rppkelompok mgmp
DESCRIPTION
Mengenal pemeliharaan /servis sistem pendingin dan komponen komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.ai dengan spesifikasi dan toleransi.d. Data yang lengkap dilengkapiTRANSCRIPT
MUSYAWARAH GURU MATA PELAJARAN
SMK NEGERI 2 WAINGAPU
15 S/D 17 JANUARI 2005
HASIL KERJA KELOMPOK
1.AGUSTINA HEALSY H NJATA,S.Pd
2.DUMA SARI LUMBAN RAJA,ST
3.MELSONSIUS R BUNGA ,ST
4.YOSEF UMBU ROBAKA
5.NGGABA
Satuan Pendidikan: SMA Negeri 2 Waingapu
Mata Pelajaran: Matematika-Wajib
Kelas/Semester:X/1
Standar kompetensi::Bilangan riil
Kompetensi dasar: Bilangan pangkat bulat positif
Alokasi Waktu: 3 x 45 menit
Indikator:
1.siswa dapat mengidentifikasi bentuk bilangan pangkat bulat positif.
2.siswa dapat menyebutkan definisi bilangan pangkat bulat positif
3.siswa dapat menentukan hasil operasi bilangan pangkat bulat positif
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.siswa dapat mengidentifikasi bentuk bilangan pangkat bulat positif.
2.siswa dapat menyebutkan arti bilangan pangkat bulat positif
3.siswa dapat menentukan hasil operasi bilangan pangkat bulat positif
MATERI AJAR
Bilangan berpangkat
Operasi bilangan berpangakat bulat positif
METODE PEMBELAJARAN
Demonstrasi
Diskusi kelompok
Tanya jawab
Penugasan
LANGKAH LANGKAH PEMBLAJARAN
I.Kegiatan Awal (15 menit)
1,Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
2.Guru mengecek kehadiran siswa.
3.Memberikan motivasi dengan mereviuw materi yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya.
4.Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
5.Gurumenyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
6.Guru menjelaskan teknik penilaian yang akan dipakai dalam pelajaran hari ini ( penilaian proses dan hasil belajar)
7,Guru mendemonstrasikan melipat kertas dan menentukan jumlah bidang yang ada dari hasil lipatan kertas.
II,Kegiatan inti
1. Eksplorasi
a. Guru membagi siswa dalam kelompok terdiri dari 5 0rang
b. Guru menyuruh siswa membaca buku paket
c. Guru memberikan pertanyaan: Apa yang kamu tahu tentang bilangan bilangan berpakat dan bilangan pangkat bulat positif.
2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bulat positif
b. Guru memberikan contoh bilangan pangkat bulat positif
c. Guru memberikan soal operasi bil berpangkat bulat positif sebagai bahan diskus i,siswa menyelesaikan soal yang diberikan berdasarkan buku sumber yang ada.
d. Siswa melaporkan hasil kerja kelompokdan.kelompok lain menanggapi
e. Guru memperbaiki hasil kerja siswa dan menjelaskan kembali langkah kerja menentukan hasil operasi bilangan berpangkat bulat positif.
3.Komfermasi
a. Guru memberikan soal untuk dikerjakan secara individu di dalam kelas.
b. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan soal.
c.Guru menyuruh siswa mengumpulkan hasil kerja siswa.
III,Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Guru menyampaikan materi yang akan pelajari di pertemuan berikutnya.
SUMBER BELAJAR
Buku Paket matematika Erlangga kelas x
Buku rumus matematika
PENILAIAN
I.Penilaian proses
Penilaian yang dilakukan selama proses kbm ;
Kemampuan siswa menjawab pertanyaan
No
Nama siswa
Aspek yang dinilai
rerata skor
Tanggung jawab
Kerja sama
jujur
disiplin
1
iwan
2
Karlos
Keterangan:
Kurang = 50
Cukup = 6o - 74
Baik = 75 - 85
Sangat baik = 86 100
PENILAIAN HASIL BELAJAR.
Penilaian yang diambil pada saat siswa menyelesaikan tugas kelompok dan tugas individu pada kegiatan kbm.
Tugas kelompok
No
Soal Diskusi
skor
1
Tentukan hasil operasi dari
a.
b.
c. 34p5 : 34p6
d.(2m2 n5 )2 X (-m3 n)2
25
25
25
25
Total skor
100
Soal individi
1.sederhanakanlah bentuk pangkat dibawah ini.
x
Langkah kerja
a.skor 15
b. skor 15
c.....skor 20
d....skor 20
e...skor 20
f. ....skor 10
SOAL DISKUSI K
Waingapu,
MengetahiuGuru mapel
Kepala Sekolah
;