rpp kelas 1 tema 8 sub 2 pemb 3

Upload: epita-listya

Post on 29-Feb-2016

71 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

mn nkmmmm nm,m

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: SD Kelas/ Semester: I/ 2 (Satu)

Tema: 8. Peristiwa AlamSubtema: 2. Musim KemarauPembelajaran: 3Hari, Tanggal: Alokasi Waktu: 5 x 35 MenitA. Kompetensi Inti (KI)

1Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa IndonesiaKompetensi Dasar:1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia, bahasa yang beragam, serta benda-benda di alam sekitar

2.3 Memiliki perilaku santun dan sikap kasih sayang melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah

2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam hal kegiatan dan bermain di lingkungan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajianIndikator:3.4.1 Membaca teks cerita tentang aktivitas diri pada musim kemarau

4.4.1 Mengidentifikasi kegiatan diri pada musim kemarau sesuai teks Matematika

Kompetensi Dasar:2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas

2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar

2.3 Memiliki sikap objektif dan menghargai pendapat dan karya teman sebaya dalam diskusi kelompok maupun aktivitas sehari-hari3.3 Mengenal dan memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan gambar-gambar/benda konkret

4.4 Mendeskripsikan, mengembangkan, dan membuat pola yang berulangIndikator:3.3.1 Mengidentifikasi pola bangun datar berulang

4.4.1 Melengkapi pola berulang dari variasi bangun datar PJOKKompetensi Dasar:1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan

2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik

2.4 Menunjukkan kemauan bekerja sama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik3.1 Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

Indikator:3.1.1 Identifikasi cara berlari ke depan, ke samping kiri, ke samping kanan, dan berlari dengan ujung kaki

4.1.1 Menirukan cara berlari ke depan, ke samping kanan, ke samping kiri dan berlari dengan ujung kaki dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat membaca cerita diri dengan lancar.

2. Dengan mengamati teks cerita diri, siswa dapat mengidentifikasi kegiatan bermain yang sering dilakukan pada musim kemarau dengan benar.

3. Dengan mewawancarai teman, siswa dapat mendata informasi tentang kegiatan pada musim kemarau dengan menggunakan kata tanya Apa dengan tepat.

4. Dengan menganalisis data hasil wawancara, siswa dapat menyimpulkan dari data tentang kegiatan yang paling digemari pada musim kemarau dengan tepat.

5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi pola bangun datar berulang dengan cermat.

6. Dengan mengerjakan latihan di buku siswa, siswa dapat melengkapi pola berulang dari variasi bangun datar dengan tepat.

7. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi cara berlari ke depan, ke samping kiri, ke samping kanan, dan berlari dengan ujung kaki dengan benar.

8. Dengan melihat gerak yang dicontohkan guru, siswa dapat menirukan cara berlari ke depan, ke samping kanan, ke samping kiri, dan berlari dengan ujung kaki dengan benar.

9. Dengan menghubungkan pola tertentu dengan gerak lari tertentu, siswa dapat mengaplikasikan pola berulang pada gerak lari ke depan, ke samping kanan, ke samping kiri, dan berlari dengan ujung kaki dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Aktifitas diri di musim kemarau2. Pola bilangan sederhana3. Konsep gerak dasar lokomotorE. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

Pendekatan: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,

eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).F. Media, Alat, dan Sumber Belajar1. Alat dan Bahan : Peluit, Teks percakapan, Gambar2. Sumber: Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 8 Peristiwa Alam. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Afriki dkk. 2013. Buku Guru Tema 8 Peristiwa Alam. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan KebudayaanG. Langkah-langkah Pembelajaran

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru memberi salam kepada siswa kemudian menyuruh ketua kelas memimpin berdoa

2. Guru bermain tebak permainan yang biasa dilakukan pada musim kemarau3. Siswa menebak permainan yang diperagakan guru, misalnya bermain layangan, bermain bola, dan sebagainya.

4. Guru menyampaikan bahwa banyak hal yang dapat dilakukan pada musim kemarau. Aktivitas hari ini akan mencari tahu kegiatan apa yang paling digemari oleh anak-anak saat musim kemarau tiba.

10 Menit

Kegiatan IntiKegiatan Inti1. Siswa secara bersamaan membaca percakapan yang ada di buku siswa.

2. Perwakilan siswa maju untuk memperagakan percakapan tersebut.

3. Siswa diminta mewawancarai teman tentang kegiatan yang paling disukai pada musim kemarau.

4. Setiap siswa mencari paling sedikit 10 teman untuk diwawancarai dan menuliskan hasil wawancaranya di buku siswa.

5. Siswa mengisi lembar kerja siswa. Siswa diarahkan untuk menyimpulkan kegiatan yang paling banyak diminati oleh teman-temannya. Sebelumnya, guru menjelaskan bagaimana cara membuat kesimpulan dengan melihat data yang terbanyak/paling sedikit.

6. Perwakilan siswa diminta untuk menyebutkan kegiatan apa yang paling diminati oleh teman-temannya pada musim kemarau, beserta kesimpulannya.

7. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang hari-hari pada musim kemarau yang cerah dan matahari yang bersinar terik. Mereka diminta untuk memperhatikan suasana kota di lembar kerja siswa.

8. Guru mengingatkan kembali tentang konsep pola berulang yang sudah ada pada pertemuan sebelumnya. Siswa diminta mencari pola bangun datar berulang yang tersembunyi pada gambar di kota tersebut. Tunjukkan perbedaan pola yang berulang dan tidak berulang, contohnya: Siswa melingkari bangun datar yang membentuk pola berulang. -Sampaikan bahwa pola dapat terjadi dengan variasi warna, tinggi, dan bentuk.

-Siswa mengerjakan latihan di buku siswa tentang pola.

9. Siswa diajak untuk keluar kelas.

10. Sebelumnya guru sudah mempersiapkan 5 set

bangun datar, dan kartu deret (tersedia di lampiran).

11. Siswa dibagi dalam 4-5 kelompok (silakan

disesuaikan dengan jumlah siswa). Setiap kelompok membuat barisan.

12.Siswa melakukan pemanasan di dalam barisan selama lebih kurang 10 menit.

13. Setelah melakukan pemanasan, siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan hari ini. Mereka akan berlari dengan menggunakan 4 gaya berlari.

14. Sebelum kegiatan dimulai, guru mencontohkan gerak lokomotor berlari ke depan, berlari ke samping kanan, berlari ke samping kiri, dan berlari berjinjit dengan cara yang benar.

15. Siswa menirukan gaya berlari guru dan guru memperhatikan jika ada gerakan yang harus diperbaiki.

16. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat satu barisan berbanjar ke belakang. Ketika aba-aba Mulai, siswa berlari dengan gaya lari yang dicontohkan oleh guru.

17. Setelah itu, guru menunjukkan pola dengan kartu berikut:

18. Pada setiap kelompok siswa, guru memberikan pola contohnya seperti:

19. Artinya kelompok tersebut harus melakukan berlari ke depan, berlari ke samping kiri, dan berlari jinjit masing-masing satu putaran.

20. Setiap pergantian gaya lari ditandai dengan bunyi peluit.

155 Menit

Penutup1. Kelompok yang paling sedikit salah dalam berlari mengikuti pola adalah juaranya.

2. Akhiri pertemuan dengan mengumumkan pemenang dari aktivitas ketangkasan ini.

3. Sebelum kembali ke kelas, siswa melakukan aktivitas pendinginan.

4. Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan:

5. Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?

6. Kegiatan apa yang paling kalian sukai? Mengapa?

7. Kesulitan apa yang kalian temui?

8. Hal baik apa yang bisa kamu terapkan dalam kegiatan sehari-hari? Serta jelaskan mengapa kamu perlu menerapkannya.9. Guru menutup pelajaran dengan memberi tebakan pola di papan tulis. Siswa diperlihatkan pola dan mereka menebak gambar selanjutnya. 10. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.10 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap :

A. Disiplin

B. Kerjasama

C. Ketelitian2. Penilaian Pengetahuan :

A. Menjawab soal dari teks percakapan

B. Melengkapi pola gambar

C. Melengkapi kalimat pernyataan.

3. Penilain Keterampilan :

A. Menyimak

B. Menulis

C. Menirukan2. Bentuk Instrumen Penilaian Rubrik Penilaian1. Penilaian Sikap

NoNamaCermatKerjasamaDisiplinJumlahRata-rata

BTMTMBSMBTMTMBSMBTMTMBSM

123412341234

1

2

Keterangan:

BT : Belum Tampak

MT : Mulai Tapak

MB : Mulai Berkembang

SM : Sudah Membudaya

Penilaian Pengetahuan

Bahasa Indonesia

Teks Percakapan

Instrumen Soal

Jawablah prtanyaan dibawah ini dengan benar !

1. Siapa saja tokoh dalam percakapan di atas?

Jawab : .

2. Siapa yang suka bermain tali?

Jawab : .

3 .Dengan siapa Dayu sering bermain tali?

Jawab: .

4. Siapa yang ingin bergabung dengan Dayu?

Jawab: .

5. Kegiatan apa saja yang bisa dilakukan di musim kemarau?

Jawab: .

Matematika

PJOK

Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!

1) Berlari yang benar badan condong ke .

2) Untuk bisa berlari cepat, menggunakan . kaki

3) Saat lari, kaki kanan di depan, tangan kiri di .

4) Posisi badan saat lari ke samping kiri condong ke .

5) Posisi badan saat lari ke samping kanan condong ke .

Penilaian Keterampilan

NoNamaKemampuan berlari ke depanKemampuan berlari ke samping kiriKemampuan berlari ke samping kananKemampuan berlari jinjitJMLRata rata

BTMTMBSMBTMTMBSMBTMTMBSMBTMTMBSM

1234123412341234

1

2

Keterangan:

BT : Belum Tampak

MT : Mulai Tapak

MB : Mulai Berkembang

SM : Sudah Membudaya

Refleksi:

* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus

.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan

..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................Remedial:

Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan:

Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.

SOAL ULANGAN

Bahasa Indonesia

Teks Percakapan

Instrumen Soal

Jawablah prtanyaan dibawah ini dengan benar !

1. Siapa saja tokoh dalam percakapan diatas?

Jawab : .

2. Siapa yang suka bermain tali?

Jawab : .

3 .Dengan siapa Dayu sering bermain tali?

Jawab: .

4. Siapa yang ingin bergabung dengan Dayu?

Jawab: .

5. Kegiatan apa saja yang bisa dilakukan di musim kemarau?

Jawab: .

Matematika

PJOK

Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!

1. Berlari yang benar badan condong ke .2. Untuk bisa berlari cepat, menggunakan . kaki3. Saat lari, kaki kanan di depan, tangan kiri di .4. Posisi badan saat lari ke samping kiri condong ke .5. Posisi badan saat lari ke samping kanan condong ke .

Kunci jawaban penilaian pengetahuan

Bahasa Indonesia

1. Lani dan Dayu

2. Dayu

3. Siti

4. Lani

5. Sepak bola, bermain layang-layang, bermain lompat taliMatematika

PJOK

1. depan

2. ujung

3. depan

4. kiri

5. kanan

Sukoharjo,

Guru Kelas I

SRI SUWARNI MURDIASIH,S.Pd.SD

NIP. 196208291983042008

Mengetahui

Kepala SD Negeri Jetis 04

.

NIP.

Skor :

Nilai : Jumlah benar x 20 = N

5 x 20 = 100

Skor :

Nilai : Jumlah benar x 20 = N

5 x 20 = 100

Skor :

Nilai : Jumlah benar x 20 = N

5 x 20 = 100