rpp pemeliharaan kopling ok

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif Kelas/Semester : II ( dua ) III ( tiga ) Pertemuan ke : 1 ( pertama ) Alokasi Waktu : 24 x 45 menit Standar Kompetensi : Pemeliharaan Service Unit Kopling dan Komponen- Komponen Sistem Pengoperasian Kompetensi Dasar : Memelihara/service unit kopling dan komponen komponen sistem pengoperasian Indikator : - Pemeliharaan service unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoprasian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen / sistem lainnya. - Informasi yang benar di akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. - Semua prosedur pemeliharaan / service dilaksanakan berdasarkan spesifikasi dan toleransi terhadap pabrik. - Seluruh kegiatan pemeliharaan / service unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP ( Standar Operation Procedures ) Undang – undang K3 ( Keselamatan dan Kesehatan Kerja ) sesuai prosedur/kebijakan perusahaan. I. Tujuan Pembelajaran : -Dapat memahami prinsip kerja kopling - Dapat memahami konstruksi kopling dan komponen-komponennya - Dapat menerapkan prosedur

Upload: bendi-suryadi

Post on 27-Oct-2015

69 views

Category:

Documents


20 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Pemeliharaan Kopling OK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Mekanik OtomotifKelas/Semester : II ( dua ) III ( tiga )Pertemuan ke : 1 ( pertama )Alokasi Waktu : 24 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan Service Unit Kopling dan Komponen- Komponen Sistem PengoperasianKompetensi Dasar : Memelihara/service unit kopling dan komponen –

komponen sistem pengoperasian Indikator :

- Pemeliharaan service unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoprasian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen / sistem lainnya.

- Informasi yang benar di akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

- Semua prosedur pemeliharaan / service dilaksanakan berdasarkan spesifikasi dan toleransi terhadap pabrik.

- Seluruh kegiatan pemeliharaan / service unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP ( Standar Operation Procedures ) Undang – undang K3 ( Keselamatan dan Kesehatan Kerja ) sesuai prosedur/kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran : - Dapat memahami prinsip kerja kopling - Dapat memahami konstruksi kopling dan

komponen-komponennya- Dapat menerapkan prosedur

pemeliharaan/servis komponen unit kopling dan dan komponen-komponen sistem pengoperasian

- Dapatmelakukan prosedur pemeliharaan/servis unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian ( mekanis penggerak mekanis,hidrolis,dan pneumatis )

- Dapat melepas dan mengganti unit kopling dari kendaraan

- Dapat melaksanakan peneyetelan tinggi pedal kopling

- Dapat membongkar komponen kopling - Dapat memeriksa komponen klopling- Dapat merakit komponen kopling- Dapat melakukan pemeriksaan kerja kopling

Page 2: Rpp Pemeliharaan Kopling OK

II. Materi Ajar :

- Prinsip kerja kopling

- Unit kopling dan komponen – komponen

sistem pengoperasian.

- Data spesifikasi pabrik.

- Langkah kerja pemeliharaan/servis unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

III. Metode Pembelajaran :

- Ceramah dan tanya jawab

- Tanya jawab dan diskusi

- Diskusi / observasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

B. Kegiatan Inti

C. Kegiatan Akhir

:

- Berdoa

- Absensi

- K3 ( Keselamatan dan Kesehatan Kerja )

:

Materi Ajar Meliputi ;

- Siswa dapat menyebutkan peranan dan fungsi kopling pada suatu kendaraan

- Siswa mengetahui arti “kopling set” ( Clutch Assembly ) dan letak kopling pada kendaraan

- Dapat memahami prinsip kerja kopling dan komponennya

- Menerapkan prosedur perbaikan kopling dan komponennya

: - Siswa tanya jawab menyampaikan hasil

belajar - Tugas

- Berdoa

Page 3: Rpp Pemeliharaan Kopling OK

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

- Modul service kopling

- Buku manual

- Unit kopling

- Unit kendaraan

- Spesial tool

VI. Penilaian :NK N1 + 4N2 + N3 6Keterangan :NK = Nilai kompetensiN1 = N pr = Nilai test tulisN2 = N kj, N pj, Nkk, N atN3 = N lp = nilai laporan N kj = nilai kreteria N pj = hasil jasa N kk = nilai lisan N at = nilai kehadiran

Samarinda,18 Juni 2008

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Supriyo, S.Pd Andu P, S.PdNIP. 130755972 NIP. 132251311

Page 4: Rpp Pemeliharaan Kopling OK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Mekanik otomotifKelas / Semester : II ( dua ) III ( tiga )Pertemuan ke : 1 ( pertama )Alokasi Waktu : 18 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeriksaan Sistem SuspensiKompetensi Dasar : Pemeriksaan sistem/komponen suspensi dan menentukan kondisinyaIndikator : - Pemeriksaan sistem suspensi dilaksanakan tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap komponen / sistem lainya

- Informasi yang benar di akses dari spesifikasi dan dipahami.

- Pemeriksaan sistem suspensi di pakai berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap spesifikasi pabrik.

Tujuan Pembelajaran :1. Dapat mengetahui sistem kerja suspensi2. Dapat membedakan jenis – jenis suspensi3. Memahami K3 pada pemeriksaan suspensi4. Memahami prosedur pemeriksaan suspensi dan

komponennya

Materi Ajar :

1. Jenis Konstruksi dan prinsip kerja suspensi

2. Pemeriksaan, pengujian dan menentukan kondisi sistem komponen suspensi

3. Pemeriksaan pegas sepiral shock asober secara visual dan menggunakan alat uji sesuai SOP

4. Pemeriksaan mengacu pada SOP dan K3

Metode Pembelajaran :

1. Ceramah dan tanya jawab

2. Tanya jawab dan diskusi

3. Diskusi / Oservasi

Langkah – langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal :

1. Berdoa

2. Absensi

3. K3 ( Keselamatan dan Kesehatan Kerja )

b. Kegiatan Inti : Materi Ajar Meliputi ;

Page 5: Rpp Pemeliharaan Kopling OK

- Siswa dapat mempelajari prinsip kerja suspensi suatu kendaraan

- Siswa dapat mempelajari jenis dan konstruksi suspensi

- Memahami Prsedur pemeriksaan sistem suspensi dan komponen – komponennya

c. Kegiatan Akhir : - Siswa tanya jawab menyampaikan hasil belajar - Tugas

- Berdoa

Alat / Bahan / Sumber Belajar :

- Modul sistem suspensi

- Buku manual

- Suspensi daun dan kelengkapannya

- Suspensi spiral

- Shock Asober

Penilaian :NK N1 + 4N2 + N3

6

Keterangan :N1 = N pr = Nilai test tulisN2 = N kj, N pj, Nkk, N atN kj = nilai kreteriaN pj = hasil jasaN kk = nilai lisanN at = nilai kehadiranN3 = N lp = nilai laporanNK = nilai kompetensi

Samarinda,15 Januari 2008Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra.Sti Chomsatun, M AP Andri Kismono, S.PdNIP. 130 755 972 NIP. -

Tujuan Pembelajaran :1. Dapat mengetahui sistem kerja suspensi

Page 6: Rpp Pemeliharaan Kopling OK

5. Dapat membedakan jenis – jenis suspensi6. Memahami K3 pada pemeriksaan suspensi7. Memahami prosedur pemeriksaan suspensi dan

komponennya

Materi Ajar :

1. Jenis Konstruksi dan prinsip kerja suspensi

2. Pemeriksaan, pengujian dan menentukan kondisi sistem komponen suspensi

3. Pemeriksaan pegas sepiral shock asober secara visual dan menggunakan alat uji sesuai SOP

4. Pemeriksaan mengacu pada SOP dan K3

Metode Pembelajaran :

1. Ceramah dan tanya jawab

4. Tanya jawab dan diskusi

5. Diskusi / Oservasi

Langkah – langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal :

1. Berdoa

2. Absensi

3. K3 ( Keselamatan dan Kesehatan Kerja )

b. Kegiatan Inti : Materi Ajar Meliputi ;

- Siswa dapat mempelajari prinsip kerja suspensi suatu kendaraan

- Siswa dapat mempelajari jenis dan konstruksi suspensi

- Memahami Prsedur pemeriksaan sistem suspensi dan komponen – komponennya

c. Kegiatan Akhir : - Siswa tanya jawab menyampaikan hasil belajar - Tugas

- Berdoa

Alat / Bahan / Sumber Belajar :

- Modul sistem suspensi

- Buku manual

- Suspensi daun dan kelengkapannya

- Suspensi spiral

- Shock Asober

Penilaian :NK N1 + 4N2 + N3

6

Keterangan :

Page 7: Rpp Pemeliharaan Kopling OK

N1 = N pr = Nilai test tulisN2 = N kj, N pj, Nkk, N atN kj = nilai kreteriaN pj = hasil jasaN kk = nilai lisanN at = nilai kehadiranN3 = N lp = nilai laporanNK = nilai kompetensi

Bontang, ......................... 2007Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Hariyadi, SH.MM Lestariady. ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Mekanik otomotifKelas / Semester : II ( dua ) III ( tiga )Pertemuan ke : 1 ( pertama )Alokasi Waktu : 32 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan Service Unit Kopling dan KomponennyaKompetensi Dasar : Pemeliharaan Service Unit Kopling dan komponen –

komponennya

Indikator :1. Pemeliharaan Service Unit Kopling dan

Komponennya sistem pengoprasiannya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen / sistem lainnya

2. Informasi yang benar di akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

3. Semua prosedur pemeliharaan / service dilaskanakan berdasarkan spesifikasi dan toleransi terhadap padrik

4. Seluruh kegiatan pemeliharaan / service unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP ( Standar Operation

Page 8: Rpp Pemeliharaan Kopling OK

Procedures ) Undang – undang K3 ( Keselamatan dan Kesehatan Kerja ) sesuai prosedur/kebijakan perusahaan

Tujuan Pembelajaran :1. Dapat menjelaskan konsep dasar fungsi dan kerja

unit kopling2. dapat menjelaskan macam – macam jenis kopling

dan komponen - komponenya

Materi Ajar :

1. Prinsip Kerja kopling

2. Unit kopling dan komponen – komponen sistem pengoperasian

3. Data spesifikasi pabrik

Metode Pembelajaran :

1. Ceramah dan tanya jawab

2. Tanya jawab dan diskusi

3. Diskusi / Oservasi

Langkah – langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal :

1. Berdoa

2. Absensi

3. K3 ( Keselamatan dan Kesehatan Kerja )

b. Kegiatan Inti : Materi Ajar Meliputi ;

- Siswa dapat menyebutkan peranan dan fungsi kopling pada suatu kendaraan

- Siswa mengetahui arti “kopling set” ( Clutch Assembly ) dan letak kopling pada kendaraan

- Dapat memahami prinsip kerja kopling dan komponennya

- Menerapkan prosedur perbaikan kopling dan komponennya

c. Kegiatan Akhir : - Siswa tanya jawab menyampaikan hasil belajar - Tugas

- Berdoa

Alat / Bahan / Sumber Belajar :

- Modul service kopling

Page 9: Rpp Pemeliharaan Kopling OK

- Buku manual

- Unit kopling

- Unit kendaraan

- Spesial tool

Penilaian :NK N1 + 4N2 + N3

6

Keterangan :N1 = N pr = Nilai test tulisN2 = N kj, N pj, Nkk, N atN kj = nilai kreteriaN pj = hasil jasaN kk = nilai lisanN at = nilai kehadiranN3 = N lp = nilai laporanNK = nilai kompetensi

Samarinda,15 Januari 2008Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra.Sti Chomsatun, M AP Andri Kismono, S.PdNIP. 130 755 972 NIP. -