rpp matematika materi pola bilangan kelas vii smp/mts (kurikulum 2013)

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Indralaya Utara Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Satu Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Materi Pokok : Pola Bilangan A. Kompetensi Inti 1.Kompetensi Inti 1 : Menghayati dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2.Kompetensi Inti 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3.Kompetensi Inti 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4.Kompetensi Inti 4 : Nyiayu Fraisa Fatiyah 1

Upload: fraisa-fatiyah

Post on 17-Dec-2014

46.526 views

Category:

Education


53 download

DESCRIPTION

 

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Indralaya Utara

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Satu

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Materi Pokok : Pola Bilangan

A. Kompetensi Inti

1. Kompetensi Inti 1 :

Menghayati dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Kompetensi Inti 2 :

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

pergaulan dan keberadaannya.

3. Kompetensi Inti 3 :

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Kompetensi Inti 4 :

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar:

2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika

serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang

terbentuk melalui pengalaman belajar.

Nyiayu Fraisa Fatiyah 1

Page 2: RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)

3.5. Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat

generalisasi (kesimpulan).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu:

2.2.1. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan penyelidikan suatu

pola yang ada di sekitar siswa.

2.2.2. Bertanggungjawab dalam kelompok belajarnya.

2.2.3. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran pola bilangan.

3.5.1. Menentukan pola bilangan bulat.

3.5.2. Menentukan pola bilangan segitiga.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi

kelompok, siswa dapat:

1. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran.

2. Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

3. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran.

4. Menentukan pola bilangan bulat.

5. Menentukan pola bilangan segitiga.

E. Materi Ajar

Siswa SMP/MTs mempelajari Pola Bilangan untuk pertama kali adalah pada

Kompetensi Dasar (KD) ini. KD ini dipelajari dalam beberapa kali

pertemuan. Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang harus dilalui

siswa dalam mempelajari KD ini, yaitu:

1. Menentukan pola dari suatu susunan bilangan atau gambar;

2. Menyelesaikan pola dari suatu susunan bilangan atau gambar;

3. Menggunakan konsep pola bilangan untuk menduga dan membuat

generalisasi (kesimpulan).

Nyiayu Fraisa Fatiyah 2

Page 3: RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan scientific, pendekatan kontekstual, pembelajaran kooperatif.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak

siswa berdoa.

2. Guru menanyakan kabar dan mengecek

kehadiran siswa.

3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar

dan hasil belajar yang diharapkan akan

dicapai siswa.

4. Guru menginformasikan cara belajar

yang akan ditempuh (pengamatan

disertai tanya jawab, latihan kelompok,

pembahasan latihan secara klasikal,

presentasi hasil latihan).

5. Guru menunjukkan foto-foto (Lampiran

1) yang memuat pola yang ada di alam

(putik bunga, papan catur, kain khas

Palembang, speedometer) sebagai

contoh, siswa mengamati foto-foto

tersebut.

6. Guru memotivasi siswa untuk

menemukan adanya pola lain di sekitar

siswa selain yang telah ada di foto yang

ditunjukkan.

10 menit

Inti Mengamati

1. Siswa mengamati gambar yang ada

dalam kegiatan 1 dan 2 pada LKS

(Lampiran 2).

60 menit

Nyiayu Fraisa Fatiyah 3

Page 4: RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Menanya

2. Siswa menanyakan pola/keteraturan yang

ada pada gambar.

3. Siswa menanyakan cara untuk

menentukan pola dari bangun/bilangan

yang ada pada gambar.

Mengeksplorasi

4. Siswa berdiskusi secara berkelompok

untuk mencermati pola-pola yang ada

pada kegiatan 1 pada LKS. Anggota

kelompok saling memeriksa, mengoreksi

dan memberikan masukan.

5. Siswa berdiskusi secara berkelompok

untuk mencermati pola-pola yang ada

pada kegiatan 2 pada LKS. Anggota

kelompok saling memeriksa, mengoreksi

dan memberi masukan.

Mengasosiasi

6. Siswa menyimpulkan pola yang ada

dalam kegiatan 1 dan 2 pada LKS.

7. Siswa dapat menemukan pola bilangan

bulat.

8. Siswa dapat menemukan pola bilangan

segitiga.

9. Siswa dapat menyelesaikan

permasalahan terkait pola bilangan bulat

dan pola bilangan segitiga yang terdapat

pada buku teks dan soal buatan guru.

Nyiayu Fraisa Fatiyah 4

Page 5: RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Mengkomunikasikan

10. Salah satu anggota kelompok

mempresentasikan hasil diskusi

kelompoknya di depan kelas.

11. Secara klasikal, siswa dan guru

menanggapi hasil presentasi meliputi

tanya jawab untuk mengkonfirmasi,

melengkapi informasi atau memberi

penguatan atas suatu pendapat.

Mencipta

12. Siswa menggambarkan bangun yang

mempresentasikan pola bilangan bulat

dan pola bilangan segitiga.

Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru

merangkum isi pembelajaran yaitu pola

bilangan bulat dan pola bilangan segitiga.

2. Setiap kelompok diberikan penghargaan

berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3. Siswa melakukan refleksi dipandu oleh

guru.

4. Guru memberi pekerjaan rumah.

5. Guru menginformasikan garis besar isi

kegiatan pada pertemuan berikutnya.

6. Guru mengakhiri pelajaran dengan

mengucapkan salam.

10 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Alat/Media Pembelajaran: foto-foto, Lembar Kerja Siswa.

Nyiayu Fraisa Fatiyah 5

Page 6: RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)

2. Sumber Belajar : Buku

Matematika SMP/MTs Kelas VII.

I. Penilaian (Lampiran 3)

1. Penilaian Sikap

a. Teknik penilaian : Non tes

b. Bentuk instrumen : Observasi

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik penilaian : Tes

b. Bentuk instrumen : Uraian

3. Penilaian Keterampilan

a. Teknik penilaian : Non tes

b. Bentuk instrumen : Observasi

Mengetahui, Indralaya, 27 Desember 2013

Kepala SMP Negeri 2 Indralaya Utara Guru Mata Pelajaran,

Ismiet, S.Pd. Nyiayu Fraisa Fatiyah, S.Pd.

Nyiayu Fraisa Fatiyah 6

Page 7: RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)

LEMBAR OBSERVASI PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/1

Kompetensi Dasar : Nomor 2.2, 3.5

Nama Siswa : _________________________

Kelas / Kelompok : _________________________

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Aspek yang diukurNilai

1 2 3 4

1. Kesungguhan mencari pola lain yang ada di sekitar siswa.

2. Kesungguhan siswa mencari pola bilangan.

3. Fokus dalam aktivitas pembelajaran di kelas.

4. Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas atau diskusi

kelompok.

5. Mendengarkan usul, pendapat atau pertanyaan teman lainnya.

6. Mengajukan usul, pendapat atau pertanyaan.

7. Membantu teman lain yang membutuhkan.

8. Fokus menyelesaikan tugas individu dan kelompok.

9. Teliti dalam mengerjakan tugas.

10. Mendapatkan nilai yang baik.

Keterangan nilai Kriteria

Selalu = 4 A = Total Skor 32-40

Sering = 3 B = Total Skor 24-31

Jarang = 2 C = Total Skor 16-23

Nyiayu Fraisa Fatiyah 7

Page 8: RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)

Tidak pernah = 1 D = Total Skor 10-15

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Siswa : ______________________ Tanggal : _________________

Kelas : ___________ Waktu : 40 menit

Petunjuk :

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.

3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas.

SOAL

1. Sepotong tali yang panjangnya 1 meter dipotong menjadi 2 bagian yang sama panjang. Hasil potongannya dipotong kembali menjadi dua, begitu seterusnya. Berapa banyak potongan tali setelah 5 kali proses pemotongan?

2. Lengkapilah barisan bilangan berikut :

a. 3, 5, 8, ..., ...

b. 1x2, 2x3, 3x4, ..., ...

c. 72, 90, ... , 132, ...

d. 90, 79, 68, ... , 46, 35, ...

3. Pada suatu pesta ulang tahun terdapat kursi-kursi yang disusun dengan aturan tertentu. Baris pertama ada satu kursi, baris kedua ada lima kursi, baris ketiga ada sembilan kursi, baris keempat ada tiga belas kursi, dan seterusnya.

a) Tuliskan pola dari susunan kursi-kursi tersebut!

b) Berapa banyak kursi pada baris ke sepuluh?

c) Berapa jumlah kursi seluruhnya dari baris pertama hingga baris ke sepuluh?

Nyiayu Fraisa Fatiyah 8

Page 9: RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)

Penskoran :

Nomor Soal

Penyelesaian Skor

1.

2.

3.

1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, ...Banyaknya potongan tali adalah 256.

a. 12, 17b. 4x5, 5x6c. 110, 156d. 57, 24

a. Baris pertama : 1Baris kedua : 5Baris ketiga : 9Baris keempat : 13.........dan seterusnya.Setiap baris ditambah empat dari bilangan baris sebelumnya.

b. Kursi pada baris ke sepuluh : 37

c. Jumlah kursi dari baris pertama sampai baris ke sepuluh :

1 + 5 + 9 + 13 + 17 + 21 + 25 + 29 + 33 + 37 = 190.

10

4444

10

10

10

Total skor maksimal 56

Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 100 sebagai berikut :

Nilai akhir = Perolehan Skor X 100Total Skor Max

Nyiayu Fraisa Fatiyah 9

Page 10: RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

No. Nama Siswa

Menggambarkan pola bilangan

Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam

Menunjukkan kemampuan

mempertahankan pendapat

Total Skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41.2.3.4.

dst

Keterangan Skor :

Sangat Baik = 4Baik = 3Cukup = 2Kurang = 1

Kriteria :

A = Total Skor 12 – 16B = Total Skor 8 – 11C = Total Skor 5 – 7D = Total Skor 4

Nyiayu Fraisa Fatiyah 10

Page 11: RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)

Lampiran Foto Bahan Ajar (Apersepsi)

Foto (1) Songket dan Jumputan Palembang

Foto (2) Kelopak Bunga Matahari

Nyiayu Fraisa Fatiyah 11

Page 12: RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)

Foto (3) Permen Dalam Toples

Foto (4) Speedometer Mobil

Nyiayu Fraisa Fatiyah 12

Page 13: RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)

Nyiayu Fraisa Fatiyah 13