upaya meningkatkan hasil belajar matematika dengan...
TRANSCRIPT
51
7 LAMPIRAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS 1
SEKOLAH : SD Negeri Wonosobo 01
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS/SEMESTER : IV/2
STANDAR KOMPETENSI : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
KOMPETENSI DASAR : 5.2 Menjumlahkan bilangan bulat
5.3 Mengurangkan bilangan bulat
ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit
A. INDIKATOR
1. Menjumlahkan dua bilangan positif
2. Menjumlahkan dua bilangan negatif
3. Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif
4. Mengurangkan dua bilangan positif
5. Mengurangkan dua bilangan negatif
6. Mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan positif
2. Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan negatif
3. Siswa dapat menjumlahkan bilangan positif dengan bilangan negatif
4. Siswa dapat mengurangkan dua bilangan positif
5. Siswa dapat mengurangkan dua bilangan negatif
6. Siswa dapat mengurangkan bilangan positif dengan bilangan negatif
C. MATERI PEMBELAJARAN
Penggunaan alat untuk penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
52
1. Posisi awal mobil berada dibilangan nol dan menghadap ke arah bilangan positif
2. Untuk merepresentasikan bilangan positif (+) mobil bergerak maju
Misal : +5 dari posisi 0 maju ke posisi bilangan 5
3. Untuk merepresentasikan bilangan negatif (–) mobil bergerak mundur
Misal : –4 , dari posisi 0 mobil mundur ke posisi –4
4. Untuk merepresentasikan operasi penjumlahan mobil bergerak terus dari
sebelumnya. Misal :
a. 5 + 4, mobil bergerak maju 5 satuan kemudian terus maju 4 satuan
1. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil pertama
2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil lanjutan
3. Anak panah yang menunjukkan hasil akhir mobil berada. Hasil peragaan : 5 +
4 = 9
b. 6 +(–3), mobil maju 6 satuan, kemudian terus mundur 3 satuan
53
1. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil pertama
2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil lanjutan
3. Anak panah yang menunjukkan hasil akhir mobil berada. Hasil peragaan : 6
+(–3) = 3
c. –5 + 3, mobil mundur 5 satuan, kemudian maju 3 satuan
1. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil pertama
2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil lanjutan
3. Anak panah yang menunjukkan hasil akhir mobil berada.
Hasil peragaan : – 5 + 3) = – 2
d. – 4 + (–3) , mobil mundur 4 satuan, kemudian terus mundur lagi 3 satuan
1. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil pertama
2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil lanjutan
3. Anak panah yang menunjukkan hasil akhir mobil berada.
Hasil peragaan : – 4 +(–3) = – 7
D. Penggunaan alat untuk operasi pengurangan bilangan bulat
1. Posisi awal mobil berada dibilangan nol dan menghadap ke arah bilangan positif
54
2. Untuk merepresentasikan bilangan positif (+) mobil bergerak maju
Misal : +5 dari posisi 0 maju ke posisi bilangan 5
3. Untuk merepresentasikan bilangan negatif (–) mobil bergerak mundur
Misal : –4 , dari posisi 0 mobil mundur ke posisi –4
4. Untuk mempresentasikan operasi pengurangan, mobil berbalik arah. Misalnya :
a. 7 – 4 (positif tujuh dikurangi positif empat) mobil maju 7 satuan, kemudian berbalik
arah dan maju 4 satuan.
1. Anakpanahyangmenunjukkangerakanmobilpertama,berbalik arah
2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil kedua
3. Anak panah yang menunjukkan hasil akhir yaitu 3, jadi 7 – 4 = 3
b. 6 – (– 3) (positif enam dikurangi negative tiga), mobil maju 6 satuan, kemudian
berbalik arah dan mundur 3 satuan
1. Anakpanahyangmenunjukkangerakanmobilpertama,berbalik arah
2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil kedua
3. Anakpanahyangmenunjukkanhasilakhiryaitu9, jadi 6 – (–3) = 9
55
c. – 5 – (–5) (negatif lima dikurangi negatif lima), mobil mundur 5 satuan, kemudian
berbalik arah dan mundur 5 satuan.
1. Anakpanahyangmenunjukkangerakanmobilpertama,berbalik arah
2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil kedua
3. Anakpanahyangmenunjukkanhasilakhiryaitu0, jadi – 5 – (– 5) = 0
A. METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya Jawab
2. Demonstrasi
3. Kerja kelompok
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
1. Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang dipelajari
b. Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang bilangan
bulat, yaitu dengan mengajak siswa mengurutkan bilangan bulat.
c. Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa contoh: “
Sebuah kereta bergerak ke timur dan berhenti di stasiun pertama yang berjarak 80 km.
Kemudian, kereta tersebut bergerak lagi dan berhenti di stasiun kedua yang berjarak
60 km dari stasiun pertama. Berapa kilometer jarak yang sudah di tempuh oleh kereta
tersebut? : “ikutilah pembelajaran dengan baik maka kalian akan dapat menjawab
permasalahan tersebut.”
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru menyampaikan materi tentang bilangan bulat secara jelas dan singkat
56
b. Guru mendemonstrasikan cara pengerjaan penjumlahan bilangan bulat dengan
menggunakan balok bilangan
c. Guru memberikan contoh soal penjumlahan bilangan bulat untuk dikerjakan siswa
d. Guru melihat hasil pengerjaan siswa
Elaborasi
a. Siswa mendapat kesempatan untuk mencoba mengerjakan soal tentang penjumlahan
bilangan bulat dengan menggunakan balok bilangan yang sudah disediakan secara
bergantian
b. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang untuk membahas
masalah atau soal yang sudah diberikan oleh guru untuk di selesaikan dengan
menggunakan balok bilangan yang sudah di sediakan.
c. Guru memberikan kesempatan kepada seluruh kelompok untuk menyampaikan hasil
yang sudah dikerjakan.
d. Guru memberikan nilai secara individual dan kelompok
Konfirmasi
a) Siswa bersama guru mengulangi kembali cara mengerjakan penjumlahan bilangan
bulat dengan menggunakan balok bilangan
b) Siswa mendapat kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami dan guru
membantu menyelesaikan masalahnya.
c) Guru memberikan motivasi kepada siswa yang masih kurang agar lebih semangat
dalam menghadapi masalahnya
3. Kegiatan Akhir
a) Siswa bersama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b) Guru melakukan penilaian individual atau evaluasi
c) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
PERTEMUAN II
1. Kegiatan awal (5 Menit)
a. Apersepsi
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari materi penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat
57
2. Kegiatan Inti (40 Menit)
Eksplorasi
a. Guru menjelaskan cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
bilangan bulat.
Elaborasi
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencoba permasalahan yang
ada hubungannya dengan bilangan bulat
b. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang untuk membahas
masalah yang sudah diberikan oleh guru dengan menggunkan balok bilangan yang
sudah disediakan
c. Guru membagi LKS kemudian siswa berdiskusi
d. Guru berkeliling memberikan bimbingan pada masing-masing kelompok
e. Guru
Konfirmasi
a. Guru memberikan klarifikasi hasil diskusi siswa
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya ha-hal yang belum
dipahami dan membantu menyelesaikannya.
3. Kegiatan Akhir (25 Menit)
a. Siswa bersama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b. Guru melakukan penilaian individual atau evaluasi
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
C. SUMBER, ALAT DAN BAHAN
a. Buku Matematika SD kelas IV 4B, Erlangga
b. Balok bilangan beserta perangkatnya
D. PENILAIAN
a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi, yaitu
keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok, partisipasi siswa selama proses
pembelajaran. Penilaian yang dapat digunakan adalah penilaian unjuk kerja, afektif,
atau sikap (contoh terlampir).
b. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian permasalahan
lembar kerja dan lembar tugas atau latihan.
58
a) Lembar Kerja (Lembar Permasalahan) untuk didiskusikan dalam kelompok
b) Evaluasi (dikerjakan oleh seluruh siswa secara individu
Kepala SD Negeri Wonosobo 01
..........................
Wonosobo,2012 Mahasiswa
SUMARAH NIM. 262010788
59
LKK
(LEMBAR KERJA KELOMPOK)
Selesaikanlah pemasalahan berikut ini secara kelompok dan gambarkan dengan
menggunakan balok bilangan!
1. Wandi bergerak di atas garis bilangan mundur 3 langkah. Kemudian, ia mundur lagi 4
langkah. Berapa langkah wandi bergerak mundur?
2. Pak Danu berjalan ke barat sejauh 2 kilometer. Kemudian ia berjalan ke timur sejauh 5
kilometer. Berapa jauh Pak Danu berpindah dari tempat awal Pak Danu berada dan
kemanakah arahnya?
KUNCI JAWABAN
1. 7 langkah
2. Ke arah timur sejauh 3 km
60
LEMBAR SOAL INDIVIDU
Jawablah pertanyan berikut dengan benar
1. 5 + (-5) = ....
2. -8 + (-3) = ....
3. 6 + (-2) = ....
4. (-8) + (-4) = ....
5. 10 + (-1) = ....
6. 3 – (-4) = ....
7. 5 – (-4) = ....
8. -4 – (-2) = ....
9. -10 – (-6) = ....
10. 10 + (-6) = ....
61
Kunci jawaban soal individu
1. 0
2. -11
3. 4
4. -12
5. 9
6. 7
7. 9
8. -2
9. -4
10. 4
62
Lembar Pengamatan Siswa
Siklus I
No Nama Aspek yang dinilai
Ket Keaktifan Inisiatif Kerjasama Keberanian
1. A - - -
2. B -
3. C - - -
4. D - -
5. E - - -
6. F - -
7. G -
8. H - - -
9. I -
10. J - -
11. K - -
12. L - -
13. M - - -
14. N - -
15. O - -
16. P - -
17. Q - - -
18. R - - -
19. S - - -
Jumlah 8 7 11 7
Prosentase 42% 37% 58% 37
Wonosobo,2012 Observer
Mujiyono, S.Pd.SD
NIP. 19690513 200701 1 019
63
Daftar Nilai
Siklus I
No Nama Nilai Keterangan
1. A 50 Tidak Tuntas
2. B 50 Tidak Tuntas
3. C 60 Tuntas
4. D 55 Tidak Tuntas
5. E 65 Tuntas
6. F 50 Tidak Tuntas
7. G 55 Tidak Tuntas
8. H 65 Tuntas
9. I 60 Tuntas
10. J 55 Tidak Tuntas
11. K 60 Tuntas
12. L 70 Tuntas
13. M 60 Tuntas
14. N 60 Tuntas
15. O 75 Tuntas
16. P 65 Tuntas
17. Q 55 Tidak Tuntas
18. R 80 Tuntas
19. S 70 Tuntas
Jumlah Nilai 1160
Nilai Rata-rata 61,05
Ketuntasan Klasikal 63,15%
Praktikan
SUMARAH
NIM 262010844
64
LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN GURU
SIKLUS I
No. Aspek yang diobservasi Skor
Ket. 1 2 3 4 5
1 Kemampuam memberikan apersepsi
2 Penguasaan Bahan
3 Penyampaian materi
4 Kesesuaian metode yang digunakan
5 Pengorganisasian siswa
6 Penciptaan suasana kondusif
7 Penguasaan media pembelajaran
8 Pemberian bimbingan kepada siswa
9 Pemberian evaluasi
10 Pemberian penguatan/reward
11 Ketrampilan menggunakan media pembelajaran
12 Pemberian umpan balik
13 Penggunaan bahasa lisan yang baik dan benar
14 Merangkum materi pembelajaran
15 Pemberian tindak lanjut
Keterangan : 1 = Sangat Kurang 4 = Baik 2 = Kurang 5 = Amat Baik 3 = Cukup
Wonosobo,2012 Observer
Mujiyono, S.Pd.SD NIP. 19690513 200701 1 019
65
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS 2
SEKOLAH : SD Negeri Wonosobo 01
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS/SEMESTER : IV/2
STANDAR KOMPETENSI : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
KOMPETENSI DASAR : 5.4 Melakukan Operasi hitung campuran bilangan bulat
ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit
A. INDIKATOR
1. Melakukan Operasi hitung campuran bilangan bulat
2. Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan bulat
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan media balok bilangan
1. Siswa dapat Melakukan Operasi hitung campuran bilangan bulat
3. Siswa dapat Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan bulat
C. MATERI PEMBELAJARAN
Penggunaan alat untuk operasi hitung campuran bilangan bulat
Contoh soal 8 + (- 3) – (- 4) = ....
Tahap 1 : 8 + (-3) = ....
Tahap 2 : ....- (-4) = ....
Gambar Peragaan Tahap 1 : 8 + (-3) = ....
1
3 2
-3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
66
1. Mobil bergerak maju 8 angka
2. Mobil Bergerak mundur 3 angka (-3)
3. Letak mobil berhenti ditahap 1 yaitu di angka 5
Jadi 8 + (-3) = 5
Gambar peragaan tahap ke 2 : 5 – (-4) = ....
1 2
3
1. Anak panah yang menunjukkan posisi mobil sesuai tahap 1 yaitu di angka 5
Tanda yang menunjukkan mobil berbalik arah karena ada operasi hitung
pengurangan
2. Mobil bergerak mundur 4 angka (-4)
3. Anak panah yang menunjukkan posisi akhir mobil tersebut, yaitu berada di angka 9
Jadi tahap ke 2 adalah 5 – (-4) = 9
Dari gambar peragaan tahap 1 dilanjutkan ke tahap 2, maka didapatkan : 8 + (-3) – (-4) =
9
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Kerja kelompok
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang dipelajari
b. Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang bilangan bulat.
c. Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa contoh: “
Sebuah kereta bergerak ke timur dan berhenti di stasiun pertama yang berjarak 80 km.
-3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
67
Kemudian, kereta tersebut bergerak lagi dan berhenti di stasiun kedua yang berjarak 60
km dari stasiun pertama. Berapa kilometer jarak yang sudah di tempuh oleh kereta
tersebut? : “ikutilah pembelajaran dengan baik maka kalian akan dapat menjawab
permasalahan tersebut.”
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru menyampaikan materi tentang bilangan bulat secara jelas dan singkat
b. Guru memberikan contoh soal penjumlahan bilangan bulat untuk dikerjakan siswa
c. Guru melihat hasil pengerjaan siswa
d. Guru mendemonstrasikan cara pengerjaan penjumlahan bilangan bulat dengan
menggunakan balok bilangan
Elaborasi
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencoba mengerjakan soal tentang
penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan balok bilangan yang sudah disediakan
secara bergantian
f. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang untuk membahas
masalah atau soal yang sudah diberikan oleh guru untuk di selesaikan dengan
menggunakan balok bilangan yang sudah di sediakan.
g. Guru memberikan kesempatan kepada seluruh kelompok untuk menyampaikan hasil
yang sudah dikerjakan.
h. Guru memberikan nilai secara individual dan kelompok
Konfirmasi
i. Guru mengulangi kembali cara mengerjakan penjumlahan bilangan bulat dengan
menggunakan balok bilangan
j. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami dan membantu menyelesaikan masalahnya.
k. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang masih kurang agar lebih semangat dalam
menghadapi masalahnya
3. Kegiatan Akhir
a. bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
68
b. melakukan penilaian individual atau evaluasi
c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
PERTEMUAN 2
1. Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang dipelajari
b. Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang bilangan
bulat.
c. Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa contoh: “
Sebuah kereta bergerak ke timur dan berhenti di stasiun pertama yang berjarak 80 km.
Kemudian, kereta tersebut bergerak lagi dan berhenti di stasiun kedua yang berjarak
60 km dari stasiun pertama. Berapa kilometer jarak yang sudah di tempuh oleh kereta
tersebut? : “ikutilah pembelajaran dengan baik maka kalian akan dapat menjawab
permasalahan tersebut.”
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru menyampaikan materi tentang bilangan bulat secara jelas dan singkat
b. Guru memberikan contoh soal penjumlahan bilangan bulat untuk dikerjakan siswa
c. Guru melihat hasil pengerjaan siswa
d. Guru mendemonstrasikan cara pengerjaan penjumlahan bilangan bulat dengan
menggunakan balok bilangan
Elaborasi
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencoba mengerjakan soal tentang
penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan balok bilangan yang sudah disediakan
secara bergantian
f. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang untuk membahas
masalah atau soal yang sudah diberikan oleh guru untuk di selesaikan dengan
menggunakan balok bilangan yang sudah di sediakan.
g. Guru memberikan kesempatan kepada seluruh kelompok untuk menyampaikan hasil
yang sudah dikerjakan.
h. Guru memberikan nilai secara individual dan kelompok
Konfirmasi
69
i. Guru mengulangi kembali cara mengerjakan penjumlahan bilangan bulat dengan
menggunakan balok bilangan
j. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami dan membantu menyelesaikan masalahnya.
k. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang masih kurang agar lebih semangat dalam
menghadapi masalahnya
3. Kegiatan Akhir
a. bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
b. melakukan penilaian individual atau evaluasi
c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
F. SUMBER, ALAT DAN BAHAN
a. Buku BSE Matematika kelas V
b. Balok bilangan
G. PENILAIAN
a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi, yaitu
keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok, partisipasi siswa selama proses
pembelajaran. Penilaian yang dapat digunakan adalah penilaian unjuk kerja, afektif,
atau sikap (contoh terlampir).
b. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian permasalahan
lembar kerja dan lembar tugas atau latihan.
a) Lembar Kerja (Lembar Permasalahan) untuk didiskusikan dalam kelompok
b) Evaluasi (dikerjakan oleh seluruh siswa secara individu
Kepala SD Negeri Wonosobo 01
........................
Wonosobo,2012 Mahasiswa
SUMARAH NIM. 262010788
70
LEMBAR KERJA KELOMPOK
(LKK)
1. Rudi membuka tabungan dengan setoran awal sebesar Rp. 50.000,00. Berikutnya ia
menabung sebesar Rp. 55.000,00. Suatu hari Rudi harus membeli buku, ia mengambil
tabungannya sebesar Rp. 35.000,00. Berapa sisa uang di tabungan Rudi?
2. Beras di gudang penyimpanan KUD sebanyak 50.000 ton. Dikeluarkan dari gudang
sebanyak 30.500 ton. Berikutnya diisi lagi 12.000 ton. Berapa stok yang tersedia di
gudang?
71
KUNCI JAWABAN
1. Sisa uang di tabungan Rudi adalah:
Rp. 50.000,00 + Rp. 55.000,00 – Rp. 35.000,00 = Rp. 70.000,00
2. Stok yang tersedia di gudang adalah:
50.000 ton – 30.500 ton + 12.000 ton = 31.500 ton
72
LEMBAR SOAL INDIVIDU
A. Kerjakan Soal di bawah ini dengan tepat!
1. 8 + (-6) – (-7) = ....
2. 15 – 8 + (-7) = ....
3. 35.000 + 10.000 – 15.000 =...
4. 26.600 – 25.100 + 13.500 =...
5. 10.000 + 7.500 – 12.250 =...
B. URAIAN
1. Pak Ali mempunyai pinjaman di koperasi sebesar Rp. 100.000,00, pada bulan
berikutnya dia membayar pinjaman tersebut sambil menabung. Dia membawa uang
sebesar Rp. 500.000,00. Berapa uang yang ditabung Pak Ali?
2. Pak Abu seorang pedagang mempunyai modal Rp. 250.000,00 minggu lalu. Ia rugi
sebesar Rp. 25.000,00. Tiga hari kemudian ia mendapat laba Rp. 40.000,00. Berapa
jumlah uang Pak Abu sekarang?
73
KUNCI JAWABAN
SOAL A
1. 9
2. 0
3. 10.000
4. 15.000
5. 30.000
SOAL B
1. Jawab
-100.000+500.000=400.000
Tabungan Pak Ali adalah Rp. 400.000,00
Jadi tabungan Pak Ali adalah Rp. 400.000,00
2. Jawab
250.000+(-25.000)+40.000=265.000
Jumlah uang Pak Abu sekarangnRp. 265.000,00
74
Lembar Pengamatan Siswa
Siklus II
No Nama Aspek yang dinilai
Ket Keaktifan Inisiatif Kerjasama Keberanian
1. A - -
2. B
3. C -
4. D -
5. E
6. F -
7. G -
8. H - -
9. I -
10. J -
11. K
12. L -
13. M -
14. N
15. O -
16. P
17. Q - - -
18. R
19. S - -
Jumlah 14 15 15 8
Prosentase 70% 75% 75% 85%
Pengamat
Mujiyono, S.Pd.SD NIP. 19690513 200701 1 019
75
Daftar Nilai
Siklus II
No Nama Nilai Keterangan
1. A 70 Tuntas
2. B 75 Tuntas
3. C 75 Tuntas
4. D 80 Tuntas
5. E 70 Tuntas
6. F 65 Tuntas
7. G 60 Tuntas
8. H 60 Tuntas
9. I 90 Tuntas
10. J 85 Tuntas
11. K 70 Tuntas
12. L 85 Tuntas
13. M 80 Tuntas
14. N 75 Tuntas
15. O 60 Tuntas
16. P 80 Tuntas
17. Q 70 Tuntas
18. R 85 Tuntas
19. S 65 Tuntas
Jumlah Nilai 1400
Nilai Rata-rata 73,68
Ketuntasan Klasikal 100%
Praktikan
SUMARAH
NIM:282009114
76
LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN GURU
SIKLUS II
No. Aspek yang diobservasi Skor
Ket. 1 2 3 4 5
1 Kemampuam memberikan apersepsi
2 Penguasaan Bahan
3 Penyampaian materi
4 Kesesuaian metode yang digunakan
5 Pengorganisasian siswa
6 Penciptaan suasana kondusif
7 Penguasaan media pembelajaran
8 Pemberian bimbingan kepada siswa
9 Pemberian evaluasi
10 Pemberian penguatan/reward
11 Ketrampilan menggunakan media
pembelajaran
12 Pemberian umpan balik
13 Penggunaan bahasa lisan yang baik
dan benar
14 Merangkum materi pembelajaran
15 Pemberian tindak lanjut
Keterangan :
1 = Sangat Kurang 4 = Baik
2 = Kurang 5 = Amat Baik
3 = Cukup
Wonosobo,Maret 2012
Observer
Mujiyono, S.Pd.SD NIP. 19690513 200701 1 019
77
MEDIA BALOK BILANGAN
-6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6
78
FOTO KEGIATAN
GURU MEMBERI PENJELASAN SECARA KLASIKAL
DAN MENDEMONSTRASIKAN BALOK BILANGAN
79
SISWA MENCOBA MENDEMONSTRASIKAN BALOK BILANGAN
80
SISWA BEKERJA KELOMPOK
DAN PENGAMATAN OLEH OBSERVER
GURU MEMBIMBING SISWA DALAM KELOMPOK