rpp kurikulum 2013 kelas 1, tema 1 sub tema 2 pembelajaran 3

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan : Sekolah Dasar Kelas / semester : 1 / 1 (satu) Tema / Sub tema : Diriku / Tubuhku Pembelajaran ke : 3 Alokasi Waktu : 1 Hari A. KOMPETENSI INTI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. 2. memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

Upload: ifwhar-yuhono

Post on 17-Jun-2015

86.735 views

Category:

Education


28 download

DESCRIPTION

RPP tematik kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1 Diriku, Sub tema 2 Tubuhku, Pembelajaran 3

TRANSCRIPT

Page 1: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : Sekolah Dasar

Kelas / semester : 1 / 1 (satu)

Tema / Sub tema : Diriku / Tubuhku

Pembelajaran ke : 3

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan

sistematis, dalam karya estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia.

2. memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD 3 dan 4)

MATEMATIKA

3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda

yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.

PPKn

4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.

Page 2: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3

BAHASA INDONESIA

3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud

dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru

atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi

dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan

pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam

secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi

dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

C. INDIKATOR :

MATEMATIKA (KD 3.1)

Siswa dapat menyebutkan berapa banyak benda.

Siswa dapat menunjukkan banyak benda sesuai lambang bilangan yang

ditentukan (1-5).

Siswa mampu menuliskan lambang bilangan yang sesuai dengan banyak

benda.

PPKn (KD 4.2)

Siswa dapat mengikuti aturan dalam melakukan kegiatan.

BAHASA INDONESIA (KD 3.1 dan KD 4.1)

Siswa dapat menirukan membaca teks deskriptif sederhana tentang

anggota tubuh.

Siswa dapat membaca teks deskriptif sederhana tentang anggota tubuh.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menunjukkan

banyak benda sesuai dengan lambang bilangan (1—5) dengan tepat

(pengetahuan).

Page 3: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3

2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan lambang

bilangan sesuai dengan banyak benda (keterampilan).

3. Setelah mendengarkan contoh guru, siswa dapat menirukan membaca teks

deskriptif sederhana dengan nyaring (sikap).

4. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengikuti aturan dalam

kegiatan di sekolah dengan baik (sikap).

E. MATERI

1. Matematika : Teks dan gambar lambang bilangan

2. Bahasa Indonesia : Teks deskriptif sederhana

3. PPKn : Teks peraturan kegiatan di sekolah

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Ilmiah (Scientific approch)

Model Pembelajaran : Tematik terpadu ( Integrated Thematic Instruction).

Metode : Ceramah, tanya jawab, unjuk kerja.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut

agama dan keyakinan masing-masing.

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran

siswa/absensi.

3. Mengajak semua siswa menyanyi “Nama-

Nama Jari”.

4. Menginformasikan Tema/Sub Tema yang

akan diajarkan yaitu tentang “Tubuhku”.

10 menit

Inti Mengenal bilangan 1-5

1. Guru menjelaskan konsep bilangan 1 - 5

30 menit

Page 4: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3

dengan menggunakan jari tangan dan

anggota tubuh lainnya.

2. Siswa secara bergantian menunjukkan jari

tangan sesuai bilangan yang ditentukan (1 -

5) di bawah bimbingan guru.

3. Siswa diminta mencari benda-benda di kelas

atau di luar kelas sejumlah bilangan tertentu

yang sedang dipelajari.

4. Siswa diminta menunjukkan benda-benda

yang mereka kumpulkan dan menjelaskan

banyak benda-benda tersebut.

5. Guru meminta siswa kembali menyanyikan

lagu “Nama-Nama Jari”

6. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa

halaman 39.

Membaca Teks Deskriptif tentang Anggota

Tubuh

1. Guru menyiapkan teks deskriptif sederhana

tentang anggota tubuh.

Contoh teks: (disajikan di buku siswa)

ini i-n-i i-ni

mata m-a-t-a ma-ta

kaki k-a-k-i ka-ki

saya s-a-y-a sa-ya

dua d-u-a du-a

2. Siswa menirukan guru membaca nyaring

teks deskriptif tersebut

3. Siswa secara bergantian membaca teks

sederhana di bawah bimbingan guru.

4. Guru mengajukan pertanyaan untuk

Page 5: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3

mengetahui pemahaman siswa terhadap isi

bacaan.

5. Guru menutup pelajaran dengan meminta

kembali siswa membaca teks tersebut

bersama-sama.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat

kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama

sehari.

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah

dipelajari (untuk mengetahui hasil

ketercapaian materi).

3. Melakukan penilaian hasil belajar.

4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut

agama dan keyakinan masing-masing (untuk

mengawali kegiatan pembelajaran).

5. Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap

duduknya, cara membacanya, cara

melafalkannya dsb).

6. Apabila ada siswa yang kurang benar dan

kurang sempurna dalam berdo’a, maka

setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung

diberi nasehat agar besok kalau berdo’a lebih

disempurnakan.

10 menit

H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

a. Media

1. Jari tangan dan anggota tubuh guru dan siswa.

2. Benda-benda di kelas atau di luar kelas.

Page 6: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3

b. Sumber Belajar

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Diriku Tema 1 Buku Tematik

Terpadu Kurikulum 2013. 2013. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan Repulik Indonesia. (Buku Siswa dan Buku Guru)

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

a. Penilaian Proses

1. Teknik : Tes dan Non Tes

2. Bentuk : Tertulis dan Unjuk kerja

3. Instrumen : Penilaian unjuk kerja

Bacalah dengan nyaring !

b. Peniaian Hasil

1. Teknik : Tes

2. Bentuk : Tertulis

Page 7: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3

3. Instrumen :

4. Pedoman penskoran : Jumlah skor total yang diperoleh

Jumlah Skor maksimal

5. Tugas : -

MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas

........................... ............................NIP.................... NIP.....................

x 100

Page 8: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3

Lembar Evaluasi

Nama :

No. Absen :

Kelas : 1

Page 9: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3

Kunci Jawaban Lembar Evaluasi

3 4 5

Page 10: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3

Lampiran-lampiran

Page 11: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3

Pemetaan Indikator

Page 12: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3

Kisi-kisi Penilaian Pembelajaran

Kompetensi Dasar IndikatorTeknik

Penilaian

Bentuk

PenilaianNomor Soal

MATEMATIKA

3.1 Mengenal bilangan asli sampai

99 dengan menggunakan

benda-benda yang ada di

sekitar rumah, sekolah, atau

tempat bermain.

MATEMATIKA

Siswa dapat menyebutkan berapa

banyak benda.

Siswa dapat menunjukkan banyak

benda sesuai lambang bilangan yang

ditentukan (1-5).

Siswa mampu menuliskan lambang

bilangan yang sesuai dengan banyak

benda.

Tes Tertulis 1, 2, 3

PPKn

4.2. Melaksanakan tata tertib di

rumah dan sekolah.

PPKn

Siswa dapat mengikuti aturan dalam

melakukan kegiatan.

Unjuk Kerja Lembar

Pengamatan

-

Page 13: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3

BAHASA INDONESIA

3.1.Mengenal teks deskriptif tentang

anggota tubuh dan panca indra,

wujud dan sifat benda, serta

peristiwa siang dan malam

dengan bantuan guru atau teman

dalam bahasa Indonesia lisan

dan tulis yang dapat diisi

dengan kosakata bahasa daerah

untuk membantu pemahaman.

4.1. Mengamati dan menirukan teks

deskriptif tentang anggota tubuh

dan pancaindra, wujud dan sifat

benda, serta peristiwa siang dan

malam secara mandiri dalam

bahasa Indonesia lisan dan tulis

yang dapat diisi dengan

kosakata bahasa daerah untuk

membantu penyajian.

BAHASA INDONESIA

Siswa dapat menirukan membaca teks

deskriptif sederhana tentang anggota

tubuh.

Siswa dapat membaca teks deskriptif

sederhana tentang anggota tubuh.

Unjuk Kerja Lembar

Pengamatan

-

Page 14: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3
Page 15: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3
Page 16: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3

Media Pembelajaran

A. Anggota tubuh

B. Benda-benda di kelas

Page 17: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3

C. Tata Tertib Kelas Ketika Kegiatan Pembelajaran Berlangsung

1. Tugas yang diberikan guru (PR) setelah dikerjakan harus dimintakan

tanda tangan dari orang tua/wali dan tidak boleh mengerjakan PR di

sekolah.

2. Selama belajar murid-murid tidak diperkenankan meninggalkan kelas

tanpa seizin guru.

3. Murid-murid tidak diperkenankan pindah-pindah tempat duduk selama

belajar, kecuali selama belajar kelompok.

4. Selama KBM berlangsung murid-murid tidak diperkenankan bercanda,

berisik, dan melakukan kegiatan yang mengganggu proses belajar

mengajar.

5. Murid-murid wajib memiliki buku pelajaraan yang menunjang

pembelajaran dan wajib membawa buku kegiatan belajar sesuai jadwal

pelajaran.

6. Seluruh murid berkewajiban menjaga dan merawat sarana dan prasarana

di kelas termasuk buku pinjaman, meja – kursi, papan tulis, alat

kebersihan dan lain-lain.

7. Murid yang bertugas menjadi piket /pengurus kelas wajib

menata ,merapikan, membersihkan tempat, menghapus papan setelah

pembelajaran selesai, dan memimpin ketertiban di kelas .

8. Tidak boleh mencoret-coret meja – kursi menggunakan Tip-ex,

memindahkan barang dll, di kelas tanpa seijin guru.

9. Membuang sampah pada tempatnya, dan memperhartikan kebersihan

lingkungan sekitar sekolah.

10. Berperilaku senyum, salam, sapa, sopan dan santun.( Budayakan 5 S).

Page 18: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3

Instrumen Penilaian

A. Tes tertulis

Nilai = Jumlah skor total yang diperoleh

Jumlah Skor maksimal

B. Rubrik penilaian unjuk kerja

Bacalah dengan nyaring !

x 100

Page 19: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Siswa

Nama siswa :

Catatan : cek (√) pada angka yang kriterianya dipenuhi oleh siswa.

C. Lembar pengamatan.

Indikator SL SR KD JR TP1. Tugas yang diberikan guru (PR) setelah

dikerjakan harus dimintakan tanda tangan

dari orang tua/wali dan tidak boleh

mengerjakan PR di sekolah.

2. Selama belajar murid-murid tidak

diperkenankan meninggalkan kelas tanpa

seizin guru.

3. Murid-murid tidak diperkenankan pindah-

pindah tempat duduk selama belajar,

kecuali selama belajar kelompok.

4. Selama KBM berlangsung murid-murid

tidak diperkenankan bercanda, berisik, dan

melakukan kegiatan yang mengganggu

proses belajar mengajar.

5. Murid-murid wajib memiliki buku

pelajaraan yang menunjang pembelajaran

dan wajib membawa buku kegiatan belajar

Page 20: RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3

sesuai jadwal pelajaran.

6. Seluruh murid berkewajiban menjaga dan

merawat sarana dan prasarana di kelas

termasuk buku pinjaman, meja – kursi,

papan tulis, alat kebersihan dan lain-lain.

7. Murid yang bertugas menjadi piket

/pengurus kelas wajib menata ,merapikan,

membersihkan tempat, menghapus papan

setelah pembelajaran selesai, dan

memimpin ketertiban di kelas .

8. Tidak boleh mencoret-coret meja – kursi

menggunakan Tip-ex, memindahkan

barang dll, di kelas tanpa seijin guru.

9. Membuang sampah pada tempatnya, dan

memperhartikan kebersihan lingkungan

sekitar sekolah.

10. Berperilaku senyum, salam, sapa, sopan

dan santun.( Budayakan 5 S).

Keterangan :

SL SR KD JR TPSelalu Sering Kadang Jarang Tidak Pernah

Catatan : cek (√) pada kolom yang indikatornya dipenuhi oleh siswa.