contoh rpp matematika smp

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Muaradua Mata Pelajaran : Matematika Materi : Bangun Datar Kelas / Semester : VII / Gazal Waktu : 3 x 40 Menit JP Pertemuan : 1 kali pertemuan A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam interaksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Upload: vidya-fertika

Post on 15-Apr-2017

2.095 views

Category:

Education


10 download

TRANSCRIPT

Page 1: contoh RPP Matematika SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah : SMP Negeri 1 Muaradua

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Bangun Datar

Kelas / Semester : VII / Gazal

Waktu : 3 x 40 Menit JP

Pertemuan : 1 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam interaksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab

responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan diri pada matematika serta

memiliki rasa percaya pada daya serta kegunaan matematika, yang terbentuk melalui

pengalaman belajar.

3.6 Memahami sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas.3.6.1 Menjelaskan sifat-sifat bangun datar

3.6.2 Menentukan keliling suatu bangun datar

Page 2: contoh RPP Matematika SMP

C

B

D

A

3.6.3 Menentukan luas suatu bangun datar

4.7 Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegipanjang,

persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang.

4.7.1 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas

persegi panjang

4.7.2 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas

jajargenjang

4.7.3 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas

belahketupat

4.7.4 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas

trapesium

4.7.5 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas

layang-layang

4.7.6 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas

segitiga

C. Tujuan Pembelajaran.Melalui pembelajaran mengenai bangun datar segiempat, siswa diharapkan mampu :1. Mengembangkan sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mendengar pendapat

orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok ;

2. Merasakan manfaat mempelajari matematika dalam kehidupan sehari- hari ;

3. Menentukan keliling dan luas bangun datar segiempat dalam berbagai ukuran ;

4. Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas bangun

datar segiempat ;

5. Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas bangun

datar segitiga.

D. Materi Ajar1. Persegi Panjang

” Persegi panjang adalah bangun datar segi empat yang memiliki dua pasang sisi

sejajar dan memiliki empat sudut siku-siku”

Page 3: contoh RPP Matematika SMP

O

N

P

M

C

BA

D E

F

Luas persegi panjang = panjang x lebar

= AB x BC

Keliling p. panjang = p + p + l + l

= 2p + 2l

= CD + AB + BC + AD

2. Persegi

”persegi adalah persegi panjang yang keempat sisinya sama panjang.”

Luas persegi = sisi x sisi

= OP x MP

Keliling persegi = s + s + s + s

=4s

= PO + ON + NM + MP

3. Jajargenjang

” Jajargenjang adalah segiempat yang memiliki dua pasang sisi sejajar dan sudut-

sudut yang berhadapan sama besar.”

Luas jajargenjang = alas x tinggi

= DC x AE

Keliling jajargenjang = p + p + s + s

= 2p + 2s

= CD + AB + BC + AD

4. Belah Ketupat

” Belahketupat adalah segiempat yang memiliki dua pasang sisi sejajar dan

kedua diagonal bidangnya saling tegak lurus”

Page 4: contoh RPP Matematika SMP

O

N

M

P

Luas belah ketupat = ½ x diagonal 1 x diagonal 2

= ½ x OM x PN

Keliling belah ketupat =4s

= PO + ON + NM + MP

5. Trapesium

” Trapesium adalah bangun segi empat yang mempunyai tepat sepasang sisi

yang berhadapan sejajar”

Luas trapesium = ½ x jumlah sisi sejajar x tinggi

= ½ x (AB + CD) x AE

Keliling trapesium = s + s + s + s

= AB + BC + CD + DA

6. Layang-Layang

” Layang-layang adalah segi empat yang dibentuk dari gabungan dua buah

segitiga sama kaki yang alasnya sama panjang dan berimpit.”

Luas layang-layang = ½ x diagonal 1 x diagonal 2

A B

CD E

Page 5: contoh RPP Matematika SMP

= ½ x AC x BD

Keliling layang-layang = s + s + s + s

= AB + BC + CD + DA

7. Segitiga

“Segitiga adalah bangun datar yang dibatasi oleh tiga buah sisi dan mempunyai

tiga buah titik sudut”

Luas segitiga = ½ x alas x tinggi

= ½ x AB x CO

Keliling layang-layang = s + s + s

= AB + BC + CA

E. Metode PembelajaranPendekatan : scientific

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

Metode Pembelajaran : diskusi kelompok

F. Media dan Alat Pembelajaran PowerPoint

Laptop

Proyektor

Media presentasi

Marker/kapur

Whiteboard/blackboard

G. Sumber Belajar

1. Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII,

Jakarta: Kemendikbud.

2. Buku Matematika SMP kelas VII Semester 2 (oleh M. Cholik Adinawan dan

Sugijono) Penerbit: Erlangga.

Page 6: contoh RPP Matematika SMP

3. Nurhani, Dewi, dkk. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya. Jakarta : Pusat

Perbukuan DEPDIKNAS.

4. LKS.

5. Buku pegangan siswa

H. Langkah- Langkah Pembelajaran.

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Guru memberi salam kepada siswa dan siswa menjawab

salam dari guru

2. Guru memeriksa kehadiran siswa

3. Guru membahas secara singkat sifat-sifat segitiga

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Siswa dibagi atas beberapa kelompok

6. Guru menyampaikan aturan diskusi, yaitu memberikan

hukuman berupa tugas rumah (PR) bagi kelompok yang

kurang aktif.

7. Setiap kelompok mendapatkan soal berbeda dan harus

bertanggung jawab dalam menyelesaikan soal tersebut

20 menit

Inti

1. Guru menampilkan beberapa soal pengembangan yang

berkaitan dengan persegi panjang, jajargenjang,

belahketupat, trapesium, layang-layang, dan segitiga.

2. Siswa mengerjakan latihan yang ditampilkan di slide

pada program powerpoint

3. Guru bertindak sebagai fasilitator dan membantu siswa

memahami permasalahn yang diberikan

4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di

depan kelas, siswa dari kelompok lain diberikan

kesempatan untuk bertanya atau memberikan tambahan

jawaban kepada kelompok penyaji

80 menit

Penutup 1. Guru menjelaskan kembali jika ada perbedaan jawaban

antar kelompok atau dalam kelompok

2. Guru memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di

20 menit

Page 7: contoh RPP Matematika SMP

rumah

I. Instrumen Penilaian Pembelajaran1. Pengamatan Sikap Spiritual

Teknik penilaian ; observasi

Bentuk instrumen ; lembar observasi

No

.Aspek Penilaian

SKOR

1 2 3 4

1 Berdoa sebelum melakukan sesuatu        

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunian tuhan        

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan        

pendapat /presentase        

4 Mengucapakan kekaguman seacara lisan terhadap tuhan        

melihat kebesaran tuhan        

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran tuhan        

saat mempelajari ilmu pengetahuan        

  JUMLAH        

2. PENGAMATAN SIKAP SOSIAL

Teknik penilaian ; observasi

Bentuk instrumen ; lembar observasi

N

OAspek Penilaian Sikap Toleransi

SKOR

1 2 3 4

1 Menghormati pendapat teman        

2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama , ras        

3 Menerima kesepakatan berbeda dengan pendapatnya        

4 Menerima kekurangan orang lain        

5 Memaafkan kesalahan orng lain        

  JUMLAH        

N

OAspek Penilaian Sikap Gotong Royong

SKOR

1 2 3 4

1 Aktif dalam kerja kelompok        

Page 8: contoh RPP Matematika SMP

2 Suka menolong teman        

3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan        

4 Rela berkorban untuk orang lain        

  JUMLAH        

N

OAspek Penilaian Sikap Jujur

SKOR

1 2 3 4

1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian /ulangan/tugas        

2 Tidak melakukan plagiat (mengambil /menyalin)karya        

  tulis orang lain tanpa menyebutkan sumber ) dalam        

  mengerjakan setiap tugas        

3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya        

4 Melaporkan data atau informasi apa adanya        

5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang di miliki        

  JUMLAH        

N

OAspek Penilaian Sikap Disiplin

SKOR

1 2 3 4

1 Masuk kelas tepat waktu        

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu        

3 Memakai seragam sesuai tata tertib        

4 Mengerjakan tugas yang di berikan        

5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran        

6

Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang

ditetapkan        

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran        

8 Membawa buku teks mata pelajaran        

  JUMLAH        

N

OAspek Penilaian Sikap Santun

SKOR

1 2 3 4

1 Menghormati orang yang lebih tua        

Page 9: contoh RPP Matematika SMP

2 Mengcapkan terima kasih setelah menerima bantuan        

3

Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan

pendapat        

4

Menggunakan bahasa santunsaat menkeritik pendapat

teman        

5

Bersikap 3S(salam ,senyum , sapa ) saat bertemu orang

lain        

  JUMLAH        

Rubrik penilaian sikap:

kriteria skor

indikator

Sangat baik (A)

4 Selalu sesuai pernyataan dalam bersikap kepada guru dan teman

Baik (B) 3 Sering sesuai pernyataan dalam bersikap kepada guru daan teman

Cukup (C) 2 Kadang-kadang santun dalam bersikap kepada guru dan temanKurang (D) 1 Tidak pernah santun dalam bersikap kepada guru dan teman

3. Penilaian Pengetahuan

Teknik penilaian ; quis

Bentuk instrumen; tampilan slide powerpoint

1. Hitunglah luas segitiga di bawah ini!

2. Diketahui luas sebuah segitiga adalah 165 cm2 dan panjang alasnya 22 cm.

Hitunglah tinggi segitiga!

3. Sebuah halaman rumah berbentuk jajar genjang dengan panjang sisi-sisinya 16 m

dan 24 m akan dipasangi pagar besi. Jika biaya pemasangan pagar adalah Rp

125.000/m, hitunglah biaya pemasangan pagar di halaman tersebut! 

Page 10: contoh RPP Matematika SMP

4. Sebuah taman berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 5 m,

panjang sisi lainnya 12 m, dan tinggi 7 m. Jika taman tersebut akan ditanami

rumput dengan biaya Rp60.000/m2, hitunglah keseluruhan biaya yang diperlukan.

5. Seorang petani mempunyai sebidang tanah berukuran panjang 24 m dan lebar 15

m. Tanah tersebut akan dibuat sebuah kolam berbentuk belahketupat dengan

panjang diagonal-diagonalnya berturut-turut 9 m dan 12 m, sedangkan sisanyakan

ditanami pohon pisang. Berapakah luas tanah yang ditanami pohon pisang?

4. Penilaian Keterampilan

Teknik penilaian; project

Bentuk instrumen; lembar project

1. Buatlah 3 gambar atau bangunan-bangunan yang ada di sekitarmu dengan

menggabungkan beberapa bangun datar yang kamu bisa.

2. Hitunglah luas permukaan dari masing-masing gambar atau bangun-bangun yang

sudah kamu buat tadi.

3. Hitunglah keliling dari masing-masing gambar atau bangun-bangun yang sudah

kamu buat tadi.

Kunci jawaban penilaian pengetahuan

1. Kunci jawaban penilaian pengetahuan

a. Luas segitiga ABC = AB x BC

2

= 8 x6

2

= 24

Jadi luas segitiga ABC adalah 24 cm2

b. Luas segitiga RSU= SR x RU

2

= 8 x4

2

= 18

Jadi luas segitiga RSU adalah 18

Page 11: contoh RPP Matematika SMP

c. Luas segitiga DEF = DE x FO

2

= 12 x 6

2

= 36

Jadi, luas segitiga DEF adalah 36 cm2

penyekoran; skor maksimal 15, tiap soal maksimal skor 5

2. Kunci jawaban penilaian keterampilan

1. Luas segitiga = alas x tinggi

2

165 = 22 x tinggi

2

330 = 22 x tinggi

tinggi = 33022

tinggi = 15 cm

Jadi, tinggi segitiga tersebut adalah 15 cm

skor maksimal = 15

2. Keliling jajargenjang = 2p + 2s

= (2 x 24) + (2 x 16)

= 48 + 32

= 80 m

Biaya pemasangan pagar = keliling jajargenjang x Rp 125.000,

= 80 x RP 125.000

= Rp 10.000.000

Skor maksimal = 20

3. Luas segitiga = 12 x7

2

= 42 m2

Biaya penanaman rumput = Luas segitiga x biaya pemasangan

= 42 x Rp 60.000

= Rp 2.520.000,

Page 12: contoh RPP Matematika SMP

Skor maksimal= 20

4. Luas sebidang tanah = panjang x lebar

= 24 x 15

= 350 m2

Luas kolam = diagonal 1 x diagonal 2

2

= 12 x 9

2

= 54 m2

Luas daerah yang ditanami pohon pisang = luas bidang tanah – luas kolam

= 350 – 54

= 296 m2

Skor maksimal = 30

Nilai keseluruhan = jumlah skor perolehan

skor maksimal x 10