rpp ski ketabahan nabi

18

Click here to load reader

Upload: aif-niezar

Post on 13-Apr-2016

417 views

Category:

Documents


69 download

DESCRIPTION

ketabahan nabi

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Ski Ketabahan Nabi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MIS. PGMMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)Kelas/Semester : IV / I (Gasal)Pembelajaran Ke : 1 (Dakwah Nabi Muhammad Saw)Materi Pokok : Ketabahan dan Keteladanan Nabi Muhammad Saw

dalam berdakwahAlokasi Waktu : 2 x 40 Menit

(1 pertemuan)

A. Kompetensi IntiKI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,

peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorNO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI1. 1.1 Meyakini kebenaran

dari Allah swt. walaupun banyak tantangan yang harus dihadapi sebagai implementasi nilai-nilai dakwah Rasulullah ditahun-tahun awal kenabian

2. 2.1 Membiasakan bersikap tabah dengan meneladani ketabahan Nabi Muhammad Saw. dan para sahabatnya dalam

1

Page 2: Rpp Ski Ketabahan Nabi

berdakwah.3. 3.1 Mengetahui contoh -

contoh ketabahan Nabi Muhammad Saw. dan para sahabat dalam berdakwah.

3.1.2 Menyebutkan contoh-contoh ketabahan Nabi Muhammad Saw. dalam berdakwah.

3.1.3. Menyebutkan cara penyampaian Nabi Muhammad saw dalam berdakwah

4. 4.1 Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad Saw. dan sahabat dalam berdakwah.

4.1.1 Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad Saw. dalam berdakwah.

C. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,

mengasosiasi dan mengomunikasi peserta didik mampu :1. Menyebutkan contoh-contoh ketabahan Nabi Muhammad saw.

dalam berdakwah .2. Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad saw. dalam berdakwah.3. Menceritakan kemuliaan akhlak Nabi Muhammad saw dalam

berdakwah.4. Menunjukkan sikap tabah menghadapi cobaan dalam

menyampaikan kebenaran sebagai bentuk meneladani ketabahan Nabi Muhammad saw. dalam berdakwah.

5. Menunjukkan kemuliaan akhlak dalam menyampaikan kebenaran sebagai implementasi keteladanan Nabi Muhammad saw. dalam berdakwah

6. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

D. Materi PembelajaranKetabahan Nabi Muhammad saw :1. menjalankan ketaatan2. menjauhi kemaksiatan3. menghadapi musibah

Cara Nabi Muhammad saw dalam berdakwah :1. Menjadi uswatun Hasanah2. Sabar, hati-hati, bahasa yang halus dan mudah difahami3. Menganggap pengikutnya sebagai sahabat4. Selalu bersama pengikutnya dalam keadaan suka dan duka5. Tidak memaksakan kehendak6. Tidak menggunakan kekerasan

Keteladanan Nabi Muhammad saw :

2

Page 3: Rpp Ski Ketabahan Nabi

1. Sikap Nabi Muhammad saw dalam berdakwah2. Cara Nabi Muhammad saw dalam berdakwah

E. Metode PembelajaranMetode:1. Tanya Jawab2. Drill (latihan)3. Direct InstructionModel :Direct Instruction (model pengajaran langsung) dipadukan a Match a card (mencari pasangan kartu)

F. Media, Alat dan Sumber Belajar1. Media

Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video2. Alat

Poster tulisan3. Sumber Belajar

Buku Guru Siswa : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas IV untuk MI, Kementerian Agama RI, 2014.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama (4 Jam Pelajaran)No. Kegiatan Wakt

u1. Pendahuluan

Orientasi :a. Membuka pembelajaran dengan salam dan

berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;

c. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu;

Apersepsi :d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif

berkaitan dengan materi ketabahan Nabi Muhammad saw dan para sahabat dalam berdakwah;

Tujuan :e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan

yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat

10 menit

3

Page 4: Rpp Ski Ketabahan Nabi

No. Kegiatan Waktu

menyebutkan, menceritakan dan meneladani ketabahan Nabi Muhammad saw dan para sahabat dalam berdakwah;

f. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 5 kelompok;

g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati dan mendiskusikan materi pelajaran.

2. Kegiatan Inti

a.Mengamati Guru memberikan dan menjelaskan tentang

materi pelajaran melalui metode ceramah dibantu dengan media infokus;

Peserta didik secara individual maupun klasikal diminta untuk melihat, mendengarkan dan mencermati penjelasan guru dan materi pembahasan yang ada di layar/papan tulis;

b.Menanya Guru mempersilahkan kepada peserta didik

secara klasikal untuk bertanya seputar materi pembahasan;

Setiap kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.

Guru memberikan penguatan seputar pertanyaan yang diajukan oleh setiap kelompok;

c. Mengeksperimen/MengexplorasiBermain kartu Match of a Card Guru menjelaskan kembali secara umum,

tentang ketabahan, hal yang perlu diteladani dan cara Nabi Muhammad saw dalam berdakwah;

Secara acak guru menunjuk peserta didik untuk menyebutkan ketabahan Nabi dalam berdakwah;

Guru memberikan penguatan ketabahan Nabi Muhammad dalam berdakwah;

Dengan menggunakan model make a match, guru membagikan kertas yang bertuliskan tentang ketabahan, keteladanan dan cara Nabi

60 menit

4

Page 5: Rpp Ski Ketabahan Nabi

No. Kegiatan Waktu

Muhammad saw dalam berdakwah kepada peserta didik, kemudian secara berkelompok atau berpasangan peserta didik saling mencari pasangan masing-masing jawabannya dengan terlebih dahulu menyebutkan soal/pertanyaan yang akan dicari pasangannya.

d.AsosiasiDiskusi Secara maupun kelompok, peserta didik

mengelompokkan tentang ketabahan, keteladanan dan cara Nabi Muhammad saw dalam berdakwah;

Selanjutnya, peserta didik baik secara maupun kelompok mengidentifikasi jawaban tentang ketabahan, ketaladanan dan cara Nabi Muhammad saw dalam berdakwah.

e.Komunikasi. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi

tentang ketabahan, keteladanan dan cara Nabi Muhammad dalam berdakwah baik secara kelompok maupun individual.

Peserta didik yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)

Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

3. Penutupa. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan

mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

b.Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum mengetahui tentang ketabahan, keteladanan dan cara Nabi Muhammad dalam berdakwah;

c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-temuan berikutnya.

10 menit

5

Page 6: Rpp Ski Ketabahan Nabi

H. Penilaian Hasil Belajar1.Sikap spiritual (observasi)

a. Teknik Penilaian : Penilaian dirib. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diric. Kisi-kisi :No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Berdo’a sebelum dan sesudah belajar Terlampir

2.Mengucapkan kalimat basmalah setiap mau memulai aktivitas

Terlampir

Instrumen: Terlampir

2.Sikap sosial (observasi)a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Temanb. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaianc. Kisi-kisi:No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Kerjasama Terlampir2. DIsiplin Terlampir3. Percaya Diri Terlampir

Instrumen: Terlampir

3.Pengetahuan (Tes)a. Teknik Penilaian : Tes Lisanb. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisanc. Kisi-kisi :No. Indikator Butir Instrumen

1.Menyebutkan ketabahan Nabi Muhammad saw dalam berdakwah

Sebutkan 3 hal ketabahan Nabi Muhammad dalam berdakwah ?

2.Menyebutkan cara penyampaian Nabi Muhammad saw dalam berdakwah

Sebutkan 5 cara penyampaian Nabi Muhammad saw dalam berdakwah?

3.

Menjelaskan ketabahan, cara penyampaiandan keteladanan Nabi Muhammad saw dalam berdakwah

Jelaskan ketabahan, cara penyampaian dan ketaladanan Nabi Muhammad saw dalam berdakwah !

6

Page 7: Rpp Ski Ketabahan Nabi

Instrumen: Terlampir

4.Keterampilan (Individu)a. Teknik Penilaian : Kinerjab. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerjac. Kisi-kisi :

Ayo Tuliskan kembali bagaimana ketabahan, cara penyampaian dan Keteladanan Nabi Muhammad saw dalam berdakwah

Nama : …………..Kelas : …………..

……………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………..

Instrumen: Terlampir

5.Tugas (Kelompok) Mengisi rubrik “ayo menanggapi” (Hal. 21), sebagai tugas

kelompok tentang ketabahan Nabi Muhammad saw dan sahabat dalam berdakwah

Instrumen: Terlampir

6.Portofolio Membuat paparan tentang kegiatan sehari-hari dalam

meneladani ketabahan Nabi Muhammad saw dalam berdakwah.Instrumen: terlampir

Mengetahui,Kepala MIS. PGM

AHMAD SUJAENUDIN S.Pd.INIP.

......................, ............................

..........Guru Mata Pelajaran SKI

SODIKIN, S.Pd.I

7

Page 8: Rpp Ski Ketabahan Nabi

NIP.

LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama SiswaKelas / Semester

::

..........................................I / Ganjil

Teknik Penilaian : Penilaian diri.Penilai : Guru

NO. PERNYATAAN

PILIHAN JAWABANSKORSanga

t Setuju

Setuju Ragu-Ragu

Tidak Setuju

1 Setiap mau belajar dan sebelum mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo’a

2 Setiap akan memulai aktivitas kita dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.

JUMLAH SKORKETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat SetujuSetujuRagu-RaguTidak Setuju

= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1

Skor yang diperoleh------------------------- X 100 = ...Skor maksimal

CATATAN: ..............................................................................................................................................

8

Page 9: Rpp Ski Ketabahan Nabi

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilaiKelas / Semester

::

..........................................I / Ganjil

Teknik Penilaian : Penilaian antar teman .Petunjuk:a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orangb. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota

kelompok lainc. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

NO. PERNYATAAN

PILIHAN JAWABANSKOR

MK MB MT BT1 Memperlihatkan adanya kerjasama

yang baik dalam kelompok2 Memperlihatkan adanya kekompokkan

antar anggota kelompok.3 Memperlihatkan adanya

tanggungjawab bersama dalam kelompok.

4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.

5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.

JUMLAH SKOR

9

Page 10: Rpp Ski Ketabahan Nabi

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

MKMBMTBT

= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1

Skor yang diperoleh------------------------- X 100 = ...Skormaksimal

CATATAN: MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku

yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai

tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya

tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).

BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)Kelas / Semester : I / GanjilKompetensi Dasar : 3.1 Mengetahui contoh - contoh

ketabahan Nabi Muhammad Saw. dan para sahabat dalam berdakwah.

Indikator : 3.1.2 Menyebutkan contoh-contoh ketabahan Nabi Muhammad Saw. dalam berdakwah.

3.1.3. Menyebutkan cara penyampaian Nabi Muhammad saw dalam berdakwah

3.1.4. Menyebutkan keteladanan Nabi Muhammad saw dalam berdakwah

Teknik Penilaian : Lisan.Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

1.Menyebutkan ketabahan Nabi Muhammad saw dalam berdakwah

Sebutkan 3 hal ketabahan Nabi Muhammad dalam berdakwah ?

2. Menyebutkan cara Sebutkan 5 cara penyampaian

10

Page 11: Rpp Ski Ketabahan Nabi

penyampaian Nabi Muhammad saw dalam berdakwah

Nabi Muhammad saw dalam berdakwah?

3.Menyebutkan keteladanan Nabi Muhammad saw dalam berdakwah

Sebutkan 2 hal yang paling mendasar dalam diri Nabi Muhammad saw yang perlu kita teladani ?

RUBRIK PENILAIAN

No. KompetensiKriteria

SkorSangat Lancar Lancar Sedan

gKurang Lancar

1. Menyebutkan ketabahan Nabi Muhammad saw dalam berdakwah

2. Menyebutkan cara penyampaian Nabi Muhammad saw dalam berdakwah

3. Menyebutkan keteladanan Nabi Muhammad saw dalam berdakwah

JUMLAH SKORKETERANGAN NILAI NILAI

AKHIRMenjawab dgn LengkapBisa menjawabKurang LengkapTidak Bisa menjawab

= Skor 3= Skor 2= Skor 1= Skor 0

Skor yang diperoleh------------------ X 100 = --------Skor maksimal

Catatan kriteria:1. Menjawab dgn lengkap : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan

dengan lancar dan detail.

2. Bisa menjawab : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan, tapi kurang detail.

3. Kurang Lengkap : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan lancar.

4. Tidak bisa menjawab : Apabila peserta didik tidak dapat menjawab pertanyaan

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

Kelas / Semester : I / GanjilKompetensi Dasar : 4.1 Menceritakan ketabahan Nabi

Muhammad Saw. dan sahabat dalam berdakwah.

Indikator :

4.1.1 Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad Saw. dalam

11

Page 12: Rpp Ski Ketabahan Nabi

berdakwah.

Teknik Penilaian : kinerjaPenilai : Guru

Ayo Tuliskan kembali bagaimana ketabahan, cara penyampaian dan Keteladanan Nabi Muhammad saw dalam berdakwah

12

Page 13: Rpp Ski Ketabahan Nabi

Nama : ………......................…..

Kelas : ………......................…..

……………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………....

……………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………..

Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Tugas (“Ayo Menanggapi”) – Tugas KelompokNama Anggota Kelompok : 1.........................................

4......................................... 2.........................................

5.........................................

13

Page 14: Rpp Ski Ketabahan Nabi

3.........................................6.........................................

Tanggapilah pernyataan-pernyataan di bawah ini dengan memberi tanda (V) sesuai dengan keyakinan kalian

No PernyataanJawaban

AlasanTidakSetuju

KurangSetuj

Setuju

1

Ketika diajak untuk ber- iman kepada Allah Swt. kaum kafir Quraisy meno- lak dengan keras dan lan- tang

2

Para Sahabat selalu bersa- bar ketika mendapat hina- an, cacian dan cemoohan dari kafir Quraisy

3

Meskipun harus disiksa dan kehilangan nyawa namun tetap teguh mempertahan- kan agama Islam

4

Dalam berdakwah Nabi Muhammad Saw. selalu bersikap halus dan lemahlembut

Lampiran 6 : Instrumen Penilaian PortofolioKelas / Semester : I / Ganjil

14

Page 15: Rpp Ski Ketabahan Nabi

Kompetensi Dasar : 4.1 Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad Saw. dan sahabat dalam berdakwah.

Indikator :

4.1.1 Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad Saw. dalam berdakwah.

Teknik Penilaian : PortofolioPenilai : Guru dan Orang tua

No. KegiatanKriteria Sk

orSering Kadang Tidak pernah

1. Shalat fardlu (5 Waktu)2. Memberikan contoh

baik pada adik3. Berkata kasar pada

orang tua4. Patuh pada orang tua5. Berkata jujur6. Menyontek

JUMLAH SKORKETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

SeringKadang-kadangTidak Pernah

= Skor 2= Skor 1= Skor 0

Skor yang diperoleh------------------ X 100 = ----Skor maksimal

Catatan kriteria:1. Sedang : Apabila peserta didik sering melakukan semua

perbuatan2. Kurang lancar : Apabila peserta didik kadang-kadang melakukan

semua perbuatan3. Tidak Pernah : Apabila peserta didik tidak pernah melakukan

semua perbuatan tersebutCatatan Orang tua:...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Catatan Guru...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

15

Page 16: Rpp Ski Ketabahan Nabi

.....................................................

...........................................................................................................................................

.....................................................

Mengetahui,Orang Tua,

...............................................

......................, ............................

..........Guru Mata Pelajaran SKI

SODIKIN, S.Pd.I NIP.

16