rpp tik mtsn viii 201011

Download Rpp Tik Mtsn Viii 201011

If you can't read please download the document

Upload: bayuhid78

Post on 24-Jun-2015

149 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standart Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : MTsN Panekan Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan) / 1 (satu) 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi 1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar Mengidentifikasi menu dan ikon pada Menu Home Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu Insert Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu Page Layout

Indikator

:

Alokasi Waktu

:

2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Menemukan tampilan Ribbon pada tiap - tipa menu dan ikon (toolbar) yang ada pada menu home, insert, page layout, dan format Menemukan nama menu dan ikon pada Menu Home Insert, Page Layout dan format Melakukan simulasi mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan Ribbon yang digunakan 1. Materi Pembelajaran Tampilan menu, Ribbon dan ikon Ribbon Pada Menu Home Ribbon Pada Menu Insert Ribbon Pada Menu Page Layout Ribbon Pada Menu Format C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL dan life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan / menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran Menginformasikan prosedur kerja dan memotivasi. 2. Kegiatan Inti Membagi siswa kedalam kelompok-kelompok kerja. Mengamati tampilan tipa tiap menu dan ikon yang terdapatRPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom

1

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan terhadap menu, Ribbon dan ikon pada program pengeloh kata E. Sumber Belajar Komputer, buku paket, lembar kerja F. Penilaian 1. a. Tehnik Tes Tulis b. Bentuk Instrumen Uraian c. Soal Tes Tulis (Uraian) 1) Sebutkan langkah-langkah untuk membuka microsoft word! 2) Sebutkan nama-nama menu bar yang terdapat pada microsoft word 2007! 3) Sebutkan nama Ribbon yang terdapat pada menu Home 4) Sebutkan nama Toolbar yang terdapat pada ribbon Font 5) Sebutkan nama Ribbon yang terdapat pada menu insert! 2. a. Tehnik Unjuk kerja b. Bentuk Instrumen Uji prosedur c. Soal/Instrumen Uji prosedur Cocokkanlah menu dan ikon sesuai dengan Ribbon nya Carilah Nama Ribbon dan ikon yang terdapat pada : Menu Home Menu Insert Menu Page layout Rubrik Uji prosedur Skala Kuantitatif 4 Mencocokkan Ribbon sesuai Menu yang ada 1 2 3 Menu Home Menu Insert Menu Page Layout 3 2 1 Nilai [(Jml.skor/16)x 10]

pada tiap tiap ribbon Menemukan.nama menu dan ikon pada pada tiap tipa ribbon Menemukan letak dan nama dari menu dan Ribbon yang digunakan beserta ikonnya Mencatat hasil temuan. Menemukan hasil temuan dalam kelompok kerja.

Instrumen

4

Menu Format Jumlah Panekan, Juli 2010

Mengetahui Kepala MTsN Panekan

Guru Bidang Studi

Drs.H. Mudjib Nip. 150201050000000000

Nur Hidayat, S. Kom Nip. 197806302007101002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standart Kompetensi : : : : MTsN Panekan Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan) / 1 (satu) 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi 1.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar Menjelaskan menu dan ikon pada menu Home Menjelaskan menu dan ikon pada menu Insert Menjelaskan menu dan ikon pada menu Page Layout

Kompetensi Dasar Indikator

: :

Alokasi Waktu

:

2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : a. Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar, Home, Insert, Page Layout, View b. Melakukan studi pustaka tentang menu dan ikon pada program pengolah kata c. Mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan fungsinya B. Materi Pembelajaran Fungsi menu dan ikon a. Fungsi menu dan ikon pada menu bar b. Fungsi menu dan ikon pada menu Home c. Fungsi menu dan ikon pada menu Insert d. Fungsi menu dan Ikon pada menu Page Layout

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom

3

C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL dan life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang tampilan ikon dan menu Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata Mencari informasi tentang fungsi menu dan ikon Mencocokkan menu dan ikon pada menu bar Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar, Home menu, Insert menu dan Page Layout menu. 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengeloh kata

E. Sumber Belajar Komputer, buku paket, lembar kerja F. Penilaian 2. Tehnik Tes Tulis : 3. Bentuk Instrumen Uraian 1. Soal/Instrumen 2. Jelaskan fungsi dari menu Home 3. Jelaskan fungsi dari ikon Paste pada menu Home! 4. Jelaskan fungsi dari Ribbon font pada menu Home! 5. Jelaskan fungsi dari Ribbon Ilustrations pada menu Insert 6. Jelaskan fingsi ikon Picture pada menu Insert

Panekan, Mengetahui Kepala MTsN Panekan

Juli 2010

Guru Bidang Studi

Drs.H. Mudjib Nip. 150201050000000000

Nur Hidayat, S. Kom Nip. 197806302007101002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standart Kompetensi : : : : MTsN Panekan Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan) / 1 (satu) 4. Menggu nakan perangk at lunak pengola h kata untuk menyaji kan informa si 1.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah kata Menggunakan menu dan ikon pada menu bar Menggunakan menu dan ikon pada menu Home Menggunakan menu dan ikon pada menu Insert Menggunakan menu dan ikon pada menu Page Layout

Kompetensi Dasar Indikator

: :

Alokasi Waktu

:

2 x 40 Menit

B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard Menggunakan menu dan ikon pada menu Home dengan menggunakan fungsi mouse Menggunakan menu dan ikon pada menu Home dengan menggunakan fungsi keyboard Menggunakan menu dan ikon pada menu Page Insert dengan menggunakan fungsi mouse Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu Insert dengan menggunakan fungsi keyboard Menggunakan menu dan ikon pada Layout menu dengan menggunakan fungsi mouse Menggunakan menu dan ikon pada Layout menu dengan menggunakan fungsi keyboard C. Materi Pembelajaran Cara menggunakan menu dan ikon pada : Menu bar 1. Menu Home, memuat perintah-perintah yang berhubungan dengan pengaturan file-file buku kerja.

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom

5

2. Menu Insert, memuat perintah-perintah untuk melakukan Memasukkan atau menambahkan sesuatu (Objek) kedalam buku kerja. 3. Page Layout, memuat perintah perintah yang berhubungan dengan pengaturan tampilan halaman pada lembar kerja 4. View, memuat perintah-perintah untuk mengatur apa saja yang ditampilkan di jendela Word dan mengatur bagaimana tampilan sebuah buku kerja. D. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL dan life skill E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan/menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah menu dan ikon pada menu bar, Menu home, insert, dll dan Menyampaikan tujuan pembelajaran Menginformasikan prosedur kerja 2. Kegiatan Inti Membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok kerja Menggunakan menu dan ikon yang terdapat pada menu bar, menu Home, Insert menu dan Page Layout menu dengan menggunakan mouse dan keyboard Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Home menu Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Insert menu Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Page Layout menu Siswa menuliskan hasil temuan setelah menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan mouse dan keyboard 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata Penugasan F. Sumber Belajar Komputer, buku paket, lembar kerja G. Penilaian 1. Tehnik Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Uji prosedur 3. Soal/Instrumen Uji prosedur a. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan funsi mouse pada : Bar menu Home menu

Insert menu Page Layout menu b. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan funsi Keyboard pada : Bar menu Home menu Insert menu Page Layout menu!

Rubrik Uji prosedur Skala Kuantitatif 4 Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan funsi mouse pada 1 Bar menu 2 3 4 Home menu Insert menu Page Layout menu 3 2 1 Nilai [(Jml.skor/32 )x 10]

Instrumen

Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan funsi mouse pada 5 Bar menu 6 Home menu clbrdrldrs drw10 drr

7 8

Insert menu Page Layout menu Jumlah

Panekan, Mengetahui Kepala MTsN Panekan

Juli 2010

Guru Bidang Studi

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom

7

Drs.H. Mudjib Nip. 150201050000000000

Nur Hidayat, S. Kom Nip. 197806302007101002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standart Kompetensi : : : : MTsN Panekan Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan) / 1 (satu) 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi 1.4. Membuat dokumen pengolah kata sederhana Membuat dokumen baru Melakukan format teks Mengedit teks Mengatur format paragraf Menyisipkan objek/picture Mengatur format Halaman Menyimpan dokumen Mencetak dokumen/berkas 8 x 40 Menit

Kompetensi Dasar Indikator

: :

Alokasi Waktu

:

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Membuat dokumen baru Membuat dokumen dengan berbagai format teks Melakukan edit teks pada dokumen Membuat dokumen dengan berbagai format paragraf Membuat dokumen dengan menyisipkan objek/picture Membuat dokumen dengan memformat halaman Menyimpan dokumen Mencetak dokumen B. Materi Pembelajaran Membuat dokumen baru * melalui office botton * melalui ikon - New Format teks * fasilitas Home Ribbon Font Format paragraf * fasilitas menu home Ribbon paragraph ( Indentation ) Penyisipan objek/picture * fasilitas menu Insert Object / picture Format halaman * fasilitas menu page layout ribbon Page Setup ( Margin ) Menyimpan dokumen * Menyimpan dokumen * Melalui office botton Mencetak dokumen * fasilitas melalui office botton Print ( print, page range, copies dan zoom )

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom

9

C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL dan life skill i.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan / menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran Menginformasikan prosedur kerja dan memotivasi 2. Kegiatan Inti Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kerja Membagikan naskah/dokumen Mengetik naskah dengan berbagai format teks Menyimpan naskah/dokumen 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang cara membuat dokumen pada program pengeloh kata Penugasan Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan / menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran Menginformasikan prosedur kerja dan memotivasi 2. Kegiatan Inti Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kerja Memanggil naskah/dokumen Melakukan edit teks pada dokumen Memformat paragraf pada dokumen/naskah Menyimpan naskah/dokumen 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang cara membuat dokumen pada program pengeloh kata Penugasan Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan / menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran Menginformasikan prosedur kerja dan memotivasi 2. Kegiatan Inti Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kerja Memanggil naskah/dokumen Menyisipkan objek/picture kedalam naskah Memformat halaman / margin Menyimpan naskah/dokumen 3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang cara membuat dokumen pada program pengeloh kata Penugasan

Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan / menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran Menginformasikan prosedur kerja dan memotivasi 2. Kegiatan Inti Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kerja Memanggil naskah/dokumen Mencetak dokumen/naskah 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang cara membuat dokumen pada program pengeloh kata Penugasan E. Sumber Belajar Komputer, buku paket, lembar kerja F. Penilaian 1. Tehnik Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Uji prosedur dan Produk

G. Soal/Instrumen 1. Buatlah dokumen pengolah kata baru! 2. Buatlah dokumen pengolah kata dengan melakukan format teks! 3. Editlah dokumen yang telah kamu buat dengan cara menghapus, menyalin data dan menambahkan teks! 4. Lakukanlah pengaturan paragraf terhadap dokumen pengolah kata yang telah kamu buat! 5. Buatlah dokumen pengolah kata dengan menyipsikan objek Clip Art dan WordArt! 6. Buatlah dokumen pengolah kata dengan melakukan pengaturan halaman 7. Cetaklah dokumen yang telah kamu buat dengan ukuran kertas folio!

Uji prosedur Buatlah dokumen baru dengan menggunakan program pengolah kata Rubrik Uji prosedur

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom

11

Instrumen 4 Membuat dokumen baru dengan menggunakan program pengolah kat 1 Membuat dokumen 2 3 4 Melakukan edit teks Menyisipkan obyek Mencetak dokumen Jumlah

Skala Kuantitatif 3 2 1

Nilai [(Jml.skor/16)x 10]

Panekan, Mengetahui Kepala MTsN Panekan

Juli 2010

Guru Bidang Studi

Drs.H. Mudjib Nip. 150201050000000000

Nur Hidayat, S. Kom Nip. 197806302007101002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas/Semester Home Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : MTsN Panekan : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) : VIII (delapan) / 2 (dua) : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi : : 2.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar Mengidentifikasi menu dan ikon pada Home menu Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu Mengidentifikasi menu dan ikon pada Page Layout menu

Alokasi Waktu

: 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu: 1. Menyebutkan dan menunjukkan minimal tiga menu yang terdapat pada menu bar 2. Menyebutkan dan menunjukkan minimal tiga ikon pada Homet menu 3. Menyebutkan dan menunjukkan minimal tiga ikon pada Insert menu 4. Menyebutkan dan menunjukkan minimal tiga ikon pada Page Layout menu B. Materi Pembelajaran a. Menu-menu pada menu bar

Meliputi : home, insert, page layout dllb. Menu dan ikon pada Home menu c. Menu dan ikon pada Insert menu d. Menu dan ikon pada Page Layout menu C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL dan life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Menggugah kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya tentang nama dan fungsi menu yang berkaitan dengan pengolahan dokumen Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti - Siswa melakukan studi pustaka mengenai menu-menu dan ikon ikon yang terdapat pada perangkat lunak pengolah angka - Siswa melakukan pengamatan pada komputer mengenai menu-menu dan ikon ikon yang terdapat pada perangkat lunak pengolah angka - Guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan 3. Kegiatan Penutup - Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan - Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom

13

E. Sumber Belajar Komputer, buku paket, lembar kerja F. Penilaian Teknik : Tes tulis dan unjuk kerja Bentuk Instrumen : Uraian dan tes identifikasi Tes Uraian :

1. Tunjukkanlah dan menu bar! 2. Tunjukkanlah dan Home menu! 3. Tunjukkanlah dan insert menu! 4. Tunjukkanlah dan Page Layout men

sebutkan nama perintah menu dan ikon pada sebutkan nama perintah menu dan ikon pada sebutkan nama perintah menu dan ikon pada sebutkan nama perintah menu dan ikon pada

Tes Identifikasi : 1.Sebutkan nama ikon di bawah ini ! Nama Ikon Ikon

Panekan, Mengetahui Kepala MTsN Panekan

Pebruari 2011

Guru Bidang Studi

Drs.H. Mudjib Nip. 150201050000000000

Nur Hidayat, S. Kom Nip. 197806302007101002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standart Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : MTsN Panekan Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan) / 2 (dua) 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi 2.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Home menu Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Insert menu Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Page Layout menu 2 x 40 Menit

Alokasi Waktu

:

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu: Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Menu Bar dengan menggunakan mouse dan keyboard Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Home Menu dengan menggunakan mouse dan keyboard Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Insert Menu dengan menggunakan mouse dan keyboard Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Page Layout Menu dengan menggunakan mouse dan keyboard B.Materi Pembelajaran Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada: Menu bar Home menu dan ribbon Insert menu ribbon Page Layout menu dan ribbon C.Metode Pembelajaran Pendekatan CTL D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan/menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah menu dan ikon. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Menginformasikan prosedur kerja dan motivasi.

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom

15

2. Kegiatan Inti Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kerja. Siswa menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar, Home menu, Insert menu, dan Page Layout menu. Siswa mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan fungsi di komputer pada masing-masing kelompok kerja. Setiap kelompok kerja menuliskan hasil temuannya tentang fungsi menu dan ikon. Setiap kelompok menampilkan hasil temuan tentang fungsi menu dan ikon di depan kelas. 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang menu dan fungsi ikon pada Menu Bar, Home menu, Insert menu, dan Page Layout menu. E.Sumber Belajar Komputer, buku paket, lembar kerja F.Penilaian Teknik Tes Tertulis/lisan Uraian Uraian : 1. Jelaskan fungsi dari ikon Format cell pada menu home ! 2. Jelaskan fungsi dari ikon Auto Sum pada formulas menu ! 3. Jelaskan fungsi dari ikon Merge and Center pada home menu ! 4. Jelaskan fungsi dari ikon margin pada Page Layout menu ! Bentuk Instrumen Soal/Instrumen

Panekan, Mengetahui Kepala MTsN Panekan

Pebruari 2011

Guru Bidang Studi

Drs.H. Mudjib Nip. 150201050000000000

Nur Hidayat, S. Kom Nip. 197806302007101002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standart Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : MTsN Panekan Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan) / 2 (dua) 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi 2..3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah angka Menggunakan menu dan ikon pada menu bar Menggunakan menu dan ikon pada toolbar Home Menggunakan menu dan ikon pada toolbar formatting Menggunakan menu dan ikon pada toolbar Page Layout 2 x 40 Menit

Alokasi Waktu

:

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard Menggunakan menu dan ikon pada Home menu dengan menggunakan fungsi mouse Menggunakan menu dan ikon pada Home menu dengan menggunakan fungsi keyboard Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi mouse Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi keyboard Menggunakan menu dan ikon pada Page Layout menu dengan menggunakan fungsi mouse Menggunakan menu dan ikon pada Page Layout menu dengan menggunakan fungsi keyboard B. Materi Pembelajaran Cara menggunakan menu dan ikon pada : Menu bar Home menu Insert menu Page Layout menu C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL dan life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan/menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom

17

Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan prosedur kerja

2. Kegiatan Inti Menjelaskan langkah-langkah yang tepat untuk menggunakan menu dan ikon pada : a. menu bar b. toolbar Home c. toolbar formatting d. toolbar Page Layout dengan menggunakan fungsi mouse dan keyboard. Mempraktikan menu dan ikon pada menu bar yang terdapat pada perangkat lunak pengolah angka dengan menggunakan fungsi mouse dan keyboard. Mempraktikan menu dan ikon pada toolbar Home yang terdapat pada perangkat lunak pengolah angka dengan menggunakan fungsi mouse dan keyboard. Mempraktikan menu dan ikon pada Insert menu yang terdapat pada perangkat lunak pengolah angka dengan menggunakan fungsi mouse dan keyboard. Mempraktikan menu dan ikon pada toolbar Page Layout yang terdapat pada perangkat lunak pengolah angka dengan menggunakan fungsi mouse dan keyboard. 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah angka Penugasan E. Sumber Belajar Komputer, buku paket, lembar kerja F. Penilaian 1. Teknik Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Uji prosedur 3. Soal/Instrumen Uji prosedur a. menu bar Praktikkanlah pada perangkat lunak pengolah angka untuk menu dan ikon dengan menggunakan :

b. toolbar Home c. toolbar formatting d. toolbar Page Layout

Rubrik Uji prosedur Skala Kuantitatif 4 Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menu dan ikon pada 1 menu bar 2 3 4 toolbar Home toolbar formatting toolbar Page Layout Jumlah Panekan, Mengetahui Kepala MTsN Panekan Pebruari 2011 3 2 1 Nilai [(Jml.skor/16)x 10]

Instrumen

Guru Bidang Studi

Drs.H. Mudjib Nip. 150201050000000000

Nur Hidayat, S. Kom Nip. 197806302007101002

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom

19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standart Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : MTsN Panekan Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan) / 2 (satu) 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi 2.4. Membuat dokumen pengolah angka sederhana Membuat dokumen baru Meletakkan data Mengatur tampilan border Mengedit kolom dan baris Mengatur format bilangan Menggunakan rumus dan fungsi Memformat grafik Menambahkan WortArt dan gambar

Mengatur halaman Mencetak dokumen/berkas Alokasi Waktu : 10 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu Membuat dokumen baru Meletakkan atau mengetik data pada dokumen baru Mengatur dokumen baru dengan tampilan border Melakukan pengeditan kolom dan baris pada dokumen baru Melakukan pengaturan format bilangan pada dokumen baru Menggunakan rumus dan fungsi pada dokumen baru Memformat grafik Menambahkan WortArt dan gambar Melakukan pengaturan halaman pada dokumen baru dengan benar. Mecetak dokumen/berkas pada dokumen baru

B. Materi Pembelajaran Membuat dokumen baru - Membuat buku kerja baru Meletakkan data - Memasukkan data sel di lembaran kerja Pengaturan tampilan border - Mengatur orientasi teks

- Memilih jenis garis - Memilih font dan warna Pengeditan kolom dan baris - Menyembunyikan kolom dan baris - Menmbah kolom dan baris - Menggabung sel Format bilangan - Mengatur tanda desimal dan ribuan - Memasukkan data teks, waktu, dan tanggal Rumus, fungsi statistik dan logika - Membuat jenis operasi perhitungan - Menggunakan struktur fungsi dengan berbagai jenis fungsi Memformat grafik - Menampilkan berbagai macam grafik - Memformat grafik Menambahkan WordArt dan Gambar - Menambahkan WorkArt - Menambahkan gambar dari file gambar - Membuat gambar dengan fasilitas Page Layout Pengaturan halaman - Mengatur ukuran kertas - Mengatur orientasi kertas - Mengatur margin Mencetak dokumen - Menjalankan perintah print preview - Mengatur selang halaman - Mengatur jumlah copyan - Mengatur urutan pencetakan - Mencetak halaman dan area tertentu

C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL dan life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran I. Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Menjelaskan langkah-langkah yang tepat untuk membuat dokumen baru. Mempraktikan cara membuat dokumen baru dengan pengolah angka sederhana Mempraktikan cara meletakkan data pada dokumen yang tersedia

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom

21

II.

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang dilakukan. Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Mengatur data pada dokumen dengan menggunakan fasilitas border. Melakukan pengeditan kolom dan baris pada worksheet yang meliputi penambahan dan penghapusan baris dan kolom. 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang penggunaan pengolah angka untuk menyajikan informasi

III. Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Membuat dokumen dengan menggunakan berbagai format bilangan seperti desimal, format mata uang dan lain-lain. Membuat dokumen dengan menggunakan berbagai rumus dan fungsi yang terdapat pada perangkat lunak pengolah angka sederhana. 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang penggunaan pengolah angka untuk menyajikan informasi IV. Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Mempraktikan cara memformat grafik dari data yang pernah dibuat Menambahkan WordArt dan Gambar 4. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang penggunaan pengolah angka untuk

V.

menyajikan informasi Pertemuan Lima ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mempraktikan cara mengatur halaman pada dokumen dan mengatur posisi dokumen dengan benar. Mempraktikan cara mencetak dokumen ke printer dengan baik dan benar.

5. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang penggunaan pengolah angka untuk menyajikan informasi E. Sumber Belajar Komputer, buku paket, lembar kerja F. Penilaian 1. Tehnik Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Uji prosedur dan produk 3. Soal/Instrumen Uji prosedur dan Produk a. Buatlah dokumen baru berupa tabel sederhana! b. Letakan data sesuai dengan jenis datanya! c. Buatlah garis tabel sesuai dengan datanya! d. Hapuslah kolom yang tidak diperlukan pada sebuah tabel dan sisipkan kolom baru untuk menambarh data kolom pada tabel tersebut! e. Formatlah kolom jumlah yang terdapat pada tabel dengan menggunakan format mata uang rupiah! f. Buatlah Daftar gaji karyawan dengan menggunakan rumus dan fungsi! g. Buatlah grafik dengan memanfaatkan data yg telah ada h. Buatlah judul pada data ada dengan menggunakan fasilitas WortArt dan Sisipkan gambar dari file gambar yang ada! i. Lakukanlah pengaturan halaman dari karya yang telah dibuat disesuaikan dengan ukuran kertasnya!

Rubrik Uji prosedur Buatlah dokumen baru dengan mengguanakan program pengolah angka.

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom

23

Instrumen 4 Membuat dokumen baru dengan mengunakan program pegolah angka 1 Membuat dokumen baru 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Meletakkan data Mengatur tampilan border Mengedit kolom dan baris Menggunakan rumus Mengatur format bilangan Memformat grafik Menambahkan gambar Mengatur halaman Mencetak dokumen/berkas Printout Jumlah WortArt dan

Skala Kuantitatif 3 2 1

Nilai [(Jml.skor/44) x 10]

Panekan, Mengetahui Kepala MTsN Panekan

Pebruari 2011

Guru Bidang Studi

Drs.H. Mudjib Nip. 150201050000000000

Nur Hidayat, S. Kom Nip. 197806302007101002