rpp pertemuan 1 vivi

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan :MAN3 Malang Mata Pelajaran :Geografi Kelas/Semester :X Sosial 1 / Ganjil Tahun Pelajaran : 2014/2015 Materi : Tata Surya Alokasi Waktu :3 x 45 menit (1xPertemuan) A. Kompetensi Inti: KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari

Upload: mahviroviviandriani

Post on 26-Dec-2015

8 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

geography

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Pertemuan 1 Vivi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :MAN3 Malang

Mata Pelajaran :Geografi

Kelas/Semester :X Sosial 1 / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Materi : Tata Surya

Alokasi Waktu :3 x 45 menit (1xPertemuan)

A. Kompetensi Inti:

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar:

3.3 Memahami dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan

4.3 Mengolah informasi dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan dan

menyajikannya dalam bentuk narasi dan gambar ilustrasi.

C. Indikator:

3.3.1 Menjelaskan terjadinya tata surya sebagai bukti ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

3.3.2 Menjelaskan bagian-bagian matahari sebagai pusat tata surya sebagai fenomena

alam ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

Page 2: Rpp Pertemuan 1 Vivi

3.3.3 Menjelaskan gerak planet mengelilingi matahari sebagai fenomena alam ciptaan

Tuhan Yang Maha Esa

3.3.4 Mendeskripsikan planet-planet sebagai anggota tata surya

4.3.1 Mengolah informasi dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan dan

menyajikannya dalam bentuk narasi dan gambar ilustrasi.

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat: menjelaskan pengerian tata surya, menguraikan teori tata surya, planet-planet anggota tata surya, komet, meteoroid, meteor, dan asteroid. Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari teori penciptaan planet bumi sebagai anggota tata surya

2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat: menjelaskan teori terbentuknya tata surya dan benda-benda langit di sekitarnnya, menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari menunjukkan perilaku disiplin dan tanggungjawab dalam melakukan obsevasi

E. Materi Pembelajaran:

a. Teori terbentunnya tata surya

b. Matahari sebagai pusat tata surya

c. Planet merupakan bagian dari tata surya

F. Metode Pembelajaran:

- Pendekatan : saintifik

- Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi

- Model : Inquiri

G. Alat/Bahan/Sumber:

Alat : LCD Proyektor, Video proses terjadinya tata surya, Laptop

Bahan ajar : Wardiyatmoko, K. 2013. Geografi SMA/MA untuk kelas X.

Jakarta:

Erlangga

Page 3: Rpp Pertemuan 1 Vivi

Sumber : Internet

Media : Powerpoint

H. Kegiatan Pembelajaran:

Tahapan Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Kegiatan Awal

Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD) yang akan diajarkan

Guru menayakan ”Dalam tata surya kita, cahaya mana yang paling terang antara Matahari, Bulan dan Bintang?”

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru mengaitkan hal-hal yang dikemukakan siswa dengan materi yang akan dipelajar Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.

10 menit

Inti Mengamati:

Siswa diminta untuk menyaksikan tayangan audio visual tentang teori-teori terbentuknnya tata surya,

Siswa ditugasi membaca buku teks pelajaran dan sumber lainnya yang memuat gambar dan ilustrasi planet-planet

Menanya:

Siswa diminta mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya tentang teori terbentuknnya tata surya,

Siswa mengajukan pertanyaan setelah menyaksikan tayangan audio visual tentang planet bumi baik perorangan maupun kelompok.

Mengeksplorasi:

Guru memberikan umpan balik terhadap siswa tentang pengetahuan tata surya

Mengasosiasi: Siswa diminta untuk membandingkan teori

terbentuknnya tata surya

Siswa diminta untuk memberi contoh data yang diperoleh dari referensi untuk mendapatkan kesimpulan tentang teori terbentuknnya tata surya dan kelayakan planet bumi untuk kehidupan.

105 menit

Page 4: Rpp Pertemuan 1 Vivi

Mengomunikasikan:

Siswa diminta untuk membuat laporan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan mapun lisan yang dilengkapi dengan gambar dan ilustrasi yang disampaikan dalam forum diskusi atau diunggah di internet,

Penutup Siswa membuat konklusi materi pembelajaran yang telah dipelajari.

Siswa dibawah. bimbingan guru merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

20 menit

I. Penilaian: Hasil Belajar:

1) Penilaian hasil: dilakukan setelah proses pembelajaran berakhir, yaitu dengan tes

formatif/ evaluasi.

2) Penilaian Proses: dilakukan saat proses pembelajaran berlangsung dengan lembar

observasi

Rubrik kegiatan Diskusi

No. Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a n

JumlahSkor Nilai

Ket.Kerja sama

Meng-komunikasikan pen-

dapat

Toleransi Keaktifan

Menghargai

pendapat teman

Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang

∑ Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal (20)

Page 5: Rpp Pertemuan 1 Vivi

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 79 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = ‹ 60 : Kurang

Page 6: Rpp Pertemuan 1 Vivi

1. Lembar penilaian portofolio (terlampir)Rubrik Penilaian Ringkasan

Aspek yang dinilaiNilai

kualitatifNilai

kuantitatifDeskripsi (Alasan)

Pengantar memunjukkan isi

Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik

Isi menunjukkan penjelasan mengenai paradigma dan filosofi administrasi perkantoran

Isi disajikan dengan bahasa yang baik

Penutup memberi kesimpulan akhir

Penutup disajikan dengan bahasa yang baik

Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian:

Nilai kualitatif Nilai kuantitatif

Memuaskan 4 >80

Baik 3 68-79

Cukup 2 56-67

Kurang 1 <55

2. Lembar penilaian kinerja (terlampir)

Rubrik Penilaian Presentasi

Page 7: Rpp Pertemuan 1 Vivi

No. Nama Siswa

A s p e k P e n i l a i a nJumlah

Skor Nilai Ket.Komunikasi

Sistemati ka penyamPaian

Wawasan

Kebera nian Antusias Gesture dan

penampilan

Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang

∑ Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal (20)Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 79 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = ‹ 60 : Kurang

Malang, 25 Agustus 2014

Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan

Dra. Nurul Hidayati Mahviro Vivi AndrianiNIP 19631009 199103 2 002

Mengetahui Kepala MAN 3 Malang

Dr. H. Ahmad Hidayatullah, M.Pd. NIP. 19680622 200012 1 002

Page 8: Rpp Pertemuan 1 Vivi