5 tema 1 sub tema 2 pembelajaran 3

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SD Al Irsyad Al Islamiyyah 02 Purwokerto Kelas / Semester : 1 ( Satu ) / I Tema : DIRIKU Sub Tema : Merawat Diriku Pembelajaran : 3 Alokasi Waktu : 1 Hari A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar : 3.2 Menegenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan

Upload: atika-durrotin

Post on 02-Feb-2016

287 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

wow

TRANSCRIPT

Page 1: 5 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Al Irsyad Al Islamiyyah 02 Purwokerto

Kelas / Semester : 1 ( Satu ) / I

Tema : DIRIKU

Sub Tema : Merawat Diriku

Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah

dan di sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam

karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

B. KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar :

3.2 Menegenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta

pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau

teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan

kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.2 Mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta

kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia

lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk

membantu penyajian

Page 2: 5 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 3

PPKn

Kompetensi Dasar :

3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di

rumah dan sekolah

4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

SBDP

Kompetensi Dasar :

3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi

4.1. Menggambarkan ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk

berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

PJOK

Kompetensi Dasar :

3.4. Mengetahui cara menjaga kebersihan diri yang meliputi kebersihan badan,

kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan, kaki dan pakaian

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

a. Menceritakan cara menyikat gigi yang benar

b. Menyebutkan nama-nama peralatan menyikat gigi

c. Mempraktikkan cara meyikat gigi dengan benar

PPKn

a. Mempraktikan kegiatan menyikat gigi

b. Menjelaskan frekuensi menyikat gigi yang baik setiap hari.

SBDP

a. Mengambar alat-alat untuk menyikat gigi

b. Mewarnai gambar alat penyikat gigi

PJOK

Mempraktikkan kegiatan menyikat gigi

Page 3: 5 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 3

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melihat contoh dari guru, siswa dapat menyikat giginya dengan benar

2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi

peralatan menyikat gigi dengan

E. MATERI AJAR

Bahasa Indonesia :

1. Menonton film tentang sakit gigi

2. Mengomentari film dengan bahasa anak

3. Menerangkan cara menyikat gigi yang benar

4. Menyebutkan nama-nama peralatan menyikat gigi

5. Mempraktikkan cara meyikat gigi dengan benar

PPKn

1. Kegiatan menyikat gigi

2. Menjelaskan frekuensi menyikat gigi yang baik setiap hari.

SBDP

1. Mengambar alat-alat untuk menyikat gigi

2. Mewarnai gambar alat penyikat gigi

F. PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperatif Learning

Metode : Penugasan, demontrasi, Tanya jawab, diskusi dan ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

3. Memilih gambar gigi yang disenanangi oleh anak

dan memberikan alasannya

4. Mengajak berdinamika dengan bernyanyi bersama

10 menit

Page 4: 5 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 3

(film disediakan guru)

5. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan

yaitu tentang “ Diriku”

Inti Langkah-langkah kegiatan 1 :

1. Guru menjelaskan kepada siswa apa fungsi gigi

(mengunyah, membantu dalam berbicara, dan

memberikan penampilan yang baik untuk wajah).

2. Siswa diminta mengucapkan kata-kata berawalan

huruf l ( lampu, lilin, dan lari ).

3. Guru meminta siswa untuk memperhatikan

pada saat mengucapkan kata-kata tersebut ke

mana arah lidah (mendorong gigi).

4. Jelaskan bahwa banyak kata-kata yang akan sulit

disebutkan jika tidak ada gigi

5. Siswa mengulang kata-kata di atas dengan lidah

tidak boleh menyentuh gigi.

6. Guru menjelaskan kepada siswa tentang pentingnya

fungsi gigi.

7. Siswa diajak untuk bersyukur karena Tuhan telah

memberikan gigi dan rasa syukur kita dapat

dilakukan dengan cara merawat gigi dengan cara

sedikitnya dua kali dalam sehari kita menggosok

gigi.

8. Siswa diajak menonton film tentang anak yang sakit

gigi (film disediakan guru).

9. Siswa mendiskusikan mengenai isi film melalui

pertanyaan ”Mengapa (tokoh dalam cerita) sakit

gigi?” dari guru.

10.Siswa mengamati contoh cara menyikat gigi yang

benar.

11.Siswa melakukan praktik menggosok gigi di bawah

bimbingan guru ( satu persatu ).

12.Guru mengingatkan kembali untuk selalu menyikat

gigi 2x sehari.

Langkah-langkah kegiatan 2 :

150 menit

Page 5: 5 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 3

1. Guru menyampaikan setelah mengetahui cara

menyikat gigi siswa akan mengenal peralatannya

2. Guru menanyakan kepada siswa, “Apa saja

peralatan untuk menyikat gigi?”.

3. Siswa mengamati gambar di buku siswa.

4. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa untuk

mengidentifikasi peralatan menyikat gigi,

menghitung, menebalkan kata, dan menggambar.

5. Kegiatan dilanjutkan dengan menggambar

peralatan untuk menyikat gigi dan mewarnainya.

Sebagai penutup, guru melakukan konfirmasi

(mengulang kembali).

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan

/rangkuman hasil belajar selama sehari

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah

dipelajari ( untuk mengetahui hasil ketercapaian

materi )

3. Mengajak semua anak menutup dengan doa.

15 menit

H. SUMBER DAN MEDIA

1. Film tentang anak yang sedang sakit gigi 2. Satu set poster atau gambar gigi 3. Sikat dan pasta gigi

4. Alat-alat untuk menggosok gigi

5. Dus bekas pembungkus pasta gigi dan lainnya minimal lima buah 6. Buku siswa

I. PENILIAAN

1. Prosedur Penilian

a. Penilian proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan da;lam kegiatan pembelajaran

sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

2. Instrumen Penilian

a. Penilan Proses

1. Penilian unjuk Kerja Rubrik Mengosok Gigi

Page 6: 5 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 3

2. Rubrik Kemampuan Mengidentifikasi Peralatan Mengosok Gigi

Mengetahui

Kepala Sekolah

Totok Yulianto, S.Pd

Guru Kelas 1

………………………………

Page 7: 5 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 3

Alasan saya memilih no …. Karena ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Dari gambar gigi di bawah ini ,

Lingkarilah gigi yang kamu suka !

Page 8: 5 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 3

Bagaimana Cara Menyikat Gigi Yang Benar?

1. Posisi sikat membentuk sudut 45 derajat kemudian gosok gigi anda secara lembut dan perlahan dengan cara memutar.

2. Gunakan gerakan yang sama yaitu memutar untuk menyikat bagian permukaan gigi dalam.

3. Gosok semua bagian permukaan gigi yang digunakan untuk mengunyah yaitu gigi geraham. Caranya adalah menggunakan ujung bulu sikat gigi dengan tekanan ringan sehingga bulu sikat tidak membengkok.

4. Gosok gigi dengan posisi tegak dan gerakkan perlahan ke atas dan ke bawah untuk membersihkan gigi depan bagian dalam.

Page 9: 5 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 3

5. Tips tambahan : Menyikat lidah setelah selesai menggosok gigi dapat membersihkan bakteri sehingga nafas lebih segar dan terhindar dari bau mulut.

Page 10: 5 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 3
Page 11: 5 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 3
Page 12: 5 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 3