rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 1
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN…………………..
Kelas/Semester : V(lima) / I(satu)
Tema : Sehat Itu Penting
Sub Tema : Pentingnya Kesehatan Diri dan Lingkungan
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
MATEMATIKA
3.5 Mengenal dan menggambar denah letak benda dan sistem koordinat.
1
BAHASA INDONESIA
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian
listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan)
dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
3.2.1 Mengidentifikasi pentingnya manfaat air bagi makhluk hidup
(manusia, hewan, tumbuhan) dari teks.
C. Indikator
MATEMATIKA
4.8 Menggambar denah sederhana menggunakan skala,
mempertimbangkan jarak dan waktu dengan berbagai lintasan, serta
menentukan letak objek berdasarkan arah mata angin.
4.8.1 Menggambar letak benda (atau rumah di sekitar).
BAHASA INDONESIA
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian
listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan)
dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
4.2.1 Menyajikan teks tentang pentingnya air dalam kehidupan makhluk
hidup (manusia, hewan, tumbuhan).
D. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan kegiatan mengamati gambar anak menyiram bunga siswa
dapat menyebutkan manfaat air bagi makhluk hidup dengan percaya
diri.
b. Dengan kegiatan menulis manfaat air bagi manusia, siswa dapat
menyebutkan manfaat air bagi manusia dengan tekun.
2
c. Dengan keterampilan mengamati gambar tentang manfaat air, siswa
dapat menyajikan hasil pengamatannya secara tertulis dengan cermat.
d. Dengan menulis hasil pengamatan gambar, siswa dapat
mengidentifikasikan manfaat air bagi manusia, tumbuhan, dan hewan
dengan mandiri.
e. Dengan latihan menentukan arah suatu benda/tempat, siswa dapat
menggambar arah dan letak suatu benda/tempat dengan cermat.
E. Materi Pembelajaran
a. Arah mata angin sebagai dasar untuk mengetahui letak suatu benda
b. Manfaat air bagi makhluk hidup.
F. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya-jawab, demonstrasi.
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media & Alat/Bahan
Gambar ilustrasi Edo Menyiram Bunga
Gambar untuk diamati
3
Gambar menentukan letak suatu benda
Sumber Belajar :
Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema 4 “Sehat itu
penting”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto, dkk. 2014. Buku Guru Kelas V Tema 4 “Sehat itu penting”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
4
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdoa bersama – sama dipimpin
salah satu siswa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru melakukan apersepsi tentang tema
pembelajaran hari ini.
Anak-anak jika kita dilanda musim
kemarau apa yang terjadi?
Jika terjadi kekurangan air, apa yang
harus kita lakukan?
Penting tidak air bagi kebutuhan manusia
di bumi ini?
4. Guru mengomunikasikan tujuan
pembelajaran hari ini.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Guru membagikan kartu bernomor sesuai
dengan nomor absen siswa untuk
mempermudah guru dalam melakukan
pengamatan.
2. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok yang
setiap kelompoknya terdiri dari 4-5 orang.
3. Guru menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran menggunakan metode
discovery leaning dengan media grafis
yang dipadukan dengan pendekatan
scientific.
4. Pada awal pembelajaran, guru
mengkondisikan siswa secara klasikal
dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar.
5. Guru menstimulus pengetahuan dan daya
analisa siswa dengan mengajukan
pertanyaan pada buku siswa: Mengapa air
190 menit
5
penting bagi kehidupan manusia dan
lingkungannya?
(menanya)
6. Biarkan siswa mengembangkan
jawabannya secara mandiri dan mampu
menjadikan benda-benda atau peristiwa-
peristiwa yang ada dan terjadi di
sekitarnya sebaga sumber inspirasi.
(mengolah informasi)
7. Pada kegiatan: AYO, MENGAMATI,
secara mandiri siswa diminta untuk
mengamati beberapa gambar berkaitan
dengan manfaat air. (mengamati)
8. Siswa menuliskan hasil pengamatan
gambar pada kegiatan sebelumnya.
(mengolah informasi)
9. Guru menciptakan suasana belajar yang
demokratis, sehingga masing-masing
siswa secara mandiri mampu menuliskan
hasil pengamatannya sesuai dengan
imajinasi dan analisanya.
10. Pada kegiatan: AYO, MENGGAMBAR,
siswa menggambar petunjuk arah yang
digunakan Edo menuju kelas
11. Siswa menggambar sesuai dengan
petunjuk pada buku siswa. (mencoba)
12. Pada kegiatan: AYO, LATIHAN, guru
membuat ilustrasi sebagai penghubung
antar kompetensi, air dengan letak benda.
Adapun kata kunci yang digunakan
sebagai penghubung adalah galon-galon
air. (mengamati)
6
13. Siswa memahami arah mata angin, sebagai
dasar untuk mengetahui letak suatu benda.
(mengumpulkan informasi)
14. Agar lebih menyenangkan, guru dapat
membuat kreasi pembelajaran agar siswa
dapat dengan mudah memahami konsep
mata angin, misalnya dengan simulasi
(menggunakan ubin lantai dan gelas berisi
air kemudian siswa di pandu untuk
melakukan simulasi.
15. Setelah memahami mengenai konsep arah
mata angin, siswa diminta untuk
meningkatkan pengetahuan dan
keterampilan tentang letak suatu benda
dengan mengerjakan perintah soal pada
buku siswa.
16. Dengan memperhatikan letak Edo dan
galon, siswa mengerjakan soal secara
mandiri.(mengamati)
17. Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa:
Mengapa kamu butuh air? secara mandiri
siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman
yang sudah didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
(mengkomunikasikan)
18. Guru mengidentifikasi dan menganalisa
jawaban masing-masing siswa untuk
mengetahui sejauh mana tingkat
pemahaman siswa mengenai manfaat air
bagi manusia.
19. Memberi penguatan kepada siswa yang
7
berani maju dan memberikan tanggapan.
20. Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya mengenai materi yang kurang
jelas dan meluruskan jawaban siswa yang
kurang tepat. (mengkomunikasikan)
21. Setiap kelompok mengumpulkan LKS
yang telah dikerjakan.
Kegiatan
Penutup
1. Siswa bersama-sama guru membuat
simpulan dari hari itu.
2. Guru melakukan penilaian
3. Salah seorang siswa untuk memimpin
doa.
10 Menit
I. PENILAIAN
1) Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : Percaya diri, kemandirian, dan rasa
ingin tahu
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja (menggambar)
2) Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
NNo Nama Sikap
Percaya Diri Kemandirian Rasa Ingin Tahu
BT KKT TM BT KT TM BT KT TM
11
Keterangan :
8
BT : Belum Tampak
KT : Kadang Tampak
TM : Tampak Menonjol
a. Penilaian Pengetahuan
Soal untuk mata pelajaran matematika
1) Tentukan arah letak galon kelas V !
2) Tentukan arah letak galon kelas IV !
3) Tentukan arah letak galon kelas III !
Soal untuk mata pelajaran Bahasa Indonesia
1) Sebutkan 5 manfaat air bagi manusia !
2) Sebutkan 2 manfaat air bagi hewan !
3) Sebutkan 3 manfaat air bagi tumbuhan !
Skor nilai = betul X 1 = nilai akhir
b. Penilaian Ketrampilan
1) Gambarlah letak galon kelas 1 !
2) Gambarlah letak galon kelas 2 !
3) Gambarlah letak galon kelas 3 !
Kelas 6
Kelas 5
Kelas 4
Kelas 3 Kelas 2
Kelas 1
a. Penilaian Ketrampilan
9
Sesuai dengan karya masing-masing peserta didik
Metro, Desember 2014
Mengetahui,Dosen Pengampu
Drs. Sarengat, M.PdNIP. 19580608 198403 1 003
Mahasiswa
Vina AngelaNPM. 1213053120
10