rpp ipa kurikulum2013

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMK Bidang Keahlian : Paket Keahlian : Mata Pelajaran : IPA TERAPAN Kelas / Semester : X / 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 2 x 45’ (6 kali pertemuan) A. Kompetensi inti 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

Upload: faizal24

Post on 27-Dec-2015

1.783 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

contoh

TRANSCRIPT

Page 1: RPP IPA Kurikulum2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMKBidang Keahlian : Paket Keahlian : Mata Pelajaran : IPA TERAPANKelas / Semester : X / 1 ( satu )Alokasi Waktu : 2 x 45’ (6 kali pertemuan)

A. Kompetensi inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami besaran pokok dan turunannya

3.2 Mendeskripsikan jenis, bagian-bagian, fungsi, dan cara menggunakan

berbagai alat ukur

Page 2: RPP IPA Kurikulum2013

3.3 Memahami hukum newton dan konsep gaya3.4 Memahami elatisitas dan tegangan permukaan 3.5 Memahami konsep usaha, energi, dan daya3.6 Memahamisuhu, kalor, perpindahankalor3.7 Menganalisis materi dan perubahannya

3.8 Menganalisis jenis dan sifat dari berbagai wujud zat 3.9 Memahami struktur atom, dan sifat-sifat periodik unsur dan konfigurasi elektron

3.10 Memahami unsur, senyawa dan campuran 3.11 Mendeskripsikan ikatan ion dan kovalen3.12 Mendeskripsikan larutan , kelarutan dan konsentrasi3.13Mendeskripsikan asam, basa dan garam 3.14Mendeskripsikan struktur, fungsi, penyusun dan komposisi bahan kimia utama sel

3.15 Mendeskripsikan difusi dan osmosis 3.16 Menalar peristiwadifusidan osmosis yang terjadi sehari-hari

C. Indikator1. Menjelaskan besaran pokok dan turunannya2. Mengukur besaran dan konversiny3. Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan

beberapa jenis alat ukur.4. Mengukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan

mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan.

D. Tujuan pembelajaran

Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat:

1. Menyadari dan meyakini bahwa belajar adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh

2. Menunjukkan prilaku santun, peduli, tanggungjawab, kerjasama, responsive dan proaktif dalam melakukan kegiatan pembelajaran

3. Menjelaskan besaran pokok dan turunannya4. Mengidentifikasi besaran pokok dan turuannnya

Page 3: RPP IPA Kurikulum2013

E. MateriPokok 1. Besaran pokok dan turunannya

2. Panjang, massa dan waktuF. Pendekatan, Model, danMetode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Model : Discovery Learning Metode : Diskusi, kerja kelompok, praktik

G. Alat, Media danSumber Alat : LCD, Laptop Media : Mistar. Jangka sorong, mikrometer sekrup Sumber : Buku teks,

H. KegiatanPembelajaran

Pertemuan Kesatu:Kegiatan Awal (10 menit) Menggali pengetahuan awal mengenai besaran pokok dan turunannya Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dengan skenario

pembelajaran yang akan dilaksanakan, serta penilaian yang akan dilaksanakan Peserta didik dikelompokkan dengan anggota empat orang.

Kegiatan Inti (70 menit) Peserta didik mengamati dan mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang

pengertian besaran pokok dan turunannya Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang pengertian besaran

pokok dan turunanannya mengidentifikasi besaran pokok dan turunannya menanyakan data dan informasi tentang pengertian besaran pokok dan

turunannya Peserta didik berdiskusi untuk Mengeskplorasi dan mengumpulkan data dan

informasi tentang pengertian besaran pokok dan turunannya Peserta didik melakukan análisis tentang besaran pook dan turunannya Peserta didik menyajikan data/menalar hasil pengamatan dan analisis Setiap peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok Salah satu kelompok mempresentasikan/mengkomunikasikan hasil diskusinya Kelompok lain menanggapi dan memberikan masukan untuk menyempurnakan

hasil. Peserta didik mengerjakan latihan/mencoba menjawab evaluasi

Penutup (10 menit) Peserta didik beserta guru membuat kesimpulan/rangkuman tentang pengertian,

besaran pokok dan turunannya

Page 4: RPP IPA Kurikulum2013

Guru memberikan umpan balik (guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran yang dilakukan)

Guru memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman siswa tentang pengertian, besaran pokok dan turunnya

I. Penilaian

1. Tugas Mengumpulkan data dari buku teks serta berbagai sumber lain tentang besaran

pokok dan turunannya Diskusi kelompok membahas hasil pengamatan dan penugasan Membuat laporan hasil pengamatan dan penugasan Mempresentasikan hasil penugasan dan pengamatan di depan kelas(Format rubrik penilaian dalam kerja kelompok terlampir)

2. Tesa. Teknik : Tes tulis b. Bentuk : Soal uraian

SOAL1. Apa yang dimaksud dengan besaran pokok!2. Jelaskan definisi besaran turunan!3. Sebutkan yang termasuk ke dalam besaran pokok dan besaran turunan!

Kunci Jawaban dan penskoran

No.

Soa

l

Kunci Jawaban Skor

1. Besaran pokok adalah suatu besaran yang satuannya telah ditetapkan lebih dahulu untuk menetapkan satuan-satuan selanjutnya pada besaran-besaran lain

5

2. Besaran turunan adalah besaran besaran yang satuannya ditentukan berdasarkan satuan-satuan besaran pokok 5

3. Besaran pokok antara lain : Massa, panjang waktu suhu, kuat arus, intensitas cahaya dan jumlah zat

Besaran turunan antara lain : luas, volume, gaya, kecepatan, percepatan, tekanan, berat

5

Skor maksimum 15

Page 5: RPP IPA Kurikulum2013