[2] rpp sbk2 2
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35’’
Standar Kompetensi
SENI RUPA
1. Mengapresiasi Karya Seni rupa
Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan makna seni rupa terapan.
1.2 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat.
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan seni rupa terapan, siswa dapat menjelaskan makna seni rupa terapan
Melalui diskusi antara siswa dan guru, siswa dapat menyebutkan contoh seni rupa terapan.
Siswa mampu mengungkapkan karya seni rupa dan kegunaannya.
Melalui pengamatan model dan diskusi, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri seni rupa terapan yang
ada di daerahnya masing-masing.
Melalui pengamatan pada model, siswa menjelaskan beberapa jenis seni rupa terapan yang pernah
diamati.
Siswa dapat menjelaskan jenis seni rupa terapan yang merupakan 2 dimensi.
Melalui pengamatan, diskusi dan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan jenis seni rupa terapan
yang merupakan 3 dimensi.
Melalui tugas individu, siswa dapat memberikan contoh-contoh seni rupa terapan 2 dimensi dan 3
dimensi.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
a. Seni Rupa dan Kegunaanya
b. Mengenal seni rupa terapan
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Menyimak gambar seni rupa terapan Indonesia dan mancanegara.
4. Pemberian Tugas
- Mengerjakan secara berkelompok menentukkan ciri-ciri dari seni rupa terapan Indonesia sesuai gambar buku Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga.
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal
"Hai orang-orang yang beriman, jika datang kepadamu orang fasik membawa suatu berita, maka periksalah dengan teliti, agar kamu tidak
menimpakan suatu musibah kepada suatu kaum tanpa mengetahui
keadaannya yang menyebabkan kamu menyesal atas perbuatanmu itu." (QS. AL HUJURAT:6)
Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai proses kegiatan pembelajaran.
Guru mengisi daftar kelas.
Guru menyampaikan dan mengklarifikasikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbantu media (apersepsi).
Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan memperlihatkan karya seni rupa terapan melalui majalah atau koranatau gambar atau foto yang dibawa oleh guru.
☺ Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Pertemuan I
Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok.
Siswa mengamati gambar-gambar seni rupa terapan.
Siswa dapat mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Melalui pengamatan gambar, siswa menjelaskan pengertian seni rupa terapan.
Melalui diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mencari ciri-ciri seni rupa terapan
Siswa mencari kesimpulan tentang makna seni rupa terapan dan memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari atau yang ada di rumah.
Memberikan penjelasan tentang makna seni rupa terapan melalui bentuk 2 dimensi dan 3 dimensi, dilanjutkan dengan diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mencari ciri-ciri seni rupa terapan 2 dimensi dan 3 dimensi.
Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi dan pengamatannya.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Memberikan pekerjaan rumah, menuliskan seni rupa terapan 2 dan 3 dimensi seni rupa
terapan yang ada di rumah.
Untuk pertemuan ke-2,memberikan tugas individu mencari karya seni rupa terapan
Mancanegara beserta fungsinya.
V. Sumber/Alat/Bahan
Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, dan Arya Duta.
Gambar Seni rupa terapan dalam kehidupan sehari-hari, dan seni rupa terapan 2 dimensi (baju
batik) dan 3 dimensi (vas bunga).
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa
melakukan berdiskusi.
- - Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat
test lisan.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Memahami makna seni
rupaterapan.
Menyebutkan contoh seni
rupa terapan.
Menyebutkan contoh-
contoh seni rupa terapan
yang ditemukan pada kehidupan sehari-hari.
Menyebutkan ciri-ciri seni
rupa terapan yang ada di
daerahnya masing-masing.
Menjelaskan seni rupa
terapan dengan bentuk 2 dimensi.
Menjelaskan jenis seni rupa 3 dimensi.
Mendokumentasikan
contoh-contoh seni rupa 2 dimensi dan 3 dimensi
Tes tulis Essay Apa yang dimaksud dengan seni rupa
terapan?
Sebutkan contoh seni rupa terapan.
Sebutkan contoh-contoh karya seni rupa terapan yang dapat ditemukan pada
kehidupan sehari-hari?
Sebutkan ciri-ciri seni rupa terapan yang
ada di daerahnya masing-masing?
Jelaskan jenis karya seni rupa terapan yang
ada di daerah setempat.
Jelaskan seni rupa terapan dengan bentuk 2
dimensi.
Jelaskan jenis seni rupa 3 dimensi.
Sebutkan contoh-contoh seni rupa 2 dimensi dan 3 dimensi
Ketuntasan Pembelajaran
4A O
4B O
4C O
*)
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDIT Nurul Fajri
(Zaenaludin, S.Pd)
Cikarang Barat, 10 Juli 2013
Guru Mapel SBK
(Nofa Afriani, S.Pd)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35’’
Standar Kompetensi
SENI RUPA
1. Mengapresiasi Karya Seni rupa
Kompetensi Dasar
1.3 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap kesesuaian fungsi karya seni rupa terapan.
1.4 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keartistikan karya seni rupa terapan.
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui literature lain, siswa menunujukkan contoh-contoh seni rupa terapan mancanegara
beserta fungsinya.
Melalui pengamatan model(anyaman) yang diperlihatkan guru, siswa menyampaikan
apresiasinya terhadap keartistikan (indah) sebuah karya seni rupa terapan.
Menjelaskan kesesuaian bentuk dan keserasian dalam seni rupa yang diamati.
Melalui contoh dan bimbingan guru, siswa membuat karya seni rupa berupa gambar dengan motif tikar yang dikerjakan dalam buku gambar.
Menyampaikan tanggapan/ apresiasi terhadap karya seni rupa hasil sendiri maupun orang
lain.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
Fungsi Seni Rupa terapan
Nilai Artistik sebuah karya seni rupa
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Menyimak gambar
4. Pemberian Tugas
- Menggambar motif anyaman kreasi sendiri.
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal
Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai proses kegiatan pembelajaran.
Guru mengisi daftar kelas. Guru menyampaikan dan mengklarifikasikan tujuan pembelajaran dan
menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbantu media (apersepsi).
“ALLah meninggikan baeberapa derajat (tingkatan) orang -
orang yang berirman diantara kamu dan orang-orang yang
berilmu (diberi ilmupengetahuan).dan ALLAH maha mengetahui
apa yang kamu kerjakan” (AL Mujadalah ayat 11)
Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan memperlihatkan karya seni rupa terapan melalui model atau gambar yang dibawa oleh guru.
Guru mengecek siswa membawa peralatan gambar dan memberikan penjelasan kegiatan yang akan dilakukan.
Guru memeriksa tugas
☺ Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Pertemuan II
Siswa menyebutkan beberapa contoh seni terapan mancanegara beserta fungsinya. Guru menunjukkan contoh lain seni terapan mancanegara beserta fungsinya. Guru menyebutkan nilai artistik karya seni rupa terapan, yaitu : “Keseimbangan
bentuk, komposisi warna, kerapihan, dan penggunaan bahan”. Guru menunjukan beragam gambar anyaman. Siswa membawa buku gambar, alat warna untuk membuat rancangan anyaman.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Pertemuan II
Memperlihatkan model seni rupa terapanmancanegara dari gambar-gambar yang
sudah ada
Mengarahkan siswa untuk membuat hasil dari diskusi dan pengamatan gambar, sehingga siswa menyampaikan apresiasinya terhadap keartistikan (indah) sebuah karya seni rupa terapan.
Siswa membuat rancangan atau pola anyaman pribadi dan mewarnainya.
Siswa memberikan tanggapan tentang hasil karya sendiri maupun temannya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Siswa memamerkan hasil karyanya yang telah dinilai oleh guru.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Memeriksa hasil pekerjaan siswa dalam membuat pola anyaman.
2. Untuk pertemuan ke-3, membawa buku gambar, alat gambar.
V. Sumber/Alat/Bahan
Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, dan Arya Duta,.
Gambar Seni rupa terapan mancanegara.
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan
mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan
saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan
menggambar.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Menjelaskan fungsi seni
rupa terapan Indonesia
Menjelaskan fungsi seni
rupa terapan manca Negara.
Menyampaikan pendapat
tentang keartistikan sebuah karya seni rupa terapan.
Menanggapi kesesuaian
bentuk , dan keserasian dalam seni rupa terapan.
Membuat gambar dengan motif batik dengan
memperhatikan sisi artistiknya.
Tes tulis
praktik
Essay
praktik
Jelaskan fungsi seni rupa
terapan yang ada di Indonesia
buatkan gambar dengan motif batik dengan memperhatikan
sisi artistiknya
Ketuntasan Pembelajaran
4A O
4B O
4C O
*)
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDIT Nurul Fajri
(Zaenaludin, S.Pd)
Cikarang Barat, 10 Juli 2013
Guru Mapel SBK
(Nofa Afriani, S.Pd)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 35’’
Standar Kompetensi
SENI RUPA
2. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar
2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan tema benda alam: buah-buahan, tangkai,
kerang, dsb.
2.2 Memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam: buah-buahan, tangkai, kerang,
dsb di depan kelas
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, pemberian contoh dari guru, siswa menjelaskan bentuk dasar dalam
menggambar.
Melalui tanya jawab, siswa menyebutkan komponen dalam menggambar ilustrasi alam.
Dengan eksperimen, siswa berani mencoba membuat gambar dengan motif manusia, binatang,
dan tumbuhan.
Siswa memberi tanggapan terhadap hasil karya sendiri maupun orang lain untuk menumbuhkan
apresiasi seni rupa sedini mungkin.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
Gambar ilustrasi/ kreatif dalam menggambar.
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Praktik
3. Pemberian Tugas
- Menggambar gambar ilustrasi dengan tema alam.
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal
Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai proses kegiatan pembelajaran.
Guru mengisi daftar kelas. Guru menyampaikan dan mengklarifikasikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan
garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbantu media (apersepsi).
Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan memperlihatkan model atau gambar yang dibawa oleh guru.
Guru mengecek siswa membawa peralatan gambar dan memberikan penjelasan kegiatan
”Dan hendaklah ada di antara kamu segolongan umat yang
menyeru kepada kebajikan, menyuruh kepada yang ma'ruf dan mencegah dari yang munkar; merekalah orang-orang yang
beruntung”.(Al-Imran ayat 104)
yang akan dilakukan. Guru memeriksa tugas
☺ Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Pertemuan III
Guru memberikan penjelasan bentuk dasar dalam menggambar kepada siswa
Siswa dapat menyebutkan komponen dalam menggambar ilustrasi alam
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa membuat gambar ilustrasi dengan tema alam
Siswa memamerkan gambar ilustrasi dengan tema alam di majalah dinding
memfasilitasi peserta didik memamerkan hasil karya gambar ilustrasi dengan tema alam di majalah dinding;
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Memeriksa hasil karya siswa
V. Sumber/Alat/Bahan
Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, Arya Duta, Masmedia,
Grafindo, dan Piranti.
Gambar Buah, tumbuhan, dan hewan.
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan
mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan
menggambar.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Menyebutkankomponen dalam
menggambar ilustrasialam
Membuat gambar dengan motif tumbuhan
(bunga dan buah).
Membuat gambar ilustrasi dengan tema
alam
Memamerkan hasil karya gambar ilustrasi
dengan tema alam di majalah dinding.
Praktik
Praktik
Buat kan gambar dengan
tema alam
Ketuntasan Pembelajaran
4A O
4B O
4C O
*)
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDIT Nurul Fajri
(Zaenaludin, S.Pd)
Cikarang Barat, 10 Juli 2013
Guru Mapel SBK
(Nofa Afriani, S.Pd)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)
Pertemuan Ke : 4 – 5
Alokasi Waktu : 4 x 35’’
Standar Kompetensi
SENI MUSIK
3. Mengapresiasi Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi berbagai ragam lagu dan alat musik ritmis
3.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap berbagai ragam lagu dan alat musik ritmis
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui tugas kelompok siswa dapat mengelompokkan alat musik ritmis dan melodis.
Melalui tugas kelompok siswa dapat menyebutkan cara memainkan alat musik ritmis
dan melodis.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menyerukan suara dari alat musik ritmis dan cara
memainkannya.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan judul lagu daerah yang dikenalnya dan
daerah jawa barat.
Secara kelompok melalui tes praktik, menyanyikan sebuah lagu daerah yang terkenal.
Melalui pencarian literatur di perpustakaan, siswa dapat menyebutkan judul lagu wajib
yang dikenalnya beserta penciptanya. (pekerjaan rumah).
Melalui penjelasan guru, siswa menjelaskan kembali tentang irama lagu dan tanda
tempo serta dinamik lagu.
Melalui pengamatan dan mencari informasi serta data, siswa mengelompokkan lagu
berdasarkan irama cepat, sedang dan lambat.
Melalui tes praktik, siswa dapat memperagakan/ menyanyikan lagu yang berirama
cepat, sedang, dan lambat.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
a. Lagu dan alat musik ritmis.
b. Irama, tempo serta dinamik lagu
III. Metode Pembelajaran
“Carilah ilmu walai sampai ke negri Cina
,karena sesungguhnya menunt ut ilmu itu wajib bagi set iap muslim’”(hadis riwayat Baihaqi).
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Pemberian Tugas
- Secara berkelompok mengelompokkan alat musik ritmis dan melodis, serta cara memainkannya.
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal
Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai proses kegiatan pembelajaran.
Guru mengisi daftar kelas.
Guru menyampaikan dan mengklarifikasikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbantu media (apersepsi).
Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan mempertunjukan gambar alat musik ritmis.
☺ Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Pertemuan IV
Guru dibagi 6 kelompok, setiap kelompok berisi 5 orang dengan minimal 1 orang laki-
laki.
Guru menjelaskan tentang pengertian alat musik bernada dan tidak bernada, yang
dikenal dengan alat musik melodis dan ritmis.
Guru menyebutkan contoh alat musik dengan cara memainkannya.
Guru memberikan kertas lagu daerah kepada siswa.
Siswa bersama guru menyanyikan lagu daerah pada kertas tersebut.
Pertemuan V
Guru menjelaskan berbagai irama dalam lagu(cepat, sedang, lambat)
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Pertemuan IV
Siswa melalui kelompok ditugaskan mengelompokkan gambar alat musik ritmis dan
melodis.
Siswa melalui kelompok ditugaskan menentukkan cara memamainkan alat musik
melodis dan ritmis yang telah dikelompokkannya.
Pertemuan V
Siswa menyebutkan contoh lagu yang mempunyai pola irama cepat, sedang, dan lambat.
Siswa menyanyikan lagu wajib sesuai dengan pola irama.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Memeriksa tulisan siswa
Semua siswa menyanyikan lagu daerah yang dikuasainya
Untuk pertemuan ke-6, guru menugaskan siswa untuk menulis syair dan penciptanya (syukur, ibu kartini, hymne guru, indonesia raya, halo-halo bandung).
V. Sumber/Alat/Bahan
Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, Arya Duta,
Masmedia, Grafindo, dan Piranti.
Alat musik ritmis, laptop, dan proyektor
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan,
kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan.
Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan
menyanyi
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan
guru pada saat test lisan.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Mengelompokkan alat
musik ritmis dan melodis.
Menyebutkan cara
memainkan alat musik ritmis
Membedakan bunyi berbagai
alat musik ritmis.
Mengenal lagu daerah yang
terkenal dari Nusantara.
Menyanyikan lagu daerah
yang dikuasai.
Mengenal lagu wajib dan
penciptanya.
Menyanyikan 2 buah lagu
wajib dengan lanatang.
Menjelaskan berbagai irama
dalam lagu ( cepat, sedang, lambat )
Menyebutkan contoh lagu
yang punya irama cepat, sedang atau lambat
Menyanyikan contoh lagu
berirama cepat, sedang, dan
lambat.
Tes
tertulis;
Isian dan
uraian Kelompokkan alat musik
ritmis dan melodis.
Jelaskan cara memainkan
alat musik ritmis
Tuliskan bunyi dari
berbagai alat musik ritmis
Sebutkan lagu daerah yang
terkenal dari Nusantara.
Menyanyi lagu daerah
berkelompok.
Sebutkan lagu wajib dan
penciptanya.
Jelaskan berbagai irama dalam lagu ( cepat, sedang,
lambat )
Menjelaskan berbagai
irama dalam lagu ( cepat, sedang, lambat )
Sebutkan contoh lagu
berirama cepat, sedang, dan lambat.
Ketuntasan Pembelajaran
4A O
4B O
4C O
*)
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDIT Nurul Fajri
(Zaenaludin, S.Pd)
Cikarang Barat, 10 Juli 2013
Guru Mapel SBK
(Nofa Afriani, S.Pd)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)
Pertemuan Ke : 6
Alokasi Waktu : 2 x 35’’
Standar Kompetensi
SENI MUSIK
4. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar
4.1 Menyiapkan permainan alat musik ritmis
4.2 Memainkan alat musik ritmis di depan penonton
I. Tujuan Pembelajaran
Mengiringi lagu anak-anak dengan menggunakan alat musik ritmis
Dengan menggunakan alat musik ritmis yang disediakan, siswa dapat memainkan /
mengiringi sebuah lagu .
Mempertunjukkan permainan alat musik ritmis dengan penuh percaya diri.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
Bernyanyi diiringi alat musik ritmis.
Pertunjukkan alat musik ritmis.
III. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Praktik,
Mempertunjukkan permainan alat musik ritmis dengan lagu daerah secara
berkelompok.
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal
Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai
proses kegiatan pembelajaran. Guru mengisi daftar kelas. Guru menyampaikan dan mengklarifikasikan tujuan pembelajaran dan
menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbantu media (apersepsi). Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan
mengumpulkan beragam alat musik ritmis yang telah dibawa oleh siswa. Guru memeriksa tugas
☺ Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
”(Al Quran) ini adalah penerangan bagi seluruh manusia, dan petunjuk serta pelajaran bagi orang-
orang yang bertakwa”(Ali-Imran ayat 138)
Pertemuan VI
Guru menunjukkan cara memainkan beragam alat musik ritmis yang dibawa oleh siswa.
Guru membagikan siswa menjadi 6 kelompok untuk memainkan alat musik ritmis pada lagu daerah.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Pertemuan VI
Mengarahkan kepada siswa untuk mengikuti secara bertahap
Mengarahkan kepada siswa untuk melakukannya secara keseluruhan, dan berulang-ulang
Setiap kelompok melakukkan test praktik memainkan alat musik ritmis dengan lagu yang dikuasainya.
Siswa secara berkelompok menampilkan lagu anak-anak yang diiringi alat musik
dengan percaya diri.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Secara berkelompok, siswa menggambar busana dan properti tarian daerah (Gatot kaca atau tari kipas)
V. Sumber/Alat/Bahan
Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, Arya Duta,
Masmedia, Grafindo, dan Piranti.
Alat musik ritmis, laptop, dan proyektor
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan
saat siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan
peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi.
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru
pada saat test lisan.
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Memainkan alat musik
ritmis pada lagu anak-anak
Menampilkan/
mempertunjukkan lagu
anak-anak diiringi alat
Praktik Praktik Bagaimana cara
Memainkan alat musik ritmis
Keselarasan lagu
daerah dengan
musik ritmis di depan guru. iringan alat musik ritmis
Ketuntasan Pembelajaran
4A O
4B O
4C O
*)
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDIT Nurul Fajri
(Zaenaludin, S.Pd)
Cikarang Barat, 10 Juli 2013
Guru Mapel SBK
(Nofa Afriani, S.Pd)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)
Pertemuan Ke : 7
Alokasi Waktu : 2 x 35’’
Standar Kompetensi
SENI TARI
5. Mengapresiasi Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar
5.1. Mengidentifikasi gerak, busana, dan perlengkapan tari Nusantara daerah setempat
5.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan gerak, busana, dan perlengkapan seni
tari Nusantara daerah setempat
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan guru dan tanya jawab siswa menjelaskan ciri-ciri dalam gerak tari
Nusantara.
Melalui model dan sumber informasi, siswa menjelaskan keragaman busana tari
Nusantara.
Melalui pengamatan video/ visual siswa menjelaskan perbedaan gerakan yang khas dalam
tari daerah di Nusantara.
Melalui diskusi dan pencarian informasi siswa menyebutkan nama tarian dan nama daerah
asalnya.
Melalui pengamatan pada video pementasan seni tari daerah Nusantara siswa dapat
menyebutkan keunikan gerak dan kekhasan busana serta perlengkapan tari daerah
Nusantara,
Membedakan/ mengelompokkan keunikan gerak, busana dan perlengkapan tari daerah
Nusantara menurut suku di Indonesia.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
a. Tari Nusantara
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Menyimak video tari nusantara
3. Praktik
4. Pemberian Tugas
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
”Janganlah kamu bersikap lemah, dan janganlah (pula) kamu bersedih hati, Padahal kamulah orang-orang yang paling Tinggi (derajatnya), jika
kamu orang-orang yang beriman”. (Ali-Imran 139)
☺ Kegiatan Awal
Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai
proses kegiatan pembelajaran. Guru mengisi daftar kelas.
Guru menyampaikan dan mengklarifikasikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbantu media (apersepsi).
Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan memperlihatkan
pertunjukan tari daerah. Guru memeriksa tugas
☺ Kegiatan Inti
☺ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
Guru menampilkan pertunjukkan 4 tarian daerah nusantara setempat
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Pertemuan VII
Guru sebagai fasilitator mengarahkansetiap kelompok mengeidentifikasi gerakan, busana, dan perlengkapan tari nusantara daerah setempat.
Setiap kelompok mendeskripsikan tari nusantara melalui tulisan berdasarkan menonton 4 tarian sebelumnya.
Setiap kelompok diminta membuat laporan hasil diskusi tentang tarian nusantara, yang menyebutkan keunikan gerak, dan kekhasan busana dan perlengkapan tarian dalam tari daerah nusantara.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Memeriksa tulisan setiap kelompok
Untuk pertemuan ke-8, guru memberi tugas untuk melakukan tarian daerah.
V. Sumber/Alat/Bahan
Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, Arya Duta,
Masmedia, Grafindo, dan Piranti. Gambar / video tari daerah.
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan
mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan menonton/menyimak film dokumenter.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan
peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan praktik.
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan
guru pada saat test lisan.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Menjelaskan ciri-ciri gerak
dalam seni tari Nusantara.
Menjelaskan contoh busana yang dikenakan penari
dalam seni tari Nusantara.
Menjelaskan perbedaan
gerak tari dari daerah satu dengan daerah yang lain.
Menyebutkan nama-nama
tarian yang terkenal dari Nusantara.
Mengumpulkan data dan informasi tentang gaya
busana penari dalam seni tari Nusantara.
Menyebutkan keunikan
gerak dalam tari daerah
Nusantara.
Menjelaskan Kekhasan
busana dan perlengkapan tari dalam tari daerah
Nusantara.
Membedakan keunikan
gerak, busana, dan perlengkapan tari daerah
di Nusantara
Tes tulis Uraian
atau Pilihan
Ganda
Jelaskan ciri-ciri gerak dalam
seni tari Nusantara.
Jelaskan contoh busana yang dikenakan penari dalam seni
tari Nusantara.
Jelaskan perbedaan gerak tari
dari daerah satu dengan daerah yang lain.
Sebutkan nama-nama tarian
yang terkenal dari Nusantara.
Sebutkan data dan informasi
tentang gaya busana penari dalam seni tari Nusantara.
Sebutkan keunikan gerak
dalam tari daerah Nusantara.
Jelaskan Kekhasan busana
dan perlengkapan tari dalam
tari daerah Nusantara.
Bedakan keunikan gerak,
busana, dan perlengkapan tari daerah di Nusantara
Ketuntasan Pembelajaran
4A O
4B O
4C O
*)
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDIT Nurul Fajri
(Zaenaludin, S.Pd)
Cikarang Barat, 10 Juli 2013
Guru Mapel SBK
(Nofa Afriani, S.Pd)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)
Pertemuan Ke : 8
Alokasi Waktu : 2 x 35’’
Standar Kompetensi
SENI TARI
6. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar
6.1. Menyiapkan peragaan tari Nusantara daerah setempat
6.2. Memeragakan tari Nusantara daerah setempat sesuai dengan iringan di depan guru
I. Tujuan Pembelajaran
Menyiapkan materi pementasan, latihan busana, musik pengiring dan perlengkapan tari
lainnya.
Menyiapkan busana dan perlengkapan lainnya.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
Memperegakan tarian Nusantara
Pementasan sederhana.
III. Metode Pembelajaran
1. Pertunjukkan
2. Praktik
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal
Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum
memulai proses kegiatan pembelajaran. Guru mengisi daftar kelas. Guru menyampaikan dan mengklarifikasikan tujuan pembelajaran dan
menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbantu media (apersepsi).
Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan
memperlihatkan pertunjukan tari daerah. Siswa mempersiapkan peralatan yang diperlukan
☺ Kegiatan Inti
Eksplorasi
”Dan kepada Tsamud (kami utus) saudara mereka shaleh. Shaleh berkata: "Hai kaumku, sembahlah Allah, sekali-kali tidak ada bagimu Tuhan selain Dia. Dia telah menciptakan
kamu dari bumi (tanah) dan menjadikan kamu pemakmurnya[726], karena itu mohonlah ampunan-Nya, kemudian bertobatlah kepada-Nya, Sesungguhnya Tuhanku Amat dekat (rahmat-Nya) lagi memperkenankan (doa hamba-Nya)."(Hud ayat 61)
Pertemuan VIII
Dalam kegiatan eksplorasi:
Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok
Setiap kelompok diberi tugas menguasai 1 tarian daerah nusantara
Elaborasi
Pertemuan VIII
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa, menampilkan tarian daerah secara kelompok
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Tugas berlatih tari secara kelompok
V. Sumber/Alat/Bahan
Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, Arya Duta,
Masmedia, Grafindo, dan Piranti. Gambar / video tari daerah.
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan
mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan latihan menari.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan
menari.
- - Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Menjelaskan hal-hal yang
harus dipersiapkan dalam sebuah pementasan.
Menyebutkanproperti
pementasan tari daerah Nusantara.
Menyiapkan busana dan
perlengkapan tari lainnya.
Melakukan pementasan tari
daerah di depan guru.
Ulangan
harian
Uraian atau
Pilihan Ganda test praktik melalukan
tarian Nusantara
soal-soal uji kompetensi
dalam bentuk uraian atau
pilihan berganda dan lisan
mengumpulkan tugas
yang diberikan oleh guru
secara kelompok
Penentuan penilaian:
1. Kekompakkan
2. Kelengkapan properti
3. Gerakan tarian
4. Busana
Ketuntasan Pembelajaran
4A O
4B O
4C O
*)
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDIT Nurul Fajri
(Zaenaludin, S.Pd)
Cikarang Barat, 10 Juli 2013
Guru Mapel SBK
(Nofa Afriani, S.Pd)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)
Pertemuan Ke : 9
Alokasi Waktu : 2 x 35’’
Standar Kompetensi
KETERAMPILAN
7. Mengapresiasi karya kerajinan
Kompetensi Dasar
7.1 Mengidentifikasi jenis karya kerajinan Nusantara
7 .2 Menampilkan perilaku apresiatif terhadap karya kerajinan Nusantara
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan guru siswa menjelaskan berbagai jenis kerajinan dari Nusantara.
Melalui pengamatan model, siswa menyebutkan macam-macam kerajinan dari kayu dan kain.
Melalui diskusi, siswa mencari perbedaan antara kerajinan kayu dan kain yang terdapat di
daerah-daerah di Nusantara.
Mengelompokan berbagai jenis kerajinan menurut nama, bahan, dan fungsinya.
Memberikan apresiasi yang tinggi terhadap hasil karya kerajiann karya orang lain dengan
menugaskan siswa membuat kliping secara berkelompok yang telah ditentukan karya kerajinan nusantara, kemudian siswa mempelajari bahan dan teknik pengerjaanya.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
a. Karya kerajinan Nusantara
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal
Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai
proses kegiatan pembelajaran. Guru mengisi daftar kelas.
Guru menyampaikan dan mengklarifikasikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbantu media (apersepsi).
Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan memperlihatkan
gambar tentang karya kerajinan nusantara, terutama berbahan kayu dan kain.
”Dan hendaklah ada di antara kamu
segolongan umat yang menyeru kepada kebajikan, menyuruh kepada yang ma'ruf
dan mencegah dari yang munkar; merekalah orang-orang yang beruntung”.
(Ali-Imran ayat 104)
☺ Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Memberikan penjelasan berbagai jenis kerajinan dari nusantara kepada siswa
Siswa dibagi menjadi kelompok dengan teman sebangku.
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa diberi lembaran kerja
Pada lembaran kerja siswa menjelaskan berbagai jenis kerajinan nusantara
Siswa dengan temasn sebangku diizinkan berdiskusi menyebutkan macam-macam
kerajinan dari kain dan kertas
Serta mengelompokan berbagai jenis kerajinan menurut nama, bahan, dan fungsinya,
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Memberi tugas untuk membuat kliping untuk setiap kelompok.
Untuk pertemuan ke-10, siswa akan membawa 1 buah kertas buffalo berwarna yang sudah disayat bagian tengahnya, dengan membawa potongan kertas buffalo panjang
dengan warna yang berbeda.
V. Sumber/Alat/Bahan
Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, Arya Duta,
Masmedia, Grafindo, dan Piranti.
Kaset/CD musik/lagu wajib dan daerah Nusantara
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan
mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan
saat siswa melakukan diskusi.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa bercerita.
- - Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Menjelaskan berbagai jenis
kerajinan Nusantara
Menyebutkan kerajinan dari
kain
Menyebutkan kerajinan
Tes tulis Uraian atau
Pilihan Ganda Jelaskan berbagai jenis
kerajinan Nusantara
Sebutkan kerajinan dari
kain
Sebutkan kerajinan dari
dari kayu.
Menjelaskan perbedaan
antara kerajinan dari kayu dan kain
Mendokumentasikan
berbagai contoh karaya kerajinan dari kain dan kayu.
kayu.
Jelaskan perbedaan
antara kerajinan dari kayu dan kain
Bagaimana cara
Mendokumentasikan berbagai contoh karaya kerajinan dari kain dan
kayu.
Ketuntasan Pembelajaran
4A O
4B O
4C O
*)
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDIT Nurul Fajri
(Zaenaludin, S.Pd)
Cikarang Barat, 10 Juli 2013
Guru Mapel SBK
(Nofa Afriani, S.Pd)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)
Pertemuan Ke : 10 – 11
Alokasi Waktu : 4 x 35’’
Standar Kompetensi
KETERAMPILAN
1. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi
Kompetensi Dasar
8.1 Merancang karya kerajinan dengan memanfaatkan teknik atau motif hias Nusantara
8.2 Membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan yang telah dibuat
8.3 Merancang benda dengan teknik konstruksi
8.4 Membuat benda dengan teknik konstruksi
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan gambar yang ditunjukkan oleh guru, siswa dapat membuat sketa
karya kerajina dengan motif Nusantara.
Berdasarkan skertsa karya kerajinan yang dibuat oleh siswa, siswa dapat
mempersiapkan alat dan bahan untuk karya kerajinan motif Nusantara.
Melalui praktik, siswa dapat membuat karya kerajinan “anyaman” dengan bahan kertas.
Melalui pengamatan gambar yang ditunjukkan oleh guru, siswa dapat merancang karya
kerajinan dengan teknik kontruksi.
Melalui praktik, siswa dapat membuat kerajinan dengan teknik konstruksi.
Setelah kerajinan dan atau benda konstruksi telah dibuat siswa, siswa dapat
mendokumentasikan karya kerajinan yang sudah selesai.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
a. Membuat Karya kerajinan dan benda kontruksi
b. Membuat karya kerajinan dan benda kontruksi.
III. Metode Pembelajaran
1. Demonstasi
2. Praktik
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
“Dan rendahkanlah dirimu terhadap
mereka berdua dengan penuh kesayangan dan ucapkanlah: "Wahai Tuhanku,
kasihilah mereka keduanya, sebagaimana mereka berdua telah mendidik aku waktu
kecil”. (Al-Isra’ 24)
☺ Kegiatan Awal
Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai
proses kegiatan pembelajaran. Guru mengisi daftar kelas.
Guru menyampaikan dan mengklarifikasikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbantu media (apersepsi).
Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan memperlihatkan
gambar tentang karya kerajinan dan benda kontruksi
☺ Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Pertemuan X
Memberikan penjelasan kepada siswa bagaimana merancang karya kerajinan dengan motif hias nusantara dalam hal ini berupa anyaman.
Siswa mempersiapkan alat dan bahan untuk membuat anyaman
Pertemuan XI
Memberikan penjelasan kepada siswa bagaimana merancang karya kerajinan teknik konstruksi.
Siswa mempersiapkan alat dan bahan dengan teknik konstruksi.
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mengarahkan siswa membuat karya kerajinan dan benda kontruksi
Mengarahkan siswa untuk menjelaskan keistimewaan dan manfaat Karya kerajinan dan benda kontruksi
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Mengumpulkan hasil pekerjaan siswa dan menilainya.
Untuk pertemuan ke-11, siswa membawa stik es krim dengan lem UHU atau FOX.
V. Sumber/Alat/Bahan
Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, Arya Duta,
Masmedia, Grafindo, dan Piranti.
Berbagai sumber tentang kerajinan Nusantara. Berbagau sumber tentang benda teknik konstruksi
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Penilaian dilakukan saat siswa melakukan praktik.
- Aspek psikomotorik
Penilaian ini dilakukan saat siswa praktik..
- - Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Merancang karya kerajinan
dengan teknik aplikasi
Menentukan bahan yang
akan dibuat kerajinan
tangan dengan teknik aplikasi.
Menyebutkan langkah-
langkah pembuatan karya
kerajinan
Membuat karya kerajinan
sesuai dengan rancangan yang telah dibuat.
Merancang karya kerajinan
dengan teknik kontruksidengan bahan kertas atau stik es krim
Membuat benda dengan
teknik konstruksi
Praktik
Praktik
Praktik
Praktik
Buatkan karya kerajinan
dengan memanfaatkan teknik atau motif hias
Nusantara
Buatkan karya kerajinan
berdasarkan rancangan yang telah dibuat
Buatkan karya kerajinan
berdasarkan rancangan yang telah dibuat
Jelaskan benda dengan
teknik konstruksi
Buat kan benda dengan
teknik konstruksi
Ketuntasan Pembelajaran
4A O
4B O
4C O
*)
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDIT Nurul Fajri
(Zaenaludin, S.Pd)
Cikarang Barat, 10 Juli 2013
Guru Mapel SBK
(Nofa Afriani, S.Pd)