rpp matematika ktsp smp kelas 9 smt 2

32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS : IX ( SEMBILAN ) SEMESTER : 2 ( DUA ) TAHUN PELAJARAN : 2009 / 2010 D I N A S P E N D I D I K A N SMP NEGERI 1 BUBULAN Jl.Raya Bubulan No.135 Bubulan Bojonegoro 2009

Upload: sondang-panjaitan

Post on 05-Jul-2015

1.692 views

Category:

Documents


19 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 1/31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS : IX ( SEMBILAN )

SEMESTER : 2 ( DUA )

TAHUN PELAJARAN : 2009 / 2010

D I N A S P E N D I D I K A N

SMP NEGERI 1 BUBULAN

Jl.Raya Bubulan No.135 Bubulan Bojonegoro

2009

Page 2: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 2/31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 1 )

SEKOLAH : SMP Negeri 1 Bubulan

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : IX / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar 

serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.

Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk 

akar.

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian bilangan bilangan berpangkat,

 bilangan bulat positif, negatif dan nol.

2. Mengubah bilangan berpangkat  bulat negatif menjadi pangkat

 positif.

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat : 

1. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan

 positif, negatif dan nol.

2. Menjelaskan sifat perkalian dan pembagian bilangan

 berpangkat dengan bilangan pokok sama.

3. Menjelaskan hasil pemangkatan bilangan dengan pangkat

nol

4. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi

 bilangan bulat pangkat positif.

B. Materi Ajar

Bilangan berpangkat dan bentuk akar 

C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, Tanya jawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model

 pembelajaran kooperatif.

 

D. Langkah-langkah Kegiatan

 Pertemuan Pertama

1. Pendahuluan

Page 3: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 3/31

Apersepsi : Mengingat kembali pengertian perkalian suatu bilangan

Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan

mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.

b.Menyebutkan tujuan pembelajaran diantaranya dalam

kehidupan sehari-hari banyak ditemukan bilangan dalam

  jumlah besar yang dinyatakan dalam bentuk bilangan

  berpangkat, misalnya 12.400.000.000 yang ditulis dalam

 bentuk 1,24 X 1010

Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak membahas

 pengertian bilangan berpangkat positif, nol dan negatif dengan

memberikan beberapa contoh diantaranya : 23 , (-2)3 dan 2  –4

 b. Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak membahas contoh

mengalikan dua bilangan berpangkat yang bilangan pokoknya

sama dengan beberapa contoh diantaranya :

25 x 25 = (2x2x2) x (2x2x2x2x2)

= 2x2x2x2x2x2x2x2

 b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri

dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang pengembangannyayaitu mengalikan dan membagi dua bilangan berpangkat

dengan bilangan pokok sama melalui metode induktif.. Dalam

hal ini guru memberikan bimbingan dan arahan seperlunya.

c. Siswa melanjutkan membahas dalam diskusi kelompok tentang

sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan berpangkat, yang

mengarah pada bentuk an x am ; an : am ; (axb) n ; (a:b) n

d.Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok 

guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.

 

2. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari

hasil pembelajaran.

b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.

c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.

 Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR yang sulit

Mengingat kembali pengertian an dan sifat-sifatnya.

Page 4: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 4/31

Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan

mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.

b.Menyebutkan tujuan pembelajaran diantaranya dalam

kehidupan sehari-hari banyak ditemukan bilangan dalam

  jumlah besar yang dinyatakan dalam bentuk bilangan

 berpangkat yang dikalikan atau dibagi

Kegiatan Inti : a. Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak untuk mengungat

kembali tentang arti bilangan berpangkat.

b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri

dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang hasil dari bilangan

yang berpangkat (0) nol dengan metode induktif dengan

memberikan contoh diantaranya.

20 = 23-3 (pemisalan pangkat hanya sebuah

contoh)

= 23 : 23 (sifat pembagian bil.berpangkat)

= 8 : 8

= 1

Kemudian menggeneralisasikan menjadi bentuk umum bahwa“Setiap bilangan yang dipangkatkan dengan 0 (nol) selalu

sama dengan 1 , dalam hal ini guru memberikan bimbingan dan

arahan seperlunya.

d.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak membahas cara

merubah bilangan berpangkat negatif menjadi bilangan

  berpangkat positif dengan menerapkan sifat-sifat yang telah

dipelajari yang disertai contoh :

3-3 = 20-3

= 20 : 23 (sifat bilangan berpangkat)

= 1 : 23

= 1 / √23

d. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok 

guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.

 

1. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari

hasil pembelajaran.

b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.

c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.

Page 5: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 5/31

Alat dan sumber Belajar

Buku teks, LKS

Penilaian

Teknik : Tes tertulis

Bentuk Instrumen : Uraian

Contoh Instrumen:

1. Tentukan arti dari :

a. 32 b. 5-3  b. 150 

2. Tentukan benar atau salah perhitungan di bawah ini:

a. 53 = 35  b. 46 x 42 = 42 x 46 c. (23x32)x34 = 23x(32x34)

3. Bagaimana hasil bilangan berpangkat yang pangkatnya 0 (nol)

4. Ubahlah bilangan di bawah ini dalam bentuk berpangkat positif :

a. 3-4  b. b-2

Page 6: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 6/31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 2 )

SEKOLAH : SMP Negeri 1 Bubulan

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : IX / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar 

serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.

Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk 

akar.

Indikator : 1. Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar  

2. Mengubah bilangan berpangkat

  pecahan kebentuk akar dan

sebaliknya serta menemukan

hasilnya.

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat : 

1. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bentuk pecahan

dan bilangan bentuk akar.

2. Menyederhanakan bentuk akar 

3. Merubah bilangan bentuk akar kedalam bentuk pangkat.

4. Merubah bilangan bentuk pangkat kedalam bentuk akar.

B. Materi Ajar

Bilangan berpangkat dan bentuk akar 

C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, tanyajawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model

 pembelajaran kooperatif.

 

 b. D. Langkah-langkah Kegiatan

 Pertemuan Pertama

1. Pendahuluan

Page 7: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 7/31

Apersepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa.

Mengingat kembali pengertian bilangan berpangkat dan sifat-

sifatnya

Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan

mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.

b.Menyebutkan tujuan pembelajaran diantaranya dalam

kehidupan sehari-hari banyak ditemukan bilangan dalam

 bentuk akar dan operasinya.

Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak membahas

  pengertian bilangan berpangkat pecahan dan bilangan

 berbentuk akar (misalnya beda antara bilangan bentuk √9 dan

√11) . Dan memberikan gambaran bahwa antara bilangan

  berpangkat dan bilangan dalam bentuk akar terdapat

keterkaitan yaitu untuk mempermudah menentukan nilai suatu

  bilangan., misalnya 53/2 yang tidak dapat dihitung langsung

nilainya kecuali dengan merubah dalam bentuk akar.

b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri

dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang caramenyederhanakan bilangan dalam bentuk akar dengan

memberikan beberapa soal diantaranya menyederhanakan √8 ,

3√32 yang didahului dengan memberikan sifat bilangan bentuk 

akar dalam bentuk contoh , misalnya:

√225 = √9x25

= √9 x √25

Dalam hal ini guru memberikan bimbingan dan arahanseperlunya.

c.Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok 

guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.

 

3. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari

hasil pembelajaran.

b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.

c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.

 Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR yang sulit

Page 8: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 8/31

Mengingat kembali pengertian bilangan bentuk akar dan bilangan

 berpangkat pecahan

Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan

mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.

b.Menyebutkan tujuan pembelajaran diantaranya dapat

menentukan nilai bilangan yang berpangkat pecahan yang tidak 

dapat dihitung dengan cara biasa melainkan harus diubah

dalam bentuk akar.

Kegiatan Inti : a. Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak membahas contoh

cara merubah bilangan dalam bentuk akar kedalam bentuk 

 pangkat pecahan dan sebaliknya.

 b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri

dari 2 siswa (teman sebangku) untuk mendiskusikan tentang

cara merubah bilangan berpangkat kedalam bentuk akar dan

sebaliknya dengan memberikan contoh sederhana

54/3 = 3√54 . Dalam hal ini guru memberikan bimbingan dan

arahan seperlunya.

c. Siswa melanjutkan membahas dalam diskusi kelompok denganmenentukan nilai dari bilangan dalam bentuk pecahan yang

dirubah dulu menjadi bilangan dalam bentuk akar.

d.Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok 

guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.

 

2. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari

hasil pembelajaran.

b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.

c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.

a. E. Alat dan sumber Belajar

Buku teks, LKS

F. Penilaian

Teknik : Tes tertulis

Bentuk Instrumen : Uraian

Contoh Instrumen:

1. Diantara bilangan dibawah ini manakah yang merupakan bentuk akar ?

a. √32 b. √121

Page 9: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 9/31

2. Sederhanakanlah :

a. √108 b. 3√50

3. Ubahlah bilangan di bawah ini dalam bentuk pangkat:

a. √5 b. 6√ b2

4. Ubahlah bilangan di bawah ini dalam bentuk akar:

a. 52/3  b.p 3/4

5. Sederhanakan bilangan bentuk akar di bawah ini :

a. 3√5 b. 6 5√ b3

Page 10: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 10/31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 3 )

SEKOLAH : SMP Negeri 1 Bubulan

MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : IX / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar 

serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.

Kompetensi Dasar : 5.2 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan

 berpangkat bulat dan bentuk akar.

Indikator : 1. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali , bagi dan pangkat

 pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.

2. Merasionalkan penyebut pecahan bentuk a/√  b dengan a

dan b bilangan positif dan b bukan bilangan kuadrat

sempurna.

Alokasi Waktu : 6 X 40 menit ( 3 Pertemuan )

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

1. Menyelesaikan penjumlahan dan

  pengurangan bilangan berpangkat

 bulat.

1. Menyelesaikan perkalian dan pembagian bilangan berpangkat bulat2. Menyelesaikan operasi pangkat dari bilangan berpangkat bulat.

3. Menyelesaikan penjumlahan dan

 pengurangan bilangan bentuk akar.

4. Menyelesaikan perkalian dan pembagian bilangan bentuk akar  

5. Menyelesaikan operasi pangkat dari bilangan bentuk akar.

B. Materi Ajar

Bilangan berpangkat dan bentuk akar 

Page 11: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 11/31

C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, tanyajawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model

 pembelajaran kooperatif.

D. Langkah-langkah Kegiatan

 Pertemuan Pertama

1. Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali pengertian bilangan berpangkat

Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan

mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.

b.Menyebutkan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak mengingat kembali

 pengertian bilangan berpangkat positif, nol dan negatif.

b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiridari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang hasil dari operasi

  penjumlahan dan pengurangan bilangan berpangkat dengan

memberikan contoh menghitung hasil dari 52 + 33 dan 52 - 33 .

Dalam hal ini guru memberikan bimbingan dan arahan

seperlunya.

c.Setelah itu dilanjutkan dengan pembahasan mendiskusikan

tentang hasil dari operasi perkalian dan pembagian bilangan

 berpangkat dengan memberikan beberapa contoh, diantaranya :

32 x 34 = (3x3) x (3x3x3x3)

= 3x3x3x3x3x3

= 36

85 : 83 = (8x8x8x8x8) : ( 8x8x8)

8x8x8x8x8

8x 8x8

= 8x8

= 82

 

Page 12: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 12/31

dan kemudian diarahkan pada bentuk umum am x an = am+n dan

am : an = am-n :

4. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari

hasil pembelajaran.

b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.

c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.

 Pertemuan Kedua

1. Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR yang sulit

Mengingat kembali pengertian bilangan berpangkat dan bentuk 

akar 

Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan

mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.

b.Menyebutkan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diarahkan untuk 

membahas perkalian bilangan berpangkat secara berulang,

misalnya 3

2

x 3

2

x 3

2

dan dibandingkan hasilnya dengan nilaidari (32)3.

 b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri

dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang pengembangannya

yaitu menentukan hasil dari bilangan berpangkat yang

dipangkatkan sehingga diarahkan pada bentuk (a m)n = a mn.

Dalam hal ini guru memberikan bimbingan dan arahan

seperlunya.

c. Siswa melanjutkan membahas dalam diskusi kelompok tentang

  penjumlahan dan pengurangan bilangan bentuk akar dengan

menerapkan hukum Dustributif perkalian dengan penjumlahan

atau pengurangan . Dalam hal inidiberikan contoh 4√2+3√2

dan 23√6 - 3√6. yang mengarah pada a√ b+ c√ b = (a+c)√ b dan

a√ b - c√ b = (a-c)√ b

d. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok 

guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.

 

3. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari

hasil pembelajaran.

b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.

Page 13: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 13/31

c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.

 Pertemuan Ketiga

1. Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR yang sulit

Mengingat kembali pengertian perkalian dan pembagian bilangan

 bentuk akar.

Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan

mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.

b.Menyebutkan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diarahkan untuk 

membahas perkalian dan pembagian bilangan bentuk akar .

 b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri

dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang pengembangannya

yaitu menentukan bentuk umum dari perkalian dan pembagian

 bilangan bentuk akar dimulai dengan contoh menghitung nilai

dari √25 x √9 dibanding dengan hasil √25x9, begitu juga

dengan membandingkan antara √100 : √25 dengan hasil antara

√100:25. Kemudian diarahkan pada bentuk umum √a x √ b =

√axb dan √a : √ b = √a:b. Dalam hal ini guru memberikan

 bimbingan dan arahan seperlunya.

c. Siswa melanjutkan membahas dalam diskusi kelompok tentang

 pangkat dari bilangan bentuk akar dengan memberikan contoh

(√5)2 yang mengarah (√ b) n 

d. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok 

guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan. 

4. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari

hasil pembelajaran.

b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.

c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.

E. Alat dan sumber Belajar

Buku teks, LKS

F. Penilaian

Teknik : Tes tertulis

Bentuk Instrumen : Uraian

Page 14: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 14/31

Contoh Instrumen:

1. Nyatakan hasil dari :

a. 3 4 + 2 3  b. 2 3 – 3 2

2. Sederhanakanlah :

a. 45 x 47  b. b5 x b8

c. 58 : 53 d. p2 : p9 

3. Nyatakan dalam bentuk berpangkat yang sederhana:

a. (25) 3  b. (a b) c

4. Nyatakan hasilnya dalam bentuk paling sederhana :

a. 2√ 3 + 4√ 3 b. 6√ 12 + 3√ 27

c. 8√ 5 - 2√ 5 c. 4√ 18 - 5√ 50

5. Tentukan hasilnya dalam bentuk paling sederhana :

a. 2a√ 3 x a√ 3 b. √125 : √5

c.( √ t) 6 

6. Tentukan dalam bentuk pangkat :

a. (√3)2  b. (3√a2)  x (3√a4)

Page 15: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 15/31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 4 )

SEKOLAH : SMPN 1 Bubulan

MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : IX / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar 

serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.

Kompetensi Dasar : 5.3 Memecahkan masalah sederhana yang berkaitan dengan

 bilangan berpangkat dan bentuk akar.

Indikator : Menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan

 berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah..

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

1. Menyelesaikan masalah sederhana dengan menerapkan sifat-sifat dan operasi hitung

 pada bilangan berpangkat..6. Menyelesaikan masalah sederhana dengan menerapkan sifat-sifat dan operasi hitung

 pada bilangan bentuk akar 

B. Materi Ajar

Bilangan berpangkat dan bentuk akar 

C. Metode Pembelajaran

Tanyajawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model pembelajarankooperatif.

D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Pendahuluan

Page 16: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 16/31

Apersepsi : Membahas PR yang dirasa sulit oleh siswa

Mengingat kembali pengertian bilangan berpangkat dan bentuk 

akar serta operasi dan sifat-sifatnya

Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan

mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.

b.Menyebutkan tujuan pembelajaran, bahwa setiap kita

mempelajari pengetahuan pasti ada manfaatnya bagi kita baik 

secara langsung maupun tidak langsung.

Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak mengingat kembali

  pengertian bilangan berpangkat dan bentuk akar dengan

memberikan beberapa soal latihan. Setelah itu guru

memberikan gambaran bahwa bilangan berpangkat dan bentuk 

akar sangat bermanfaat untuk menyelesaikan soal

 pengembangan.

 b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri

dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan cara menyelesaikan soal

dalam kehidupan sehari-hari dengan menerapkan sifat-sifat dan

operasi hitung pada bilangan bentuk akar. Dalam hal ini guru

memberikan bimbingan dan arahan seperlunya. 

5. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari

hasil pembelajaran.

b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.

c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.

E. Alat dan sumber Belajar

Buku teks, LKS

F. Penilaian

Teknik : Tes tertulis

Bentuk Instrumen : Uraian

Contoh Instrumen:

1. Diketahui p = 23 , q = 32 dan r = 33 . Tentukan nilai dari :

a. 2p + 3q

 b. pq - r  2

c. p2 - q 2 - 3r 2

3. Diketahui persegi panjang yang panjang sisinya 5√ 2 cm dan lebarnya 3√ 2 cm.

Tentukan panjang diagonal persegi panjang tersebut.

Page 17: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 17/31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 5 )

SEKOLAH : SMPN 1 BubulanMATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : IX / 2

Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunannya

dalam pemecahan masalah sederhana.

Kompetensi Dasar : 6.1Menentukan pola barisan bilangan sederhana.

Indikator : 1. Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan

 barisan bilangan.

2. Mengenal unsur-unsur barisan dan deret diantaranya suku

 pertama, rasio dan beda.

3. Menentukan pola barisan bilanganAlokasi Waktu : 6 X 40 menit ( 3 Pertemuan )

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

1. Memberikan contoh hal-hal dalam kehidupan sehari-hari

yangberkaitan dengan barisan bilangan.

2. Menentukan suku pertama dan

suku berikutnya dari suatu barisan.

7. Menentukan beda dan rasio suatu barisan bilangan.

8. Menentukan rumus suku ke-n suatu barisan dengan memperhatikan bentuk keteraturan

(pola) dari barisan bilangan tersebut.

B. Materi Ajar

1. Barisan dan deret Aritmetika.

2. Barisan dan deret Geometri

Page 18: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 18/31

C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, tanyajawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model

 pembelajaran kooperatif.

 

D. Langkah-langkah Kegiatan

 Pertemuan Pertama

1. Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali beberapa hal dalam kehidupan sehari-hari yang

mempunyai keteraturan yang dimulai dari memperhatikan

 beberapa jenis bilangan yang diketahui siswa

Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan

mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya

terutama untuk melanjutkan pada sekolah yang lebih tinggi

 baik SMA maupun SMK .

b.Menyebutkan tujuan pembelajaran terutama dalam

keterkaitannya dengan kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak mencari hal-haldalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan barisan.

b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri

dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang beberapa

  pengertian dalam suatu barisan bilangan yaitu suku pertama

dan suku berikutnya dengan memberikan contoh beberapa

 barisan baik berupa barisan bilangan ataupun barisan yang lain.

Misalnya :

1,3,5,7, … (Bilangan Ganjil)

J,F,M,A, … (Nama Depan Bulan Masehi)

c.Setelah itu dilanjutkan dengan pembahasan mendiskusikan cara

menentukan suku berikutnya suatu barisan dengan

memperhatikan keteraturannya dengan memberikan contoh

sederhana.

d. Guru memberikan soal latihan yang relevan.

6. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari

hasil pembelajaran.

b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.

c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.

Page 19: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 19/31

 Pertemuan Kedua

1. Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR yang dianggap sulit bagi siswa.

Mengingat kembali pengertian barisan bilangan dan unsur-

unsurnya yaitu tentang suku pertama dan suku berikutnya.

Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan

mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.

b.Menyebutkan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diberikan contoh

 beberapa barisan untuk diperhatikan bentuk keteraturannya dan

diarahkan untuk mengenal istilah beda dan rasio suatu barisan

Contoh :

2,4,6,8, … (suku berikutnya diperoleh dengan

menambah suku sebelumnya dengan

“dua”, maka dikatakan barisan tersebut

mempunyai beda 2.

1,3,9,27, … (suku berikutnya diperoleh dengan

membagi suku sebelumnya dengan

“tiga”, maka dikatakan barisan tersebutmempunyai rasio 3.

b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri

dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang ciri-ciri barisan

yang memiliki beda atau rasio serta dapat menentukan besarnya

 beda atau rasio suatu barisan.

c. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok 

guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan yaitu

menentukan rasio atau beda suatu barisan..

 

5. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari

hasil pembelajaran.

b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.

c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.

 Pertemuan Ketiga

1. Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa

Mengingat kembali pengertian dan cara menentukan beda dan

rasio suatu barisan bilangan.

Page 20: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 20/31

Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan

mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.

b.Menyebutkan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab dari beberapa contoh barisan

  bilangan siswa diarahkan untuk memahami pengertian suku

ke-n.

 b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri

dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang cara menentukan

suku ke-n dari suatu barisan bilangan dengan melihat

keteraturan (pola).

Misalnya : 1,2,3,4, … ( Sukuberikutnya diperoleh dengan

. menambahkan 1 pada suku sebelumnya)

Dilanjutkan dengan diberikan masing-masing kelompok 6 soal

yang bervariasi.

c. Dengan memberikan beberapa soal yang telah didiskusikan

siswa diarahkan untuk dapat menarik suatu kesimpulan.

d. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok 

guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan. 

6. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari

hasil pembelajaran.

b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.

c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.

E. Alat dan sumber Belajar

Buku teks, LKS

F. Penilaian

Teknik : Tes tertulis

Bentuk Instrumen : Uraian

Contoh Instrumen:

1. Sebutkan contoh dua hal dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan

 barisan (terdapat suatu keteraturan).

2. Tentukan suku pertama dan suku ketujuh dari barisan bilangan di bawah ini

a. 2,4,6,8, …

 b. 10,7,4,1, …

c. 2,4,8,16,…

Page 21: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 21/31

3. Tentukan beda atau rasio dari barisan bilangan di bawah ini :

a. 3,6,9,12, …

 b. 3,9,27,71,…

4. Tentukan rumus suku ke-n dari barisan bilangan di bawah ini dengan

memperhatikan polanya:

a. 3,6,9,12, …

 b. 3,9,27,71, …

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 6 )

SEKOLAH : SMPN 1 BubulanMATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : IX / 2

Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunannya

dalam pemecahan masalah sederhana.

Kompetensi Dasar : 6.2 Menentukan suku ke-n barisan aritmatika dan barisan

geometri.

Indikator : 1. Mengenal pengertian barisan aritmatika dan barisan geometri .

2. Menentukan rumus suku ke-n dari barisan aritmatika dan

 barisan geometri.

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 Pertemuan )

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

1. Mengklasifikasikan barisan bilangan kedalam bentuk barisan

aritmetika atau barisan geometri.

2. Menentukan suku tertentu suatu barisan bilanganyang

diketahui rumus suku ke-n

9. Menentukan rumus suku ke-n suatu barisan geometri

10. Menentukan rumus suku ke-n suatu barisan aritmatika.

Materi Ajar

1. Barisan dan deret Aritmetika.

2. Barisan dan deret Geometri

Page 22: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 22/31

C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, tanyajawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model

 pembelajaran kooperatif.

 

Langkah-langkah Kegiatan

 Pertemuan Pertama

1. Pendahuluan

Apersepsi : a. Membahas PR yang dianggap sulit

 b. Mengingat kembali tentang pengertian barisan bilangan

Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan

mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya

terutama untuk melanjutkan pada sekolah yang lebih tinggi

 baik SMA maupun SMK .

b.Menyebutkan tujuan pembelajaran terutama dalam

keterkaitannya dengan kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak untuk mengenal

 pengertian barisan geometri dan barisan aritmatika serta ciri-

cirinya.

b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri

dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang cara menentukan

apakah suatu barisan termasuk barisan aritmatika atau barisan

geometri .

c.Guru memberikan soal latihan yang relevan untuk 

menentukann jenis dari barisan bilangan tertentu (diberikan 6

 barisan yang bervariasi.

d.Guru memperkenalkan bentuk umum suatu barisan dan

menentukan suku suatu barisan yang diketahui bentuk 

umumnya. Contoh : Diketahui suatu barisan yang dinyatakan

dengan 2n+1 maka siswa dapat menentukan lima suku pertama.

7. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari

hasil pembelajaran.

b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.

c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.

 Pertemuan Kedua

1. Pendahuluan

Page 23: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 23/31

Apersepsi : a. Membahas PR yang dianggap sulit bagi siswa.

b.Mengingat kembali pengertian barisan aritmatika dan barisan

geometri serta rasio dan beda suatu barisan.

Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan

mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.

b.Menyebutkan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diberikan contoh barisan

 bilangan dan diarahkan untuk menentukan rumus suku ke-n

dengan mengkorespondensikan dengan barisan bilangan Asli

 b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri

dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang cara menentukan

suku ke-n barisan aritmatika dan dilanjutkan dengan barisan

geometri.

c. Siswa melanjutkan diskusi tentang menentukan suku ke-n

suatu barisan dengan menghubungkan antara suku ke-n , rasio

dan beda dari barisan tersebut. Diikuti dengan menerapkannya

 pada beberapa contoh untuk kemudian disimpulkan.

c. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok 

guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan yaitumenentukan rumus suku ke-n suatu barisan bilangan..

 

7. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari

hasil pembelajaran.

b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.

c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.

Alat dan sumber Belajar

Buku teks, LKS

Penilaian

Teknik : Tes tertulis

Bentuk Instrumen : Uraian

Contoh Instrumen:

1. Dari barisan bilangan di bawah ini tentukan jenisnya (termasuk barisan geometri

atau barisan aritmatika) :

a. 1,3,5,7, …

 b. 2,4,8,16, …

c. 200,100,50,25, …

Page 24: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 24/31

2. Tentukan tiga suku pertama barisan bilangan yang dinyatakan dengan rumus

suku ke-n adalah :

a. 3n + 4

 b. 4n2 – 2n

3. Tentukan rumus suku ke-n dan suku ke-20 dari barisan geometri di bawah ini :

a. 2 , 4 , 6 , 8, …

 b. 5 , 10 , 15 , 20, …

4. Tentukan rumus suku ke-n dan suku ke-10 dari barisan aritmetika di bawah ini

a. 2 , 4 , 8 , 16, …

 b. 1 , 3 , 9 , 27, …

Page 25: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 25/31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 7 )

SEKOLAH : SMPN 1 Bubulan

MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : IX / 2

Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunannya

dalam pemecahan masalah sederhana.

Kompetensi Dasar : 6.3Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika dan deret

geometri.

Indikator : 1. Mengenal pengertian deret aritmatika dan deret geometri naik 

dan turun .

2. Menentukan rumus jumlah n suku pertama dari deret

aritmetika dan deret geometri.

Alokasi Waktu : 6 X 40 menit ( 3 Pertemuan )

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

1. Mengenal pengertian deret.

2. Mengenal pengertian deret aritmetika dan deret geometri

3. Mengenal pengertian deret naik dan deret turun

4. Menentukan rumus jumlah n suku pertama dari deret

aritmetika

5. Menentukan rumus jumlah n suku pertama dari deret

geometri

B. Materi Ajar

1. Barisan dan deret Aritmetika.

Page 26: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 26/31

2. Barisan dan deret Geometri

C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, tanyajawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model

 pembelajaran kooperatif.

 

D. Langkah-langkah Kegiatan

 Pertemuan Pertama

1. Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian barisan bilangan

Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan

mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya

terutama untuk melanjutkan pada sekolah yang lebih tinggi

 baik SMA maupun SMK .

b.Menyebutkan tujuan pembelajaran terutama dalam

keterkaitannya dengan kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak untuk mengenal

 pengertian deret bilangan.

b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri

dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang jenis deret yaitu

deret aritmetika atau deret geometri dengan memberikan

 beberapa contoh.

c.Guru memberikan soal latihan yang relevan untuk 

menentukann jenis deret suatu bilangan tertentu (diberikan 6

deret yang bervariasi).

3. Penutup :a.Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari hasil

 pembelajaran.

b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.

c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.

 Pertemuan Kedua

1. Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR yang dianggap sulit bagi siswa.

Mengingat kembali pengertian deret aritmetika dan deret

geometri.

Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan

mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.

Page 27: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 27/31

b.Menyebutkan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diarahkan untuk 

memahami pengertian deret naik dan deret turun.

 b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri

dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang cara menentukan

deret naik dan deret turun.

c. Siswa melanjutkan diskusi untuk menentukan jumlah suku ke-

n suatu deret aritmetika dengan menerapkannya pada beberapa

contoh untuk kemudian disimpulkan.

c. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok 

guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan yaitu

menentukan rumus jumlah suku ke-n suatu deret aritmetika.

3.Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari

hasil pembelajaran.

b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.

c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.

 Pertemuan Ketiga1 . Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR yang dianggap sulit bagi siswa.

Mengingat kembali pengertian barisan aritmetika dan deret

geometri serta unsur-unsurnya.

Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan

mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.

b.Menyebutkan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diingatkan cara

menentukan jumlah suku ke-n dari suatu deret aritmetika

dengan contoh sederhana misalnya mencari hasil dari

1+2+3+4+ … sampai suku ke-10

 b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri

dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang cara menentukan

 jumlah suku ke-n dari deret geometri dengan menggunakan

rumus.

c. Dengan cara yang sama siswa mencoba dengan menggunakan

 beberapa contoh deret aritmatika untuk dicari jumlah mulai

suku pertamanya kemudian disimpulkan dan menemukan

rumusnya.

Page 28: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 28/31

c. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok 

guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan yaitu

menentukan rumus jumlah suku ke-n suatu deret geometri.

 

3.Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari

hasil pembelajaran.

b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.

c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.

Alat dan sumber Belajar

Buku teks, LKS

Penilaian

Teknik : Tes tertulis

Bentuk Instrumen : Uraian

Contoh Instrumen:

1. Apa yang dimaksud deret dan beri 2 contoh.

2. Berikan masing-masing dua contoh deret aritmetika dan deret geometri.

3. Manakah yang merupakan deret turun ?a. 7 + 10 + 13 + 16 + …

 b. 70 + 68 + 66 + 64 + …

c. –4 + (-8) + (-12 ) + ( -16) + …

4. Tentukan rumus jumlah suku ke-n dan rumus jumlah suku ke-20 dari deret

2 + 4 + 6 + 8 + …

5. Tentukan rumus jumlah suku ke-n dan rumus jumlah suku ke-10 dari deret

2 + 4 + 8 + 16 + …

Page 29: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 29/31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 8 )

SEKOLAH : SMPN 1 Bubulan

MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : IX / 2

Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunannya

dalam pemecahan masalah sederhana.

Kompetensi Dasar : 6.4 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan barisan dan

deret.

Indikator : Menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret aritmatika dan

deret geometri untuk memecahkan masalah yang berkaitan

dengan deret.

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

a. Menyelesaikan masalah dengan menerapkan rumus dan sifat

deret aritmetika..

 b. Menyelesaikan masalah dengan menerapkan rumus dan sifat

deret geometri..

B. Materi Ajar

1. Barisan dan deret Aritmetika.

2. Barisan dan deret Geometri

C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, tanyajawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model

 pembelajaran kooperatif.

Page 30: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 30/31

 

Langkah-langkah Kegiatan

1. Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian deret aritmetika dan deret

geometri.

Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan

mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya

terutama untuk melanjutkan pada sekolah yang lebih tinggi

 baik SMA maupun SMK .

b.Menyebutkan tujuan pembelajaran terutama dalam

keterkaitannya dengan kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti : a. Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak untuk mengingat

kembali tentang pengertian,jenis dan rumus deret bilangan.

b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri

dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang penerapan materi

deret yaitu deret aritmetika atau deret geometri untuk 

menyelesaikan soal dengan memberikan beberapa contoh.

c.Guru memberikan soal latihan yang relevan untuk 

menentukann jenis deret suatu bilangan tertentu (diberikan 4deret yang bervariasi).

4. Penutup :a.Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari hasil

 pembelajaran.

b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.

c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.

Alat dan sumber Belajar

Buku teks, LKS

F. Penilaian

Teknik : Tes tertulis

Bentuk Instrumen : Uraian

Contoh Instrumen:

1.Dalam sebuah gedung pertemuan disusun tempat duduk yang jumlah kursi pada baris

 pertama 40 buah, baris kedua 44 kursi, baris ketiga 48 kursi dan seterusnya. Jika

dalam gedung tersebut terdapat 15 baris kursi berapa banyaknya kursi yang

dibutuhkan seluruhnya ?

2. Sebuah permainan anak berbaris dengan aturan baris pertama 2 anak, baris kedua 4

anak, baris ketiga 8 anak , baris keempat 16 anak dan seterusnya. Jika dalam

Page 31: RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 31/31

  permainan tersebut terdapat 10 barisan. Berapa jumlah anak yang ikut dalam

 permainan tersebut.?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS : IX ( SEMBILAN )

SEMESTER : 2 ( DUA )

TAHUN PELAJARAN : 2009 / 2010

Mengetahui, Bubulan, Juli 2009

Kepala SMPN 1 Bubulan Guru Mata Pelajaran

Drs. H.Suyitko Sigit Wiratno,S.Pd

NIP. 131 288 401  NIP.510 185 017