rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN…………………… Kelas / Semester : V / I (satu) Tema : Sehat itu Penting Subtema : Pentingnya Kesehatan Diri dan Lingkungan Pembelajaran : 5 Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 6 x 35 menit) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 49

Upload: university-of-lampung

Post on 29-Jul-2015

208 views

Category:

Education


9 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN……………………

Kelas / Semester : V / I (satu)

Tema : Sehat itu Penting

Subtema : Pentingnya Kesehatan Diri dan Lingkungan

Pembelajaran : 5

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang

dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,

dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan

tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara

mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda

yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang

jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam

gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

BAHASA INDONESIA

4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian

listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan)

dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam

49

Page 2: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5

bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah

kosakata baku.

IPA

3.1 Mendeskripsikan rangka manusia dan fungsinya

3.1.1 Mendeskripsikan penyakit dan kelainan yang umumnya terjadi pada

rangka.

SBdP

3.3 Memahami fungsi properti yang dapat digunakan dalam tari.

3.3.1 Menyebutkan jenis jenis properti tari.

PJOK

3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam

berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.

3.1.1 Menjelaskan variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai

permainan voli mini.

C. Indikator

BAHASA INDONESIA

4.2 Membuat kesimpulan bacaan.

IPA

4.8 Menyajikan laporan tentang jenis penyakit yang berhubungan

dengan gangguan pada organ tubuh manusia.

4.8.1 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi kesehatan rangka.

SBdP

4.11 Merangkaikan gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan

imajinasi dengan menggunakan properti dan iringan.

4.11.1 Melakukan eksplorasi gerak tari bertema sesuai dengan gagasan

dan imajinasi dengan menggunakan properti.

50

Page 3: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5

PJOK

4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang

dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau

olahraga tradisional bola kecil.

4.1.1 Menggunakan berbagai keterampilan untuk mengambil posisi,

mencetak angka, dan mengoper ke teman (voli mini).

D. Tujuan Pembelajaran

a. Dengan membaca bacaan tentang manfaat air, siswa dapat membuat

kesimpulan manfaat-manfaat air.

b. Dengan kegiatan mencari tahu, siswa dapat menuliskan arti rematik dan

menyebutkan macam-macam penyakit atau gangguan pada rangka tubuh

manusia.

c. Dengan kegiatan mencari tahu melalui studi pustaka, wawancara, diskusi,

observasi atau pengamatan, siswa dapat menuliskan arti properti dan

menyebutkan macam-macam property dalam senitari dengan cermat.

d. Dengan melakukan latihan gerakan service bawah, passing atas, dan passing

bawah, siswa dapat menguasai teknik-teknik service bawah, passing atas, dan

passing bawah dengan mandiri.

e. Dengan melakukan kegiatan permainan bola voli mini, siswa dapat

menggunakan berbagai keterampilan untuk mengambil posisi, mencetak

angka, dan mengoper ke teman dengan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran

1. Menyimpulkan bacaan dari bacaan tentang manfaat air.

2. Penyakit dan kelainan rangka serta cara memelihara kesehatan rangka.

3. Jenis properti tari dan penggunaannya.

4. Variasi pola gerak dan keterampilan dalam permainan voli mini.

F. MetodePembelajaran

1. Pendekatan : Scientific

2. Model : PjBL ( Pembelajaran Berbasis Proyek)

3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Presentasi

51

Page 4: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5

G. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media : Gambar penari tradisional yang menggunakan properti.

Gambar contoh penyakit rematik

Buku Sains

2. Alat : Peralatan dan perlengkapan permainan bola voli mini.

3. Sumber Belajar

Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema 4 “Sehat itu

penting”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Maryanto, dkk. 2014. Buku Guru Kelas V Tema 4 “Sehat itu penting”.

Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Waktu

Pendahuluan

1. Guru mengkondisikan kelas.

2. Salah seorang siswa memimpin doa dan seluruh

siswa berdoa bersama-sama.

3. Mengkomunikasikan kehadiran siswa.

4. Menyanyikan lagu “naik-naik ke puncak

gunung”.

5. Guru menyiapkan tema dan sub tema yang akan

dipelajari lalu diajak ke halaman sekolah untuk

melaksanakan olahraga.

6. Pada awal pembelajaran, guru memunculkan

ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan

memberikan narasi tentang salah satu cara

merawat rangka tubuh manusia, yakni dengan

berolah raga.

Guru melakukan apersepsi:

Penyakit apa saja yang bisa terjadi pada rangka

tubuh apabila kita tidak merawatnya?

10

menit

52

Page 5: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5

7. Setelah semua siswa memberikan jawaban, guru

menegaskan kembali jawaban-jawaban siswa.

Gunakan jawaban-jawaban siswa sebagai

pengetahuan awal untuk melakukan kegiatan-

kegiatan pembelajaran berikutnya.

Kegiatan Inti 1. Guru mengajak siswa untuk melakukan

pemanasan sebelum melakukan aktivitas fisik,

berolahraga. Gerakan-gerakan dalam pemanasan

ini antara lain, melakukan gerakan lari, lompat,

dan penguluran semua anggota tubuh dengan

benar.

2. Setelah melakukan pemanasan, guru

mempraktikkan beberapa gerakan dasar dalam

permainan bola voli mini, seperti service,

passing bawah, dan passing atas.

3. Guru menunjuk dua orang untuk

mempraktikkan semua gerakan. Setelah itu

semua anak diajak mempraktikan gerakan

seperti passing atas, passing bawah dan service.

4. Setelah semua siswa mempratikkan, siswa

menuliskan cara melakukan teknik service

bawah, passing bawah, dan passing atas.

5. Siswa melakukan permainan bola voli mini.

Setiap tim terdiri dari 3 orang.

6. Guru memberikan narasi sebagai penghubung

antara kompetensi voli mini dengan properti

tari. Adapun kalimat kunci yang menjadi

penghubung adalah bahwa selain berolahraga

(bermain bola voli mini), tari juga merupakan

kegiatan yang menggerakkan anggota tubuh.

7. Siswa diminta untuk menindak lanjutinya

dengan menuliskan 10 macam properti yang

190

menit

53

Page 6: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5

digunakan dalam tari.

8. Biarkan siswa melakukan kegiatan ini secara

mandiri dan berikan keleluasaan bagi siswa

untuk menuliskan pendapatnya.

9. Apresiasi semua jawaban siswa, termasuk jika

ada jawaban yang aneh.

10. Siswa mengamati gambar tentang tari.

11. Guru memberikan narasi sebagai penghubung

antar kompetensi properti tari dengan berbagai

penyakit pada rangka tubuh manusia. Adapun

kalimat kunci yang menjadi penghubung

adalah dengan banyak melakukan gerak tubuh,

rangka tubuh kita menjadi kuat dan badan

menjadi sehat. Rangka tubuh yang kuat akan

terhindar dari berbagai penyakit dan

mengurangi gejala kelainan pada tulang.

Misalnya, kita akan terhidar dari sakit rematik.

12. Siswa mencari informasi penyakit rematik dan

penyakit-penyakit pada rangka tubuh manusia

lainnya.

13. Siswa diminta membaca teks yang berjudul

Manfaat Air Bagi Tubuh.

14. Setelah membaca teks bacaan, siswa membuat

kesimpulan tentang manfaat air bagi manusia

dan lingkungannya.

15. Ciptakan suasana belajar yang memungkinkan

timbulnya rasa percaya diri pada setiap siswa

untuk menuangkan kesimpulannya

berdasarkan informasi yang diperoleh dari teks

bacaan.

16. Siswa diminta untuk menceritakan pengalaman

berolahraga bersama orang tuanya.

54

Page 7: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5

17. Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa

dapat berbagai peran dan tugas dengan orang

tuanya.

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan

tentang pembelajaran hari ini.

2. Siswa bersama guru membuat refleksi

kegiatan hari ini

3. Memberi pengayaan dan remidial

4. Doa penutup

10

menit

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap

Menggunakan format pengamatan dalam kegiatan pembelajaran mulai dari

kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

No Nama Sikap

Disiplin Ketekunan Tanggung jawab

BT KT TM BT KT TM BT KT TM

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Keterangan :

BT : Belum Tampak

KT : Kadang Tampak

TM : Tampak Menonjol

b. Penilaian Pengetahuan

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat !

1. Sebutkan 3 manfaat air bagi manusia!

2. Sebutkan 3 fungsi air bagi manusia?

55

Page 8: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5

3. Berapa persen komponen utama air dalam sel yang diperlukan tubuh?

4. Apakah fungsi air sebagai media eliminasi sisa metabolism dalam

tubuh?

5. Apa kegunaan air bagi sendi?

Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!

1. Angka 1 pada gambar rangka kepala di bawah ini, menunjukkan tulang…

2. Angka 2 pada gambar rangka badan di bawah ini menunjukkan tulang…

3. Angka nomer 3 pada gambar di atas menunjukkan gambar tulang…

4. Angka nomer 2 pada gambar di atas menunjukkan gambar tulang………..

56

Page 9: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5

5. Angka nomer 1 pada gambar di atas menunjukkan gambar tulang…………..

57

Page 10: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5

c. Penilaian Keterampilan

RUBRIK PENILAIAN TEKNIK DASAR

PERMAINAN BOLA VOLI MINI

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Keterampilan

Service

Bawah

Mampu

melakukan

service

dengan

teknik dan

kontrol yang

baik pada

setiap

pukulan

dengan tepat

kepada teman

satu tim.

Mampu

melakukan

service dengan

teknik dan kontrol

yang baik pada

hampir setiap

pukulan dengan

tepat kepada

teman satu tim.

Mampu

melakukan

service dengan

teknik dan

kontrol yang

cukup baik pada

beberapa

pukulan kepada

teman satu tim.

Melakukan service

dengan teknik dan

kontrol yang

kurang baik pada

beberapa pukulan

kepada teman satu

tim.

Keterampilan

Passing Atas

Mampu

melakukan

passing

dengan

teknikdan

control yang

baik dalam

setiap

percobaan

dengan tepat

kepad teman

satu tim.

Mampu passing

dengan teknik dan

control yang baik

dalam hampir

setiap percobaan

dengan tepat

kepada teman

satu tim.

Mampu passing

dengan teknik

dan control yang

cukup baik

dalam beberapa

percobaan

kepada teman

satu tim.

Melakuklan

passing dengan

teknik dan control

yang kurang baik

dalam beberapa

percobaan kepada

teman satu tim.

58

Page 11: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5

Keterampilan

Passing

Bawah

Mampu

melakukan

passing

dengan

teknikdan

control yang

baik dalam

setiap

percobaan

dengan tepat

kepada teman

satu tim.

Mampu passing

dengan teknik dan

control yang baik

dalam hampir

setiap percobaan

dengan tepat

kepada teman

satu tim.

Mampu passing

dengan teknik

dan control yang

cukup baik

dalam beberapa

percobaan

kepada teman

satu tim.

Melakuklan

passing dengan

teknik dan control

yang kurang baik

dalam beberapa

percobaan kepada

teman satu tim.

Sikap /

Sportifitas

Bermain

tertib sesuai

aturan dan

sportif

selama

permainan

berlangsung.

Bermain tertib

sesuai aturan dan

sportif hampir

selama permainan

berlangsung.

Bermain cukup

tertib sesuai

aturan dan

sportif dalam

beberapa menit

permainan

berlangsung

Bermain kurang

tertib dan tidak

sesuai aturan

hampir sepanjang

permainan

berlangsung.

LEMBAR PENILAIAN RUBRIK MENCARI TAHU

Aspek SangatBaik Baik Cukup PerluBimbingan

4 3 2 1

Isi dan

Pengetahuan

Keseluruhan

kesimpulan dibuat

dengan baik,

lengkap dan dapat

memberikan

Keseluruhan

kesimpulan

dibuat dengan

baik, lengkap

dan dapat

Sebagian besar

kesimpulan

dibuat dengan

baik dan dapat

memberikan

Hanya sebagian

kecil kesimpulan

dibuat dengan

baik, lengkap dan

dapat memberikan

59

Page 12: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5

informasi singkat

yang berguna

bagi pembaca,

serta disajikan

dengan menarik.

memberikan

informasi

singkat yang

berguna bagi

pembaca.

informasi singkat

yang berguna bag

ipembaca.

informasi singkat

yang berguna bagi

pembaca.

Penggunaan

Bahasa

Indonesia

yang baik

dan benar

Bahasa Indonesia

yang baik dan

benar digunakan

dengan efisien

dan menarik

dalam

keseluruhan

penulisan.

Bahasa

Indonesia yang

baik dan benar

digunakan

dengan efisien

dalam

keseluruhan

penulisan.

Bahasa Indonesia

yang baik dan

benar

digunakandengan

sangat efisien

dalam sebagian

besar penulisan.

Bahasa Indonesia

yang baik dan

benar digunakan

dengan sangat

efisien dalam

sebagian kecil

penulisan.

Sikap Kecermatan,

ketelitian bekerja,

dan ketepatan

waktu dalam

pemenuhan tugas

yang diberikan,

diserta ijuga

dengan kreatifitas

dalam bekerja

menunjukkan

kualitas sikap

yang sangat baik

dan terpuji.

Kecermatan,

ketelitian

bekerja, dan

ketepatan

waktu dalam

pemenuhan

tugas yang

diberikan

menunjukkan

kualitas sikap

yang sangat

baik .

Kecermatan,

ketelitian bekerja,

dan ketepatan

waktu dalam

pemenuhan tugas

yang diberikan

menunjukkan

kualitas sikap

yang masih dapat

terusd

itingkatkan.

Kecermatan,

ketelitian bekerja,

dan ketepatan

waktu dalam

pemenuhan tugas

yang diberikan

menunjukkan

kualitas sikap yang

masih harus terus

diperbaiki.

Keterampilan

Penulisan

Keseluruhan hasil

penulisan

ringkasan yang

sistematis dan

Keseluruhan

hasil penulisan

ringkasan yang

sistematisdan

Sebagian

besarhasil

penulisan

ringkasan yang

Hanya sebagian

kecil hasil

penulisan

ringkasan yang

60

Page 13: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5

benar

menunjukkan

keterampilan

penulisan yang

sangat baik, di

atas rata-rata

kelas.

benar

menunjukkan

keterampilan

penulisan yang

baik.

sistematis dan

benar

menunjukkan

keterampilan

penulisan yang

terus

berkembang.

sistematis dan

benar

menunjukkan

keterampilan

penulisan yang

masih perlu terus

ditingkatkan.

Mengetahui,

Dosen Pengampu

Drs. Sarengat, M.PdNIP.19580608 198403 1 003

Metro, Desember 2014

Mahasiswa

Vina Angela NPM. 1213053120

61

Page 14: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5

KUNCI JAWABAN

ASPEK PENGETAHUAN

1. Manfaat air bagi manusia adalah:

a) Mandi

b) Mencuci

c) Minum

2. Fungsi air bagi tubuh adalah:

a) Pembentuk sel dan cairan tubuh

b) Pengatur suhu tubuh

c) Media transportasi

3. Komponen air dalam sel yang diperlukan tubuh adalah sebesar 70-85%

4. Fungsi air sebagai media eliminasi sisa metabolism dalam tubuh adalah

Dengan air sisa metabolism di dalam tubuh dikeluarkan melalui saluran

kemih,cerna,nafas dan kulit.

5. Manfaat air bagi sendi sebagai pelumas dalam bentuk cairan, sehingga sendi

dapat bergerak dengan baik.

KUNCI JAWABAN

ASPEK PENGETAHUAN

1. Tulang dahi

2. Tulang dada badan

3. Tulang belikat

4. Tulangduduk

5. Tulang paha

62