contoh rpp microteaching

27
RPP Kimia Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA: Redoks dan Elektrokimia Satuan Pendidikan : SMA Negeri …. Yogyakarta Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : Kelas XII/ Semester I Materi Pembelajaran : Redoks dan Elektrokimia Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ______________________________________________________________________ ______ I. Standar Kompetensi : Menerapkan konsep reaksi oksidasi- reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari hari II. Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep reaksi oksidasi- reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri III. Indikator A. Kognitif 1.Produk: a. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi (ion elektron). b. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara perubahan bilangan oksidasi (PBO). c. Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan melalui percobaan. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 1

Upload: inurmalitasari

Post on 29-Jun-2015

1.620 views

Category:

Documents


30 download

TRANSCRIPT

Page 1: Contoh RPP Microteaching

RPP Kimia

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA: Redoks dan Elektrokimia

Satuan Pendidikan : SMA Negeri …. Yogyakarta

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : Kelas XII/ Semester I

Materi Pembelajaran : Redoks dan Elektrokimia

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

____________________________________________________________________________

I. Standar Kompetensi : Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia

dalam teknologi dan kehidupan sehari hari

II. Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem

elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya

dalam mencegah korosi dan dalam industri

III. Indikator

A. Kognitif

1. Produk:

a. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi (ion elektron).

b. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara perubahan bilangan oksidasi

(PBO).

c. Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan

melalui percobaan.

2. Proses:

a. Melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki reaksi redoks yang berlangsung

spontan.

1) merumuskan hipotesis

2) mengidentifikasi variabel manipulasi

3) mengidentifikasi variabel respon

4) mengidentifikasi variabel kontrol

5) melaksanakan eksperimen

6) mengisi tabel pengamatan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 1

Page 2: Contoh RPP Microteaching

7) melakukan analisis data

8) merumuskan kesimpulan

B. Psikomotor

1. Mereaksikan zat

2. Mengamati perubahan warna

3. Mengamati perubahan yang terjadi

C. Afektif

1. Karakter

a. jujur,

b. tanggung jawab,

c. hati-hati,

d. teliti.

2. Keterampilan sosial:

a. bertanya,

b. menyumbang ide atau berpendapat,

c. berkomunikasi.

IV. Tujuan Pembelajaran:

A. Kognitif

1. Produk:

a. Siswa dapat menuliskan dan menyetarakan reaksi redoks dengan mengerjakan

soal Latihan sesuai dengan kunci jawaban

b. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan

melalui percobaan.

2. Proses

a. Diberikan alat dan bahan dan LKS SMA siswa dapat melaksanakan praktikum

untuk menyelidiki ciri reaksi redoks yang berlangsung spontan (merumuskan

hipotesis, variabel manipulasi, variabel respon, variabel kontrol, melaksanakan

eksperimen, mengisi tabel pengamatan, analisis, kesimpulan)

B. Psikomotor

1. Disediakan alat, bahan, dan LKS SMA , siswa dapat mereaksikan zat

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 2

Page 3: Contoh RPP Microteaching

2. Disediakan alat, bahan, dan LKS SMA, siswa dapat mengamati perubahan yang

terjadi selama reaksi

C. Afektif

1. Karakter:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswa menunjukkan

kemajuan karakter kejujuran, tanggung jawab,hati-hati, dan teliti dalam

merekasikan zat dan mengamati warna serta perubahan yang terjadi selama reaksi

.

2. Keterampilan sosial:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa

dapat menunjukkan kemajuan berperilaku keterampilan sosial bertanya,

menyumbang ide atau berpendapat, menghargai pendapat orang lain, dan

berkomunikasi.

V. Materi Ajar

Berdasarkan zat yang terlibat dalam reaksi ada dua macam reaksi redoks yaitu reaksi

redoks yang melibatkan ion-ion dalam larutan dan reaksi antara molekul yang satu dengan

yang lain. Reaksi redoks dalam larutan dapat berlangsung dalam suasana asam, basa atau

netral.

Persamaan reaksi redoks sederhana dapat disetarakan secara langsung tetapi

persamaan reaksi redoks yang rumit sukar disetarakan secara langsung. Persamaan reaksi

redoks yang rumit dapat disetarakan dengan dua cara yaitu cara bilangan oksidasi dan cara

setengah reaksi (ion electron).

a. Cara Bilangan Oksidasi

Cara bilangan oksidasi dapat digunakan untuk menyetarakan persamaan reaksi redoks

dalam larutan maupun tidak dalam larutan. Penyetaraan persamaan reaksi redoks dengan cara

bilangan oksidasi atas dasar jumlah penambahan bilangan oksidasi pada reaksi oksidasi sama

dengan jumlah penurunan bilangan oksidasi pada reaksi reduksi. Penyetaraan persamaan

reaksi redoks dengan cara bilangan oksidasi mengikuti tahap-tahap berikut :

1. Tentukan bilangan oksidasi atom unsure yang bilangan oksidasinya berubah.

2. Setarakan jumlah atom yang terlibat redoks (bilangan oksidasinya berubah) dengan

menambahkan koefisien.

3. Hitung jumlah electron total yang menyebabkan perubahan bilangan oksidasi.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 3

Page 4: Contoh RPP Microteaching

4. Setarakan jumlah elektron (selisih total bilangan oksidasi) dengan mengalikan koefisien

yang sesuai.

5. Untuk reaksi ion, setarakan jumlah muatan dengan menambahkan ion H+ (suasana asam)

atau ion-ion OH- (suasana basa) dan setarakan jumlah atom H dengan menambahkan

H2O. Untuk reaksi bukan ion, sesuaikan koefisien yang lain agar atom-atom menjadi setara.

Contoh

1. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut

Cr2O72- + Fe2+ Cr3+ + Fe3+

Jawab :

1. Cr2O72- + Fe2+ Cr3+ + Fe3+

+ 6 +2 + 3 +3

2. Atom yang terlkibat redoks Cr dan Fe

Jumlah atom Cr di ruas kiri = 2, di ruas kanan = 1

Tambahkan koefisien 2 pada Cr3+ di ruas kanan

Atom, Fe sudah setara

Cr2 O72- + Fe2+ 2Cr3+ + Fe3+

3. Cr2O72- + Fe2+ 2Cr3+ + Fe3+

+12 +2 +6 +3

(6)

(1)

Cr2O72- dan Cr3+ tetap, Fe2+ dan Fe3+ dikalikan 6

Cr272- + 6 Fe2+ 2 Cr3+ + 6 Fe3+

4. Jumlah muatan di ruas kiri = + 50

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 4

Page 5: Contoh RPP Microteaching

Jumlah muatan di ruas kanan = 24

Tambahkan 14 H + di ruas kiri

Cr2 O72- + 6 Fe2+ + 14 H+ 2 Cr3+ + 6 Fe3+

5. Jumlah atom H di ruas kiri = 14

Jumlah atom H di ruas kanan = 0

Tambahkan 7H2) di ruas kanan

Cr2O72- + 6Fe2+ + 14H+ 2Cr3+ + 6Fe3+ + Fe3+ + 7 H2O

b. Cara Setengah Reaksi (Ion Elektron)

Cara setengah reaksi hanya dapat digunakan untuk menyetarakan persamaan reaksi redoks

yang berlangsung dalam larutan. Penyetaraan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi atas dasar

jumlah electron yang dilepaskan pada reaksi oksidasi sama dengan jumlah electron yang diterima pada

reaksi reduksi.

Penyetaraan persamaan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi mengikuti tahap-tahap

berikut :

1. Reaksi dipecah menjadi dua persamaan setengah reaksi, lalu masing-masing disetarakan

melalui urutan sebagai berikut.

a. Setarakan jumlah atom, selain O dan H dengan cara menambahkan koefisien.

b. Setarakan jumlah atom O, dengan menambahkan H2O secukupnya di ruas yang

kekurangan O.

c. Setarakan jumlah atom H, dengan menambahkan H+ secukupnya di ruas yang

berlawanan.

d. Setarakan jumlah muatan, dengan menambahkan elektron seruas dengan H+.

Jika suasana asam, penyetaraan selesai. Jika suasana basa, H+ harus diganti OH- dengan

cara sebagai berikut.

Ø Tambahkan OH- pada kedua ruas sebanyak H+.

Ø Gabungkan H+ dan OH- menjadi H2O.

Ø Kurangilah kelebihan H2O.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 5

Page 6: Contoh RPP Microteaching

2. Setarakan jumlah elektron pada dua buah setengah reaksi, dengan menambahkan kopefisien.

3. Akhirnya, jumlahkanlah kedua buah setengah reaksi tersebut.

V. Model dan Metode Pembelajaran:

Model Pembelajaran: Model Pembelajaran Kooperatif

Metode Pembelajaran: Praktikum, diskusi, pemberian tugas

VI. Bahan

Seperangkat bahan kimia untuk praktikum Identifikasi Reaksi Redoks yang Berlangsung

Spontan (Lampiran LKS 1)

VII. Alat :

Seperangkat alat yang digunakan untuk praktikum praktikum Identifikasi Reaksi Redoks

yang Berlangsung Spontan (Lampiran LKS 1)

VIII. Proses Belajar Mengajar

Pertemuan I

A. Pendahuluan

Kegiatan

Penilaian oleh

Pengamat

1 2 3 4

1. Kegiatan Awal (apersepsi), guru memimpin diskusi kelas untuk

memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang kejadian

yang berhubungan dengan reaksi redoks yang ada dalam kehidupan

sehari-hari.

2. Mengomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor,

keterampilan sosial, dan karakter.

B. Inti

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

1. Mendiskusikan cara menyetarakan persamaan reaksi redoks dengan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 6

Page 7: Contoh RPP Microteaching

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

cara setengah reaksi dan cara perubahan bilangan oksidasi (PBO)

melalui diskusi kelas.

2. Menyajikan informasi berupa reaksi redoks yang berlangsung

spontan mengacu pada LKS SMA dan media macromedia flash.

3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif dan

membagikan CD pembelajaran tentang latihan penyetaraan reaksi

redoks. Setiap kelompok terdiri dari 2 – 3 siswa.

4. Membimbing siswa mengerjakan soal latihan dalam CD pembelajaran.

5. Meminta masing-masing siswa dalam setiap kelompok agar

bertanggung jawab dalam mengerjakan soal latihan pada CD

pembelajaran.

6. Satu-dua kelompok diminta mengkomunikasikan pekerjaannya

kepada kelas untuk memberi kemudahan guru melakukan evaluasi

formatif dan memberi kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi

pendengar yang baik .

7. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang

berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar

tersebut.

C. Penutup

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

1. Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat

rangkuman dan memberi PR mengerjakan soal-soal latihan

dalam media (macromedia flash).

Pertemuan II

A. Pendahuluan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 7

Page 8: Contoh RPP Microteaching

Kegiatan

Penilaian oleh

Pengamat

1 2 3 4

1. Kegiatan Awal (apersepsi), guru memimpin diskusi kelas untuk

memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang reaksi

redoks dan cara penyetaraan reaksi redoks.

2. Mengomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor,

keterampilan sosial, dan karakter.

B. Inti

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

1. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif dan

membagikan satu set alat, bahan, dan LKS SMA untuk setiap

kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 2 – 3 siswa.

2. Membimbing kelompok melaksanakan eksperimen reaksi redoks yang

berlangsung spontan

3. Membimbing siswa mengisi Tabel 1, yaitu warna larutan dan

perubahan yang terjadi

4. Meminta masing-masing siswa dalam setiap kelompok agar

bertanggung jawab dalam menganalisis data pada Tabel 1.

5. Satu-dua kelompok diminta mengomunikasikan pekerjaannya

kepada kelas untuk memberi kemudahan guru melakukan evaluasi

formatif dan memberi kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi

pendengar yang baik .

6. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok

mempresentasikan kinerjanya dan kelompok lain menjadi pendengar

yang baik agar dapat menanggapi saat diminta guru.

7. Membimbing kelompok berkomunikasi untuk menyampaian pendapat

dalam menarik kesimpulan dengan mengacu pada LKS SMA .

8. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok

mempresentasikan kinerjanya dan ditanggapi kelompok lain.

9. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 8

Page 9: Contoh RPP Microteaching

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar

tersebut.

C. Penutup

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

1. Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat rangkuman

dan memberi PR mengerjakan soal-soal latihan dalam LKS 1 dan CD

pembelajaran macromedia flash.

X. Sumber Pembelajaran

1. Media pembelajaran (macromedia flash)

2. LKS

3. Kunci LKS SMA

4. LP 1: Produk dilengkapi Kunci LP 1

5. LP 2: Proses

6. LP 3: Psikomotor

7. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter

8. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial

9. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

10. Silabus

Daftar Pustaka

BSNP (Badan Standar Nasional Pendidikan). 2007. Model Silabus dan Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. SMP/MTS. Digandakan oleh

Kegiatan Penyelenggaraan Sosialisasi/Diseminasi/Seminar/Workshop/Publikasi

Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah.

Sukisman. 2007. Kimia SMA. Jakarta: Balai Pustaka.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 9

Page 10: Contoh RPP Microteaching

Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston:

Pearson Prentice Hall.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 10

Page 11: Contoh RPP Microteaching

LKS SMA REAKSI REDOKS YANG BERLANGSUNG SPONTAN (1)

Reaksi redoks dapat berlangsung secara spontan maupun tidak spontan. Reaksi redoks

yang berlangsung spontan disertai pembebasan energi sedangkan reaksi redoks yang tidak

spontan memerlukan energi untuk berlangsungnya reaksi.

Jika ke dalam larutan tembaga (II) sulfat dicelupkan logam seng maka akan terjadi

reaksi redoks yang spontan. Logam seng akan teroksidasi dan ion tembaga (II) dalam larutan

akan tereduksi. Reaksi yang terjadi adalah :

Zn(s) + Cu2+(aq) → Zn2+(aq) + Cu(s)

A. Tujuan :

Siswa dapat mengidentifikasi ciri reaksi redoks yang berlangsung spontan

B. Alat dan Bahan

1. Tabung reaksi dan rak tabung 5. Larutan ZnSO4 1 M

2. Pipet tetes 6. Larutan HCl 1 M

3. Amplas 7. Lempeng logam Zn

4. Larutan CuSO4 1 M 8. Lempeng logam Cu

C. Langkah kerja :

1. Amplaslah lempeng logam Zn dan Cu hingga bersih, kemudian potong dengan ukuran 0,5

cm x 3 cm masing-masing 2 potong

2. Ambillah 4 buah tabung reaksi yang bersih dan beri nomor 1 sampai 4

3. Isilah ke 4 tabung reaksi :

4. Tabung 1 dengan larutan CuSO4 5 mL

5. Tabung 2 dengan larutan ZnSO4 5 mL

6. Tabung 3 dan 4 dengan larutan HCl masing-masing 5 mL

7. Masukkan logam Zn ke dalam tabung 1 dan 3 dan logam Cu ke dalam tabung 2 dan 4.

Amati perubahan yang terjadi pada ke 4 tabung reaksi tersebut.

D. Hasil Pengamatan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 11

Page 12: Contoh RPP Microteaching

Tabung reaksi 1

Tabung reaksi 2

Tabung reaksi 3

Tabung reaksi 3

Larutan yang diisikan CuSO4 ZnSO4 HCl HCl

Warna larutan ……………. ……………. ……………. …………….

Logam yang dicelupkan

Zn Cu Zn Cu

Perubahan yang terjadi

……………. ……………. ……………. …………….

B. Hasil Pembahasan

1. Pada tabung reaksi manakah terjadi reaksi redoks spontan ?

2. Jelaskan apakah ciri-ciri reaksi redoks spontan

3. Tuliskan persamaan reaksi yang berlangsung spontan

C. Simpulan

Tuliskan simpulan berdasarkan pengamatan yang telah kamu lakukan bersama teman

kelompokmu !

Daftar Pustaka

Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston:

Pearson Prentice Hall.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 12

Page 13: Contoh RPP Microteaching

KUNCI LKS SMA REAKSI REDOKS YANG BERLANGSUNG SPONTAN

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Soal

Produk:

a. Menyetarakan reaksi redoks

dengan cara setengah reaksi (ion

elektron).

b. Menyetarakan reaksi redoks

dengan cara perubahan bilangan

oksidasi (PBO).

c. Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks

yang berlangsung secara spontan

melalui percobaan.

LP 1: Produk

Nomor 6 dan 7

Nomor 4 dan 5

Nomor 1, 2, dan 3

LP 1: Produk

Proses:1. Diberikan alat dan bahan dan LKS

SMA siswa dapat melaksanakan eksperimen untuk mengidentifikasi reaksi redoks yang berlangsung spontan sesuai kunci LP 2: Proses (merumuskan hipotesis, variabel manipulasi, variabel respon, variabel kontrol, melaksanakan eksperimen, mengisi tabel pengamatan, analisis, kesimpulan)

LP 2: Proses: RTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru

Psikomotor:1. Disediakan alat dan bahan sesuai

LKS Kimia SMA siswa dapat mereaksikan zat

2. Siswa dapat mengamati warna3. Siswa dapat mengamati perubahan

yang terjadi

LP 3: PsikomotorRTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Kunci LP 3: Psikomotor

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 13

Page 14: Contoh RPP Microteaching

Karakter:Jujur, tanggung jawab, hati-hati, dan teliti

LP 4: Karakter: RTK 1, 2, 3, 4,

Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.

Keterampilan SosialBertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi.

LP 5: Keterampilan Sosial: RTK 1, 2, 3, 4

Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 14

Page 15: Contoh RPP Microteaching

Lembar Penilaian 1: PRODUK

Produk

1. Diketahui potensial reduksi Eo Fe2+ / Fe = - 0,44V, berapakah potensial oksidasi dari logam

besi ?

2. Diketahui potensial reduksi Eo Sn4+ / Sn = + 0,15 V dan Eo Ag + / Ag = 0,8 V, tentukan

diantara logam Sn dan Ag, logam manakah yang lebih mudah mengalami reaksi oksidasi, dan

berikan alasannya?

3. Diketahui : Mn2+(aq) + 2e Mn(s) Eo = -1,18 V

Ag+(aq) + e Ag(s) Eo = + 0,80 V

Tentukan apakah reaksi berikut dapat berlangsung spontan dan berapakah potensial sel yang

terjadi :

Reaksi : Mn(s) + Ag+(aq) Mn2+

(aq) + Ag(s)

4. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut dengan cara bilangan oksidasi :

MnO4- + ClO2 MnO2 + ClO4

- (basa)

5. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut dengan cara bilangan oksidasi :

K I + H2SO4 K2SO4 + H2S + I2 + H2O

6. Setarakan reaksi redoks berikut dengan cara setengah reaksi.

Al + NO3- AlO2

- + NH3 (basa)

7. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut :

Zn(s) + H+(aq) + NO3-(aq) Zn2+(aq) + 2NO3

-(aq) + NH4+ + NO3

-(aq) + H2O (ℓ)

Kunci Lembar Penilaian 1: PRODUK

Produk

1. Diketahui potensial reduksi Eo Fe2+ / Fe = - 0,44V, berapakah potensial oksidasi dari logam

besi ?

Jawab :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 15

Page 16: Contoh RPP Microteaching

Fe2+ (aq) + 2e Fe(s) Eo = - 0,44V

Maka potensial oksidasi Fe:

Fe(s) Fe2+ (aq) + 2e Eo = - 0,44V

2. Diketahui potensial reduksi Eo Sn4+ / Sn = + 0,15 V dan Eo Ag + / Ag = 0,8 V, tentukan

diantara logam Sn dan Ag, logam manakah yang lebih mudah mengalami reaksi oksidasi,

dan berikan alasannya?

Jawab :

Reaksi Oksidasi :

Sn(s) Sn 4 + + 4e Eo = - 0,15 V

Ag(s) Ag 2+ + 2e Eo = - 0,80 V

Logam Sn lebih mudah mengalami oksidasi dibanding logam logam Ag karena potensial

oksidasi logam Sn lebih besar dari potensial oksidasi logam Ag.

3. Diketahui : Mn2+(aq) + 2e Mn(s) Eo = -1,18 V

Ag+(aq) + e Ag(s) Eo = + 0,80 V

Tentukan apakah reaksi berikut dapat berlangsung spontan dan berapakah potensial sel yang

terjadi :

Reaksi : Mn(s) + Ag+(aq) Mn2+

(aq) + Ag(s)

Jawab :

Cara 1 :

Menurut persamaan reaksi yang ditanyakan dapat disusun setengah reaksi oksidasi dan setengah

reaksi reduksi sebagai berikut :

Reaksi : Oksidasi : Mn(s) Mn2+(aq) + 2e Eo = +1,18 V

Reduksi : Ag+(aq) + Ag(s) Eo = +0,80 V

Sebelum dijumlahkan, reaksi reduksi dikalikan dua untuk menyamakan jumlah perpindahan

elektron, namun perlu diingat bahwa beda potensial bukan merupakan sifat ekstensif sehingga

besarnya tidak bergantung pada jumlah zat yang bereaksi.

Oksidasi : Mn(s) Mn2+(aq) + 2e Eo = + 1,18 V

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 16

Page 17: Contoh RPP Microteaching

Reduksi : 2Ag+(aq) + 2e 2Ag(s) Eo = + 0,80V

Redoks : Mn(s) + 2Ag+(aq) Mn2+

(aq) + 2 Ag(s) Eo = +1,1,98 V

Jadi potensial reaksi redoks tersebut adalah +1,98 V karena harga potensial redoksnya positif

maka reaksi redoks dapat berlangsung spontan.

Cara 2 :

Reaksi : Mn(s) + Ag+(aq) Mn2+

(aq) + Ag(s)

Pada reaksi Mn mengalami oksidasi (sebagai anoda) sedangkan ion Ag+ mengalami reduksi

(sebagai katoda),

Sehingga dengan rumus : Eosel = Eo katoda – Eo anoda

= +0,80 – (-1,18) V

= +1,98 V

Jadi potensial reaksi redoks tersebut adalah +1,98 V Karena harga potensial redoksnya positif

maka reaksi redoks dapat berlangsung spontan.

4. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut :

MnO4- + ClO2 MnO2 + ClO4

- (basa)

Jawab :

1. MnO4- + ClO2

- MnO2 + ClO4-

+7 +3 +4 +7

2. Atom yang terlibat redoks yaitu Mn dan Cl masing-masing sudah setara.

3. MnO4- + ClO2

- MnO2 + ClO4-

+ 7 +3 + 4 + 7

(3)

(4)

MnO4- dan MnO2 dikalikan 3, sedangkan ClO2

- dan ClO2- dikalikan 4

4 MnO4- + 3 ClO2

- 4 MnO2 + 3 ClO4-

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 17

+

Page 18: Contoh RPP Microteaching

4. Jumlah muatan di ruas kiri = -7

Jumlah muatan di ruas kanan = -3

Tambahkan 4 OH- di ruas kanan

4 MnO4- + 3 ClO2

- 4 MnO2 + 3 ClO4- + 4 OH-

5. Jumlah atom H di ruas kiri = 0

Jumlah atom H di ruas kanan = 4

Tambahkan 2 H2O di ruas kiri

4 MnO4- + 3 ClO2

- + 2 H2O 4 MnO2 + 3 ClO2 + 3 ClO4- + 4 OH-

5. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut :

K I + H2SO4 K2SO4 + H2S + I2 + H2O

Jawab :

1. KI + H2SO4 K2SO4 + H2S + I2 + H2O

-1 +6 -2 0

2. Atom yang terlibat redoks I dan S

Jumlah atom I pada KI di ruas kiri = 1 dan pada I2 di ruas kanan = 2

Tambahkan koefisien 2 pada KI di ruas kiri.

Jumlah atom S pada H2SO4 di ruas kiri dan pada H2S di ruas kanan sudah setara

2 KI + H2SO4 K2SO4 + H2S + I2 + H2O

3. 2 KI + H2SO4 K2SO4 + H2S + I2 + H2O

- 2 +6 - 2 0

(2)

(8)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 18

Page 19: Contoh RPP Microteaching

KI dan K2 dikalikan 4, H2SO4 dan H2S tetap

8 KI + H2SO4 K2SO4 + H2S + 4 I2 + H2O

4. Jumlah atom K di ruas kiri = 8, di ruas kanan = 2

Tambahkan koefisien 4 pada K2SO4 di ruas kanan

8 KI + H2SO4 4 K2SO4 + H2S + 4 I2 + H2O

Jumlah semua atom S di ruas kanan menjadi 5 maka sesuaikan koefisien H2SO4 4 K2SO4 + H2S + 4 I2

+ H2O di ruas kiri menjadi 5

8 KI + 5 H2SO4 4 K2SO4 + H2S + 4 I2 + H2O

Jumlah atom H di ruas kiri = 10, di ruas kana nada 2

Pada H2S, tambahkan koefisien 4 pada pada H2O

8 KI + 5 H2SO4 4 K2SO4 + H2S + 4 I2 + 4 H2O

Lembar Penilaian 2: PROSES

Prosedur:

1. Siapkan alat dan bahan untuk LKS SMA (1) Tugasi siswa menguji sebuah hipotesis:

reaksi redoks berlangsung spontan ditandai dengan perubahan warna, pembentukan

gas (pembebasan sejumlah energi).

2. Siswa diminta untuk melakukan eksperimen sesuai dengan yang ada pada LKS SMA

3. Siswa diminta untuk mengamati serta menuliskan data pengamatan tentang warna dan

perubahan yang terjadi pada reaksi (LKS 1).

4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini.

5. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 19

Page 20: Contoh RPP Microteaching

6. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Proses

No Rincian Tugas KinerjaSkor

MaksimumSkor Asesmen Olejh

Siswa sendiri

Guru

1 Merumuskan hipotesis 52 Mengidentifikasi variabel kontrol 53 Mengidentifikasi variabel manipulasi 54 Mengidentifikasi variabel respon 55 Mencatat warna 106 Mencatat dan perubahan yang terjadi pada tabel

LKS 110

7 Melakukan analisa sesuai tabel pada LKS 1 308 Membuat kesimpulan 209 Membuat penerapan 10

Skor Total 100Yogyakarta, 2010

Siswa Guru

( ) ( )

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 20

Page 21: Contoh RPP Microteaching

LP 3: PSIKOMOTOR

Format Asesmen Kinerja Psikomotor

No Rincian Tugas Kinerja Skor Maksimum

Skor Asesmen olehSiswa sendiri

Guru

1 Mereaksikan zat 35

2 Mengamati warna 30

3 Mengamati perubahan yang terjadi 35

Skor Total 100

Yogyakarta, 2010

Siswa Guru

( ) ( )

LP 4 : KARAKTER

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa

menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik B = memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

No Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan

1 Jujur

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 21

Page 22: Contoh RPP Microteaching

2 Tanggungjawab

3 Hati-hati

4 Teliti

Yogyakarta, 2010

Pengamat

( )

LP 5: KETERAMPILAN SOSIAL

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa

menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik B = memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

No Rincian Tugas Kinerja A B C D Keterangan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 22

Page 23: Contoh RPP Microteaching

(RTK)

1 Mengemukakan pertanyaan

2 Mengemukakan ide atau pendapat

3 Menjadi pendengar yang baik (menghargai pendapat)

4 Presentasi

Yogyakarta, 2010

Pengamat

( )

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 23