rpp tik bab 1

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : IX/ Ganjil Standar Kompetensi : Dasar-dasar penggunaan internet Waktu : 2 x 40 menit Satuan Pendidikan : SMP I. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menjelaskan pengertian dasar internet/intranet II. INDIKATOR 1. Menyebutkan pengertian internet 2. Menjelaskan pengertian internet 3. Menyebutkan pengertian intranet 4. Menjelaskan pengertian intranet 5. III. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik mampu menjelaskan defenisi internet/intranet 2. Peserta didik mampu menjelaskan sejarah perkembangan internet 3. Peserta didik mampu menjelaskan Menjelaskan fasilitas- fasilitas yang disediakan imternet 4. Peserta didik mampu memahami manfaat penggunaan internet 5. Peserta didik mampu memahami kerugian penggunaan internet IV. Metode Pembelajaran a. Ceramah b. Tanya jawab

Upload: andi-saputra

Post on 30-Jan-2016

219 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

bab 1

TRANSCRIPT

Page 1: RPP TIK BAB 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : IX/ GanjilStandar Kompetensi : Dasar-dasar penggunaan internetWaktu : 2 x 40 menitSatuan Pendidikan : SMP

I. KOMPETENSI DASAR1.1 Menjelaskan pengertian dasar internet/intranet

II. INDIKATOR1. Menyebutkan pengertian internet2. Menjelaskan pengertian internet3. Menyebutkan pengertian intranet4. Menjelaskan pengertian intranet 5.

III. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu menjelaskan defenisi internet/intranet

2. Peserta didik mampu menjelaskan sejarah perkembangan internet

3. Peserta didik mampu menjelaskan Menjelaskan fasilitas-fasilitas yang disediakan

imternet

4. Peserta didik mampu memahami manfaat penggunaan internet

5. Peserta didik mampu memahami kerugian penggunaan internet

IV. Metode Pembelajarana. Ceramah

b. Tanya jawab

c. Penugasan

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KegiatanAktivitas Pembelajaran

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Karakter

Pendahuluan Guru memberikan salam

pembuka Guru mencek kehadiran

Menjawab salam yang diberikan guru dan salah satu siswa memimpin doa.

Religi

Page 2: RPP TIK BAB 1

siswa Guru memberikan apersepsi

kepada siswa: Menanyakan kepada peserta didik tentang apa itu internet

Guru membuat kaitan antara kejadian yang ada di masyarakat dengan materi yang akan diajarkan. Seperti Internet dalam kehidupan. Internet membawa pengaruh banyak dalam kehidupan

Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran

Guru memberikan motivasi kepada siswa

Mendengarkan absen Menjawab pertanyaan

guru. Menyimak penjelasan

guru.

Kepedulian

social

Kerja keras

Keikhlasan

Inti Eksplorasi

Guru menjelaskan beserta contohnya Internet dan intranet

Guru menjelaskan pengertian internet dan intranet

Guru menjelaskan sejarah perkembangan internet

Guru menjelaskan aplikasi internet

Guru menjelaskan dampak positif dan negative dari penggunaan internet

Guru menjelaskan manfaat penggunaan internet di berbagai bidang seperti Pendidikan, ekonom, pemerintah, social, agama dan hiburan

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

Siswa mendengarkan penjelasan guru.

Siswa mencatat kata-kata kunci yang dijelaskan guru.

Siswa bertanya kepada guru.

Tanggung jawab

Menghargai prestasi

Bersahabat

Tanggung jawab

Elaborasi

Guru meminta siswa mengerjakan LKS tentang materi yang telah dijelaskan “Pengertian internet dan intranet””

Guru meminta masing-masing siswa menukarkan

Siswa mengerjakan dengan tekun

Siswa membacakan dengan nyaring soal beserta jawabannya

Siswa mengoreksi dengan teman sebangku hasil

Demokratis

Bekerja sama

Page 3: RPP TIK BAB 1

LKSnya untuk mengoreksi hasil pekerjaan dengan teman sebangku

Guru membahas LKS bersama-sama dengan siswa

Guru membacakan dengan nyaring soal beserta isinya

pekerjaannya Siswa sama-sama

menanggapi hasil kerja teman sebangkunya .

Mengahargai prestasi

Tanggung jawab

Konfirmasi

Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan lisan dan memberi tugas secara individu

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman dan memberikan penguatan.

Siswa berpacu menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

Tanggung jawab

Bersahabat

Penutup Guru meninjau kembali dengan merangkum inti pelajaran dan membuat ringkasan

Guru memberikan tindak lanjut dengan pemberian tugas.

Guru meminta siswa untuk memahami kembali di rumah mengenai pelajaran yang telah dibahas.

Guru berdoa bersama-sama dengan siswa.

Guru mengucapkan salam penutup.

Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran.

Siswa berdoa bersama dengan guru

Siswa menjawab salam guru.

Bersahabat

Religi

Sumber Belajar :1. Buku Paket TIK SMP Kelas IX (Erlangga)2. LKS TIK Kelas IX (MGMP TIK)

Alat dan Bahan :1. Komputer (PC/Laptop)2. LCD Projector3. Papan tulis

Page 4: RPP TIK BAB 1

EVALUASI

A. PENILAIAN

1. Penilaian proses KBM (keaktifan Peserta didik)

2. Penilaian Tugas

Mengetahui Padang, Desember 2015

Kepala SMP Negeri 25 Padang Guru Bidang Studi TIK Mahasiswa PLK

Dwifa Kesuma S.Pd Nuri Handayani S.Pd Andi Saputra

NIP. 196212121984122003 NIM.1200402