rpp geometri.2

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester :X/2 Mata Pelajaran : Matematika (Wajib) Topik : Geometri Waktu : 4 jam pelajaran A. Kompetensi Inti SMA kelas X: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Memiliki motivasi internal, kemapuan bekerja sama, konsisten, sikap, disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi berpikir, dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah 2.2Mampu mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadai masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika 2.3Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan berperi laku peduli lingkungan 4.13 Menggunakan berbagai prinsip bangun datar dalam ruang serta dalam menyelaikan masalah nyata berkaitan dengan jarak dan sudut antara titik, garis, dan bidang . C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran geometri. 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 4. Terampil menerapkan konsep jarak dalam pemecahan masalah. D. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan Cooperative Learning tipe Two Stay Two Stray (TSTS) dalam pembelajaran geometri ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat

Upload: dani-primantara

Post on 20-Oct-2015

24 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP GEOMETRI.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester :X/2Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)Topik : GeometriWaktu : 4 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti SMA kelas X: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2.1 Memiliki motivasi internal, kemapuan bekerja sama, konsisten, sikap, disiplin, rasa percaya

diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi berpikir, dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah

2.2 Mampu mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadai masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika

2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan berperi laku peduli lingkungan

4.13 Menggunakan berbagai prinsip bangun datar dalam ruang serta dalam menyelaikan masalah nyata berkaitan dengan jarak dan sudut antara titik, garis, dan bidang

.C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran geometri.2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.4. Terampil menerapkan konsep jarak dalam pemecahan masalah.

D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan Cooperative Learning tipe Two Stay Two Stray (TSTS) dalam pembelajaran geometri ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat

1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan jarakdan sudut pada bangun ruang

E. Materi Matematika

1. Sudut antara Garis dengan Bidang a. Pengertian

Jika garis g tidak tegak lurus pada bidang α , maka sudut antara garis g dengan bidang α adalah sudut lancip yang dibentuk oleh garis g dengan proyeksi garais g pada bidang α .

1. Jika g ¿ bidang α , maka (g, α ) = 900

2. Jika g // bidang α . Aka (g, α ) = 1800. b. Melukis dan menentukan besar sudut antara garis g dengan bidang α .

a. Tentukan titik tembus garis g pada bidang α , misalnya T. b. Proyeksinya g pada bidang α , misal proyeksi g pada bidang α , adalah g. c. (g, α ) = (g, g) = 0

Page 2: RPP GEOMETRI.2

2. Sudut antara Dua Bidang a. Pengertian

Sudut antara dua bidang yang berpotongan menurut garis g adalah sudut yang berbentuk oleh dua garis pada masing – masing bidang, yang mana kedua garis itu tegak lurus pada garis g di satu titik.

1. 1. Jika α ¿ bidang β maka (α , β ) = 900

2. Jika α // bidang β . Aka (α , β ) = 1800. b. Melukis dan Menentukan Besar Sudut antara Dua Bidang.

Misal, bidang α dan bidang β berpotongan menurut garis g. Cara :

1. Ambil sembarang titik T pada g

2. pada bidang α , buat garis m ¿ g melalui T.

3. pada bidang β , buat garis n ¿ g melalui T.

4. (α , β ) = (m, n)

F. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Geometri dan memberikan gambaran tentang aplikasi Geometrii dalam kehidupan sehari-hari.

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diingatkan kembali kedudukan titik, garis dan bidang pada bangun ruang.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan manfaat materi kedududkan titik dan titik, titik dan garis, titik dan bidang pada ruang dimensi tiga

10 menit

Kegiatan Inti

Fase 1

Fase 2

Fase 3

1. Guru mengingatkan kembali tentang kedudukan titik terhadap bidang

2. Guru memberikan permasalahan bagaimana menentukan jarak titik terhadap titik , titik terhadap garis. Titik terhadap bidang dalam bangun ruang kubus, balok dan limas dengan berbagai ukuran

1. Siswa dibagi dalam enam kelompok setiap kelompok terdiri dari 5 siswa

2. Setiap kelompok mengambil alat peraga berupa bangun ruang dengan ukuran rusuk yg berbeda yang sudah tersedia

3. Setiap kelompok , menunjukkan sudut antaragaris ke garis , garis dengan ke bidang, bidang dengan bidang

4. Setiap kelompok menghitung besar sudut antaragaris ke garis, garis dengan ke bidang, bidang dengan bidang

160 menit

Page 3: RPP GEOMETRI.2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Fase 4

Fase 5

1. Guru berkeliling mengamati diskusi kelompok sambil memberi bimbingan dan memotivasi setiap kelompok untuk lebih aktif

Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusiGuru memberikan penghargaan terhadap kelompok yang tampil bagi

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang besar sudut antara garis ke garis, garis dengan ke bidang, bidang dengan bidangpada bangun ruang

2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai besar sudut antara garis ke garis, garis dengan ke bidang, bidang dengan bidangpada bangun ruang

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soalbesar sudut antara garis ke garis, garis dengan ke bidang, bidang dengan bidang

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

10 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran Penggaris. Kerangka bangun ruangBahan tayangLembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulisProsedur Penilaian:No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Geometri

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan kembali kedudukan titik, garis dan bidang pada bangun ruang dan jarak antara titik dan titik , titik dan garis, titik dan bidangsecara tepat, sistematis.

b. Menentukan jarak antara titik dan titik,

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok

Page 4: RPP GEOMETRI.2

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

titik dan garis , titik dan bidang pada bangun ruangsecara tepat dan kreatif.

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Jarak antara titik dan titik. titik dan garis , titik dan bidang

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi