rpp matematika kelas 3

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SDN .. Belakang Balok Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : III/II Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1x Pertemuan) A. Standar Kompetensi 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 3.2 Membandingkan pecahan sederhana C. Indikator 3.2.1 Mengenalkan lambang lebih besar (), lebih kecil (), dan sama dengan (=) untuk membandingkan nilai dua pecahan. 3.2.2 Membandingkan nilai dua pecahan dengan garis bilangan. 3.2.3 Membandingkan nilai dua pecahan dengan perkalian silang. D. Materi Pembelajaran Pecahan Sederhana E. Tujuan Pembelajaran

Upload: dina-nofirna-unp

Post on 22-Jun-2015

46.804 views

Category:

Documents


268 download

DESCRIPTION

MY TASK

TRANSCRIPT

Page 1: RPP MATEMATIKA KELAS 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN .. Belakang Balok

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : III/II

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

3.2 Membandingkan pecahan sederhana

C. Indikator

3.2.1 Mengenalkan lambang lebih besar (), lebih kecil (), dan sama dengan (=) untuk

membandingkan nilai dua pecahan.

3.2.2 Membandingkan nilai dua pecahan dengan garis bilangan.

3.2.3 Membandingkan nilai dua pecahan dengan perkalian silang.

D. Materi Pembelajaran

Pecahan Sederhana

E. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan berdiskusi di dalam kelompok siswa dapat membandingkan nilai dua pecahan

dengan benar.

2. Dengan tanya jawab siswa dapat membandingkan nilai dua pecahan dengan garis

bilangan.

3. Dengan penugasan siswa dapat membandingkan nilai pecahan dengan perkalian silang.

F. Uraian materi

Terlampir

Page 2: RPP MATEMATIKA KELAS 3

G. Model dan Metode Pembelajaran

a. Kooperatif tipe STAD

b. Tanya jawab

c. Pemberian tugas

H. Langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal (10 menit)

a) Mengkondisikan kelas

b) Berdo’a sebelum memulai proses pembelajaram

c) Absensi

d) Apersepsi (tanya jawab materi yang berkaitan dengan pecahan sederhana)

e) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti (45 menit)

Eksplorasi

Membangkitkan skemata peserta didik dengan memberikan bahan peragaan mengenai

materi yang meyangkut tentang pecahan sederhana.

Elaborasi

a) Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang masing-masing

kelompok maksimal beranggotakan 4 orang siswa dan dipilih secara

heterogen.

b) Siswa duduk di dalam kelompoknya masing-masing dengan tertib.

c) Guru memberikan pengarahan untuk tugas kelompok.

d) Guru membagikan pipet kepada setiap kelompok.

e) Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dikerjakan siswa.

f) Siswa membagi satu per satu pipet tersebut digunting menjadi 2 bagian

yang sama besar, 3 bagian yang sama besar, dan 4 bagian yang sama

besar.

g) Siswa bekerjasama mengerjakan LKS yang diberikan guru pada masing-

masing kelompok dengan tertib.

Page 3: RPP MATEMATIKA KELAS 3

h) Siswa membandingkan nilai pecahan dengan menggunakan LKS yang

telah disediakan guru.

i) Siswa yang belum mengerti bisa bertanya kepada teman sejawatnya atau

kepada guru.

j) Masing-masing kelompok mendemonstrasikan hasil diskusinya.

k) Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok yang ditampilkan.

l) Anggota kelompok kembali ke tempat duduknya dengan tertib.

m) Guru memberikan penghargaan terhadap hasil yang diperoleh siswa dalam

kelompok.

n) Guru mengenalkan lambang lebih besar (), lebih kecil (), dan sama dengan

(=) untuk membandingkan nilai dua pecahan.

o) Guru menjelaskan cara untuk membandingkan nilai dua pecahan

sederhana dengan garis bilangan.

p) Guru menjelaskan cara lain untuk membandingkan nilai dua pecahan

sederhana dengan perkalian silang.

q) Guru menguji kembali pemahaman siswa tentang membandingkan nilai

dua pecahan.

r) Guru memberikan soal evaluasi.

Konfirmasi

a) Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali tentang membandingkan

nilai dua pecahan sederhana.

b) Memberikan penguatan terhadap materi.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

a) Guru memberikan tugas berupa pekerjaan rumah.

b) Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan pembelajaran dan

mencatatnya dalam buku catatan masing-masing dengan teliti, tekun, dan

hati-hati.

Page 4: RPP MATEMATIKA KELAS 3

I. Sumber Dan Alat

Sumber :

1. KTSP Matematika Kelas III Semester 2

2. Buku Pembelajaran Terpadu dengan Pendekatan Tematik untuk SD Kelas III

Semester 2

3. Buku Matematika untuk SD/MI Kelas III terbitan BSE

4. Buku Tematik SD/MI Kelas III

Alat :

Pipet (12 buah)

J. PENILAIAN

1. Bentuk : Essay

2. Jenis test : a. Lisan

b. tertulis

No Aspek Yang dinilai

1 Kognitif Siswa mengetahui cara membandingkan nilai dua pecahan.

2 Afektif Sikap siswa dalam menggunakan media.

3 Psikomotor Kemampuan siswa dalam menggunakan media.

Mengetahui

Kepala Sekolah

(.............................)

NIP :

Bukittinggi, 21 Oktober 2013

Simulator

(............................)

NIP :

Page 5: RPP MATEMATIKA KELAS 3

EVALUASI

Isilah titik-titik di bawah ini dengan < (lebih kecil), = (sama dengan), atau > (lebih besar) !

No.Pecahan

SederhanaTanda

Dibaca

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

……

……

……

…….

…….

…….

……..

……..

……..

……...

Page 6: RPP MATEMATIKA KELAS 3

KUNCI JAWABAN EVALUASI

1. , dibaca satu per tiga lebih kecil dari satu per dua

2. , dibaca empat per enam lebih besar dari dua per enam

3. =, dibaca lima per enam sama dengan lima per enam

4. , dibaca empat per lima lebih kecil kecil dari enam per lima

5. , dibaca tiga per empat lebih besar dari tiga per enam

6. dua per empat lebih kecil dari tiga per empat

7. , dibaca satu per tiga lebih kecil dari empat per lima

8. , dibaca dua per empat sama dengan satu per dua

9. , dibaca tiga per empat lebih kecil dari empat per empat

10. , dibaca enam per tujuh lebih besar dari empat per lima

Page 7: RPP MATEMATIKA KELAS 3

LEMBARAN KERJA SISWA

NAMA KELOMPOK :

KELAS/SEMESTER :

TANGGAL :

Standar Kompetensi

3. Memahami pecahan saderhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

3.2 Membandingkan pecahan sederhana

PETUNJUK

1. Ambillah 3 pipet untuk setiap kelompok.

2. Guntinglah pipet pertama tersebut menjadi 2 bagian sama besar.

3. Kemudian perhatikan gambarnya dan arsir salah satu bagian dari guntingan pipet

tersebut.

4. Guntinglah pipet kedua tersebut menjadi 3 bagian sama besar.

5. Kemudian perhatikan gambarnya dan arsir dua bagian dari gunting pipet tersebut.

6. Guntinglah pipet ketiga tersebut menjadi 4 bagian sama besar.

7. Kemudian perhatikan gambarnya dan arsir tiga bagian dari guntingan pipet

tersebut.

8. Bandingkan nilai pecahan dari guntingan pertama, guntingan kedua, dan

guntingan ketiga.

Page 8: RPP MATEMATIKA KELAS 3

Arsirlah gambar di bawah ini dan tentukan nilai pecahannya sesuai dengan petunjuk

pada LKS sebelumnya !

1. Guntingan pipet (1)

= ……..

2. Guntingan pipet (2)

= ……..

3. Guntingan pipet (3)

= ………

Isilah titik di bawah ini dengan < (lebih kecil), = (sama dengan), atau > (lebih besar) !

4. …….

5. ……..

6. ……..

Page 9: RPP MATEMATIKA KELAS 3

KUNCI JAWABAN LKS

1. Guntingan pipet (1)

=

2. Guntingan pipet (2)

=

3. Potongan Wafer (3)

=

Page 10: RPP MATEMATIKA KELAS 3

4.

5.

6.

URAIAN MATERI

Standar Kompetensi

3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

3.2 Membandingkan pecahan sederhana

Page 11: RPP MATEMATIKA KELAS 3
Page 12: RPP MATEMATIKA KELAS 3