rpp matematika kelas 4

43
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik Kelas IV Tema : Lingkungan Subtema : Kehidupanhari Sehari- Pembelajaran 6 Kelompok 5 : Nur Khotimah (1401412194) Achmad Faruq (1401412363) Ardy Febriyanto (1401412421) Erma Yafi (1401412482) Desi Rahmawati (1401412490)

Upload: erma-yafi

Post on 18-Jul-2015

519 views

Category:

Education


18 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP matematika kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Tematik Kelas IVTema : Lingkungan

Subtema : Kehidupanhari Sehari-Pembelajaran 6

Kelompok 5 :

Nur Khotimah (1401412194)

Achmad Faruq (1401412363)

Ardy Febriyanto (1401412421)

Erma Yafi (1401412482)

Desi Rahmawati (1401412490)

Page 2: RPP matematika kelas 4

Jaringan Kompetensi Dasar

Page 3: RPP matematika kelas 4

Satuan Pendidikan : SDN 1 Patukangan Kendal

Kelas / Semester : 4 / 1Tema :

LingkunganSubtema : Kehidupan sehari-

hariPertemuan ke. : 6Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Page 4: RPP matematika kelas 4

Kompetensi Inti1.Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama

yang dianutnya.2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,

peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.

4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, danlogis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Page 5: RPP matematika kelas 4

Kompetensi DasarMatematika3.1 Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga4.2 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan

dengan keliling dan luas jajargenjang

Bahasa Indonesia3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang

lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Page 6: RPP matematika kelas 4

IndikatorMatematika

• Menjelaskan bangun jajargenjang, alas dan tinggi pada jajargenjang

• Menjelaskan konsep luas jajargenjang melalui kegiatan analisa dan bereksplorasi

• Menentukan rumus luas jajaargenjang dengan menurunkan rumus luas persegi panjang

• Menghitung luas jajargenjang dengan menurunkan rumus luas segitiga

Bahasa Indonesia

• Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan

Page 7: RPP matematika kelas 4

Tujuan Pembelajaran• Setelah mendengarkan dan memahami penjelasan dan

cerita guru, siswa dapat membedakan sisi, alas, dan tinggi jajargenjang dengan tepat.•Melalui kegiatan analisa dan eksplorasi siswa dapat

menjelaskan konsep luas Jajargenjang dengan benar • Dengan melalui kegiatan memotong dan menempel siswa

dapat menghitung luas jajar genjang menggunakan satu satuan persegi • Dengan melalui kegiatan memotong dan menempel siswa

dapat menghitung luas jajar genjang dengan menurunkan rumus luas persegi panjang• Dengan melalui kegiatan memotong dan menempel siswa

dapat menghitung luas jajar genjang dengan menurunkan rumus luas segitiga

Page 8: RPP matematika kelas 4

• Pengertian jajargenjang,alas,tinggi dan bentuk bangun jajargenjang• Luas Jajargenjang dapat dicari/ditentukan dengan

mengubah jajargenjang tersebut menjadi bentuk persegi panjang

• Luas Jajargenjang dapat dicari/ditentukan dengan mengubah jajargenjang tersebut menjadi bentuk segitiga

• Luas jajar genjang dapat dihitung dengan mengalikan alas dan tinggi jajargenjang tersebut

METODE PEMBELAJARAN• Metode : tugas, diskusi, percobaan, ceramah,

tanya-jawab.• Pendekatan : saintifik

Page 9: RPP matematika kelas 4

KEGIATAN DEISKRIPSIALOKASI

WAKTU

Pra Kegiatan

1. Guru memeriksa kesiapan kelas. Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang

kelas, dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran

2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Guru mengajak siswa berdo’a.

5’

Pendahuluan

1. Guru menampilkan beberapa gambar bangun datar jajargenjang dengan

memberikan pertanyaan “bangun datar apakah ini ?”.

2. Guru memberikan tema/sub tema (Lingkungan/ Kehidupan sehari-hari)

dan menjelaskan tema/sub tema tersebut.

3. Guru memberikan garis besar materi pelajaran hari ini (cerita Bangun

jajargenjang,alas dan tinggi jajargenjang, konsep luas jajargenjang yang

di turunkan dari luas persegi panjang dan segitiga), dan menunjukkan

manfaat dan tujuan belajar materi tersebut.

4. Guru memberikan apersepsi dengan menyanyikan lagu “ ”

5. Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok kecil beranggota 4 – 5

anak.

20’

Kegiatan Pembelajaran

Page 10: RPP matematika kelas 4

Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati gambar jajargenjang yang sebelumnya diberikan oleh

guru.(mengamati, menalar)

2. Siwa mendengarkan dan mengamati cerita dari guru tentang

pengertian,alas,tinggi jajargenjang (mengamati dan menalar)

3. Guru memberi kesempatan kepada anak untuk bertanya tentang isi cerita

tadi . (menanya)

4. Guru membagi bahan dan LKS 1 kepada setiap kelompok

5. Guru menjelaskan/menginformasikan secara umum apa yang harus

dilakukan siswa dengan LKS dan kertas berpetak tersebut.

6. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk melakukan LKS dan

menemukan luas jajargenjang dari turunan luas persegi panjang.

(menanya, mencoba)

7. Guru memantau kerja setiap kelompok, dan memberi bimbingan bagi

yang memerlukan. (pada kesempatan ini guru dapat memberikan penilaian

proses)

8. Perwakilan kelompok diminta guru untuk mempresentasikan hasil diskusi

kelompok di depan kelas.(mencoba)

185’’

Page 11: RPP matematika kelas 4

Kegiatan Inti

9. Guru meluruskan, memberi penguatan, serta mendorong siswa untuk

bertanya/memberi tanggapan. (menanya, mengamati)

10. Guru membagi bahan dan LKS 2 kepada setiap kelompok

11. Guru menjelaskan/menginformasikan secara umum apa yang harus

dilakukan siswa dengan LKS dan kertas berpetak tersebut.

12. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk melakukan LKS dan

menemukan luas jajargenjang dari turunan luas persegi panjang yang

dihitunbg dengan saru satuan luas. (menanya, mencoba)

13. Guru memantau kerja setiap kelompok, dan memberi bimbingan bagi

yang memerlukan. (pada kesempatan ini guru dapat memberikan penilaian

proses)

14. Perwakilan kelompok diminta guru untuk mempresentasikan hasil diskusi

kelompok di depan kelas.(mencoba)

15. Guru meluruskan dan memberi penguatan, serta mendorong siswa untuk

bertanya/memberi tanggapan. (menanya, mengamati)

16. Guru membagi bahan dan LKS 3 kepada setiap kelompok

185’’

Page 12: RPP matematika kelas 4

Kegiatan Inti

17. Guru menjelaskan/menginformasikan secara umum apa yang harus

dilakukan siswa dengan LKS dan kertas berpetak tersebut.

18. Guru membagi bahan dan LKS 3 kepada setiap kelompok

19. Guru menjelaskan/menginformasikan secara umum apa yang harus

dilakukan siswa dengan LKS dan kertas berpetak tersebut.

20. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk melakukan LKS dan

menemukan luas jajargenjang dari turunan luas segiyiga. (menanya,

mencoba)

21. Guru memantau kerja setiap kelompok, dan memberi bimbingan bagi

yang memerlukan. (pada kesempatan ini guru dapat memberikan penilaian

proses)

22. Perwakilan kelompok diminta guru untuk mempresentasikan hasil diskusi

kelompok di depan kelas.(mencoba)

23. Guru meluruskan dan memberi penguatan, serta mendorong siswa untuk

bertanya/memberi tanggapan. (menanya, mengamati)

185’’

Page 13: RPP matematika kelas 4

Penutup 1. Siswa bersama guru merangkum/merefleksi hasil pembelajaran hari

ini.

2. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang luas jajargenjang

3. Guru memberi tes tulis dan evaluasi.

4. Siswa diberi tugas rumah atau remidi bagi yang belum mencapai

tujuan.

35’

Page 14: RPP matematika kelas 4

• Alat : kertas berpetak, gunting, lem

• media : macam macambangun datar

• sumber belajar : LKS

Page 15: RPP matematika kelas 4

Lampiran-Lampiran• Materi Pembelajaran• Media Pembelajaran• LKS• Kisi-kisi Soal• Soal• Kunci Jawaban• Lembar Penilaian• Sintak Pembelajaran Van Hiele

Page 16: RPP matematika kelas 4

Materi Ajar

D C

BAJajargenjang adalah segi empat yang sisi-sisi berhadapannya sejajar dan sama panjang

Pengertian jajargenjang

serta sudut-sudut yang berhadapan sama besar.

Page 17: RPP matematika kelas 4

Alas & Tinggi Jajargenjang

• Suatu jajar genjang tidak harus alasnya lebih panjang dari tingginya dan juga tidak harus alasnya horisontal

• Jajar genjang pasti memiliki alas dan tinggi

alas

?

?

tinggi

Page 18: RPP matematika kelas 4

Membuat kueHari Minggu ini ibu Ina akan berencana untuk membuat kue ulang tahun untuk anaknya. Dia pergi ke pasar membeli bahan – bahan untuk membuat kue. Ibu Ina akan membuat kue berbentuk persegipanjang, namun dia hanya mempunyai loyang berbentuk jajargenjang yang luasnya 600 cm2. Akhirnya ibu Ina memutuskan untuk membuat kue berbentuk jajargenjang dahulu. Setelah matang kue yang berbentuk jajargenjang tadi dipotong dan dibentuk menjadi persegipanjang. Setelah menjadi persegipanjang ternyata panjang kue tersebut adalah 30 cm dan lebarnya 20 cm. Kemudian kue tersebut dipotong menjadi 6 bagian dengan luas masing-masing adalah 100 cm2.

Page 19: RPP matematika kelas 4

Luas jajargenjang

Mengubah ke bentuk persegi panjang

alas

tinggi

Alas =

Tinggi =

= Panjang

=lebar

Luas = panjang x lebar = alas x tinggi

Page 20: RPP matematika kelas 4

• Luas Jajar genjang = 2 x luas segitiga

• Luas segitiga = ½ (alas x tinggi)

Maka :

Luas jajar genjang = 2 x ½ (alas x tinggi)

= alas x tinggi

ALAS

TINGGI

Page 21: RPP matematika kelas 4

Luas jajargenjang

Untuk mencari luas jajargenjang kita dapat menggunakan rumus luas persegi panjang atau rumus luas segitiga.

Jadi, Luas jajargenjang =alas x tinggi

Atau, L = a x t

Page 22: RPP matematika kelas 4
Page 23: RPP matematika kelas 4

Lembar Kerja Siswa 1

Page 24: RPP matematika kelas 4

Menentukan Luas Jajargenjang

• Menggambar jajar genjang pada kertas berpetak.

Page 25: RPP matematika kelas 4

• Gunting mengikuti gambar bentuk jajar genjang, seperti pada gambar dibawah ini

Page 26: RPP matematika kelas 4

Luas jajargenjang

Mengubah ke bentuk persegi panjang

alas

tinggi

Alas =

Tinggi =

= Panjang

=lebar

Luas = panjang x lebar = alas x tinggi

Page 27: RPP matematika kelas 4

Lembar Kerja Siswa 2

Page 28: RPP matematika kelas 4

alas

tinggi

alas

tinggi

= Panjang =

=Lebar =

Luas= panjang lebarxalas tinggi

Jadi, Luas jajargenjang = alas x tinggi Atau, L = a x t

= 10 x 3

= 30

10 satuan3 satuan

Page 29: RPP matematika kelas 4

alas tinggi alas x tinggi Luas = alas x tinggi

10 3 10 x 3 30

8 . . . . . 8 x . . . 24

. . . 4 . . . X 4 28

Jadi, Luas jajargenjang = alas x tinggi

Atau, L = a x t

Page 30: RPP matematika kelas 4

Lembar Kerja Siswa 3

Page 31: RPP matematika kelas 4

• Gambar jajar genjang seperti pada gambar disamping

• Tentukan alas dan tingginya

• Potong diagonalnya sehingga membentuk 2 segitiga yang kongruen

alas

Tinggi

Page 32: RPP matematika kelas 4

• Terbentuk 2 segitiga yang kongruen

• Luas Jajar genjang = 2 x luas segitiga

• Luas segitiga = ½ (alas x tinggi)

• Maka :

• Luas jajar genjang = 2 x ½ (alas x tinggi)

• = alas x tinggi

alas

tinggi

Page 33: RPP matematika kelas 4

Kisi KisiMata

PelajaranIndikator

Penilaian

Tingkat kesulitanTeknik

Penilaian Bentuk Instrumen Ranah No soal Jml soal

Matematika Menjelaskan bangun jajargenjang

Tertulis Isei Singkat C1 1 dan 2 2 Mudah

Menjelaskan konsep luas jajargenjang

Tertulis Isei Singkat C1 3 1 Sedang

Menentukan rumus luas jajaargenjang

Tertulis Isei Singkat C3 4 1 Sedang

Menghitung luas jajrgenjang

Tertulis Pilihan Ganda C2 1, 2, 3, 4, dan 5

5 Sedang

Bahasa Indonesia

Memahami pesan pendek

Tertulis Pilihan Ganda C2 1, 3, 4, dan 5

4 Sedang

Page 34: RPP matematika kelas 4

EvaluasiI. Pilihan ganda1.Diketahui sebuah bangun jajargenjang memiliki tinggi

4 cm dan alas 6 cm, hitung luasnya!a. 14 cm2 c. 34 cm2 d. 22 cm2 b. 24 cm2

2. Hitung luas bangun jajar genjang di bawah ini !  

 

a. 40 cm2 c. 44 cm2

b. 34 cm2 d. 24 cm2

4 cm

10 cm

Page 35: RPP matematika kelas 4

Evaluasi3. Jika diketahui pada bangun jajargenjang luasnya 72 cm2 dan alasnya 12,berapakah

tinggi jajargenjang tersebut!

a. 7 cm c. 9 cm

b. 6 cm d. 12 cm

4.Jika diketahui pada bangun jajargenjang luasnya 48 cm2 dan tingginya 6 cm, maka

berapakah alasnya dan gambar bangunnya?

a. 8 cm c. 9 cm

b. 6 cm d. 11 cm

5.Diketahui sebuah cermin berbentuk jajargenjang mempunyai panjang alas 30 cm ,dan

tinggi 22 cm,berapakah luas cermin tersebut?

a. 665 cm2

b. 660 cm2

c. 700 cm2

d. 680 cm2

Page 36: RPP matematika kelas 4

1. Garis manakah yang disebut dengan alas . . .

AB

2. Garis manakah yang disebut dengan tinggi . . .

3. Berapakah luas jajargenjang disamping . . .

B

A

4. Hitunglah luas jajargenjang disamping . . . 6 cm

8 cm

esay Singkat

A

B C

DDiketahui luas segitiga ABD adalah 24 cm2, berapakah luas jajargenjang ABCD ?

Page 37: RPP matematika kelas 4

I. Pilihan ganda1. B2. A3. B4. A 5. BII. Esay1. Garis A2. Garis A3. 10 satuan x 3 satuan = 30 satuan4. L jajargenjang = a x t= 8 cm x 6 cm= 48 cm2

Page 38: RPP matematika kelas 4

I. Pilihan Ganda

SOAL SKOR

1 2

2 2

3 2

4 2

5 2

II. Uraian

SOAL SKOR

1 5

2 5

3 5

4 5

I. Pilihan ganda = 10II. Uraian = 20 +

30

Penilaian : jumlah skor : 3 x 10Contoh : 30 : 3 x 10 = 100

I. Pilihan ganda = 10II. Uraian = 20 +

30

Penilaian : jumlah skor : 3 x 10Contoh : 30 : 3 x 10 = 100

Page 39: RPP matematika kelas 4

1. Lembar Keterampilan menjawab pertanyaan dan menceritakan kembali bacaan

No

.

Kriteria Terlihat(√) Terlihat(√)

1 Siswa mampu menceritakan kembali

teks cerita tentang jajargenjang dengan

bahasanya sendiri

2 Siswa mampu menceritakan kembali

teks cerita tentang jajargenjang dengan

kosa kata baku

Page 40: RPP matematika kelas 4

2. Kemampuan siswa untuk mengerjakan soal evaluasi

No

.

Kriteria Terlihat(√) Terlihat(√)

1 Mendiskripsikan jajargenjang sesuai

ciri-ciri yang di milikinya benar

2 Pembuktian luas jajargenjang melalui

satu satuan luas persegi benar

3 Mencari luas jajargenjang dari dua

segitiga yang kongruen benar

4 Menghitung luas jajargenjar benar

Page 41: RPP matematika kelas 4

4. Penilaian sikap (rasa ingin tahu, bertanggung jawab, percaya diri,

cermat, kreatif, toleransi).

No SikapBelumTerlihat

MulaiTerlihat

Mulaiberkembang Membudaya Ket

1. Rasa Ingin Tahu √

2. Toleransi √

3. Bertanggung jawab

4. Disiplin

Page 42: RPP matematika kelas 4

Sintak Pembelajaran van Hiele

Fase Informasi

Guru membagi kelas ke dalam beberapa kelompok kecil, yang masing-masing kelompok beranggotakan 5 orang.

Fase Orientasi

Kemudian guru memberikan lembar kerja kelompok kepada siswa untuk di diskusikan.

Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang ada di LKS dalam selembar kertas.

Kemudian guru melemparkan bola mainan kecil secara acak, dan siswa yang mendapatkan bola tersebut akan maju ke depan kelas untuk mewakili kelompoknya mempresentasikan jawaban kelompok mereka.

Setelah salah seorang maju presentasi, maka siswa tersebut berhak melempar bola secara acak, dan kelompok lain yang mendapat bola harus maju dan begitu seterusnya sampai semua kelompok diskusi maju mempresentasikan jawabannya.

Fase Penjelasan

Guru memberikan penguatan materi atas segala jawaban yang telah disampaikan siswa.

Fase Orientasi Bebas

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menyampaikan kesimpulan tentang hasil diskusi di depan kelas.

Fase Integrasi

Guru membimbing siswa, membuat karya kolase dan masih dalam kelompok yang sama.

Karya di pamerkan dan dipajang di mading kelas sesuai dari karya terfavorit hingga yang paling biasa.

 

Page 43: RPP matematika kelas 4