rpp uji nyala fix.docx

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NYALA LOGAM ALKALI DAN ALKALI TANAH Satuan Pelajaran : SMA Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : XII / ganjil Alokasi Waktu : 1 x 30 menit I. STANDAR KOMPETENSI Memahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan bahayanya, serta terdapatnya di alam. II. KOMPETENSI DASAR Mengidentifikasikan kelimpahan unsur utama dan transisi di alam dan produk yang mengandung unsur tersebut. III. INDIKATOR a. Kognitif Menjelaskan reaksi nyala logam alkali dan alkali tanah. b. Afektif 1. Sikap/Karakter a. jujur b. tanggung jawab c. disiplin d. teliti 2. Keterampilan sosial a. bekerja sama b. menyampaikan pendapat 1

Upload: rosiana-ocii

Post on 12-Dec-2014

295 views

Category:

Documents


74 download

DESCRIPTION

Rpp uji nyala kelas 2 semester 1

TRANSCRIPT

Page 1: RPP UJI NYALA FIX.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

  NYALA LOGAM ALKALI DAN ALKALI TANAH

Satuan Pelajaran : SMA

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XII / ganjil

Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

 

I. STANDAR KOMPETENSI

Memahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan bahayanya, serta terdapatnya

di alam.

II. KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasikan kelimpahan unsur utama dan transisi di alam dan produk yang

mengandung unsur tersebut.

III. INDIKATOR

a. Kognitif

Menjelaskan reaksi nyala logam alkali dan alkali tanah.

b. Afektif

1. Sikap/Karakter

a. jujur

b. tanggung jawab

c. disiplin

d. teliti

2. Keterampilan sosial

a. bekerja sama

b. menyampaikan pendapat

c. komunikasi

d. menghargai pendapat orang lain

c. Psikomotor

Melakukan percobaan untuk mengidentifikasi warna nyala logam alkali dan alkali tanah.

1

Page 2: RPP UJI NYALA FIX.docx

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Kognitif

Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya nyala logam alkali dan alkali tanah.

b. Afektif

1. Siswa dapat bekerjasama secara berkelompok dalam melakukan percobaan di

Laboratorium.

2. Siswa dapat menghargai dan mendengarkan pendapat orang lain dengan baik dan

seksama.

3. Siswa dapat menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru tepat waktu.

c. Psikomotor

Siswa dapat membuktikan dengan percobaan warna dari nyala unsur logam alkali dan

alkali tanah

V. MATERI POKOK

Warna Nyala Logam Alkali dan Alkali Tanah

Menurut teori atom Niels Bohr, atom terdiri dari inti yang dikelilingi elektron.

Elektron tersebut berada pada tingkat-tingkat energi tertentu. Ketika atom dipanaskan,

maka elektron dapat terkesitasi atau pindah ke tingkat energi yang lebih tinggi. Keadaan

tereksitasi ini tidaklah stabil, sehingga elektron akan kembali kekeadaan semula. Sewaktu

elektron tersebut kembali ke tingkat energi awal, elektron tersebut akan memancarkan

foton (paket-paket energi) yang mempunyai panjang gelombang tertentu yang tampak

sebagai spektrum garis (warna).

Beberapa spektrum terletak pada panjang gelombang sinar tampak sehingga kita

dapat mengamatinya. Pengamatan dapat dilakukan dengan membakar senyawa yang

mengandung unsur tersebut, kemudian diamati warna nyala api yang terjadi.

Warna nyala unsur-unsur Golongan Alkali

Unsur Li Na K Rb Cs

Warna nyala Merah tua Kuning Ungu Merah biru Biru

2

Page 3: RPP UJI NYALA FIX.docx

Warna nyala unsur-unsur Golongan Alkali Tanah

Unsur Be Mg Ca Sr Ba Ra

Warna nyala Putih PutihMerah

jingga

Merah

bataHijau

Merah

karmin

VI. Strategi Pembelajaran

Model Pembelajaran : Inkuiri

Metode : eksperimen

Pendekatan Pembelajaran : Induktif

VII. Kegiatan Pembelajaran :

Tahapan

Kegiatan

Kegiatan Alokasi

WaktuGuru Siswa

Pendahuluan

- Persiapan

- Apersepsi

-  Guru meminta siswa

membentuk 3 kelompok yang

dibagi menjadi kelompok yang

heterogen.

-  Guru mengajukan pertanyaan

mengenai materi sebelumnya

(materi prasyarat) yang

berkaitan dengan materi pada

pertemuan ini.

1. Masih ingatkah tentang

unsur-unsur pada golongan

logam alkali dan alkali

tanah? Terdiri dari apa

saja?

2. Bagaimana dengan Teori

-  Siswa membentuk kelompok

sesuai yang diarahkan guru.

-  Siswa menjawab pertanyaan

yang diajukan guru.

Jawaban yang diharapkan:

1. Masih,

Alkali: Li, Na, K, Rb, Cs, Fr

Alkali Tanah: Be, Mg, Ca,

Sr, Ba, Ra

2. Atom terdiri dari inti (+)

5 menit

3

Page 4: RPP UJI NYALA FIX.docx

 

- motivasi

atom Bohr? Apakah masih

ingat? Bagaimana bunyi

teori tersebut?

-  Guru menuliskan judul

materi di papan tulis “Warna

nyala logam alkali” dan

menyampaikan tujuan

pembelajarannya

-  Memberi pertanyaan

motivasi

1. Pernahkah kalian melihat

kembang api? Bagaimana

warnanya?

2. Mengapa kembang api

memancarkan warna

warni yang khas? Apakah

bahan penyusunnya?

dan dikelilingi oleh elektron

(-). Elektron dapat

berpindah dari satu lintasan

ke lintasan yang lain

dengan menyerap atau

memancarkan energi

-  Siswa menyimak tujuan

pembelajaran yang guru

sampaikan.

-  Siswa berpikir untuk

menjawab pertanyaan motivasi

tersebut

(meningkatkan rasa ingin tahu

siswa)

Kegiatan inti

- Eksplorasi -  Guru membagikan LKS

eksperimen warna nyala logam

alkali dan alkali tanah

-  Guru memberikan arahan

pada siswa sebelum melakukan

praktikum

-  Guru mengarahkan siswa

untuk memprediksi warna

-  Siswa mempelajari LKS yang

dibagikan guru bersama teman

satu kelompok

-  Siswa menyimak arahan guru

sebelum melakukan praktikum

-  Setiap siswa dalam kelompok

berdiskusi untuk memprediksi

20 menit

4

Page 5: RPP UJI NYALA FIX.docx

- Elaborasi

- Konfirmasi

nyala logam alkali dan alkali

tanah.

-  Guru membimbing siswa

melakukan praktikum

-  Guru melakukan penilaian

afektif dan psikomotor

-  Guru memberikan penguatan

dan meluruskan apabila

terdapat pernyataan yang

kurang sesuai.

warna nyala logam alkali dan

alkali tanah yang akan

dihasilkan beserta alasannya.

(Prediction)

-  Siswa melakukan praktikum

warna nyala senyawa logam

alkali dan alkali tanah.

(kerjasama) (observation)

-  Siswa menjelaskan hasil

praktikum mengenai warna

nyala logam alkali dan alkali

tanah serta membandingkan

hasilnya dengan prediksi awal.

(bertanggung jawab)

(explanation)

Penutup -  Guru membimbing siswa

menyimpulkan keseluruhan

materi pembelajaran hari ini.

-  Siswa menyimpulkan materi

pembelajaran hari ini dengan

bimbingan guru

Simpulan yang diharapkan:

Warna nyala yang dihasilkan

dari Logam Alkali adalah Li

(merah tua), Na (kuning), K

(ungu), Rb (merah biru), Cs

(biru). Dan Alkali Tanah adalah

Ca (merah jingga), Sr (merah

bata), Ba (hijau). Hal ini akibat

dari elektron yang tereksitasi

5 menit

5

Page 6: RPP UJI NYALA FIX.docx

-  Guru memastikan siswa

dapat menjawab pertanyaan

(motivasi) yang ditanyakan di

awal pertemuan

-  Guru memberikan

pertanyaan (penilaian hasil

belajar terlampir) untuk untuk

mengetahui ketercapaian

indikator dan kompetensi.

-  Guru memberikan tugas

individu

- Guru menutup pelajaran

dengan memancarkan radiasi

elektromagnetik sehingga

memberikan warna nyala.

-  Siswa dapat menjawab

pertanyaan motivasi yang

diajukan pada awal pertemuan

Jawaban yang diharapkan:

1. Warna warni

2. Bahan penyusunnya adalah

unsur golongan alkali dan

alkali tanah

-  Siswa menjawab pertanyaan

yang diberikan guru.

-  Siswa menyimak tugas

-  Siswa dengan tertib

menyudahi pelajaran.

   

VIII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Media : Laboratorium (beserta alat-alat praktikum) .

Sumber belajar :

Michael Purba. 2006. Kimia untuk SMA Kelas XII (KTSP). Erlangga

Kuswati M Tine.,dkk.2006.Sains Kimia SMA kelas 3.Bumi aksara

Suguyarto H Kristian.2003.Kimia Anorganik II.Jica

LKS yang diberikan guru

 

6

Page 7: RPP UJI NYALA FIX.docx

IX. PENILAIAN

Penilaian Proses : Pada saat pembelajaran berlangsung (afektif dan psikomotor)

Penilaian Hasil : tes tertulis (Kuis).

Mengetahui Pekanbaru, 6 Mei 2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Widya Rusfa Y. A. Rosiana

NIP. 1005132887 NIP. 1005132846

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

7

Page 8: RPP UJI NYALA FIX.docx

UJI NYALA LOGAM ALKALI DAN ALKALI TANAH

Nama Siswa : 1.

2.

3.

4.

5.

Kelas :

Tanggal :

Tujuan : Mengidentifikasi sifat fisik (warna) dari beberapa unsur golongan alkali

dan alkali tanah dalam suatu bahan.

 

Landasan Teori

Menurut teori atom Niels Bohr, atom terdiri dari inti yang dikelilingi elektron. Elektron

tersebut berada pada tingkat-tingkat energi tertentu. Ketika atom dipanaskan, maka elektron

dapat terkesitasi atau pindah ke tingkat energi yang lebih tinggi. Keadaan tereksitasi ini tidaklah

stabil, sehingga elektron akan kembali kekeadaan semula. Sewaktu elektron tersebut kembali ke

tingkat energi awal, elektron tersebut akan memancarkan foton (paket-paket energi) yang

mempunyai panjang gelombang tertentu yang tampak sebagai spektrum garis (warna).

Beberapa spektrum terletak pada panjang gelombang sinar tampak sehingga kita dapat

mengamatinya. Pengamatan dapat dilakukan dengan membakar senyawa yang mengandung

unsur tersebut, kemudian diamati warna nyala api yang terjadi.

Warna nyala unsur-unsur Golongan Alkali

Unsur Li Na K Rb Cs

Warna nyala Merah tua Kuning Ungu Merah biru Biru

Warna nyala unsur-unsur Golongan Alkali Tanah

Unsur Be Mg Ca Sr Ba Ra

Warna nyala Putih PutihMerah

jingga

Merah

bataHijau

-

 Alat dan Bahan

8

Page 9: RPP UJI NYALA FIX.docx

Alat dan Bahan Jumlah

Cawan porselen

Pipet tetes

Spatula

Korek api

Kristal garam A

Kristal garam B

Kristal garam C

Kristal garam D

Spiritus

1

3

3

11/2 sendok1/2 sendok1/2 sendok1/2 sendok

secukupnya

 

Cara Kerja:

1. Ambil ½ sendok senyawa garam A dan letakkan dalam cawan porselen.

2. Tetesi senyawa tersebut dengan spiritus.

3. Dinyalakan (dibakar) senyawa tersebut sambil diaduk-aduk supaya warna nyalanya

tampak jelas.

4. Amati warna nyala senyawa yang lain dengan cara yang sama. Setiap akan berganti

senyawa, cawan dan sendok/spatula yang digunakan harus dibersihkan.

 

Hasil Pengamatan

No Kristal Warna NyalaLogam yang

terkandungGolongan

1.

2.

3.

4.

A

B

C

D

 

Pertanyaan:

9

Page 10: RPP UJI NYALA FIX.docx

1. Mengapa unsur alkali dan alkali tanah dapat memberikan warna apabila dibakar?

2. Sebutkanlah warna dari uji nyala unsur-unsur golongan alkali dan alkali tanah!

KUNCI JAWABAN LKS

10

Page 11: RPP UJI NYALA FIX.docx

No Kristal Warna NyalaLogam yang

terkandungGolongan

1.

2.

3.

4.

A

B

C

D

Kuning

Ungu

Merah

Hijau

NaCl

KCl

SrCl2

BaCl2

I A

I A

II A

II A

1. Atom terdiri dari inti yang dikelilingi elektron. Elektron tersebut berada pada tingkat-

tingkat energi tertentu. Ketika atom dipanaskan, maka elektron akan terkesitasi atau

pindah ke tingkat energi yang lebih tinggi. Keadaan tereksitasi ini tidaklah stabil,

sehingga elektron akan kembali kekeadaan semula. Sewaktu elektron tersebut kembali ke

tingkat energi awal, elektron tersebut akan memancarkan foton (paket-paket energi) yang

mempunyai panjang gelombang tertentu yang tampak sebagai warna.

2.

Alkali Warna Alkali tanah Warna

Li Merah Be Putih

Na Kuning Mg Putih

K Ungu muda Ca Merah jingga

Rb Ungu Sr Merah

Cs Biru Ba Hijau

SOAL KUIS

11

Page 12: RPP UJI NYALA FIX.docx

1. Bila suatu garam yang mengandung logam alkali dan alkali tanah dibakar, akan

menghasilkan suatu nyala warna. Mengapa demikian?

2. Lengkapi table berikut!

No. Logam Nyala Golongan

1 …. Kuning IA

2 K …. ….

3 …. Merah IIA

4 Ba ….. ….

 

 

Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter

12

Page 13: RPP UJI NYALA FIX.docx

Mata Pelajaran : Kimia

Pokok Bahasan : Nyala logam alkali dan alkali tanah.

Kelas/Semester : XII/1

Hari/Tanggal :

Petunjuk: A = sangat baik (100) B = baik (85) C = menunjukkan kemajuan (70) D = memerlukan perbaikan (50)

No. Nama SiswaAspek yang Dinilai

Nilai1 2 3 4 5

1 Deta Marlia

2 Dian Puspita

3 Elvie Wisnarni

4 Eva Yuli W.

5 Gusti Arisandi

6 Indri Meidina

7 Lestari Wulandari

8 Melda Nopearti

9 Pilliyah Susty

10 Puspa Budhi A.

11 Relysa Karenta

12 Riri Despita

13 Rolin Novita

14 Yelniati

15 Zaleha

Aspek yang dinilai: 1. Disiplin

2. Jujur 3. Teliti

4. Bertanggung jawab

Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial

Mata Pelajaran : Kimia

13

Page 14: RPP UJI NYALA FIX.docx

Pokok Bahasan : Nyala logam alkali dan alkali tanah.Kelas/Semester : XII/1Hari/Tanggal : Petunjuk:

A = sangat baik (100) B = baik (85) C = menunjukkan kemajuan (70) D = memerlukan perbaikan (50)

No. Nama SiswaAspek yang Dinilai

Nilai1 2 3 4

1 Deta Marlia

2 Dian Puspita

3 Elvie Wisnarni

4 Eva Yuli W.

5 Gusti Arisandi

6 Indri Meidina

7 Lestari Wulandari

8 Melda Nopearti

9 Pilliyah Susty

10 Puspa Budhi A.

11 Relysa Karenta

12 Riri Despita

13 Rolin Novita

14 Yelniati

15 Zaleha

Aspek yang dinilai:1. Interaksi2. menyampaikan pendapat3. menjadi pendengar yang baik4. komunikasi

Lembar Penilaian Psikomotorik

Mata Pelajaran : KimiaPokok Bahasan : Nyala logam alkali dan alkali tanah.

14

Page 15: RPP UJI NYALA FIX.docx

Kelas/Semester : XII/1Hari/Tanggal : Petunjuk:

A = sangat baik (100) B = baik (85) C = cukup (70) D = kurang (50)

No. Nama SiswaAspek yang Dinilai

Nilai1 2 3 4

1 Deta Marlia

2 Dian Puspita

3 Elvie Wisnarni

4 Eva Yuli W.

5 Gusti Arisandi

6 Indri Meidina

7 Lestari Wulandari

8 Melda Nopearti

9 Pilliyah Susty

10 Puspa Budhi A.

11 Relysa Karenta

12 Riri Despita

13 Rolin Novita

14 Yelniati

15 Zaleha

Aspek yang dinilai:1. Kehadiran dan kelengkapan pribadi2. Mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan3. Melakukan percobaan sesuai prosedur yang diberikan4. Membersihkan peralatan yang telah digunakan

15