rpp garis singgung persekutuan dua lingkaran

14
INFORMATION COMUNICATION TEKNOLOGY ( ICT ) Disusun oleh Nama : Mawarni Agustini (2012 121 053) Reni Lestari (2012 121 083) Meta Ramadona (2012 121 096) Kelas : 5.B Dosen Pengasuh : Weni Dwi Pratiwi. M.P.d

Upload: putri-viona

Post on 27-Jul-2015

722 views

Category:

Education


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN

INFORMATION COMUNICATION TEKNOLOGY

( ICT )

Disusun oleh

Nama : Mawarni Agustini (2012 121 053)

Reni Lestari (2012 121 083)

Meta Ramadona (2012 121 096)

Kelas : 5.B

Dosen Pengasuh : Weni Dwi Pratiwi. M.P.d

TAHUN AKADEMIK 2013/2014

UNIVERSITAS PGRI PALEMBANG

Page 2: RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 12 Palembang

Kelas : VIII.5

Materi Pelajaran : Matematika

Pertemuan : 1 ( ke satu )

Alokasi Waktu : 1 × 15 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayatii dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, peduli, sopan santun,

tanggung jawab, kerjasama dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi

atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan social, alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,

prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang pengetahuan teknologi,

seni budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan terkait

fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural tentang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya dalam memecahkan

masalah.

4. Mengolah, menalar, menguji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya dan disajikan

secara mandiri serta mampu menggunakan metode sesuai dengan keilmun.

Page 3: RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN

B. Kompetensi Dasar

1. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

2. Menghitung panjang garis singgung persekutuan lingkaran.

C. Indikator

1. Menerapkan konsep dalam Menentukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis

singgung dan garis yang melalui titik pusat.

2. Menghitung panjang garis singgung yang di tarik dari sebuah titik diluar

lingkaran.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan

garis yang melalui titik pusat.

2. Siswa dapat menghitung panjang garis singgung yang di tarik dari sebuah titik

diluar lingkaran.

E. Materi Pembelajaran

GARIS SINGGUNG LINGKARAN

a. Pengertian Garis Singgung Lingkaran.

Garis singgung lingkaran adalah garis yang memotong suatu lingkaran di satu

titik dan berpotongan tegak lurus dengan jari- jari di titik singgungnya.

Pada gambar disamping tampak bahwa garis k K

tegak lurus dengan jari – jari OA. A

Garis k adalah garis singgung lingkaran dititik A.

Page 4: RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN

sedangkan A disebut titik singgung lingkaran.

Karena K tegak lurus OA, hal ini berarti sudut yang dibentuk kedua garis

tersebut besarnya 900.

Dengan demikian secara umum dapat dikatakan bahwa setiap sudut yang

dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat dan garis singgung lingkaran

besarnya 900.

b. Sifat – sifat garis singgung lingkaran.

1. Dari sebuah titik pada sebuah lingkaran dapat dibuat satu garis singgung

2. Dari sebuah titik diluar lingkaran dapat dibuat dua garis singgung.

P

3. Dua garis singgung lingkaran yang ditarik dari sebuah titik yang diluar

lingkaran adalah sama panjang.

A

P

AP = BP

B

Page 5: RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN

4. Garis singgung lingkaran tegak lurus dengan jari – jari atau diameter yang

ditarik dari titik singgungnya.

A

c. Garis singgung persekutuan lingkaran.

Garis singgung persekutuan lingkaran adalah garis yang menyinggung dua

lingkaran sekaligus.

Perhatikan Gambar.

Inilah gambar garis singgung persekutuan luar lingkaran.

Rumus untuk mencari garis singgung persekutuan lingkaran adalah:

I = √J 2 – (R – r) 2

Keterangan :

I = Garis singgung persekutuan Lingkaran

Page 6: RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN

J = Jarak kedua pusat lingkaran

R/r = Jari – jari

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Behavioristik.

2. Model Pembelajaran : Pemecahan Masalah (Problem Solving)

3. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab.

G. Alat / Media / Bahan.

1. Alat : Komputer (laptop), infokus.

2. Media : Power Point, dan GeoGebra

3. Sumber Belajar :Buku Matematika Kelas VIII. Semester I

Bab 2 halaman 57.

H. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan ( 3 menit )

Peserta didik dengan dipimpin tim nya bersama guru melakukan doa

bersama sebelum pembelajaran dimulai.

Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan

dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi

sebelumnya.

Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah

proses belajar mengajar dilaksanakan.

Page 7: RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN

Motivasi : Pendidik memotivasi siswa untuk dapat memahami garis

singgung persekutuan 2 lingkaran agar bisa menyelesaikan

soal yang berkaitan dengan materi yang tingkat kesulitannya

lebih tinggi lagi sehingga kerja otak lebih kreatif dalam

mencapai solusi permasalahan soal.

b. Kegiatan Inti ( 10 Menit )

Peserta didik diminta untuk mengamati masalah yang disajikan oleh

pendidik.

Mengapresiasikan media GeoGebra untuk menggambar garis singgung

persekutuan lingkaran dengan menggunakan langkah – langkah sebagai

berikut :

1. Buat lingkaran besar yang berpusat di titik A.

2. Buat lingkaran kecil yang berpusat di titik C.

3. Hubungkan titik pusat lingkaran A dan C.

4. Buat garis bagi antara lingkaran A dengan lingkaran B.

5. Maka kita akan menemukan titik potongnya yaitu titik E.

6. Buat lingkaran lagi yang berpusat di tititk E.

7. Untuk mencari titik singgung di lingkaran besar, maka kita buat lagi

lingkaran kecil yang berpusat di titik A.

8. Maka kita akan mendapatkan titik potong G dan H.

9. Kemudian kita buat sinar dari titik A ke G, dan dari titik A ketitik H.

10. Maka kita akan mendapatkan titik singgungnya yaitu titik I dan J.

11. Sekarang kita akan mencari titik singgung di lingkaran kecil. Yang

erpusat di C, yaitu dengan menggunakan bantuan jangka.

12. Gunakan jangka, letakan di titik G lalu ketitik C, kemudian pindahkan

ke titik I.

Page 8: RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN

13. Selanjutnya gunakan jangka lagi, kita letakan di titik H, lalu ke titik c

kemudian pindahkan ke titik J.

14. Maka kita akan mendapatkan titik potong di lingkaran kecil, yaitu titik

potong L dan M.

15. Hubungkan garis singgung lingkaran besar dan lingkaran kecil, yaitu

dengan menggunakan segmen. ( titik I ke K ) dan ( titik J dan L )

Itulah cara membuat garis singgung persekutuan lingkaran dengan

menggunakan media GeoGebra.

Bisa dilihat pada gambar dibawah ini:

Page 9: RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN

Setelah dihilangkan garis bantu :

Mengarahkan peserta didik agar bisa memahami materi yang telah

dijelaskan diawali dengan memberikan berbagai contoh soal beserta

strategi penjelasan soal sehingga siswa bias menyelesaikan soal secara

individu.

Membagi siswa menjadi 5 kelompok.

Siswa mengikuti prosedur yang diberikan pendidik.

c. Kegiatan Penutup ( 2 menit )

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Peserta didik diberi pekerjaan rumah dan mempelajari materi untuk

pertemuan selanjutnya.

I. Penilaian

Jenis : Tertulis

Bentuk : Uraian

Page 10: RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN

Instrumen soal:

Dua buah lingkaran dengan jari- jari 10 cm dan 3 cm. Jarak dari kedua lingkaran

tersebut adalah 25cm. Hitunglah garis singgung persekutuan luarnya.?

Rublik Penskoran.

No Langkah – Langkah Penyelesaian Skor

1. Diket: R = 10 cm

r = 3 cm

J= 25 cm

Ditanya : Garis singgung ( I ). . .?

Penyelesaian :

I = √J 2 – (R – r) 2

I = √252 – (10 – 3) 2

I = √625−7 2

I = √625−¿¿49

I = √576

I = 24

Jadi, Garis singgung persekutuannya adalah 24 cm

3

2

10

2

Skor Total 17

Page 11: RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN

Palembang, 15 November 2014

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mgs.Ahmad Fauzi S.Pd. M.M Mawarni Agustini

NIP: 1126550022 NIM: 2012121053