contoh tugas rpp matematika

20
RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : II / 1 Jumlah Pertemuan: 2 kali pertemuan Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500 B. Kompetensi Dasar 1. Membandingkan bilangan sampai dengan 500 2. Mengurutkan bilangan sampai dengan 500 C. Indikator 1. Kognitif : 1.1 Menghitung jumlah benda 1.2. Membandingkan jumlah benda 2. Afektif : Mengembangkan perilaku siswa teliti, cermat dan sportif D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa menggunakan alat peraga untuk menentukan banyaknya sekumpulan benda 2. Siswa menggunakan alat peraga untuk menentukan apakah sekumpulan benda lebih banyak,lebih sedikit atau sama banyak dengan kumpulan benda lain 3. Siswa dapat menentukan apakah suatu bilangan lebih besar,lebih kecil dengan bilangan yang lain

Upload: rasmitadila-mita

Post on 24-May-2015

28.632 views

Category:

Education


16 download

TRANSCRIPT

Page 1: Contoh tugas rpp matematika

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : II / 1

Jumlah Pertemuan: 2 kali pertemuan

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500

B. Kompetensi Dasar

1. Membandingkan bilangan sampai dengan 500

2. Mengurutkan bilangan sampai dengan 500

C. Indikator

1. Kognitif : 1.1 Menghitung jumlah benda

1.2. Membandingkan jumlah benda

2. Afektif : Mengembangkan perilaku siswa teliti, cermat dan sportif

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa menggunakan alat peraga untuk menentukan banyaknya sekumpulan benda

2. Siswa menggunakan alat peraga untuk menentukan apakah sekumpulan benda lebih

banyak,lebih sedikit atau sama banyak dengan kumpulan benda lain

3. Siswa dapat menentukan apakah suatu bilangan lebih besar,lebih kecil dengan

bilangan yang lain

Page 2: Contoh tugas rpp matematika

E. Materi Pembelajaran

1. Menghitung dua kumpulan benda

2. Membandingkan dua kumpulan benda

3. Membandingkan dua bilangan

F. Metode Pembelajaran

1. Belajar kelompok

2. Penugasan

G. Kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan

a.Guru mempersiapkan siswa dengan menyuruh siswa duduk sesuai dengan

kelompoknya yang telah dibagi sebelumnya

b. Guru membuka kelas dengan salam dan berdoa bersama dengan siswa

c. Apersepsi yaitu menyanyikan sebuah lagu yang bertema penjumlahan sederhana

dengan menggerakkan semua anggota tubuh siswa agar suasana menjadi ceria dan

siswa siap menerima materi pelajaran

d. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan mengingatkan kembali materi

mengenal lambang bilangan sampai 500 serta penulisan lambang bilangannya

dengan menuliskan contoh bilangan di papan tulis

1. 118 dibaca seratus delapan belas

2. 325 dibaca tiga ratus dua puluh lima

3. 439 dibaca empat ratus tiga puluh Sembilan

e. Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan 1 jam pelajaran mendatang

Page 3: Contoh tugas rpp matematika

100

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1).Setiap kelompok akan mendapatkan alat peraga berupa beberapa

kantong korek api dan mote serta lambang bilangan yang dituliskan di

potongan karton yang telah dimasukkan ke dalam plastik dengan jumlah

yang berbeda.

2). Setiap kelompok akan menghitung jumlah korek api pada setiap plastik

dan meletakkan lambang bilangan di depan plastik korek api

Contoh:

Maka jumlah korek api yang dihitung adalah 234 buah

3). Setiap kelompok menghitung jumlah mote yang ada di kantong yang lain

dan meletakkan lambang bilangan pada setiap kantong mote

100 30 4

Page 4: Contoh tugas rpp matematika

100 50 7

Contoh:

Maka jumlah mote yang dihitung adalah 157 buah

4). Guru akan bertanya pada setiap kelompok berapa banyak jumlah korek api dan

berapa banyak jumlah mote.

5). Selanjutnya guru akan menanyakan jumlah benda apa yang lebih banyak atau

lebih sedikit kepada setiap kelompok.

6). Guru akan menambahkan atau mengurangi jumlah kedua benda sesuai

sehingga siswa mengerti konsep lebih banyak,lebih sedikit atau sama dengan.

7). Guru menuliskan salah satu contoh percobaan dipapan tulis dan membuat

kesepakatan dengan siswa bahwa “benda yang lebih banyak berarti lebih

besar, benda lebih sedikit berarti lebih kecil dan benda sama banyak berarti

sama dengan

8). Guru menjelaskan untuk melihat bilangan lebih besar,lebih kecil atau sama

dengan dengan melihat dan membandingkan angka ratusannya dahulu, baru

puluhan dan selanjutnya satuannya.

Contoh:

Jumlah korek api : 376

Jumlah mote : 412

Page 5: Contoh tugas rpp matematika

Berarti: Jumlah mote lebih banyak dari jumlah korek api atau jumlah korek api

lebih sedikit dari jumlah mote. Bila dituliskan dalam bentuk bilangan:

376 lebih kecil dari 412 atau

412 lebih besar dari 376

b. Elaborasi

1).Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok membuat soal

sendiri (2 soal) berupa gambar dan bilangan di atas karton yang telah

disediakan yang menyatakan benda dan bilangan lebih besar,lebih kecil atau

sama dengan

2). Setiap kelompok menampilkan soal yang telah dibuat

3). Guru memberikan soal-soal kepada setiap kelompok tentang materi yang

telah dipelajari

c. Konfirmasi

1). Guru memberikan tanda bintang kepada setiap kelompok yang telah benar

dalam membuat soal sendiri

2). Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk

bertanya.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberikan soal evaluasi kepada setiap siswa

b. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada setiap setiap kelompok berupa:

1. Jumlah siswa kelas II seluruhnya di sekolah

2. Jumlah siswa kelas III seluruhnya di sekolah

3. Bandingkan jumlah siswa kelas II dan siswa kelas III

c. Sebelum menutup pertemuan, guru dan siswa membaca doa terlebih dahulu dan

mengucapkan salam dan meninggalkan kelas

Page 6: Contoh tugas rpp matematika

H. Alat Dan Bahan

1. Spidol

2. Karton

3. Korek api

4. Mote/Manik-manik

5. Kantong plastik kecil

I. Sumber Belajar

1. Buku Teks Siswa

a. Indriyastuti.2009 . Dunia Matematika Untuk Kelas II SD dan MI . Platinum

b. Murodika dkk.2002. Portofolio Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas II Jilid

2.ESIS

c. Purnomosidi dkk.2008. Matematika 2 untuk SD/MI kelas 2. Buku Sekolah

Elektronik,Depdiknas

2. Lembar Kerja Siswa (LKS)

J. Penilaian

1.Jenis : Test tertulis

2. Prosedur: penilaian pada akhir pembelajaran

3. Soal/Instrument: latihan

Page 7: Contoh tugas rpp matematika

SOAL LATIHAN (Kelompok)

Bandingkanlah dua bilangan berikut

1. Berilah tanda √ pada untuk bilangan yang lebih besar

a. 241 295

b. 391 213

c. 447 474

d. 159 233

e. 411 274

2. Berilah tanda √ pada untuk bilangan yang lebih kecil atau sama

dengan

a. 339 393

b. 472 247

c. 389 389

Page 8: Contoh tugas rpp matematika

d. 176 221

e. 385 112

Soal latihan individu

Isilah dengan lebih besar,lebih kecil atau sama dengan soal dibawah ini

1. 125…………………321

2. 267………………….267

3. 442………………….424

4. 338……………….....238

5. 212………………….412

6. 396………………….128

7. 266………………….266

8. 431………………….413

9. 277………………….318

10. 118………………….218

Kunci Jawaban soal kelompok

1. a. 295

b. 391

c. 474

d. 233

e. 411

Page 9: Contoh tugas rpp matematika

2. a. 339

b. 247

c. 389

d. 176

e. 112

Skor untuk setiap soal adalah 1 sehingga total soal yang benar bernilai 10

Kunci jawaban untuk soal individu

1. lebih kecil

2. sama dengan

3. lebih besar

4. sama dengan

5. lebih kecil

6. lebih besar

7. sama dengan

8. lebih besar

9. lebih kecil

10. lebih kecil

Skor untuk setiap nilai 1, jadi total nilai seluruhnya 10

Page 10: Contoh tugas rpp matematika

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : II / 1

Jumlah Pertemuan: 2 kali pertemuan

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500

B. Kompetensi Dasar

1. Membandingkan bilangan sampai dengan 500

2. Mengurutkan bilangan sampai dengan 500

C. Indikator

1. Kognitif : Mengurutkan bilangan dari yang terkecil sampai bilangan terbesar atau

sebaliknya

2. Afektif : Mengembangkan perilaku siswa teliti, cermat dan sportif

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengurutkan bilangan terkecil sampai terbesar atau sebaliknya sampai 500

E. Materi pembelajaran

Mengurutkan beberapa bilangan sampai 500

F. Metode pembelajaran

1. Belajar Kelompok

2. Penugasan

Page 11: Contoh tugas rpp matematika

G. Kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mempersiapkan siswa dengan menyuruh siswa duduk sesuai dengan

kelompoknya masing-masing

b. Guru meminta setiap kelompok untuk mengumpulkan tugas kelompok yang telah

diberikan pada materi sebelumnya.

c. Guru mengingatkan kembali materi tentang perbandingan bilangan lebih besar,lebih

kecil atau sama dengan. Guru menuliskan soal di papan tulis dan bertanya siapa

yang dapat mengerjakan soal tersebut?

1. 225 ……………………..422

2. 375………………………112

3. 343……………………….343

d. Guru menjelaskan kegiatan pada 1 jam pembelajaran ini dan apa yang hendak

dicapai

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1). Guru membagikan alat peraga berupa “gantungan bilangan” yang disusun

acak dan kertas folio sebagai lembar jawaban

Contoh:

325 321 324 322 326 323

338 216 475 312 119 405

a

b

Page 12: Contoh tugas rpp matematika

2). Guru membagikan jepitan jemuran kepada setiap kelompok.Jepitan jemuran ini

digunakan sebagai tanda bahwa bilangan tersebut telah digunakan.

3). Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok agar mengurutkan bilangan

pada gantungan bilangan yang a dari bilanga yang terkecil sampai bilangan yang

terbesar

4).Setiap kelompok menuliskan jawabannya di kertas folio yang telah diberikan

guru.

5). Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok agar mengurutkan bilangan

pada gantungan angka yang b dari yang terbesar sampai bilangan yang terkecil.

6). Setiap kelompok menuliskan jawabannya dikertas folio yang telah diberikan

guru.

b. Elaborasi

1). Guru meminta setiap kelompok maju kedepan dan dua orang merentangkan

gantungan angka kelompoknya sedangkan satu orang lagi menjelaskan bilangan

yang telah di urutkan dan menyerahkannya kepada guru.

2). Guru memberikan latihan soal berupa teka – teki kepada setiap kelompok

3). Guru memberikan soal latihan kepada setiap siswa

c. Konfirmasi

1. Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa yang belum mengerti

terhadap soal – soal yang diberikan untuk bertanya langsung kepada guru

2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum paham tentang

materi untuk bertanya

Page 13: Contoh tugas rpp matematika

3. Kegiatan Penutup

1. Guru bersama-sama siswa membuat rangkuman terhadap materi yang penting

2. Guru bersama-sama dengan siswa berdoa bersama dan mengucapkan salam sebelum

guru meninggalkan kelas

H. Alat Dan Bahan

1. Spidol

2. Kertas folio

3. Gantungan bilangan (karton, tali kur,gunting)

4. Jepitan jemuran

I. Sumber Belajar

1. Buku Teks Siswa

a. Indriyastuti.2009 . Dunia Matematika Untuk Kelas II SD dan MI . Platinum

b. Murodika dkk.2002. Portofolio Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas II Jilid

2.ESIS

c. Purnomosidi dkk.2008. Matematika 2 untuk SD/MI kelas 2. Buku Sekolah

Elektronik,Depdiknas

2. Lembar Kerja Siswa (LKS)

J. Penilaian

1.Jenis : Test tertulis

2. Prosedur: penilaian pada akhir pembelajaran

3. Soal/Instrument: latihan

Page 14: Contoh tugas rpp matematika

Soal Tugas Kelompok

Adi sedang sarapan

Apakah yang sedang dimakan Adi?

Urutkanlah bilangan dibawah ini dari yang terkecil sampai terbesar

Kalian akan tahu apa yang sedang dimakan Adi?

Urutannya adalah

Adi sedang makan…………………

431

M

132

U

315

A

215

B

129

B

290

U

413

Y

499

A

299

R

Page 15: Contoh tugas rpp matematika

Soal individu

1. Urutkan bilangan – bilangan berikut ini dari bilangan yang terkecil

a.

b.

c. d.

d.

e.

325 326 327 329 328

255 258 259 257 256

441 443 445 442 444

125 123 122 121 124

328 331 330 329 327

Page 16: Contoh tugas rpp matematika

2. Urutkan bilangan-bilangan berikut ini dari bilangan terbesar

a.

b.

c.

d.

e.

113 111 115 112 114

348 345 349 346 347

211 212 210 208 209

458 460 461 459 462

181 179 180 183 182

Page 17: Contoh tugas rpp matematika

Kunci Jawaban

Soal Tugas Kelompok

Skor penilaian: Jika betul semua nilainya 10

Soal Individu

1. Mengurutkan bilangan dari yang terkecil

a.

b.

c.

d.

e.

431

M

132

U

315

A

215

B

129

B

290

U

413

Y

499

A

299

R

325 326 327 328 329

255 256 257 258 259

441 442 443 444 445

121 122 123 124 125

327 338 329 330 331

Page 18: Contoh tugas rpp matematika

2. Urutan bilangan dari yang terbesar

a.

b.

c.

d.

e.

Skor untuk setiap nilai 1, skor total adalah 10

111 112 113 114 115

345 346 347 348 349

208 209 210 211 212

458 459 460 461 462

179 180 181 182 183

Page 19: Contoh tugas rpp matematika

TUGAS RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)

MATEMATIKA SEKOLAH DASAR

DISUSUN OLEH

RASMITADILA

MATA KULIAH:

DESAIN DAN APLIKASI PEMBELAJARAN MATEMATIKA PENDIDIKAN DASAR

DOSEN: DR.YURNIWATI

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN DASAR NON REGULER

PASCASARJANA UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2011

Page 20: Contoh tugas rpp matematika

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN

MATEMATIKA

KELAS: 2 SEKOLAH DASAR

MATERI: MEMBANDINGKAN BILANGAN SAMPAI 500

MENGURUTKAN BILANGAN SAMPAI 500

325 321 324 322 326 323