: IPS dan SBK Kelas/ semester: III / 1 Waktu : 6JP

Berilah tanda pada pernyataan yang kamu pilih

NO Pernyataan Setuju Tidak setuju

1. Aku selalu membersihkan halaman rumah setiap hari

2. Aku tidak mencorat-coret tembok sekolah

3. Aku selalu membersihkan ruang piket sesuai jadwal piket

4. Aku selalu menghapus tulisan di papan tulis setelah guru mengajar

5. Aku selalu merawat bunga di taman sekolah

6. Aku tidak mencorat-coret meja dan kursi

7. Aku selalu membuang sampah di tempat sampah

8. Aku selalu menyiram tanaman

9. Aku selalu menyapu tempat tidur setiap hari

10. Aku menanam bunga di halaman rumah