rpp matematika

17
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PIMPINANN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA SURABAYA SMK MUHAMMADIYAH 2 NSS : 40 3 05 60 13 100 NPSN: 20568497 Jl. Kemlaten Baru No: 41-43, Telp : 7664181 Surabaya, E-mail : [email protected] Website: Http: // www.smkmuh2-sby.sch.id RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : M a t e m a t i k a Kelas / Semester : X / 1 Alokasi Waktu : 6 jp Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil Kompetensi Dasar : 1.1 Menerapkan operasi pada bilangan riil Indikator : Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali,dibagi) disiplin sesuai dengan prosedur Dua atau lebih bilangan pecahan dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali,dibagi) disiplin sesuai dengan prosedur Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan desimal disiplin sesuai prosedur Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala, dan persen digunakan untuk peduli sosial dalam penyelesaian masalah sosial program keahlian I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : Membedakan macam-macam bilangan riil Menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat disiplin sesuai dengan prosedur Menghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan disiplin sesuai dengan prosedur Melakukan konversi pecahan ke bentuk persen, pecahan desimal, atau persen dan sebaliknya disiplin sesuai dengan prosedur RPP No: 1

Upload: owalah-educo

Post on 06-Sep-2015

2 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Rakhman Yulianto

TRANSCRIPT

PEMERINTAH KOTA SURABAYA

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINANN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA SURABAYASMK MUHAMMADIYAH 2NSS : 40 3 05 60 13 100 NPSN: 20568497Jl. Kemlaten Baru No: 41-43, Telp : 7664181 Surabaya, E-mail : [email protected] Website: Http: // www.smkmuh2-sby.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPPNo: 1Mata Pelajaran: M a t e m a t i k aKelas / Semester: X / 1Alokasi Waktu: 6 jp

Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil

Kompetensi Dasar : 1.1 Menerapkan operasi pada bilangan riil

Indikator : Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali,dibagi) disiplin sesuai dengan prosedur Dua atau lebih bilangan pecahan dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali,dibagi) disiplin sesuai dengan prosedur Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan desimal disiplin sesuai prosedur Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala, dan persen digunakan untuk peduli sosial dalam penyelesaian masalah sosial program keahlian

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat : Membedakan macam-macam bilangan riil Menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat disiplin sesuai dengan prosedur Menghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan disiplin sesuai dengan prosedur Melakukan konversi pecahan ke bentuk persen, pecahan desimal, atau persen dan sebaliknya disiplin sesuai dengan prosedur Menjelaskan perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala dan persen Menghitung perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala dan persen Menyelesaikan masalah sosial program keahlian yang berkaitan dengan operasi bilangan riil

II. Materi Pembelajaran :1. Sistem bilangan riil2. Operasi pada bilangan bulat3. Operasi pada bilangan pecahan4. Konversi bilangan5. Perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala dan persen6. Penerapan bilangan riil dalm menyelesaikan masalah program keahlian

III. Metode Pembelajaran : Pendekatan yang digunakan adalah ketrampilan proses dengan menerapkan metode ceramah bervariasi dan pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan ke-12 jp materi 1 dan 2 Pertemuan ke-22 jp materi 3 dan 4 Pertemuan ke-32 jp materi 5 dan 6

Kegiatan awal :Setelah mempersiapkan siswa agar siap belajar guru menjelaskan arti operasi hitung dan macam-macam himpunan bilangan

Kegiatan Inti :Guru dapat Menjelaskan Skema / macam-macam himpunan bilangan dan macam-macam operasi hitung Memberi Pre Tes Soal-soal operasi hitung pada bilangan bilangan sederhana dengan waktu secukupnya Diselesaikan bersama-sama dengan murid secara bergilir kepapan. Bila salah atau benar guru menjelaskan / meluruskan prosedur jawabannya secara benar Mencocokkan hasil pekerjaan masing-masing siswa , bila benar beri pujian , bila masih ada yang salah , wajib mengerjakan kembali sampai benar seperti jawaban benar yang sudah ada dipapan

Kegiatan Penutup :Membuat resuma dan memberikan soal latihan (tugas) untuk dikerjakan dirumah

V. Sumber Belajar :ModulBuku Matematika Teknik Yudhistira Untuk Kelas XBuku Matematika Teknik Erlangga untuk Kelas X

VI. Penilaian :Penilaian proses pembelajaran dilakukan selama berlangsung pembelajaran dengan kuis, tes lisan, tes tertulis, pengamatan dan penugasanPenilaian hasil belajar (Uji Standar Kompetensi) dilakukan setelah selesai proses pembelajaran untuk Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil.

Surabaya, 30 Juni 2011MengetahuiGuru Mata PelajaranKepala SMK Muhammadiyah2Surabaya

D r s . S u n a j iHj. M. Masulah , STNBM : 586278NBM: 1098396MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINANN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA SURABAYASMK MUHAMMADIYAH 2NSS : 40 3 05 60 13 100 NPSN: 20568497Jl. Kemlaten Baru No: 41-43, Telp : 7664181 Surabaya, E-mail : [email protected] Website: Http: // www.smkmuh2-sby.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPPNo: 2Mata Pelajaran: M a t e m a t i k aKelas / Semester: X / 1Alokasi Waktu: 8 jp

Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil

Kompetensi Dasar : 1.2 Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat

Indikator : Bilangan berpangkat dioperasikan disiplin sesuai dengan sifat-sifatnya Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan berpikir kreatif menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat Konsep bilangan berpangkat diterapkan dalam penyelesaian masalah program keahlian

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat : Menjelaskan pengertian bilangan bilangan berpangkat Melakukan perhitungan operasi bilangan berpangkat secara disiplin dan berpikir kreatif dengan menggunakan sifat-sifatnya Menumbuhkan kepedulian sosial dengan cara menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan operasi bilangan berpangkat

II. Materi Pembelajaran :1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya2. Operasi pada bilangan berpangkat3. Penyederhanaan bilangan berpangkat

III. Metode Pembelajaran : Pendekatan yang digunakan adalah ketrampilan proses dengan menerapkan metode ceramah bervariasi dan pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan ke-12 jp materi 1 Pertemuan ke-22 jp materi 2 Pertemuan ke-32 jp materi 3

Pertemuan ke-42 jp materi penerapan masalah program keahlian

Kegiatan awal :Setelah mempersiapkan siswa agar siap belajar guru mengulang resume pembahasan PBM yang lalu.

Kegiatan Inti :Guru dapat Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat Memberikan contoh operasi hitung pada bilangan berpangkat dengan menerapkan sifat-sifatnya, diikuti dengan soal-soal latihan Memberikan contoh aplikasi bilangan berpangkat yang berkaitan dengan kompetensi keahlianKegiatan Penutup :Membuat resuma dan memberikan soal latihan (tugas) untuk dikerjakan dirumah

V. Sumber Belajar :Buku Matematika Teknik Yudhistira Untuk Kelas XBuku Matematika Teknik Erlangga Untuk Kelas X

VI. Penilaian :Penilaian proses pembelajaran dilakukan selama berlangsung pembelajaran dengan kuis, tes lisan, tes tertulis, pengamatan dan penugasanPenilaian hasil belajar (Uji Standar Kompetensi) dilakukan setelah selesai proses pembelajaran untuk Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil.

Surabaya, 30 Juni 2011MengetahuiGuru Mata PelajaranKepala SMK Muhammadiyah2Surabaya

D r s . S u n a j iHj. M. Masulah , STNBM : 586278NBM: 1098396

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINANN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA SURABAYASMK MUHAMMADIYAH 2NSS : 40 3 05 60 13 100 NPSN: 20568497Jl. Kemlaten Baru No: 41-43, Telp : 7664181 Surabaya, E-mail : [email protected] Website: Http: // www.smkmuh2-sby.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPPNo: 3Mata Pelajaran: M a t e m a t i k aKelas / Semester: X / 1Alokasi Waktu: 8 jp

Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil

Kompetensi Dasar : 1.3 Menerapkan operasi pada bilangan irasional

Indikator : Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai disiplin dengan sifat-sifatnya Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan berpikir kreatif menggunakan sifat-sifat bilangan bentuk akar Menumbuhkan kepedulian sosial dengan cara konsep bilangan irasional diterapkan dalam penyelesaian masalah

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat : Menjelaskan pengertian bilangan dalam bentuk akar Mengoperasikan dua bilangan dalam bentuk akar disiplin sesuai dengan sifat-sifat operasi Menyederhanakandengan cara berpikir kreatif bentuk-bentuk akar Merasionalkan penyebut pecahan dengan disiplin dan kreatif sesuai dengan aturan Menumbuhkan sikap ingin mengetahui lebih mendalam dengan cara memecahkan masalah program keahlian yang berkaitan dengan operasi bilangan irasionalII. Materi Pembelajaran :1. Konsep bilangan irasional2. Operasi pada bilangan bentuk akar3. Penyederhanaan bilangan bentuk akar

III. Metode Pembelajaran : Pendekatan yang digunakan adalah ketrampilan proses dengan menerapkan metode ceramah bervariasi dan pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan ke-12 jp materi 1 Pertemuan ke-22 jp materi 2 Pertemuan ke-32 jp materi 3 Pertemuan ke-42 jp materi 4

Kegiatan awal :Setelah mempersiapkan siswa agar siap belajar guru mengulang resume pembahasan PBM yang lalu. Kegiatan Inti :Guru dapat Menjelaskan pengertian bilangan dalam bentuk akar Menyederhnakan bilangan dalam bentuk akar dengan memberikan contoh dan tugas-tugas latihan Memberikan contoh cara merasionalkan penyebut pecahan dan memberikan tugas-tugas latihan Memberikan contoh aplikasi bentuk akar ke permasalahan pada kompetensi keahlian

Kegiatan Penutup :Membuat resuma dan memberikan soal latihan (tugas) untuk dikerjakan dirumah

V. Sumber Belajar :Buku Matematika Teknik Yudhistira Untuk Kelas XBuku Matematika Teknik Erlangga Untuk Kelas XVI. Penilaian :Penilaian proses pembelajaran dilakukan selama berlangsung pembelajaran dengan kuis, tes lisan, tes tertulis, pengamatan dan penugasanPenilaian hasil belajar (Uji Standar Kompetensi) dilakukan setelah selesai proses pembelajaran untuk Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil.

Surabaya, 30 Juni 2011MengetahuiGuru Mata PelajaranKepala SMK Muhammadiyah2Surabaya

D r s . S u n a j iHj. M. Masulah , STNBM : 586278NBM: 1098396

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINANN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA SURABAYASMK MUHAMMADIYAH 2NSS : 40 3 05 60 13 100 NPSN: 20568497Jl. Kemlaten Baru No: 41-43, Telp : 7664181 Surabaya, E-mail : [email protected] Website: Http: // www.smkmuh2-sby.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPPNo: 4Mata Pelajaran: M a t e m a t i k aKelas / Semester: X / 1Alokasi Waktu: 6 jp

Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil

Kompetensi Dasar : 1.4 Menerapkan konsep logaritmaIndikator : Operasi logaritma diselesaikan dengan disiplin sesuai dengan sifat-sifatnya Soal-soal logaritma diselesaikan dengan berpikir kreatif menggunakan tabel dan tanpa tabel Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan berpikir kreatif menggunakan logaritmaI. Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat : Menjelaskan konsep logaritma dengan berpikir kreatif Menjelaskan sifat-sifat logaritma dengan disiplin Menggunakan tabel logaritma dengan berpikir kreatif Melakukan operasi logaritma dengan disiplin dan kreatif sesuai dengan aturan sifat-sifat logaritma Menyelesaikan masalah program keahlian dengan menumbuhkan sikap ingin mengetahui lebih mendalam yang berkaitan dengan logaritmaII. Materi Pembelajaran :1. Konsep logaritma2. Operasi pada logaritmaIII. Metode Pembelajaran : Pendekatan yang digunakan adalah ketrampilan proses dengan menerapkan metode ceramah bervariasi dan pemberian tugasIV. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan ke-12 jp materi 1 Pertemuan ke-22 jp materi 2 Pertemuan ke-32 jp materi penerapan masalah program keahlianKegiatan awal :Setelah mempersiapkan siswa agar siap belajar guru mengulang resume pembahasan PBM yang lalu.

Kegiatan Inti :Guru dapat Menjelaskan pengertian bilangan dalam bentuk logaritma Memberikan contoh soal-soal yang menggunakan sifat-sifat logaritma dan memberikan soa-soal latihan Memberikan contoh soal aplikasi sifat-sifat logaritma kepada permasalahn yang berkaitan dengan kompetensi keahlian

Kegiatan Penutup :Membuat resuma dan memberikan soal latihan (tugas) untuk dikerjakan dirumah

V. Sumber Belajar :Buku Matematika Teknik Yudhistira Untuk Kelas XBuku Matematika SMA

VI. Penilaian :Penilaian proses pembelajaran dilakukan selama berlangsung pembelajaran dengan kuis, tes lisan, tes tertulis, pengamatan dan penugasanPenilaian hasil belajar (Uji Standar Kompetensi) dilakukan setelah selesai proses pembelajaran untuk Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil.

Surabaya, 30 Juni 2011MengetahuiGuru Mata PelajaranKepala SMK Muhammadiyah2Surabaya

D r s . S u n a j iHj. M. Masulah , STNBM : 586278NBM: 1098396

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINANN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA SURABAYASMK MUHAMMADIYAH 2NSS : 40 3 05 60 13 100 NPSN: 20568497Jl. Kemlaten Baru No: 41-43, Telp : 7664181 Surabaya, E-mail : [email protected] Website: Http: // www.smkmuh2-sby.sch.id

KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL : UJI KOMPETENSI Standar Kompetensi : OPERASI PADA BILANGAN REALSEMESTER I / 2011-2012MATA PELAJARAN : MATEMATIKAWAKTU : 90 MENITNoStandar Kompetensi/ Kompetensi Dasar MateriIndikatorBentukSoalNomorSoalSkor/BobotSoal

1

Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riilOperasi pada bilangan pecahanDua atau lebih bilangan pecahan di operasikan ( dijumlah, dikurang,) sesuai dengan prosedurUraian120

Perbandingan berbalik nilaiKonsep perbandingan berbalik nilai digunakan dalam penyelesaian masalah Uraian220

Operasi bilangan ber pangkatPersamaan dari bilangan-bilangan berpangkat yang melibatkan bilangan-bilangan berpangkatUraian320

Mengoperasikan bentuk akar

Operasi bilangan logaritmaMenyederhanakan perkalian bentuk akar dengan bentuk akarUraian420

Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan logaritmaUraian520

Jumlah100

Surabaya , 20 September 2011 Guru Mata Pelajaran

Hj. M. Masulah, ST NBM : 1098396

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA SURABAYASMK MUHAMMADIYAH 2NSS : 40 3 05 60 13 100 NPSN: 20568497Jl. Kemlaten Baru No: 41-43, Telp : 7664181 Surabaya, E-mail : [email protected] Website: Http: // www.smkmuh2-sby.sch.id

UJI KOMPETENSIMATA PELAJARAN: MATEMATIKAKELAS/ SEMESTER: X / 1STANDAR KOMPETENSI: OPERASI PADA BILANGAN REALPENYUSUN NASKAH: HJ. M. MASULAH, ST

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar !1. Pak Sarmo adalah seorang peternak domba, suatu hari dia memberikan sebagian domba kepada anak-anaknya. Sari memperoleh seperlima dari dombanya, Amir memperoleh tiga pertujuh, dan Yani memperoleh sepertiganya. Jika banyaknya domba pak Sarmo 315 ekor, hitunglah sisa dombanya2. Berapa harikah 18 orang dapat menyelesaikan suatu pekerjaan, jika 27 orang dapat menyelesaikan pekerjaan itu selama 30 hari ?3. Sederhanakan dengan menggunakan rumus perkalian bilangan berpangkat :a. 3 . 2 b. = 4. Bentuk sederhana dari 5 - - adalah :5. Jika log 2 = 0,301 dan log 3 = 0,477. Tentukan nilai log 24

Ambillah waktu untuk berpikir, itu adalah sumber kekuatan

KUNCI JAWABAN :1. Pak Sarmo adalah seorang peternak domba, suatu hari dia memberikan sebagian domba kepada anak-anaknya. Sari memperoleh seperlima dari dombanya, Amir memperoleh tiga pertujuh, dan Yani memperoleh sepertiganya. Jika banyaknya domba pak Sarmo 315 ekor, hitunglah sisa dombanyaSari = , Amir = , Yani = >>>>>>>>>>>>> ( 1 ) + + = = >>>>>>>>>>>>>> ( 1 ) = x 315 = = 12 >>>>>>>>>> ( 2 )2. Berapa harikah 18 orang dapat menyelesaikan suatu pekerjaan, jika 27 orang dapat menyelesaikan pekerjaan itu selama 30 hari ?Pekerja lama pekerjaan27 orang 30 hari18 orang misal x hari >>>>>>>>>>>>> ( 1 )Berlaku perbandingan berbalik nilai = >>>>>>>>>>>>> ( 1 )18 x = 27.3018 x = 810 >>>>>>>>>>>>> ( 1 )x = = 45 hari >>>>>>>>>>>>> ( 1 )3. a3 . 2 . . . 200b = = ( )4 x = 4. 5 - - adalah : 5 - - 5 - 9 - 25 - 9 - 5. Jika log 2 = 0,301 dan log 3 = 0,477. Tentukan nilai log 24Log 24 = log 2 . 2. 2. 3 = log 2 + log 2 + log 2 + log 3 = 0,301 + 0,301 + 0,301 + 0,477 = 3 . 0,301 + 0,477 = 0,903 + 0,477 = 1,380