rpp ipa kelas iv smt ii

23
LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/2 Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 1 pertemuan Standar kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk. Kompetensi Dasar :7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda. Indikator : - Membuat daftar berbagai gerak benda - Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda - Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memberikan definisi gaya. 2. Siswa dapat memberi contoh tiga macam gerak benda dan tigamacam gaya yang mempengaruhi gerak benda. 3. Siswa dapat melakukan percobaan tentang gaya yang dapat mengubahgerak benda. II. Materi Ajar : Pengaruh gaya terhadap gerak benda III. Metode Pembelajaran : 1. Tanya Jawab 2. Demontrasi 3. Ceramah 4. Tugas IV. Langkah-langkah Pembelajaran: NO KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN WAKTU 1 Pendahul uan Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa a. Guru menyiapkan kondisi siswa untuk belajar. b. Guru membuka kegiatan pembelajaran. c. Guru menyampaikan tema, standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator-indikator yang disampaikan. d. Guru memberikan pretest dengan mengajukan pertanyaan tentang terjadinya gol ketika dilakukan tendangan pojok, meja bergerak. 10 Menit

Upload: nurarifiadi

Post on 08-Aug-2015

301 views

Category:

Documents


7 download

DESCRIPTION

rancangan pembelajaran

TRANSCRIPT

Page 1: RPP IPA kelas IV SMT II

LAMPIRAN IRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : IV/2Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 1 pertemuanStandar kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk.Kompetensi Dasar :7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan

tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.Indikator :

- Membuat daftar berbagai gerak benda- Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda- Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memberikan definisi gaya.2. Siswa dapat memberi contoh tiga macam gerak benda dan

tigamacam gaya yang mempengaruhi gerak benda.3. Siswa dapat melakukan percobaan tentang gaya yang

dapat mengubahgerak benda.

II. Materi Ajar : Pengaruh gaya terhadap gerak benda

III. Metode Pembelajaran : 1. Tanya Jawab 2. Demontrasi 3. Ceramah 4. Tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:

NO KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN WAKTU1 Pendahuluan Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan

siswa

a. Guru menyiapkan kondisi siswa untuk belajar.b. Guru membuka kegiatan pembelajaran.c. Guru menyampaikan tema, standar kompetensi,

kompetensi dasar dan indikator-indikator yang disampaikan.

d. Guru memberikan pretest dengan mengajukan pertanyaan tentang terjadinya gol ketika dilakukan tendangan pojok, meja bergerak.

e. Guru menambahkan informasi mengenai gaya.

10 Menit

2 Kegiatan Inti

Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilana. Mengamati percobaan tentang gaya yang

menimbulkan gerakb. Memberi contoh dorongan dan contoh tarikan.Fase 3 : Membimbing pelatihana. Guru menyuruh masing-masing siswa untuk

melakukan demontrasi didepan kelas yang telah disediakan

b. Siswa secara individu melakukan demontrasi dan menjelaskan jika ada yang bertanya.

Fase 4 : Memberikan pemahaman dan memberikan umpan balik

a. Mendikusikan tentang gaya yang terjadib. Melakukan percobaan dengan menggunakan

lembar kerja tentang pengaruh gaya terhadap perubahan gerak.

c. Menyusun laporan dan menanggapinya

60 Menit

Page 2: RPP IPA kelas IV SMT II

3 Penutup Fase 5: Memberikan kesempatan untuk peltihan lanjutan dan penerapan

a. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa secara mandiri yaitu mengulang dan mempelajari materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.

b. Guru memberikan penghargaan terhadap hasil belajar siswa baik individu maupun kelompok guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan. Guru memberikan postes kepada siswa secara individual.

c. Mencatat hasil d. Menarik kesimpulan e. Siswa berdoa dan mengucapkan salam.f. Guru menyambut salam.

10 Menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : Sesuai dengan lembar pengamatan. Sumber : Buku Teks IPA kelas IV Erlangga halaman 115

Buku teks lain yang relevan

VI. Penilaian:1. Pertemuan I : Tes tulis

a. Apa yang dimaksud gaya?b. Sebutkan macam-macam gaya!c. Berikan 3 contoh gerak dan 3 jenis gaya yang menyebabkan!

2. Pertemuan II : Tes Pengamatan

No. Demonstrasi yang diamatiSkor hasil pengamatan

Diam Gerak

1. 2.3.4.

Kursi sebelum ditarikKelereng ketika dilempar di lantaiBendera setelah dijatuhkanPaku kecil sebelum didekai magnet

Mengetahui,Kepala Sekolah. Guru Kelas

(………………………….……………….) (………………………….……………….)

Page 3: RPP IPA kelas IV SMT II

LAMPIRAN IIRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : IV/2Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 1 pertemuanStandar kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk.Kompetensi Dasar :7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan

tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.Indikator :

- Membuat daftar berbagai gerak benda- Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda- Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda

VII. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memberikan definisi gaya.2. Siswa dapat memberi contoh tiga macam gerak benda dan

tigamacam gaya yang mempengaruhi gerak benda.3. Siswa dapat melakukan percobaan tentang gaya yang

dapat mengubahgerak benda.

VIII. Materi Ajar : Pengaruh gaya terhadap gerak benda

IX. Metode Pembelajaran : 1. Tanya Jawab 2. Demontrasi 3. Ceramah 4. Tugas

X. Langkah-langkah Pembelajaran:

NO KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN WAKTU1 Pendahuluan Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan

siswa

a. Guru menyiapkan kondisi siswa untuk belajar.b. Guru membuka kegiatan pembelajaran.c. Guru menyampaikan tema, standar kompetensi,

kompetensi dasar dan indikator-indikator yang disampaikan.

d. Guru memberikan pretest dengan mengajukan pertanyaan tentang terjadinya gol ketika dilakukan tendangan pojok, meja bergerak.

e. Guru menambahkan informasi mengenai gaya.

10 Menit

2 Kegiatan Inti

Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan

a. Mengamati percobaan tentang gaya yang menimbulkan gerak

b. Memberi contoh dorongan dan contoh tarikan.Fase 3 : Membimbing pelatihana. Guru menyuruh masing-masing siswa untuk

melakukan demontrasi didepan kelas yang telah disediakan

b. Siswa secara individu melakukan demontrasi dan menjelaskan jika ada yang bertanya.

Fase 4 : Memberikan pemahaman dan memberikan umpan balik

a. Mendikusikan tentang gaya yang terjadib. Melakukan percobaan dengan menggunakan

lembar kerja tentang pengaruh gaya terhadap perubahan gerak.

c. Menyusun laporan dan menanggapinya

60 Menit

Page 4: RPP IPA kelas IV SMT II

3 Penutup Fase 5: Memberikan kesempatan untuk peltihan lanjutan dan penerapan

a. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa secara mandiri yaitu mengulang dan mempelajari materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.

b. Guru memberikan penghargaan terhadap hasil belajar siswa baik individu maupun kelompok guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan. Guru memberikan postes kepada siswa secara individual.

c. Mencatat hasil d. Menarik kesimpulan e. Siswa berdoa dan mengucapkan salam.f. Guru menyambut salam.

10 Menit

XI. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : Sesuai dengan lembar pengamatan. Sumber : Buku Teks IPA kelas IV Erlangga halaman 115

Buku teks lain yang relevan

XII. Penilaian:3. Pertemuan I : Tes tulis

d. Apa yang dimaksud gaya?e. Sebutkan macam-macam gaya!f. Berikan 3 contoh gerak dan 3 jenis gaya yang menyebabkan!

4. Pertemuan II : Tes Pengamatan

No. Demonstrasi yang diamatiSkor hasil pengamatan

Diam Gerak

1. 2.3.4.

Meja sebelum didorongBola ketika ditendangBuku setelah dijatuhkanPalu bermagnet didekatkan dengan paku

Mengetahui,Kepala Sekolah. Guru Kelas

(………………………….……………….) (………………………….……………….)

LAMPIRAN IIILEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA

Page 5: RPP IPA kelas IV SMT II

No Nama SiswaFaktor –faktor yang di observasi

1 2 3 4 5 6 71.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.

Faktor – faktor yang di observasi :

1. Perhatian siswa sewaktu guru menerangkan materi 2. Keberanian dalam bertanya sewaktu guru menerangkan pelajaran.3. Kehadiran siswa.4. Keberanian siswa dalam menjawab pertanyaan guru 5. Jawaban siswa pada buku tugas6. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru7. Ketuntasan siswa dalam melakukan tugas dengan waktu yang sudah ditentukan

Keterangan :

A = Sangat baik ( 80 – 100 )

B = Baik ( 70 – 79 )

C = Cukup ( 60 – 69 )

D = Kurang ( 50 – 59 )

E = Sangat kurang ( 50 kebawah )

LAMPIRAN IVLEMBAR OBERVASI

Page 6: RPP IPA kelas IV SMT II

Mata Pelajaran

Kelas/Sekolah

Nama Pengajar

TAHAP/ASPEK INDIKATOR HASIL OBSERVASI

KEGIATAN AWAL

Apersepsi dan

motivasi

1. Apa yang dilakukan guru untuk menggali pengetahuan awal atau memotivasi siswa?

2. Bagaimana respons siswa?3. Apakah siswa bertanya tentang

sesuatu masalah terkait dengan apa yang disajikan guru pada kegiatan awal?

KEGIATAN INTI

Materi Ajar

1. Apakah guru memberikan penjelasan umum tentang bahan ajar atau prosedur kegiatan yang harus dilakukan siswa?

2. Bagaiman ketarkaitan antara pembelajaran dengan realita kehidupan, lingkungan dan pengetahuan lainnya?

Pengelolaan sumber belajar/media

1. Apakah guru terampildalam memanfaatkan dan mampu memanipulasi multimedia pembelajaran?

2. Bagaimana interaksi siswa dengan sumber belajar/media?

Strategi Pembelajaran

1. Apakah proses pembelajaran dilaksanakan dengan strategi yang sesuai dengan lancar?

2. Apakah siswa dapat mengikuti alur kegiatan belajar?

1. Bagaimana cara guru memberikan arahan yang mendorong siswa untuk bertanya,berpikir dan berkegiatan?

2. Apakah siswa aktif melakukan kegiatan fisik dan mental(berpikir)?

3. Berapa banyak siswa yang aktif belajar?

KEGIATAN

PENUTUP

Penguatan/konsolidasi

1. Bagaimana cara guru memberikan penguatan dengan mereview,merangkum atau menyimpulkan?

2. Apakah guru memberikan tugas rumah untuk remidi atau penguatan?

Evaluasi

1. Bagaimana cara guru melakukan evaluasi pembelajaran?

2. Bagaimana ketuntasan belajar siswa?

Komentar Pengamat Kerterlaksanaa scenario pembelajaran ( berdasarkan RPP):Pelajaran Berharga yang data dietik oleh pengamat:

Page 7: RPP IPA kelas IV SMT II

Lain-lain:

………….,……………..Observer

Jabatan/posisi:

LAMPIRAN VANGKET KEAKTIFAN SISWA DALAM MATA PELAJARAN IPA

Page 8: RPP IPA kelas IV SMT II

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : IV / 2

Hari/tanggal : ………………

Petunjuk

1. Pada angket ini terdapat 34 pernyataan. Pertimbangkan baik-baik setiap pernyataan dalam

kaitannya dengan materi pembelajaran yang baru selesai kamu pelajari, dan tentukan

kebenaranya. Berilah jawaban yang benar-benar cocok dengan pilihanmu.

2. Pertimbangkan setiap pernyataan secara terpisah dan tentukan kebenarannya. Jawabanmu

jangan dipengaruhi oleh jawaban terhadap pernyataan lain.

3. Catat responmu pada lembar jawaban yang tersedia, dan ikuti petunjuk-petunjuk lain yang

mungkin diberikan berkaitan dengan lembar jawaban. Terima kasih.

Keterangan Pilihan jawaban:

1. = sangat tidak setuju

2. = tidak setuju

3. = ragu-ragu

4. = setuju

5. = sangat setuju

No. Pernyataan Jawaban1 Guru benar-benar mengetahui bagaimana membuat kami

menjadi antuasias terhadap materi pelajaran.1 2 3 4 5

2 Hal-hal yang saya pelajari dalam pembelajaran ini akan bermanfaat bagi saya.

1 2 3 4 5

3 Saya yakin bahwa saya akan berhasil dalam pembelajaran ini.

1 2 3 4 5

4 Pembelajaran ini kurang menarik bagi saya. 1 2 3 4 55 Guru membuat materi pelajaran ini menjadi penting. 1 2 3 4 56 Saya perlu beruntung agar mendapat nilai yang baik dalam

pembelajaran ini.1 2 3 4 5

7 Saya harus bekerja sangat keras agar berhasil dalam pembelajaran ini.

1 2 3 4 5

8 Saya tidak melihat bagaimana hubungan antara isi pelajaran ini dengan sesuatu yang telah saya ketahui.

1 2 3 4 5

9 Guru membuat suasana menjadi tegang apabila membangun sesuatu pengertian.

1 2 3 4 5

10 Materi pembelajaran ini terlalu sulit bagi saya 1 2 3 4 511 Apakah saya akan berhasil/tidak berhasil dalam

pembelajaran ini, hal itu tergantung pada saya.1 2 3 4 5

12 Saya merasa bahwa pembelajaran ini memberikan banyak kepuasan kepada saya.

1 2 3 4 5

13 Dalam pembelajaran ini, saya mencoba menentukan standar keberhasilan yang sempurna.

1 2 3 4 5

14 Saya berpendapat bahwa nilai dan penghargaan lain yang saya terima adalah adil jika dibandingkan dengan yang diterima oleh siswa lain.

1 2 3 4 5

15 Siswa di dalam pembelajaran ini tampak rasa ingin tahunya terhadap materi pelajaran.

1 2 3 4 5

16 Saya senang bekerja dalam pembelajaran ini. 1 2 3 4 517 Sulit untuk memprediksi berapa nilai yang akan diberikan 1 2 3 4 5

Page 9: RPP IPA kelas IV SMT II

oleh guru untuk tugas-tugas yang diberikan kepada saya.18 Saya puas dengan evaluasi yang dilakukan oleh guru

dibandingkan dengan penilaian saya sendiri terhadap kinerja saya.

1 2 3 4 5

19 Saya merasa puas dengan apa yang saya peroleh dari pembelajaran ini.

1 2 3 4 5

20 Isi pembelajaran ini sesuai dengan harapan dan tujuan saya. 1 2 3 4 521 Guru melakukan hal-hal yang tidak lazim dan menakjubkan

yang menarik.1 2 3 4 5

22 Para siswa berperan aktif di dalam pembelajaran. 1 2 3 4 523 Untuk mencapai tujuan saya, penting bagi saya untuk

berhasil dalam pembelajaran ini.1 2 3 4 5

24 Guru menggunakan bermacam-macam teknik mengajar yang menarik.

1 2 3 4 5

25 Saya tidak berpendapat bahwa saya akan memperoleh banyak keuntungan dari pembelajaran ini.

1 2 3 4 5

26 Saya sering melamun di dalam kelas. 1 2 3 4 527 Pada saat saya mengikuti pembelajaran ini, saya percaya

bahwa saya dapat berhasil jika saya berupaya cukup keras.1 2 3 4 5

28 Manfaat pribadi dari pembelajaran ini jelas bagi saya. 1 2 3 4 529 Rasa ingin tahu saya sering kali tergerak oleh pertanyaan

yang dikemukakan dan masalah yang diberikan guru pada materi pembelajaran ini.

1 2 3 4 5

30 Saya berpendapat bahwa tingkat tantangan dalam pembelajaran ini tepat, tidak terlalu gampang dan tidak terlalu sulit.

1 2 3 4 5

31 Saya merasa agak kecewa dengan pembelajaran ini. 1 2 3 4 532 Saya merasa memperoleh cukup penghargaan terhadap hasil

kerja saya dalam pembelajaran ini, baik dalam bentuk nilai, komentar atau masukan lain.

1 2 3 4 5

33 Jumlah tugas yang harus saya lakukan adalah memadai untuk pembelajaran semacam ini.

1 2 3 4 5

34 Saya memperoleh masukan yang cukup untuk mengetahui tingkat keberhasilan kinerja saya

1 2 3 4 5

LAMPIRAN VIKUSIONER KOMPONEN GURU

Page 10: RPP IPA kelas IV SMT II

NO. BUKTI 1 2 3 4

1 Kesesuaian silabus dengan standar isi a. volume b. Urutanc. kebenaran isi

2 RPP yang dibuat guru sesuai dengan silabus a. kelengkapanb. urutan RPPc. ketepatan isi

3 Pemberian apersepsi dalam membuka pelajaran a. sistematisb. ketepatan isic. ketepatan waktu

4 Pemberian motivasi ketika proses pembelajarana. ketepatan waktu b. ketepatan isic. ketepatan teknik/cara

5 Kelancaran penyampaian materi pelajaran a. penggunaan bahasab. ketepatan materic. ketepatan waktu

6 Pemberian contoh-contoh dalam menyampaikan materi a. ketepatan dengan materib. ketepatan dengan minat siswac. ketepatan frekuensi

7 Pemanfaatan alat peraga a. kesesuaian dengan tujuan pembelajaranb. kemampuan penggunaanc. keragaman

8 Perhatian terhadap kegiatan siswa a. menyeluruhb. terus menerusc. ketepatan subyek

9 Penggunaan metode pembelajaran a. kesesuaian dengan indicatorb. ketepatan penggunaan metodec. keragaman

10 Pelaksanaan akhir pembelajaran a. penyimpulan materib. refleksic. penguatan)

Keterangan : Keterangan Skor Pengamatan4 : semua bukti tampil Nilai maksimal = 4 X 10 = 403 : 2 bukti tampil Nilai terendah = 1 X 10 = 102 : 1 bukti tampil1 : tidak ada bukti yang tampil

Rentang skor Kategori skor GuruSkor maksimall – skor minimal = 40 – 10 = 7,5 Sangat baik jika skor 33 – 40Jumlah kriteria 4 Baik jika skor 27 – 32

Kurang baik jika skor 18 – 26Sangat kurang baik jika skor 10 - 17

LAMPIRAN VIISOAL PRATINDAKAN

Page 11: RPP IPA kelas IV SMT II

1. Gaya didalam sains berarti . . . .

2. Bus mogok akan bergerak jika didorong , dalam hal ini gaya mempengaruhi . . . .

3. Ketika kamu memukul celengan gaya apa yang kamu berikan . . . .

4. Kuda menggerakan delman dengan cara memberikan gaya berupa . . . .

5. Gaya apakah pada saat permainan bola voly . . . .

Kunci Jawaban

1. Semua tarikan atau dorongan

2. Benda diam menjadi bergerak

3. Dorong

4. Tarikan

5. Dorong

LAMPIRAN VIII

Page 12: RPP IPA kelas IV SMT II

SOAL SIKLUS I

1. Untuk mengangkat air dengan ember yang terikat pada tali yang ada di sumur

maka diperlukan Gaya .......

2. Meja bergerak jika didorong hal ini menunjukan gaya mempengaruh ......

3. Tuliskan factor-faktor yang mempengaruhi gerak suatu benda. . . . .

4. Pada Saat bergerak semua benda memerlukan ...........

5. Gaya Yang dihasilkan oleh dorongan/tarikan dapat menyebabkan benda . . . .

Kunci Jawaban

1. Gaya Tarikan

2. Gerak suatu benda

3. Gaya gravitasi bumi dan gaya tarikan dan dorongan

4. Gaya

5. Bergerak

LAMPIRAN IXSOAL SIKLUS II

Page 13: RPP IPA kelas IV SMT II

1. Apa yang terjadi apabila benda ditarik, dilempar dan dipukul ............?

2. Dalam lomba tarik tambang peserta melakukan. . . . .

3. Lemari akan bergeser jika didorong hal ini mempengaruhi . . . . . .

4. Tarik tambang, main basket dan lari . Dari ketiga olahraga ini yang mana

memanfaatkan gaya tarikan. . . . . .

5. Tuliskan dua faktor yang mempengaruhi gerak benda . . . . . .

Kunci Jawaban

1. Gaya Tarikan dan dorongan

2. tarik menarik

3. Mempengaruhi gerak suatu benda

4. Tarik tambang

5. Gaya Gravitasi bumi, gaya tarikan dan dorongan.

LAMPIRAN XPEDOMAN WAWANCARA SIKLUS I

Page 14: RPP IPA kelas IV SMT II

Nama siswa : …………………………………………..Sekolah : SD………………………………………Kelas/semester : IV/2Tanggal :

KEMUDAHAN

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

KESULITAN: ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

LAMPIRAN XIPEDOMAN WAWANCARA SIKLUS II

Page 15: RPP IPA kelas IV SMT II

Nama siswa : …………………………………………..Sekolah : SD………………………………………Kelas/semester : IV/2Tanggal :

KEMUDAHAN

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

KESULITAN: ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

LAMPIRAN XIIJURNAL SISWA SIKLUS I

Page 16: RPP IPA kelas IV SMT II

Nama : Sekolah :

Pertanyaan

1. Bagaimana Kesan anda terhadap guru dalam pembelajaran langsung menggunakan

metode eksperimen?

2. Bagaimana kesan materi yang telah disampaikan oleh guru?

3. Apa pesan anda terhadap pembelajaran yang akan datang?

Jawab ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

LAMPIRAN XIIIJURNAL SISWA SIKLUS II

Page 17: RPP IPA kelas IV SMT II

Nama : Sekolah :

Pertanyaan

1. Bagaimana Kesan anda terhadap guru dalam pembelajaran langsung menggunakan

metode eksperimen?

2. Bagaimana kesan materi yang telah disampaikan oleh guru?

3. Apa pesan anda terhadap pembelajaran yang akan datang?

Jawab ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

LAMPIRAN XIVNILAI SISWA MENURUT KEGIATAN

No Nama Siswa Nilai

Page 18: RPP IPA kelas IV SMT II

Pratindakan Siklus I Siklus II1 63,33 66,67 80,832 61,67 65,00 81,173 59,17 61,67 73,334 60,00 63,33 77,505 60,00 67,50 82,836 60,00 69,17 76,177 60,83 67,50 86,338 58,33 64,17 75,839 61,67 66,67 70,8310 60,00 64,17 88,0011 59,17 62,50 83,5012 60,83 63,33 81,0013 56,67 60,00 75,8314 61,67 61,67 85,1715 61,67 66,67 90,00

   Jumlah 905,00 970,00 1208,33   Rata-rata 60,33 64,67 80,56