rpp jaringan tumbuhan kelas xi kurikulum 2013

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN STRUKTUR JARINGAN TUMBUHAN 3 X PERTEMUAN Satuan Pendidikan : SMAN 3 WATANSOPPENG Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XI/ Ganjil Materi Pokok : Struktur jaringan tumbuhan Alokasi Waktu : 12 x 45 menit KOMPETENSI INTI: KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Upload: jeny-hardiah

Post on 15-Jun-2015

16.671 views

Category:

Education


90 download

DESCRIPTION

kelas xi kurikulum 2013

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp jaringan tumbuhan  kelas xi kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

STRUKTUR JARINGAN TUMBUHAN

3 X PERTEMUAN

Satuan Pendidikan : SMAN 3 WATANSOPPENG

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI/ Ganjil

Materi Pokok : Struktur jaringan tumbuhan

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

KOMPETENSI INTI:

KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup

1.1.1 Mengagumi tentang struktur jaringan, system organ pada tumbuhan

2 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,

2.1.1 Mengajukan pertanyaan dan berargumentasi

Page 2: Rpp jaringan tumbuhan  kelas xi kurikulum 2013

bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

3 3.3 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan.

3.3.1 menjelaskan awal pembentukan jaringan pada tumbuhan

3.3.2 Menjelaskan jaringan tumbuhan berdasarkan macam sel penyusun dan strukturnya

3.3.3 Menyebutkan tata letak jaringan tumbuhan pada tumbuhan

3.3.4 menjelaskan organ organ yang terdapat padatumbuhan

4 4.3 Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan untuk menunjukkan pemahaman hubungan antara struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan terhadap bioproses yang berlangsung pada tumbuhan

4.3.1 Melakukan pengamatan gambar pada anatomi jaringan tumbuhan

4.3.2 Mempresentasikan hasil diskusi

Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan peserta didik dapat :

Pertemuan ke 1

3.3.1.1Menjelaskan jaringan muda berdasarkan asal terjadinya melalui kajian literature

3.3.1.2 Menjelaskan jaringan muda berdasarkan letaknya melalui kajian literature

3.3.2.1 Menyebutkan macam macam jaringan pada organ tumbuhan dan struktur yang

menyusunya melalui kajian literature

3.3.2.1 Menjelaskan fungsi macam macam jaringan padatumbuhan melalui kajian literature

Page 3: Rpp jaringan tumbuhan  kelas xi kurikulum 2013

3.3.2.2 Menyebutkan derivate dari jaringan epidermis melalui kajian literature

Pertemuan ke 2

3.3.3.1 Menjelaskan tata letak jaringan tumbuhan pada tumbuhan melalui kajian literature

3.3.4.1 Menyebutkan organ organ pada tumbuhan melalui pengamatan gambar

3.3.4.2 Menjelaskan fungsi organ pada tumbuhan melalui pengamatan flash player

3.3.4.3 Menjelakan perbedaan akar dikotil dan monokotil melalui kajian literature

3.3.4.4 Menjelakan perbedaan batang dikotil dan monokotil melalui kajian literature

3.3.4.5 Menjelaskan struktur Daun melalui pengamatan flas player

3.3.4.6 Menjelaskan bagian bagian bunga melalui kajian literature

3.3.4.7 Menjelaskan pengangkutan air melalui kajian literature

Materi Ajar

Pertemuan ke 1

Menjelaskan peta konsep berikut ini!

Berdasarkan fungsi, contoh, dan modifikasi epidermis

Pertemuan ke 2

1. Akar

Akar merupakan organ tumbuhan yang umumnya berada di dalam

tanah, walaupun pada beberapa tumbuhan tertentu, ada akar yang menjulang di atas tanah, misalnya pada tumbuhan anggrek epifit.

Page 4: Rpp jaringan tumbuhan  kelas xi kurikulum 2013

Pada dasarnya fungsi akar adalah sebagai berikut.

a. Tempat menambatkan tubuh tumbuhan pada posisi tertentu.

b. Menyerap air dan garam-garam anorganik dari dalam tanah

2. Batang

Batang merupakan organ tumbuhan yang umumnya terletak di atas tanah, walaupun ada beberapa tumbuhan yang batangnya berada di dalam tanah, misalnya Canna sp. Namun, di sini batang mempunyai ciri-ciri khusus yaitu bagian yang berdaun dan mempunyai buku dan ruas

3. Daun

Daun merupakan salah satu organ tumbuhan yang tumbuh dari ranting, umumnya berwarna hijau (mengandung klorofil) dan terutama berfungsi sebagai penangkap energi dari cahaya matahari untuk fotosintesis.

4. Bunga

Bunga atau kembang (bahasa Latin: flos) adalah alat reproduksi seksual pada tumbuhan berbunga (divisio Magnoliophyta atauAngiospermae, "tumbuhan berbiji tertutup"). Pada bunga terdapat organ reproduksi, yaitu benang sari dan putik.

Pendekatan/ Metode Pembelajaran

Pertemuan 1

Pendekatan : kontekstual

Metode : diskusi, kerja kelompok

Model : direct instruction

Pertemuan ke 2

Pendekatan : kontekstual

Metode : Tanya jawab

Model : direct instruction

Media, Alat dan Sumber Belajar

• Media

o Berbagai gambar sel hewan dan sel tumbuhan

o Gambar –gambar organel penyusun sel

o Media Flash Sel

o Lks

o Power Point Sel dan organelnya (Terlampir)

• Alat

o LCD

o Papantulis

o Spidol

• Sumber Belajar

Page 5: Rpp jaringan tumbuhan  kelas xi kurikulum 2013

o Buku Paket Biologi Kelas

Xio Buku Campbell

o Internet (Gambar-gambar)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai relegius)

2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi

nilai disiplin)

3. Apersepsi

Guru Memperlihatkan Gambar Di Bahawah Ini untuk menarik perhatian siswa

4. Memotivasi

Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian untuk memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan dengan materi yang telah dipelajari.

• Apa saja organel yang menyusun sel?

• Alat apa yang kita pakai untuk mengamati sel? Ada berapa macam mikroskop?

5. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran yang harusyang dibahas

20 menit

Inti 1. MengamatiMengamati daun dan gambar jaringan tumbuhan

2. Menanya Apakah yang di maksud jaringan?

45 menit

Page 6: Rpp jaringan tumbuhan  kelas xi kurikulum 2013

Apakah ada perbedaan setiap jaringan pada tumbuhan dan apakah semuanya sama?Bagaimana jaringan pada akar, batang, dan daun?

3. Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi) Mengkaji literatur tentang struktur jaringan pada tumbuhan yaitu jaringan muda (meristem ) dan jaringan dewasa beserta contoh, fungsi, manfaat dan modifikasinyaMendiskusikan tentang modifikasi dari epidermis

4. MengasosiasikanMelalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian literature tentang perbedaan jaringan muda, dan jaringan dewasa. Menyebutkan letak atau tempat jaringan muda dan jaringan dewasaMelalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian literature fungsi, jringan meristem dan jaringan dewasa

5. Mengkomunikasikan Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan petakonsep yang telah di buat, dan mempresentasikannya di depan kelas tentang struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan

Penutup Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait organel penyusun sel, serta perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan Melakukan umpan balik/refleksi

Memberi tugas baca tentang struktur akar, batang, dan daun

15 menit

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Page 7: Rpp jaringan tumbuhan  kelas xi kurikulum 2013

Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai relegius)

2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi

nilai disiplin)

3. Apersepsi

Guru menanyakan kembali materi yang sebelumnya “ adakah yang masih mengingat materi jaringan meristemdan jaringan dewasa?”

4. Memotivasi

Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian untuk memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan dengan materi yang telah dipelajari.

• Apa yang menyebabkan pohon manga memiliki batang yang lebar sedangkan kacang tanah memiliki pohon yang kecil sama sama tanaman dikotil?

5. Guru menyampaikan kompetensi inti, indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada materi yang dibahas

20 menit

Inti 1. MengamatiMengamati penampang, batang, daun, akar dan bunga

2. Menanya Apakah perbedaan akar, batang, daun, bunga dikotil? Apakah ada perbedaan mengenai struktur tanaman dikotil dan monokotil?Bagaimana jaringan pada akar, batang, dan daun?

3. Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi) Mengkaji literatur tentang struktur akar, batang, daun dan bunga pada jaringan pada tumbuhan dikotil dan monokotilMendiskusikan tentang perbedaan struktur, akar, batang, dan daunMendiskusikan fungsi akar, batang ,daun dan bunga

4. MengasosiasikanMelalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian literature tentang perbedaan struktur akar, batang, daun, bunga monokotil dan dikotil

5. Mengkomunikasikan Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan peta konsep yang telah di buat, dan mempresentasikannya di depan kelas tentang struktur dan fungsi akar, batang, dan daun

Penutup • Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait 15 menit

Page 8: Rpp jaringan tumbuhan  kelas xi kurikulum 2013

perbedaan sel hewan serta fungsinya

• Memberi tugas baca tentang proses yang terjadi dalam sel dan pada pertemuan berikutnya membawa bahan praktikum difusi dan osmosis

Penilaian Hasil Belajar

1. Tekhnik penilaian

• Sikap : lembar Observasi

• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)

2. Instrumen Penilaian

• Instrumen Penilaian Sikap

• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi

• Instrumen Tes uraian (Essai)

3. Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir

Watansoppeng ,21 Agustus 2014

Mengetahui:Guru pamong

Drs. Nurdin MadeNIP.196008161984031011

Mahasiswa PPL,

Jeny ayu hardiah ningrumNim. 1114040162

Mengetahui,Kepala Sekolah

Amran.S.Pd M.PdNIP. 19631231 1985121 014

Page 9: Rpp jaringan tumbuhan  kelas xi kurikulum 2013

LAMPIRAN BIOLOGI

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

No

Nama siswa

Kriteria /Aspek Skor

Nilai Jujur Disiplin Teliti kerjasama Tanggung

jawab

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Kriteria:

1. Sangat baik=4

2. Baik= 3

3. Kurang baik= 2

4. Tidak baik= 1

Nilai = Jumlah skor / total skor X 100

Page 10: Rpp jaringan tumbuhan  kelas xi kurikulum 2013

LAMPIRAN BIOLOGI

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/ PRESENTASI

Tanggal Penilaian :

No Nama siswaKriteria /Aspek

Skor Nilai1 2 3 4 5

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15. Kriteria:

1.Kemampuan menjawab

2.Kemampuan bertanya

3.Ketertiban

4.Keberanian tampil di depan kelas

5.Menghargai pendapat orang lain Skor:

3 = Baik

2 = sedang

1 = kurang

Nilai = Jumlah skor / total skor x 100

Page 11: Rpp jaringan tumbuhan  kelas xi kurikulum 2013

LAMPIRAN BIOLOGI

SMA NEGERI 3 WATANSOPPENG No.2.3./2013/2014

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

WAKTU (1 x 30 MENIT)

NAMA :1.. ……………………….

:2………………………….

:3………………………….

:4………………………….

KELOMPOK :……..….…………………

MATERI : JARINGAN TUMBUHAN

1. Berilah penjelasan gambar di bawah ini

2. Perhatikan gambar berikut ini

Berilah penjelasan gambar di atas ini….

3. Berikan 3 perbedaan tanaman dikotil dan tanaman monokotil

Page 12: Rpp jaringan tumbuhan  kelas xi kurikulum 2013

LAMPIRAN BIOLOGI

SOAL ULANGAN HARIAN 2

Pilihan ganda

1. Jaringan epidermis berfungsi untuk…..a. Penyimpan cadangan makananb. Fotosintesisc. Alat pengangkutd. Alat pelindunge. Alat sekresi sel

2. Hasil fotosintesis diangkut oleh jaringan pengangkut yaitu….a. Floemb. Xylemc. Kolenkimd. Sklerenkime. Felem

3. Jaringan gabus yang membentuk kambium gabus ke arah luar dan sel-selnya mati adalaha. Floemb. Xylemc. Kolenkimd. Sklerenkime. Felem

4. Berikut ini yang merupakan ciri dari batang dikotil….a. Memiliki kambium vaskularb. Jaringan pengangkut tersebarc. Jaringan epidermis teratur d. Memiliki cambium gabus yang tersusun e. Tidak memiliki korteks

5. Jaringan-jaringan berikut memiliki klorofil, kecuali jaringan ….a. Palisade                    b. Epidermisc. Bunga karang d. Stomatae. Parenkim

6. berikut ini merupakan contoh dari batang monokotil atau dikotil?

Page 13: Rpp jaringan tumbuhan  kelas xi kurikulum 2013

LAMPIRAN BIOLOGI

7. Berikan nama pada organ yang di tunjukkan pada gambar berikut ini

8. Beri nama pada gambar yang terlabel di bawah ini

JAWABAN1. D. alat pelindung2. A. floem3. E. felem4. A. Memiliki cambium vascular5. D. stomata6. Monokotil7. A. epidermis atas

B. palisadeC. jaringan gabus D. floemE. xilemF. epidermis bawah

8. 1. xylem2. Floem3. empulur atau jaringan gabus4. Endodermis5. Epidermis

Page 14: Rpp jaringan tumbuhan  kelas xi kurikulum 2013

LAMPIRAN BIOLOGI

Skor penilaian 1. 102. 103. 104. 105. 106. 107. 158. 15