rpp kelas ii tema 3

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Kelas / Semester : II / 1 ( Gasal ) Tema : 3. Tugasku Sehari-hari Sub Tema : 3. Tugasku dalam Sehari-hari di Rumah Pembelajaran : 1 Alolasi Waktu : 15 menit A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Upload: febry

Post on 26-Sep-2015

371 views

Category:

Documents


23 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: Sekolah DasarKelas / Semester: II / 1 ( Gasal )Tema: 3. Tugasku Sehari-hariSub Tema: 3. Tugasku dalam Sehari-hari di RumahPembelajaran: 1Alolasi Waktu: 15 menit

A. Kompetensi Inti1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorBahasa IndonesiaKompetensi Dasar :3.3 Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.Indikator :3.3.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan anggota keluarga.PKNKompetensi Dasar :3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.Indikator : 3.2.1 Menunjukkan beberapa contoh perilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.C. Tujuan Pembelajaran1. Dengan mengamati teks bacaan Tugasku di Pagi Hari, siswa dapat menyebutkan kegiatan pada pagi hari dengan percaya diri.2. Dengan mengamati media gambar berbagai pilihan kegiatan Siti, siswa dapat menunjukkan beberapa contoh perilaku yang bertentangan dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan percaya diri.D. Materi Pokok Pembelajaran1. Teks Tugasku di Pagi Hari2. Kegiatan yang sesuai tata tertib dan tidak sesuai tata tertib.

E. Metode dan Pendekatan PembelajaranMetode Pembelajaran: Tugas, Ceramah, Tanya Jawab, dan DiskusiPendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, mengomunikasikan)

F. Media dan Sumber Belajar1. Media: a. Teks Tugasku di Pagi Hari.b. Gambar kegiatan Siti di rumah.2. Sumber Belajara) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013. Tema Tugasku Sehari-hari. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Buku Siswa SD/MI. Halaman 129 - 133.b) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013. Tema Tugasku Sehari-hari. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Buku Guru SD/MI. Halaman 176 - 184.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasiWaktu

Kegiatan Awal1. Guru dan siswa memulai pembelajaran dengan berdoa terlebih dahulu.2. Guru mengecek kehadiran siswa.3. Guru memberikan motivasi agar siswa bersemangat dalam mengikuti pelajaran yang akan dilaksanakan.4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan dari kegiatan tersebut dalam bahasa yang sederhana dan mudah dipahami.5. Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk membuat siswa semangat dengan melakukan gerakan pemanasan secara bersama-sama.3 Menit

Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati gambar Siti menyapu di kamar (mengamati).2. Siswa membaca teks Tugasku di Pagi Hari (mengamati).3. Siswa menyebutkan kegiatan Siti di pagi hari.4. Siswa menceritakan kepada temannya tentang kegiatan di rumah setiap pagi yang biasa dikerjakan. (mengomunikasikan).5. Siswa menyebutkan beberapa aturan yang berlaku berkaitan dengan tugas teman dalam kehidupan sehari- hari di rumah (menalar).6. Siswa mengamati gambar kegiatan Siti di rumah (mengamati).7. Siswa menunjukkan beberapa contoh perilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah (mengumpulkan informasi).8. Siswa menunjukkan beberapa contoh perilaku yang bertentangan dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah (mengumpulkan informasi).9. Siswa memberikan tanda centang (v) untuk kegiatan yang menunjukkan tugas sesuai tata tertib (mengasosiasi).10. Siswa memberikan tanda silang (x) untuk kegiatan yang menunjukkan tugas tidak sesuai tata tertib (mengasosiasi).10 Menit

Penutup1. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi atau membuat kesimpulan.2. Evaluasi (kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan) 3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya dan tugas pengayaan4. Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa bersama2 Menit

H. PenilaianTeknik Penilaian1. Penilaian sikap: Teliti, disiplin, dan percaya diri.2. Penilaian pengetahuan: tes tertulis3. Penilaian keterampilan: unjuk kerja dan observasiRubrik dan Format Penilaian1. Rubrik Penilaian SikapNoNama SiswaPerubahan Tingkah Laku

Percaya DiriTelitiDisiplin

BTMTMBSMBTMTMBSMBTMTMBSM

123412341234

1.Dayu

2.Siti

Keterangan:BT: belum terlihat, MT : Mulai terlihat, MB: mulai berkembang, SM: sudah Membudaya

2. Penilaian PengetahuanInstrumen penilaian: tes tertulis (isian) Tes tertulis : skorSkor maksimal : 100Penilaian : Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimalKonversi Nilai(Skala 0-100) Predikat Klasifikasi

81-100ASB (Sangat Baik)

66-80BB (Baik)

51-65CC (Cukup)

0-50DK (Kurang)

3. Penilaian Keterampilana. Membedakan contoh kegiatan tertib dan tidak tertib.Penilaian: Observasi (Pengamatan)Lembar Pengamatan Membedakan Contoh Kegiatan Tertib dan Tidak Tertib. NoNama SiswaKriteria 1Kriteria 2

Terlihat()Belum Terlihat()Terlihat ()Belum Terlihat()

1.Siti

b. Menceritakan tugas di rumah pada pagi hari.Penilaian: Unjuk KerjaRubrik: Menceritakan tugasnya di pagi hari.

NoKriteriaBaik SekaliBaikCukupPerlu Bimbingan

4321

1. Kemampuan BerceritaMampu bercerita dengan lancarSebagian besar cerita disampaikan dengan lancarSebagian kecil cerita disampaikan dengan lancarBelum mampu bercerita

2.Volume SuaraTerdengar sampai seluruh ruang kelasTerdengar sampai setengah ruang kelasTerdengar hanya bagian depan ruang kelasSuara sangat pelan atau tidak terdengar

Semarang, 3 April 2015Mengetahui,Kepala SekolahGuru Kelas II

Ervina Eka Subekti Febry Intan PerdaniNIP.NPM. 12120452