rpp matematika x-1

Upload: suparman-elkampary

Post on 28-Oct-2015

216 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

RPP Matematika SMA

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARIMata Pelajaran: MATEMATIKAKelas/Semester: X / 1Pertemuan Ke: 1Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi:Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,akar

dan logaritmaKompetensi Dasar: 1.1 Menggunakan aturan pangkat,akar,dan logaritmaIndikator : 1. Mengetahui sifat-sifat sederhana tentang bilangan berpangkat 2. Mengaplikasikan sifat-sifat sederhana tentang sifat-sifat

bilangan berpangkat

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat merubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknyaII. Bahan / Materi Ajar: Aljabar : Sifat-sifat bilangan berpangkatIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi dan kelompokIV. Langkah-langkah Pembelajaran:a. Kegiatan awal:

Motifasi Menerangkan tentang sifat-sifat bilangan berpangkat pangkat nol dan pangkat negatif beserta contohnya

b. Kegiatan Inti:

1. Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang contoh-contoh soal-soal yang kurang dimengerti2. Dengan bimbingan guru siswa dapat mengubah bentuk pangkat negatif ke bentuk

pangkat positif dan sebaliknya3. Siswa dapat menyelesaikan soal-soalc. Kegiatan akhir: Memberikan PRV. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: LCD, LAPTOPBahan

: -Sumber Belajar: Buku Paket dan LKSVI. Penilaian: Jenis Penilaian : Jenis tugas individu dan tugas kelompok

Instrumen : Tes tertulis uraian 1. Tentukan Nilai dari:

a. ( 3 x 9 )2 = ..............

c. ( 52 )3 = .................

b.

d. 54 . 52 = ...................2. Dengan mengunakan sifat-sifat bilangan berpangkat, Sederhanakan bentuk:

a. 3p2 . 2p3 . p

b. ( -5 x2 . y3 )2 : ( x3 . y4 )

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010.

Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.PdRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARIMata Pelajaran: MATEMATIKAKelas/Semester: X / 1Pertemuan Ke: 2Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi:Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,akar dan logaritma

Kompetensi Dasar: 1.1 Menggunakan aturan pangkat,akar,dan logaritmaIndikator : 1. Mengetahui sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat 2. Mengubah bentuk pangkat (+) ke (-) atau sebaliknya

I. Tujuan Pembelajaran:

Dengan penemuan terbimbing siswa dapat mendiskripsikan bentuk pangkat, dan mengubah bentuk pangkat (+) ke (-) atau sebaliknya II. Bahan / Materi Ajar:

1. Aljabar2. Bentuk pangkat, akar dan logaritma

III. Metode Pembelajaran :

Diskusi kelompokIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal:

Motifasi (salam) Siswa mendiskripsikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat dengan cara mempresentasikan PR nya kedepan kelas.

b. Kegiatan Inti:

1. Siswa mengingat kembali sifat-sifat bentuk pangkat2. Dengan bimbingan guru siswa belajar untuk mengubah bentuk pangkat (+) ke (-) dan sebaliknya3. Siswa mengerjakan contoh-contoh soal dan latihan soalc. Kegiatan akhir:

1. Guru memberikan PR pada siswa2. Salam

V. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: LCD, LaptopBahan

: -Sumber Belajar: Buku Paket dan LKSVI. Penilaian:

Jenis Penilaian : Tugas individuInstrumen

: Tes tertulis uraian1. Ubahlah ke dalam bentuk pangkat negatif :

a.

b.

2. Ubahlah ke dalam pangkat positif :

a.

c.

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010.

Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARIMata Pelajaran: MATEMATIKAKelas/Semester: X / 1Pertemuan Ke: 3Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi:Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,akar dan logaritma

Kompetensi Dasar: 1.1 Menggunakan aturan pangkat,akar,dan logaritmaIndikator : 1. Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akarI. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akarII. Bahan / Materi Ajar:

Aljabar, bentuk pangkat dan bentuk ajarIII. Metode Pembelajaran :

Ekspositori dan diskusi.IV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal:

1. Sebagai motifasi guru menceritakan bagaimana masalah operasi aljabar2. Guru menyampaikan pengalaman belajar yang akan diterima oleh siswa

3. Siswa dibagi dalam kelompok kecil

b. Kegiatan Inti:

1. Guru menjelaskan operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akar2. Siswa mengerjakan beberapa contoh soal3. Salah satu kelompok ditunjuk untuk menjelaskan hasil diskusi4. Siswa menyimpulkan hasil diskusic. Kegiatan akhir:

1. Siswa diberikan beberapa soal untuk pemantapan penguasaan materi untuk diselesaikan di rumah 2. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnyaV. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: -Bahan

: -Sumber Belajar: Buku Paket, LKSVI. Penilaian:

Jenis Penilaian : 1. Tugas individu

2. Tugas kelompokInstrumen

: 1. PG

2. Uraian

1. Sederhanakan bentuk akar berikut:

a.

b.

c. ( )2

2. Mengerjakan soal-soal di buku paket.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARI

Mata Pelajaran: MATEMATIKAKelas/Semester: X / 1Pertemuan Ke: 4Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi:Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,akar dan logaritmaKompetensi Dasar: 1.1 Menggunakan aturan pangkat,akar,dan logaritma

Indikator : 1. Menentukan bentuk sekawan dari bentuk akar 2. Merasionalkan bentuk akar

I. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menentukan bentuk sekawan dari bentuk akar2. Siswa dapat merasionalkan bentuk akar

II. Bahan / Materi Ajar:

Aljabar : Merasionalkan penyebut sebuah pecahanIII. Metode Pembelajaran :

Diskusi kelompokIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal:

Motivasi :1. Siswa mendefinisikan pengertian bentuk akar sekawan 2. Siswa membuat contoh bentuk-bentuk akar sekawan

b. Kegiatan Inti:

1. Mengingat kembali perkalian bentuk akar sekawan ( selisih dua kuadrat )

2. Dengan bimbingan guru siswa diarahkan dapat merasionalkan bentuk akar ( penyebut suatu pecahan )3. Siswa menyelesaikan soal-soal latihan4. Siswa membuat rangkumanc. Kegiatan akhir:

1. Guru memberikan PR pada siswa2. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap salamV. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: Laptop, LCDBahan

: -Sumber Belajar: Buku Paket, buku referensi dan LKSVI. Penilaian:

Jenis Penilaian : 1. Kuis

2. Tugas Individu

Instrumen

: 1. PG 2. Uraian Siswa menyebutkan bentuk-bentuk sekawan

a) sekawan dengan ...................... b) 3 - sekawan dengan ...................Siswa merasionalkan penyebut pecahan berikut:

a)

b.

c.

Tugas individu:Siswa mengerjakan soal hal 6 7 LKS Mat.

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010.

Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd

.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARIMata Pelajaran: MATEMATIKA

Kelas/Semester: X / 1Pertemuan Ke: 5Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi:Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,akar dan logaritmaKompetensi Dasar: 1.1 Menggunakan aturan pangkat,akar,dan logaritmaIndikator : 1. Mengubah bentuk pengkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya 2. Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma ( sifat-sifat )

I. Tujuan Pembelajaran:

1.Siswa dapat mengubah bentuk pangkat kedalam bentuk logaritma dan sebaliknya

2. Siswa dapat melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma ( sifat-sifatnya ) II. Bahan / Materi Ajar: Aljabar : - logaritmaIII. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompokIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal:

1. Membahas PR

2. Guru menyampaikan pengalaman belajar yang akan diperoleh siswa

3. Siswa dibagi dalam kelompok kecil

b. Kegiatan Inti:

1. Pada masing-masing kelompok siswa mendiskusikan arti dari logaritma suatu bilangan c utk bilangan pokok a.Yang di hub. dengan eksponen bilangan berpangkat

2. Siswa mendiskusikan utk menentukan beberapa hubungan yang pasti ( sifat-sifat dari logaritma ) dengan beberapa contoh yang ada pada LKS

3. Siswa menjalaskan beberapa latihan soal

4. Wakil kelompok disuruh menjelaskan hasil diskusi

c. Kegiatan akhir:

1. Bersama guru siswa diajak utk menyimpulkan arti logaritma serta sifat-sifat logaritma2. Siswa diberi tugas utk dikerjakan dirumahV. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: LCD, LaptopBahan

: -Sumber Belajar: Buku Paket, LKSVI. Penilaian:

Jenis Penilaian : 1. Tugas kelompok

2. Tugas IndividInstrumen

: 1. Jawaban singkat

2. Uraian obyektif

a. Sederhanakan:

1. log 5 log

3.

2. log

4. Jika dan

Tentukan :

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010.

Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd

.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARIMata Pelajaran: MATEMATIKAKelas/Semester: X / 1Pertemuan Ke: 6Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi:Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,akar dan logaritmaKompetensi Dasar: 1.1 Menggunakan aturan pangkat,akar,dan logaritma.

Indikator : 1. Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma 2. Siswa dapat melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma

( Sifat 5 s/d 7)

I. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat mengoprasikan bentuk logaritma sesuai dengan sifat 5 s/d 7II. Bahan / Materi Ajar: Aljabar : logaritmaIII. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompokIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal :

1. Membahas PR2. Guru menyampaikan pengalaman belajar yang akan diperoleh siswa

3. Siswa dibagi dalam kelompok

b. Kegiatan Inti:

1. Siswa mendiskusikan sifat-sifat logaritma ( 5/7 ) dengan berpedoman pada LKS2. Siswa mendiskusikan beberapa soal yang ada pada LKS dan buku paket3. Beberapa siswa ditunjuk mewakili kelompoknya untuk persntasi ditanggapi ole kelompok.

4. Siswa mengerjakan beberapa soal untuk latihan5. Bersama guru siswa diajak membahas soalc. Kegiatan akhir:

1. Bersama guru siswa diajak menyimpulkan sifat-sifat logaritma2. Siswa diberi tugas untuk dikerjakan dirumahV. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: LCD, LaptopBahan

: -.

Sumber Belajar: Buku Paket, LKSVI. Penilaian:

Jenis Penilaian : 1. Tugas individuInstrumen : 1. Jawaban singkat

2. Uraian obyektif

Kerjakan soal-soal di bawah ini:

1. Jika maka

2. Nilai

3.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARIMata Pelajaran: MATEMATIKAKelas/Semester: X / 1Pertemuan Ke: 7Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi:Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,akar dan logaritma

Kompetensi Dasar: 1.1 Menggunakan aturan pangkat,akar,dan logaritmaIndikator : 1. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat

rasionalI. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menyederhanakan bentik aljabar yang memuat pangkat rasionalII. Bahan / Materi Ajar: 1. Bentuk pangkat dan bentuk akar

III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompokIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal:

1. Membahas PR

2. Guru menyampaikan pengalaman belajar yang akan diperoleh siswa

3. Siswa dibagi dalam kelompok kecil seperti kelompok sebelumnya.

b. Kegiatan Inti:

1. Guru menjelaskan tentang penyarderhanaan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional2. Siswa mengerjakan beberapa soal dari gontoh yang diberikan guru.

3. Salah satu kelompok menjelaskan hasil diskusi4. Siswa menyampaikan hasil diskusi.

c. Kegiatan akhir:

1. Siswa diberi beberapa soal untuk pemantapan panguasan materi untuk dikerjakan dirumah 2. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnyaV. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: Laptop, LCDBahan

: -.

Sumber Belajar: Buku Paket, LKSVI. Penilaian:

Jenis Penilaian : 1. Soal Kelompok 2. Tugas Individu

Instrumen : 1. PG

2. Uraian

1. Ubahlah bentuk berikut ke dalam bentuk pangkat rasional:a.

b.

2. Hitunglah !

a. ( 1252 )

c.

3. Kerjakan soal-soal yang ada pada buku paket.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARIMata Pelajaran: MATEMATIKAKelas/Semester: X / 1Pertemuan Ke: 8Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi:Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,akar dan logaritma

Kompetensi Dasar: 1.1 Menggunakan aturan pangkat,akar,dan logaritmaIndikator : 1. Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat,akar dan logaritmaI. Tujuan Pembelajaran:

Dengan penemuan yang terbimbing siswa dapat membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar dan logaritma.II. Bahan / Materi Ajar: 1. Bentuk pangkat, akar dan logaritma

III. Metode Pembelajaran : Diskusi dan eksplorasiIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal:

1. Salam2. Siswa diajak mengingat kembali materi yang sudah diajarkan

b. Kegiatan Inti:

1.Siswa diajak berdiskusi untuk menyimpulkan tentang Sifat-sifat logaritma dan menaplikasikannya dalam bentuk soal2. Siswa menerjakan latihan-latihan soalc. Kegiatan akhir:

1. Guru memberi PR2. SalamV. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: LCD, LaptopBahan

: -Sumber Belajar: Buku Paket, LKSVI. Penilaian:

Jenis Penilaian : 1. Ulangan

2. Tugas Individu

Instrumen

: Tes tertulis uraian1. Tentukan nilai x dari :

a. 4

b.

2. Diketahui :

EMBED Equation.3 dan maka Tentukan :

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010.

Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.PdRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARIMata Pelajaran: MATEMATIKA

Kelas/Semester: X / 1Pertemuan Ke: 9Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi: Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadratKompetensi Dasar: 2.1 Memahami konsep fungsi

Indikator : 1. Mengidentifikasikan jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi

2. Mendeskripsikan pengertian fungsiI. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri nilai yang merupakan fungsi 2. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian fungsi

II. Bahan / Materi Ajar: Fungsi kuadrat : - Pengertian fungsi

- Jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompokIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal:

Mengingatkan kembali kepada siswa tentang pengertian fungsi

b. Kegiatan Inti:

1. Meneragkan tentang pengertian fungsi, jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi beserta contohnya 2. Siswa mengerjakan latihan soalc. Kegiatan akhir:

1. Memberikan PR.

2. Menutup pelajaran dengan salamV. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: LCD, LaptopBahan

: -.

Sumber Belajar: Buku Paket, LKSVI. Penilaian:

Jenis Penilaian : 1. Kuis

2. Tugas Individu

3. Tugas kelompokInstrumen : 1. Tes uraian tertulis

2. Tes tulis PG

.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARIMata Pelajaran: MATEMATIKAKelas/Semester: X / 1Pertemuan Ke: 10Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi: Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadratKompetensi Dasar: 2.1 Memahami konsep fungsiIndikator : 1. Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi 2. Mendeskripsikan karakteristik fungsi berdasarkan jenisnya

I. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi 2. Siswa dapat mendeskripsikan karakteristik fungsi berdasarkan jenisnya

II. Bahan / Materi Ajar: 1.Fungsi kuadrat

2.Jenis dan sifat fungsi

III. Metode Pembelajaran : Diskusi dan presentasiIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal:

Motivasi : 1. Siswa diingatkan kembali tentang bentuk umum fungsi kuadrat

2. siswa diingatkan kembali tentang diskriminan

b. Kegiatan Inti:

1. Siswa berdiskusi tentang jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi dengan bimbingan guru2. Siswa menyelesaikan soal-soal tentang jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi3. Siswa endeskripsikan karakteristik fungsi berdasarkan jenisnya dimuka kelas ( secara kelompok )4. Siswa membuat rangkumanc. Kegiatan akhir:

1. Guru memberi PR 2. Guru mengekhiri pelajaran dengen salamV. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: LCD, LaptopBahan

: -Sumber Belajar: Buku Paket, LKSVI. Penilaian:

Jenis Penilaian : 1. Tugas kelompok

2. Tugas Individu

Instrumen

: 1. PG 2. Uraian ObyektifTugas Kelompok:Siswa mendiskusikan jenis dan sifat-sifat fungsi:

1. Perlihatkan bahwa grafik fungsi berikut selalu berada di atas sumbu x untuk setiap x anggota real:

a. f(x) = x2 + 3x + 3

b. f(x) = x2 x + 1

2. Perlihatkan bahwa grafik fungsi kuadrat berikut selalu berada di bawah sumbu x untuk setiap x anggota real:

a. f(x) = - x2 + 3x 4

b. f(x) = - x2 2x - 2

Tugas Individu:

Siswa mengerjakan soal latihan halaman 136 -137 Buku Erlanga X Semester 1 (Sartono).

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010.

Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd

.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARIMata Pelajaran: MATEMATIKAKelas/Semester: X / 1Pertemuan Ke: 11Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi: Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadratKompetensi Dasar: 2.1 Memahami konsep fungsiIndikator : 1. Menyelidiki kareteristik grafik fungsi kuadrat dari bentuk aljabar 2. Menggambar grafik rungsi kuadrat

I. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menunjukkan nilai fungsi dari fungsi kuadrat sederhaa2. Siswa dapat menggambar grafik fumhsi kuadrat

II. Bahan / Materi Ajar: Grafik fungsi kuadrat.

III. Metode Pembelajaran : Kuis dan diskusi kelompokIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal:

1. Penjelasan tentang grafik fungsi

2. Pengenalan materi yang akan dipelajeri

b. Kegiatan Inti:

1. Menentukan nilai fungsi dari nilai kuadrat

2. Menggambar grafik fungsi kuadratc. Kegiatan akhir:

1. Evluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

2. Pemberian tugasV. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: Penggaris, LCD, LaptopBahan

: -Sumber Belajar: Buku Paket dan penunjangVI. Penilaian:

Jenis Penilaian : 1. Tugas kelompok

2. Tugas Individu

Instrumen

: Uraian Obyektif Gambar grafik fungsi : 1) f(x) = x2 4x 5

2) f(x) = 2x2 x 6

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010.

Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd

. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARIMata Pelajaran: MATEMATIKAKelas/Semester: X / 1Pertemuan Ke: 12Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi: Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

Kompetensi Dasar: 2.1 Memahami konsep fungsi

Indikator : 1. Menentukan definit pesitif dan definit negatif 2. Menggambar grafik fungsi kuadrat

I. Tujuan Pembelajaran: Setelah pembelajaran ini siswa dapat :1. Menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan hasil analisis fungsi2. Mengidentifikasi definit positif dan definit negatif suatu fungsi kuadrat

II. Bahan / Materi Ajar: 1.Aljabar

2. Grafik dan fungsi kuadrat

III. Metode Pembelajaran : DemonstrasiIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal:

1. Membuka pelejaran dengan salam2. melalui presentasi siswa mengerjakan tugas menggambar grafik dan menentukan Sb simetri, titik puncak dan koefisien-koefisiennya

b. Kegiatan Inti:

1. Guru menjelaskan cara menggambar grafik fungsi dengan menggunakan hasil analisis rumus fungsi2. Guru menjelaskan jenis titik balik dientukan oleh nilai a

Jika a > 0 maka kurva membuka keatas

Jika a < 0 maka kurva membuka kebawah3. Guru menjelaskan langkah-langkah menggambar grafikc. Kegiatan akhir:

1. Pemberian tugas menggambar grafik dengan langkah-langkahnya dan menentukan def positif atau negatif2. Mengerjakan PRV. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: LCD, LaptopBahan

: -Sumber Belajar: Buku Paket, Buku referensi dan LKSVI. Penilaian:

Jenis Penilaian : Tugas Individu, Tugas Kelompok Instrumen : PG, Uraian Obyektif1. Hasil kali 2 bilangan positif adalah 140, Jika bilangan pertama satu kurangnya dari tiga kali bilangan ke dua, maka selisih ke-dua bilangan itu adalah .......

2. Fungsi f(x) = ( 2x + p )2 + q mempunyai titik balik minimum (-1, 3) maka nilai p+q = .....

3. Gambarlah grafik fungsi kuadrat dengan menentukan unsur-unsur pembentuknya.

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010.

Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd

.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARIMata Pelajaran: MATEMATIKA

Kelas/Semester: X / 1

Pertemuan Ke: 13

Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi: Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

Kompetensi Dasar: 2.3 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan

pertidaksamaan kuadrat.Indikator : 1. Menentukan akar-akar persamaan kuadratI. Tujuan Pembelajaran: 1. siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat

II. Bahan / Materi Ajar: - Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat - Penyelesaian persamaan kuadrat

III. Metode Pembelajaran : Belajar kelompok / diskusiIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal:

1. Pembentukan kelompok 2. Pemeberian materi persamaan kuadrat untuk didiskusikan siswa

b. Kegiatan Inti:

kelompok mencari akar-akar pertidaksamaan kuadrat dengan tiga cara :

1. memfaktorkan

2. Bentuk kuadrat sempurna

3. Dengan rumus persamaan kuadratc. Kegiatan akhir:

1. Kelompok menyimpulkan bahwa untuk mencari akar-akar persamaan kuadrat dapat dilakukan dengan tiga cara2. Mengevaluasi dan pemberian tugas

V. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: Foto copy bahan materi untuk dibagikan pada tiap kelompok, LCDBahan

: Sumber Belajar: Buku Paket, buku penunjang LKS dan lain-lainVI. Penilaian:

Jenis Penilaian : Penilaian perkelompok, kuis, tugas individu, tugas kelompok, UH.Instrumen

: PG, Uraian Obyektif, Jawaban singkatJawablah dengan singkat dan jelas:

1. Salah satu persamaan kuadrat: 2 ( x + 1 )2 = ( x + 1 )2 + 2 ( 2x + 3 ) 3 adalah .......

2. Himpunan penyelesaian dari : x2 5x + 6 = 0

3. Nilai x yang memenuhi persamaan : 3x2 + x 2 = 0 adalah ................

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010.

Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.PdRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARIMata Pelajaran: MATEMATIKAKelas/Semester: X / 1

Pertemuan Ke: 14Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi: Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

Kompetensi Dasar: 2.3 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan pertidaksamaan kuadrat.Indikator : 1. Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat 2. Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

dengan sketsa grafikI. Tujuan Pembelajaran:

Dengan bimbingan, siswa menentukan himpunan pertidaksamaan kuadrat

II. Bahan / Materi Ajar: Pertidaksamaan KuadratIII. Metode Pembelajaran : Diskusi, eksplorasiIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal:

1. Salam, motivasi2. Membahas PR

b. Kegiatan Inti:

1. Mengingat kembali cara menyelesaikan persamaan kuadrat2. Menentukan pembuat nol3. Menghasilkan HP dari pertidaksamaan degan garis bilangan4. Menentukan HP dengan menggunakan grafik

5. Meneyelesaikan contoh-contoh soal

6. Mengerjakan latihan soal di LKS

c. Kegiatan akhir:

1. Mengingatkan kembali materi awal 2. Memberikan PR, salamV. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: Penggaris, LCD LaptopBahan

: -

Sumber Belajar: Buku Paket, dan LKS

VI. Penilaian:

Jenis Penilaian : Tugas individu, Tugas Kelompok dan ulanganInstrumen : Test uraian Obyektif, PG1. Tentukan Himpunan Penyelesaian dengan Diagram garis :a. ( x 1 )( x 4) 0

c. 2x2 + 7x 15 0

b. x2 3x 4 > 0

2. Carilah interval x , agar grafik parabola y = x2 + x 2 :

a. Berada di atas sumbu x

b. berada di bawah sumbu x.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARI

Mata Pelajaran: MATEMATIKA

Kelas/Semester: X / 1

Pertemuan Ke: 15Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi:Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

Kompetensi Dasar: 2.3 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.Indikator : 1. Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali persamaan kuadratI. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menggunakan rumus jumlah dan hasil kali Persamaan kuadrat

II. Bahan / Materi Ajar: Rumus Jumlah dan Hasil Kali akar-akar persamaan KuadratIII. Metode Pembelajaran : Kuis dan diskusi kelompokIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal:

1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya

2. Menentukan rumus jumlah & hasil kali akar-akar persamaan kuadratb. Kegiatan Inti:

1. Menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar kuadrat2. Menentukan hubunganantara jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat3. Merumuskan jumlah dan hasil kali akar dengan korfisien persamaan kuadrat

c. Kegiatan akhir:

1. Mengevaluasi

2. Memberikan tugasV. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: LCD, LaptopBahan

: -

Sumber Belajar: Buku Paket, dan LKS

VI. Penilaian:

Jenis Penilaian : Individu dan kelompok Instrumen : Test tertulis uraian, PGSiswa dapat menentukan nilai jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat:1. Akar-akar persamaan kuadrat x2 + 3x 7 = 0 adalah p dan q , Nilai p2 + q2 = .....

2. Tentukan nilai p agar akar-akar persamaan kuadrat: p ( x2 x + 2 ) = x + 1 berlawanan.

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010.

Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.PdRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARI BANYUWANGI

Mata Pelajaran: MATEMATIKAKelas/Semester: X / 1

Pertemuan Ke: 16Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi: Memecahkan masala yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

Kompetensi Dasar: 2.3 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.Indikator : 1. Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan

kuadratI. Tujuan Pembelajaran:

1. Menemukan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat2. Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat dalam perhitunganII. Bahan / Materi Ajar : 1. Rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat III. Metode Pembelajaran : Metode diskusi kelompokIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal:

1. Membuka pelejaran dengan salam

2. Membahas tugas ( PR )3. Materi lanjutan dan siswa berelompok sesuai kelompoknya

b. Kegiatan Inti:

1. Menemukan rumus jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat yang diturunkan dari persamaa kuadrat2. Menghitung denganmenggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadratc. Kegiatan akhir:

1. Mengerjakan tugas

- Pribadi / individu

- Kelompok

V. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: LCD, LaptopBahan

: -

Sumber Belajar: Buku Paket, Buku referensi dan LKS

VI. Penilaian:

Jenis Penilaian : Tugas individu , Tugas KelompokInstrumen : Uraian Obyektif1. Jika akar-akar persamaan kuadrat: 2x2 x + 3 = 0 adalah p dan q, maka persamaan kuadrat yang akar-akarnya di bawah ini adalah :

a. 2p dan 2 q

b. ( p 1 ) dan ( q 1 )

2. Jika akar-akar persamaan x2 + 2x 8 = 0 adalah p & q , sedang akar-akar persamaan x2 + 10x 16a = 0

Adalah 3p dan 4q, maka Tentukan nilai a !

.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARIMata Pelajaran: MATEMATIKA

Kelas/Semester: X / 1

Pertemuan Ke: 17Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi: Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

Kompetensi Dasar: 2.3 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.Indikator : 1. Membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat

2. Merumuskan hubungan jenis-jenis akar persamaan kuadrat dan

nilai diskriminanI. Tujuan Pembelajaran: 1.Membedakan jenis-janis akar persamaan kuadrat 2.Merumuskan hubungan antara jenis akar persamaan

kuadrat dan nilai diskriminanII. Bahan / Materi Ajar: Jenis-jenis akar persamaan kuadratIII. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompokIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal:

1. Mengingat kembali tentang diskriminasi 2. Mengingat kembali tentang menari akar-akar persamaan kuadrat

b. Kegiatan Inti:

1. Dengan diskusi kelompok siswa membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat dengan melihat harga / nilai diskriminasi dari persamaan kuadrat.Yaitu :

- Jika D > 0 maka persamaan kuadrat mempunyai 2 akar real yang berbeda

- Jika D = 0 maka persamaan kuadrat mempunyai 2 akar kembar, real

- Jika D < 0 maka persamaan kuadrat mempunyai akar real ( akarnya )

2. Hasil diskusi dipaparkan / dipresentasikan dimuka kelas3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang jenis-jenis akar persamaan kuadrat

secara individuc. Kegiatan akhir:

1. Guru memberi PR2. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam

V. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: LCD, LaptopBahan

: -

Sumber Belajar: Buku Paket, Buku referensi dan LKS

VI. Penilaian:

Jenis Penilaian : Tugas kelompok, Tugas IndividuInstrumen : Uraian ObyektifTugas Kelompok:

Tanpa harus menyelesaikan persamaannya terlebih dahulu, Tentukan jenis akar-akar persamaan kuadrat berikut dengan mencari nilai diskriminannya:

a. 2x2 7x + 6 = 0

c. 4x2 2x + = 0

b. 3x2 + 7x + 3 = 0

d. x2 6x + 12 = 0

Tugas Individu:

Siswa mengerjakan soal latihan halaman 96 buku Erlangga Sartono Mat X Semester 1.

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010.

Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.PdRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARIMata Pelajaran: MATEMATIKAKelas/Semester: X / 1

Pertemuan Ke: 18Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi: Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

Kompetensi Dasar: 2.4 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan.Indikator : 1. Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahuiI. Tujuan Pembelajaran: Setelah pembelajaran ini siswa dapat :

1. Menyusun persamaan kuadrat yang akarnya diketahui2. Menyusun persamaan kuadrat yang akarnya mrmpunyai hubungan dengan persamaan kuadrat lainII. Bahan / Materi Ajar: Menyusun persamaan kuadrat ang akar-akarnya diketahuiIII. Metode Pembelajaran : Belajar kelompok, diskusi, tanya jawabIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal :

1. Mengulang materi yang telah dipelajari, mencari akar persamaa kuadrat 2. Mengambil contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan kuadrat b. Kegiatan Inti:

1. Akar-akar persamaan kuadrat yang ditemukan dgn perkalian faktor atau jumlah dan hasil kali akar akan terbentuk persamaan kuadrat 2. Mengambil contoh akar-akar X1 dan X2 dengan cara yang pernah diterima yaitu :

- Rumus hasil kali akar

- Teknik subtitusi

3. Sehingga terbentuk persamaan kuadrat baruc. Kegiatan akhir:

1. Pemberian tugas individu2. Diakhiri salamV. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: LCD, LaptopBahan

: -

Sumber Belajar: Buku Paket, Buku referensi dan LKS

VI. Penilaian:

Jenis Penilaian : Tugas individuInstrumen : Uraian Obyektif1. Tentukan persamaan kuadrat baru yang akar-akarnya :

a. 5 dan 3

b. 4 dan 6

2. Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya:

a. dan

b. dan

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010.

Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.PdRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARI

Mata Pelajaran: MATEMATIKAKelas/Semester: X / 1

Pertemuan Ke: 19Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi: Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

Kompetensi Dasar: 2.4 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan.Indikator : 1. Melakukan penyelesaian persamaan yang dapat dinyatakan ke

Bentuk persamaan kuadrat atau pertidaksamaan kuadratI. Tujuan Pembelajaran: Menemukan penyelesaian persamaan yang dapat dinyatakan ke bentuk

persamaan kuadrat atau pertidaksamaanII. Bahan / Materi Ajar: Persamaan kuadrat dan pertiaksamaan kuadratIII. Metode Pembelajaran : Belajar kelompok dan kuisIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal:

1.Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya2.Membuat contoh yang berasal dari kehidupan sehari-hari yang dapat diubah

menjadi persamaan kuadrat atau pertidaksamaan kuadrat

b. Kegiatan Inti:

1. Menyelesaikan penyelesaian persamaan yang dapat dinyatakan dalam persamaan kuadrat / pertidak- samaan kuadrat 2. Mengubah permasalahan dalam kehidupan sehari-hari ke dalam persamaanc. Kegiatan akhir:

1. Mengadakan evaluasi untuk mengetahui tingkat kepercapaian 2. Memberikan tugasV. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: LCD, LaptopBahan

: -

Sumber Belajar: Buku Paket, Buku referensi dan LKS

VI. Penilaian:

Jenis Penilaian : Kuis, tugas individu dan kelompokInstrumen : Uraian obyektifSiswa dapat mengubah permasalahan dalam kehidupan sehari-hari ke dalam persamaan:

Suatu kebun persegi panjang di kelilingi pagar sepanjang 60 m.

Bila luas kebun itu 200 m2 , maka Tentukanlah panjang dan lebar kebun tersebut !

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010.

Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARIMata Pelajaran: MATEMATIKAKelas/Semester: X / 1

Pertemuan Ke: 20Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi: Memecahkan masala yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

Kompetensi Dasar: 2.5 merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan/atau fungsi kuadrat Indikator : 1. Membuat model matematika dari suatu masalah dalam matematika atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan kuadrat 2. Membuat model matematika dari suatu masalah yang berkaitan dengan fungsi kuadrat I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mengolah dan menganalisa informasi yang dapat dalam bentuk atau model

matematikaII. Bahan / Materi Ajar: Penggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalam prnyelesaian masalahIII. Metode Pembelajaran : DiskusiIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal:

1. Mengingat kembali tentang persamaan kuadrat 2.Mengingat kembali tentang fungsi kuadrat b. Kegiatan Inti:

1. Dengan diskusi kelompok, murid membuat contoh suatu permasalahan kehidupan sehari-hari2. Permasalahan yang dibuat, dinyatakan dalam model matematika 3. Pemaparan/ mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas4. Siswa membuat rangkuman

5. Siswa mengerjakan soal, latihan c. Kegiatan akhir:

1. Guru memberikan PR2. Guru mengakhiri pelajaran dengan mrngucap salamV. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat : LCD, LaptopBahan

: -

Sumber Belajar: Buku Paket, Buku referensi dan LKS

VI. Penilaian:

Jenis Penilaian : Tugas individu, tugas kelompokInstrumen : Uraian ObyektifTugas Kelompok:1. Buatlah contoh soal dalam kehidupan sehari-hari yang dapat dinyatakan dalam model matematika.

2. Nyatakan contoh soal yang pada nomor 1 dalam model matematika.

Tugas Individu:

Nyatakan dalam model matematika pernyataan-pernyataan berikut !

1. Jumlah tiga bilangan adalah 10. Bilangan pertama 10 kurangnya dari bilangan ke dua. Dua kali jumlah bilangan pertama dan bilangan ke dua sama dengan tiga kali bilangan ke tiga.

2. Dua tahun yang lalu umur seorang ayah 6 kali umur anaknya.

Dalam 18 tahun mendatang umur ayah akan menjadi 2 kali lipat umur anaknya.

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010.

Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd

.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah: MA HASYIM ASYARIMata Pelajaran: MATEMATIKAKelas/Semester: X / 1

Pertemuan Ke: 21Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi: Memecahkan masala yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

Kompetensi Dasar: 2.6Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan/atau fungsi kuadrat dan penafsirannyaIndikator :

1. Menyelasaikan model matematika dari suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat2. Menafsirkan penyelesaian dalam matematika yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat I. Tujuan Pembelajaran: Menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat

II. Bahan / Materi Ajar: Penggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalam

penyelesaian masalahIII. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompokIV. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan awal:

1. Mengingat kembali cara menyatakan masalah dalam kehidupan sehari-hari ke dalam bentuk modrl matematika2. Mengingat kembali cara menyelesaikan persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat

b. Kegiatan Inti:

1. Dengan diskusi kelompok, siswa menyelesaikan model matematika suatu persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat2. Dengan diskusi, siswa menafsirkan penyelesaian model matematika suatu persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat 3. Hasil diskusi didepan kelas4. Siswa mengerjakan latihan soal-soal

5. Siswa membuat rangkumanc. Kegiatan akhir:

1. Guru memberikan PR2. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap salamV. Alat / Bahan / Sumber belajar:

Alat

: LCD, LaptopBahan

: -

Sumber Belajar: Buku Paket, Buku referensi dan LKS

VI. Penilaian:

Jenis Penilaian : Tugas individi, tugas kelompokInstrumen : Uraian Obyektif

Tugas kelompok:

Buatlah model matematika dari pernyataan berikut kemudian selesaikan soal tersebut !

Keliling persegi panjang adalah 180 cm. Jika tiga kali panjangnya sama dengan tujuh kali lebarnya.

Tentukan luas persegi panjang tersebut !

Tugas individu:

Buatlah model matematika dari pernyataan berikut kemudian selesaikan soal tersebut !

1. Jumlah dua bilangan adalah 80. Seperlima dari bilangan pertama sama dengan sepertiga dari bilangan ke dua. Tentukan bilangan-bilangan tersebut !

2. Ibu membuat kue sebanyak 80 buah. Biaya untuk membuat kue donat sebesar Rp. 250,- dan biaya untuk membuat lapis Rp. 150,-

Biaya yang dikeluarkan ibu untuk membuat kue adalah Rp. 17.000,-

Tentukan Jumlah kue lapis yang dibuat ibu !

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010.

Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd

.

PAGE

_1220779766.unknown

_1220780380.unknown

_1220780716.unknown

_1220780824.unknown

_1220784015.unknown

_1220784288.unknown

_1220784298.unknown

_1220784310.unknown

_1220784257.unknown

_1220782244.unknown

_1220782269.unknown

_1220780871.unknown

_1220780800.unknown

_1220780806.unknown

_1220780748.unknown

_1220780445.unknown

_1220780464.unknown

_1220780403.unknown

_1220780028.unknown

_1220780077.unknown

_1220780132.unknown

_1220780050.unknown

_1220779826.unknown

_1220779850.unknown

_1220779808.unknown

_1220779000.unknown

_1220779260.unknown

_1220779613.unknown

_1220779688.unknown

_1220779289.unknown

_1220779163.unknown

_1220779231.unknown

_1220779130.unknown

_1220778677.unknown

_1220778937.unknown

_1220778967.unknown

_1220778748.unknown

_1220778543.unknown

_1220778591.unknown

_1220778264.unknown