a1.1-7 endang ribut, s.pd rpp kelas 1 tema 3 sub tema 2

16
RPP Kelas 1 Tema 3 Sub tema 2 Pembelajaran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : I/I (Ganjil) Tema/Sub tema/Pbljrn : 3.Kegiatanku / 2. Kegiatan Siang Hari / 1 Waktu : 1 hari A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman PPKn : 3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah dan sekolah

Upload: insankamil

Post on 22-Nov-2015

59 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

contoh rpp dari wakhid

TRANSCRIPT

RPP Kelas 1 Tema 3 Sub tema 2 Pembelajaran1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan: SD

Kelas/Semester: I/I (Ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn : 3.Kegiatanku / 2. Kegiatan Siang Hari / 1

Waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

PPKn : 3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah dan sekolah

C. Indikator Bahasa Indonesia Memahami isi wacana

Mempraktikkan bermain peran berdasarkan teks

PPKn : Membedakan perilaku tertib dan tidak tertib

D. Tujuan PembelajaranMembaca dan Memahami Isi Bacaan Setelah kegiatan membaca nyaring, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi teks melalui kegiatan tanya jawab.

Bermain Peran Setelah mendengarkan guru membacakan wacana, siswa dapat bermain peran tentang Kancil dan Buaya dengan baik

E. Materi AjarKegiatan siang hariMenyanyikan lagu siang hariF. Pendekatan : Scientific Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan PembelajaranKEGIATANDEKSKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan Pembuka

Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.1 hari

Kegiatan IntiLangkah-langkah kegiatan 1:1. Guru menyampaikan bahwa di antara pagi dan malam terdapat waktu siang dan sore.

2. Waktu siang adalah pada saat sinar matahari sudah terasa panas dan terik.

3. Guru membacakan teks deskriptif sederhana dan

ditirukan siswa dengan nyaring.

4. Siswa mengikuti bacaan yang ditunjukkan oleh guru.

5. Guru bertanya kepada siswa Apakah ada kata-kata yang tidak dimengerti?

6. Siswa berdiskusi tentang isi teks dengan bantuan guru.

Langkah-langkah kegiatan 2:1. Guru membacakan wacana Kancil dan Buaya.

2. Siswa menirukan guru dengan suara nyaring.

3. Siswa berlatih bermain peran cerita Kancil dan Buaya sesuai teks.

4. Guru bertindak sebagai narator dan mengarahkan siswa.

5. Selanjutnya, siswa berperan sebagai narator, sebagai Kancil dan sebagai Buaya.

6. Guru mengulangi kegiatan ini sampai semua siswa mendapatkan kesempatan.

7. Siswa harus mendengarkan dan melihat pertunjukkan dengan tertib.

8. Siswa memberikan apresiasi kepada siswa lain dengan bertepuk tangan.

Langkah-langkah kegiatan 3:1. Guru mengarahkan diskusi dengan bertanya kepada siswa mengenai perilaku tertib.

2. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan gambar.

3. Setelah semua gambar ditunjukkan, (untuk meningkatkan pemahaman siswa) guru melakukan permainan.

4. Guru meletakkan gambar-gambar tersebut di depan kelas.

5. Guru mempersilakan dua orang siswa untuk mengikuti permainan.

6. Kedua siswa tersebut akan berlomba mengumpulkan gambar-gambar yang menunjukkan ketertiban.

7. Setelah selesai mengumpulkan gambar-gambar tersebut, kedua siswa menyerahkan kepada guru.

8. Pemenangnya adalah siswa yang paling banyak mengumpul kan gambar yang sesuai.

9. Selanjutnya, siswa mengerjakan latihan memilih gambar yang menunjukkan ketertiban di buku siswa.

Kegiatan Penutup- Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.

- Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

- Guru melakukan penilaian Tugas Bersama Orang tuaMengerjakan Lembar Evaluasi

H. Media Dan Alat PembelajaranBuku siswa,

Teks cerita suasana pagi/buku cerita Gambar suasana pagi hari, siang hari dan malam hari

Gambar-gambar perilaku tertib dan tidak tertib

Penilaian A. Prosedur penilaian

1. Penilaian Unjuk Kerja:Menggunakanan format pengamatan.

2. Penilaian Proses:Menggunakan rubrik pengamatan individu.

3. Penilaian Hasil:Menggunkan instrument penilaian hasil belajar

B. Instrumen Penilaian

1. Obyektif tes uraian (terlampir)Mengetahui,

Kepala SDN Rejomulyo 1,

SUJTIPTO, S.Pd

NIP . 19571213 198201 2 002Mojosari, Juli 2014

Guru Kelas 1

ENDANG RIBUT, S.Pd

NIP. 19571213 198201 2 002

LAMPIRAN 1

Teks Bacaan :

Matahari bersinar terik

Udara terasa panas

Bel sekolah berbunyi

Tanda belajar sudah selasi

Siswa kembali pulang ke rumah.

Apa kegiatanmu setelah pulang sekolah ?LAMPIRAN 2

Cerita Guru

Kancil dan Buaya

Hari sudah siang

Si kancil merasa lapar

Ia ingin makan mentimun

Tanaman mentimun ada di seberang sungai

Kancil berenang menyeberangi sungai,

Buaya menghadang

Wahai kancil, aku lapar, aku ingin memakanmu

Wahai buaya, kalau aku sendiri dagingku hanya sedikit

Di seberang sana ada lebih banyak kancil

Kalau begitu antarkan aku kesana

Sampai di seberang sungai kancil berlari dengan cepat

Tinggallah buaya sendiri

LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA SISWA IKerjakan dengan benar !

Amati gambar di bawah ini !

Apa perbedaannya ?

Bagaimanakah suasana pada siang hari ?

Kegiatan apa saja yang dapat kamu lakukan pada waktu siang hari ?

LAMPIRAN 4LEMBAR KERJA SISWA II

Kerjakan dengan benar

Amati kedua gambar di bawah ini !

Perilaku Teritb

Perilaku tidak tertib

Sebutkan 2 contoh perilaku tertib di sekolah !

Sebutkan 2 contoh perilaku tidak tertib di sekolah!

LAMPIRAN 5EVALUASI

Kerjakan pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Bagaimana suasana di siang hari ?

2. Bagaimana suasana di malam hari ?

3. Sebutkan 2 contoh perilaku tertib di sekolah !

4. Sebutkan 2 contoh perilaku tidak tertib di sekolah !

5. Ceritakan apa yang dibacakan bu Dewi ?

LAMPIRAN 6FORMAT PENILAIAN

PENILAIAN RUBRIK SISWA

Kinerja dalam menyelesaikan tugas pribadi

Keterangan skor maksimal = 16

Penilaian = Perolehan skor x 10

Skor maksimal

LAMPIRAN 7

RUBRIK PENILAIAN

Rubrik penilaian untuk produk cerita pengalaman kegiatan di pagi hari

Keterangan skor maksimal = 16

Penilaian = Perolehan skor x 10

Skor maksimal

LAMPIRAN 8TUGAS !

BUATLAH 5 KALIMAT TENTANG PENGALAMAN KAMU KEGIATAN DI SIANG HARI

(DIBANTU ORANG TUA SISWA)

Sheet1

No.Nama SiswaASPEK

Kemampuan memahami suasana pagiKemampuan memahami suasana siang dan malamMenyebutkan suasana pagi hariMenyebutkan contoh suasana siang hari

(4)(4)(4)(5)

1A'am

2Eni

3Dalila

4Fahmi

5Fera

6Hamam

7Lukman

8Resty

9Intan

10Aini

Sheet1

No.Nama Siswa

Dapat menceritakan lebih dari 5 kalimat dengan kosa-kata dan bahasa yang baku dan benarDapat menceritakan lebih dari 5 kalimat kosa-kata dan bahasa kurangDapat meneceritakan 5 kalimat kosa-kata dan bahasa cukupDapat menceritakan kurang dari 5 kalimat kosakata dan bahasa cukup

Baik Sekali (4)Baik (3)Cukup (2)Sedang (1)

1A'am

2Eni

3Dalila

4Fahmi

5Fera

6Hamam

7Lukman

8Resty

9Intan

10Aini