rpp ekonomi sma x kd 3.7
DESCRIPTION
KURIKULUM 2013TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri Malang
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Konsep Manajemen
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit (2 x pertemuan)
Pertemuan ke- : 1 dan 2
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk
kesejahteraan rakyat
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri
dalam upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis
sebagai pelaku ekonomi
3.4 Mendeskripsikan konsep manajemenIndikator:
3.7.1 Menjelaskan pengertian manajemen
3.7.2 Menyebutkan fungsi-fungsi manajemen
3.7.3 Menjelaskan fungsi-fungsi manajemen
3.7.4 Menyebutkan unsur-unsur manajemen
3.7.5 Menjelaskan unsur-unsur manajemen
3.7.6 Menyebutkan bidang-bidang manajemen
3.7.7 Menjelaskan bidang-bidang manajemen
4.7 Menerapkan konsep manajemen dalam kegiatan sekolah
Indikator:
4.7.1 Mengamati penerapan konsep manajemen di lingkungan sekolah
4.7.2 Mensimulasikan penerapan konsep manajemen di sekolah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode ceramah dan tanya
jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian manajemen dengan benar.
2. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa
dapat menyebutkan fungsi-fungsi manajemen dengan tepat
3. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa
dapat menjelaskan fungsi-fungsi manajemen dengan benar
4. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa
dapat menyebutkan unsur-unsur manajemen dengan tepat
5. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa
dapat menjelaskan unsr-unsur manajemen dengan benar
6. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa
dapat menyebutkan bidang-bidang manajemen dengan tepat
7. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa
dapat menjelaskan bidang-bidang manajemen dengan benar
8. Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi kasus, siswa dapat
mengetahui penerapan konsep manajemen di lingkungan sekolah
9. Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode simulasi, siswa
dapat menerapkan konsep manajemen di lingkungan sekolah
D. Materi Pembelajaran (uraian terlampir)
1. Pengertian manajemen
2. Fungsi-fungsi manajemen
3. Unsur-unsur manajemen
4. Bidang-bidang manajemen
5. Penerapan konsep manajemen di lingkungan sekolah
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab, observasi/
pengamatan, penugasan
3. Model : Student Facilitator and Explaining dan Role Playing
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : powerpoint
2. Alat : laptop, LCD, spidol, papan tulis, buku materi
3. Sumber Pembelajaran :
a. Nurcahyaningtyas. 2009. Ekonomi. Jakarta: BSE Depdiknas
b. Mulyani, Sri Nur dkk. 2009. Ekonomi. Jakarta: BSE Depdiknas
c. Supriyanto. 2009. Ekonomi. Jakarta: BSE Depdiknas
d. Eko, Yuli. 2009. Ekonomi. Jakarta: BSE Depdiknas
e. Arifin, Imamul. 2009. Ekonomi. Jakarta: BSE Depdiknas
f. Widjajanta, Bambang dan Widaningsih, Aristanti. 2009. Ekonomi.
Jakarta: BSE Depdiknas
G. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan kesatu: 3 X 45 menitIndikator: 3.7.1 Menjelaskan pengertian manajemen
3.7.2 Menyebutkan fungsi-fungsi manajemen
3.7.3 Menjelaskan fungsi-fungsi manajemen
3.7.4 Menyebutkan unsur-unsur manajemen
3.7.5 Menjelaskan unsur-unsur manajemen
4.7.1 Mengamati penerapan konsep manajemen di lingkungan sekolah
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
a. Pendahuluan 1. Motivasi:
Guru memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
2. Apersepsi: Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari sebelumnya
dengan materi konsep manajemen Guru melakukan pre-test dengan pertanyaan yang berkaitan
dengan konsep manajemen3. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai kompetensi
yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
5 menit
15 menit
5 menit
b. Kegiatan inti Mengamati4. Siswa mengamati dan mencari informasi melalui buku pelajaran
serta penjelasan dari guru tentang pengertian manajemenMenanya5. Setelah guru memberi penjelasan tentang pengertian manajemen,
siswa termotivasi untuk mempertanyakan apa saja fungsi, unsur dan bidang manajemen?
Mengeksplorasi6. Dalam pembelajaran guru menerapkan model pembelajaran
“Student Facilitator and Explaining”7. Guru meminta siswa membentuk 10 kelompok, setiap kelompok
beranggotakan 3-4 orang8. Guru menunjuk satu orang dalam setiap kelompok untuk
menjelaskan materi yang akan dibagikan kepada anggota kelompok lainnya
9. Siswa yang ditunjuk mempelajari materi yang diberikan dari buku tulis serta sumber belajar lainnya seperti internet
Mengasosiasi
15 menit
10 menit
15 menit
10. Siswa yang sudah ditunjuk lalu menjelaskan kepada anggota kelompoknya sesuai dengan materi yang dibagikan guru
11. Anggota kelompok yang lain mendengarkan penjelasan siswa yang ditunjuk dan membaca dari buku tentang materi yang dijelaskan
Mengomunikasi12. Untuk mengukur pemahaman siswa, guru menunjuk satu siswa
dari tiap-tiap kelompok, yang bukan merupakan siswa yang ditunjuk guru di awal, untuk menjelaskan di depan kelas materi yang sudah dijelaskan oleh temannya
13. Kelompok yang lain dapat menanggapi atau bertanya mengenai penjelasan siswa yang maju
14. Demikian seterusnya hingga perwakilan dari semua kelompok maju
15 menit
30 menit
c. Penutup 11. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok12. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran
yang dilakukan pada hari ini.13. Guru memberikan tugas (PR) dari buku teks. 14. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam.
25 menit
Pertemuan kesatu: 3 X 45 menitIndikator: 3.7.6 Menyebutkan bidang-bidang manajemen
3.7.7 Menjelaskan bidang-bidang manajemen
4.7.2 Mensimulasikan penerapan konsep manajemen di sekolah
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
a. Pendahuluan 1. Motivasi:
Guru memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
2. Apersepsi: Guru melakukan apersepsi mengaitkan materi yang telah
dipelajari sebelumnya dengan materi konsep manajemen Guru melakukan pre-test, dengan pertanyaan yang berkaitan
dengan bidang-bidang manajemen3. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai kompetensi
yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
5 menit
10 menit
5 menit
b. Kegiatan inti Mengamati4. Siswa mengamati dan mencari informasi melalui buku pelajaran
serta penjelasan dari guru tentang bidang-bidang manajemenMenanya5. Setelah guru memberi penjelasan tentang peran pelaku ekonomi,
siswa termotivasi untuk mempertanyakan contoh dari bidang-bidang
15 menit
10 menit
manajemen?Mengeksplorasi6. Dalam pembelajaran, guru menerapkan model pembelajaran “Role
Playing?”7. Guru membentuk kelas menjadi 3 kelompok8. Guru memberikan masing-masing kelompok satu skenario yang
akan diperankan oleh kelompok tersebutMengasosiasi 9. Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya mengenai skenario
yang akan diperankan10. Siswa menentukan sendiri melalui diskusi peran yang akan
dibawakan oleh masing-masing siswaMengomunikasi11. Satu persatu kelompok menampilkan skenarionya di depan kelas12. Anggota kelompok yang lain memperhatikan dan memberi
komentar serta penilaian di akhir penampilan kelompok yang maju13. Guru memberikan penghargaan apabila kelompok dapat
memerankan skenarionya dengan baik dan benar serta memberikan koreksi apabila terdapat kesalahan dalam peranan
10 menit
20 menit
30 menit
10 menit
c. Penutup 15. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok16. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran
yang dilakukan pada hari ini.17. Guru memberikan tugas (PR) dari buku teks dan mempelajari
materi peran pelaku untuk ulangan harian minggu depan18. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam.
20 menit
H. Penilaian
a. Prosedur
Guru melakukan penilaian pre-test yang diberikan pada awal pembelajaran
yang berupa tes lisan dan post-test pada akhir pelajaran yang berupa soal-
soal pilihan ganda dan uraian, serta dalam diskusi kelompok dan tugas
tambahan individu.
b. Aspek yang dinilai
Kognitif : pengetahuan, pemahaman, ketepatan dan kebenaran
jawaban.
Afektif : kerapian tulisan pada lembar tugas dan ketepatan waktu
dalam mengumpulkan tugas yang telah diberikan, keaktifan
di kelas, dan sikap siswa dalam menerima pelajaran.
Psikomotor : pengamatan, kerja sama dan tanggung jawab dalam
diskusi.
c. Bentuk/ Teknik Evaluasi
Tes : guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa
tentang materi yang telah disampaikan berupa tes tulis.
Non tes : guru menilai keaktifan siswa selama mengikuti proses
pembelajaran.
d. Instrument evaluasi : Terlampir
e. Teknik Penskoran : Terlampir
Mengetahui, Malang, Juni 2014
Kepala SMA Negeri Malang Guru Mata Pelajaran
Ekonomi
----------------------------- Rochman Hadi M., S.Pd
Lampiran I Pengertian manajemen
1. Pengertian manajemen ditinjau dari segi seni (art) adalah seni menyelesaikan pekerjaan melalui orang lain. Pengertian ini dikemukakan oleh Mary Parker Follet
2. Pengertian manajemen ditinjau dari segi ilmu pengetahuan adalah bidang pengetahuan yang berusaha secara sistematis memahami mengapa dan bagaimana manusia bekerja sama untuk menghasilkan sesuatu yang bermanfaat bagi kemanusiaan. Pengertian ini dikemukakan oleh Luther Gulick
3. Pengertian manajemen ditinjau dari segi proses adalah perencanaan, pengorganisasian, kepemimpinan dan pengawasan kegiatan anggota serta tujuan penggunaan organisasi yang sudah ditentukan. Pengertian ini dikemukakan oleh James A.F.Stoner.
Berdasarkan beberapa pengertian tersebut, kita dapat menyimpulkan bahwa manajemen adalah proses perencanaan, pengorganisasian, kepemimpinan dan pengendalian kegiatan anggota organisasi dan proses penggunaan sumber daya organisasi lainnya untuk mencapai tujuan organisasi yang telah ditetapkan.
Fungsi-fungsi manajemen1. Perencanaan (planning). Fungsi manajemen yang paling utama adalah
perencanaan. Dalam urutan kegiatan, perencanaan merupakan kegiatan awal. Fungsi yang lain bekerja setelah diberi arahan oleh bagian perencanaan. Oleh karena itu, perencanaan merupakan proses dasar manajemen untuk menentukan tujuan dan langkah-langkah yang harus dilakukan untuk mencapai tujuan.
2. Pengorganisasian (organizing). Pengorganisasian adalah proses pengelompokan orang-orang, alat-alat, tugas, tanggung jawab dan wewenang sehingga tercipta kesatuan dalam rangka mencapai tujuan.
3. Pelaksanaan (actuating). Pelaksanaan adalah fungsi manajemen untuk menggerakkan orang-orang agar bekerja sesuai dengan tujuan yang telah ditetapkan. Pelaksanaan merupakan fungsi manajemen yang paling penting karena berhubungan dengan sumber daya manusia.
4. Pengawasan (controlling). Pengawasan merupakan tugas untuk mengoreksi kesalahan yang terjadi demi terciptanya tujuan organisasi.
Unsur-unsur manajemenManajemen pada dasarnya adalah merupakan proses kegiatan yang
harus dilakukan dengan menggunakan cara-cara pemikiran yang ilmiah maupun praktis untuk mencapai tujuan yang sudah ditetapkan dengan melalui kerjasama orang-orang lain dengan menggunakan sumber-sumber yang tersedia dengan cara yang setepat-tepatnya. Manajemen pada hakekatnya adalah “achieving goals through others”, pencapaian tujuan dengan melalui kegiatan-kegiatan orang lain. Dan tergantung pada kemampuan menggerakkan orang-orang inilah pada dasarnya sukses atau tidaknya seorang manajer. Karena unsur manusia yang dominan maka
prinsip-prinsip manajemen sifatnya tidak membuahkan hasil yang sama. Prinsip-prinsip manajemen adalah fleksibel dalam arti penerapannya perlu mempertimbangkan pula keadaan-keadaan khusus yaitu pertimbangan yang berhubungan dengan unsur manusia sebagai unsur dasar manajemen. Uraian diatas menunjukkan urgensinya perhatian atas unsur manusia dengan berbagai aspek motif, emosi, aspirasi, rasio, dan lain-lainnya sebagai unsur dasar manajemen. Banyak penulis menggunakan istilah sarana (tools) atau alat manajemen untuk menyebutkan unsure manajemen ini.
Unsur-unsur manajemen tersebut biasanya dikenal dengan istilah “6 M didalam manajemen” (The Six M’s in Management). Berikut adalah uraian singkat mengenai enam unsur manajemen tersebut :
a. M e n (manusia, orang-orang, tenaga kerja)Tenaga kerja ini meliputi baik tenaga kerja eksekutif maupun
operatif. Dalam kegiatan manajemen faktor manusia adalah yang paling menentukan. Titik pusat dari manajemen adalah manusia, sebab manusia membuat tujuan dan dia pulalah yang melakukan proses kegiatan untuk mencapai tujuan yang telah ditetapkannya itu. Tanpa tenaga kerja tidak akan ada proses kerja. Hanya saja manajemen itu sendiri tidak akan timbul apabila setiap orang bekerja untuk dirinya sendiri saja tanpa mengadakan kerjasama dengan yang lain. Manajemen timbul karena adanya orang yang bekerjasama untuk mencapai tujuan bersama.
b. Money (uang yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan yang diinginkan)
Uang merupakan unsur yang penting untuk mencapai tujuan disamping faktor manusia yang menjadi unsur paling penting (the most important tool) dan faktor-faktor lainnya. Dalam dunia modern yang merupakan faktor yang penting sebagai alat tukar dan alat pengukur nilai suatu usaha. Suatu perusahaan yang besar diukur pula dari jumlah uang berputar pada perusahaan itu. Tetapi yang menggunakan uang tidak hanya perusahaan saja, instansi pemerintah dan yayasan-yayasan juga menggunakannya. Jadi uang diperlukan pada setiap kegiatan manusia untuk mencapai tujuannya. Terlebih dalam pelaksanaan manajemen ilmiah, harus ada perhatian yang sungguh-sungguh terhadap faktor uang karena segala sesuatu diperhitungkan secara rasional yaitu memperhitungkan berapa jumlah tenaga yang harus dibayar, berapa alar-alat yang dibutuhkan yang harus dibeli dan berapa pula hasil yang dapat dicapai dari suatu investasi.
c. Machines (mesin atau alat-alat yang diperlukan untuk mencapai tujuan).
Dalam setiap organisasi, peranan mesin-mesin sebagai alat pembantu kerja sangat diperlukan. Mesin dapat meringankan dan memudahkan dalam melaksanakan pekerjaan. Hanya yang perlu diingat bahwa penggunaan mesin sangat tergantung pada manusia, bukan manusia
yang tergantung atau bahkan diperbudak oleh mesin. Mesin itu sendiri tidak akan ada kalau tidak ada yang menemukannya, sedangkan yang menemukan adalah manusia. Mesin dibuat adalah untuk mempermudah atau membantu tercapainya tujuan hidup manusia.
d. Methods ( metoda atau cara yang digunakan dalam usaha mencapai tujuan).Cara untuk melaksanakan pekerjaan dalam mencapai suatu tujuan
yang telah ditetapkan sebelumnya sangat menentukan hasil kerja seseorang. Metode ini diperlukan dalam setiap kegiatan menejemen yaitu dalam kegiatan perencanaan, pengorganisasian, penggerakan, dan pengawasan. Dengan cara kerja yang baik akan memperlancar dan memudahkan pelaksanaan pekerjaan. Tetapi walaupun metode kerja yang telah dirumuskan atau ditetapkan itu baik, kalau orang yang diserahi tugas pelaksanaannya kurang mengerti atau tidak berpengalaman maka hasilnya juga akan tetap kurang baik. Oleh karena itu hasil penggunaan/penerapan suatu metode akan tergantung pula pada orangnya.
e. Materials (bahan atau perlengkapan yang diperlukan untuk mencapai tujuan).Manusia tanpa material atau bahan-bahan tidak akan dapat
mencapai tujuan yang dikehendakinya, sehingga unsur material dalam manajemen tidak dapat diabaikan.
f. Market (pasar untuk menjual output/barang yang dihasilkan).Bagi suatu perusahaan, pemasaran produk yang dihasilkan sudah barang tentu sangat penting bagi kelangsungan proses produksi dari perusahaan itu sendiri. Proses produksi suatu barang akan berhenti apabila barang-barang yang diproduksi itu tidak laku atau tidak diserap oleh konsumen. Dengan perkataan lain pasar sangat penting untuk dikuasai demi kelangsungan proses kegiatan perusahaan atau industri. Oleh karena itu penguasaan pasar untuk mendistribusikan hasil-hasil produksi agar sampai kepada konsumen merupakan hal yang menentukan dalam aktivitas manajemen. Agar pasaran dapat dikuasai maka kualitas dan harga barang harus sesuai dengan selera dan daya beli konsumen. Barang yang berkualitas rendah dengan harga yang relatif mahal tidak akan laku dijual. Hal diatas adalah penggunaan pasar dalam dunia perniagaan. Adapun dalam administrasi Negara, yang menjadi pasar adalah masyarakat (publik) secara keseluruhan, sedangkan yang menjadi produknya adalah berupa pelayanan dan jasa (service). Apabila rakyat atau masyarakat telah merasakan pelayanan yang sebaik-baiknya dari pemerintahnya maka rakyat akan pula memberikan kerjasama dengan sebaik-baiknya atau dengan perkataan lain mendukungnya sehingga pemerintahan dapat berjalan dengan stabil.
Bidang-bidang manajemen Penerapan manajemen disesuaikan dengan bidang kerja yang ada dalam organisasi atau badan usaha. Bidang-bidang tersebut di antaranya manajemen produksi, keuangan, pemasaran, personalia, dan administrasi.
a. Manajemen Produksi (Production Management) Manajemen produksi adalah kegiatan untuk mengatur dan mengoordinasikan penggunaan sumber daya organisasi secara efektif dan efisien dalam rangka menciptakan serta menambah kegunaan suatu barang dan jasa. Beberapa aspek yang perlu diperhatikan dalam manajemen produksi, yaitu sebagai berikut.1) Seleksi dan desain produk berhubungan dengan upaya untuk
mengembangkan produk melalui penelitian terus-menerus.2) Manajemen persediaan berhubungan dengan penetapan jumlah produk agar
setiap permintaan konsumen dapat terlayani. 3) Pengendalian mutu, berhubungan dengan penetapan kualitas produk untuk
memuaskan konsumen.
b. Manajemen Keuangan (Financial Management) Manajemen keuangan berhubungan dengan tanggung jawab pengum pulan, penggunaan, maupun pengelolaan dana perusahaan/organisasi secara efisien. Beberapa aspek yang termasuk kegiatan dalam manajemen keuangan, yaitu sebagai berikut. 1) Merencanakan keuangan perusahaan pada periode tertentu. Hal ini
berhubungan dengan upaya memperoleh dana dan memilih sumber dana yang dibutuhkan.
2) Mengawasi, mengatur, dan mengendalikan posisi keuangan perusahaan melalui laporan keuangan yang sistematis.
3) Mengatur pelaksanaan kredit.
c. Manajemen Pemasaran (Marketing Management) Manajemen pemasaran merupakan proses perencanaan dan pelaksanaan penetapan konsep produk, penetapan harga, promosi, dan pendistribusian gagasan,barang, atau jasa yang memungkinkan terjadinya pertukaran untuk memenuhi tujuan individu dan organisasi. Konsep pemasaran harus dibedakan dengan penjualan. Menurut konsep pemasaran pencapaian sasaran organisasi bergantung pada penentuan kebutuhan dan keinginan pasar sasaran dan penyapaian kepuasan yang diinginkan lebih efektif dan efisien daripada pesaing. Adapun menurut konsep penjualan konsumen tidak akan membeli produk organisasi dalam jumlah yang cukup, kecuali organisasi mengadakan usaha penjualan dan promosi bersekala besar. Pemasaran merupakan orientasi manajemen yang beranggapan bahwa tugas utama pe rusahaan adalah memaksimalkan kepuasan konsumen (consumer satisfaction). Adapun penjualan hanya me rupakan bagian dari kegiatan pe masaran yang lebih berorientasi kepada peningkatan volume pen jualan yang maksimal. Dalam manajemen pemasaran, terdapat empat hal pokok yang akan men jamin ke berhasilan perusahaan dalam memasarkan produknya. Keempat hal pokok tersebut disebut bauran pemasaran (marketing mix), yaitu produk, harga, tempat, dan promosi.
d. Manajemen Sumber Daya Manusia/Personalia (Human Resources Management) Manajemen sumber daya manusia adalah kegiatan merencanakan, mengarahkan, dan mengoordinasikan semua pekerjaan yang menyangkut pegawai, mencari pegawai, berlatih atau mengorganisasi dan melayani mereka. Tujuan utama manajemen sumber daya manusia, yaitu untuk meningkatkan kontribusi karyawan terhadap organisasi dalam rangka mencapai produktivitas organisasi yang bersangkutan.Fungsi yang dilakukan oleh manajemen sumber daya manusia, di antaranya:
1) memilih tenaga kerja sesuai dengan jabatan; 2) melakukan pelatihan terhadap tenaga kerja yang sudah dipilih dengan baik; 3) menciptakan kondisi kerja yang menunjang moral pekerja dan produktivitas
tinggi; 4) memberikan balas jasa yang seimbang dengan tugas; 5) menyusun job description, yaitu rumusan tertulis yang didasarkan pada analisis
jabatan tertentu. Job description mencakup nama pekerjaan; tempat bekerja dan hubungan
dengan pekerja lain; peralatan atau mesin yang digunakan; deskripsi syarat fisik dan mental yang harus dipenuhi pekerja; kondisi kerja; serta kewajiban dan tanggung jawab pekerja/karyawan.Seleksi atau pemilihan tenaga kerja dapat dilakukan melalui berbagai cara, di antaranya sebagai berikut.
1) Memanfaatkan sumber internal yaitu mencari karyawan untuk mengisi lowongan dari karyawan yang sudah ada.
2) Menggunakan jasa karyawan lama. Biasanya cara ini dilakukan untuk mencari tenaga kerja tingkat bawah. Misalnya, meminta karyawan lama untuk mencari teman-temannya yang mau ditempatkan dalam posisi tersebut.
3) Melalui sekolah atau lembaga pendidikan. 4) Mencari langsung ke daerah tenaga kerja, misalnya perusahaan perkebunan
akan mencari pekerja langsung ke daerah perkebunan dengan terlebih dahulu memberi pengarahan dan izin dari kepala daerah setempat.
5) Melalui iklan, baik di media cetak maupun di media elektronik.
Karyawan yang dimiliki perusahaan harus dilatih dan di tingkatkan keterampilannya dengan tujuan:1) pekerjaan dapat dilakukan lebih baik, lebih tepat, dan lebih efisien;2) mengurangi terjadinya kecelakaan kerja;3) tanggung jawab dan disiplin semakin meningkat;4) profesionalisasi dalam jabatan semakin mantap.
Selain pelatihan, karyawan juga harus diberi motivasi untuk meningkatkan semangat kerjanya. Cara yang dilakukan untuk memotivasi, di antaranya:
1) memberikan imbalan yang memadai; 2) memberikan santapan rohani secara periodik atau rutin; 3) menciptakan suasana informal, suasana santai, rekreasi, dan malam bersama
keluarga; 4) memberikan perhatian secara individual kepada karyawan;
5) menggunakan "manajemen tepuk", yaitu dilakukan dengan mendekati dan menepuk bahu karyawan serta menghargai mereka sebagai sahabat;
6) memberikan kesempatan untuk maju dan merencanakan masa depannya; 7) meningkatkan loyalitas karyawan; 8) meminta pendapat dan saran-saran karyawan dalam hal-hal tertentu.
e. Manajemen Akuntansi (Accounting Management)Kegiatan manajemen akuntansi adalah mengumpulkan, mencatat, menganalisis, dan melaporkan keuangan perusahaan sebagai bahan pengambilan keputusan. Tahapan dalam manajemen administrasi/akuntansi adalah sebagai berikut.
1) Pengumpulan data. Data yang dikumpulkan dapat berbentuk data harian, mingguan, dan bulanan yang diperoleh dari setiap bagian perusahaan.
2) Pencatatan data. Data yang telah dikumpulkan dicatat secara sistematis, berurutan, dan terperinci.
3) Pengelompokan data. Setelah dicatat, data dikelompokkan menurut golongan, rekening, atau penggolongan yang lain menurut kebutuhan.
4) Pelaporan. Dilakukan secara periodik agar terdapat kesinambungan dan manajemen dapat membandingkan laporan untuk mengetahui kemajuan atau kemunduran perusahaan.
5) Penafsiran data. Data yang telah ditafsirkan kemudian dibandingkan dengan kondisi perusahaan periode sebelumnya atau kondisi perusahaan lain.
Lampiran IILembar Pengamatan Siswa1. Penilaian Sikap Siswa Terhadap Guru PengajarNo Nama Perilaku yang diamati pada proses
pembelajaranMenghormati Penuh perhatian Kejujuran
1.2.3.4.5.
Komponen Level Deskripsi
Menghormati
4Siswa selalu menghormati guru dan selalu menunjukkan perilaku sangat santun terhadap guru, dan selalu mematuhi nasihat guru
3Siswa menghormati guru dan menunjukkan perilaku santun terhadap guru, dan mematuhi nasihat guru
2Siswa cukup menghormati guru dan menunjukkan perilaku cukup santun terhadap guru, dan cukup mematuhi nasihat guru
1Siswa tidak menghormati guru dan tidak menunjukkan perilaku santun terhadap guru, dan tidak mematuhi nasihat guru
Penuh perhatian
4Siswa selalu menunjukkan sikap positif dan kasih sayang kepada guru
3Siswa menunjukkan sikap positif dan kasih sayang kepada guru
2Siswa cukup menunjukkan sikap positif dan kasih sayang kepada guru
1Siswa kurang menunjukkan sikap positif dan kasih sayang kepada guru
Kejujuran
4Siswa selalu bertutur kata apa adanya, selalu dapat dipercaya, selalu tulus dalam mengerjakan tugas dari guru
3Siswa bertutur kata apa adanya, dapat dipercaya, tulus dalam mengerjakan tugas dari guru
2Siswa cukup dapat dipercaya, cukup tulus dalam mengerjakan tugas dari guru
1Siswa selalu tidak dapat dipercaya, tidak tulus dalam mengerjakan tugas dari guru
Nilai Akhir = Jumlah Nilai x 100
12
Konversi NilaiLevel 0 - 100 Kualitas
3.66 – 4.00 80 – 100 Sangat baik SB2.66 – 3.33 65 – 79 Baik B1.66 – 2.33 40 – 64 Cukup C1.00 – 1.33 0 - 39 Kurang K
2. Penilaian Sikap Siswa Terhadap Materi PembelajaranNo Nama Perilaku yang diamatai pada proses
pembelajaranRasa ingin tahu Senang Ketertarikan
1.2.3.4.5.
Komponen Level Deskripsi
Rasa Ingin Tahu
4Siswa selalu menunjukkan rasa ingin tahu dengan bertanya dan mencari informasi dari berbagai sumber
3Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dengan bertanya dan mencari informasi dari berbagai sumber
2Siswa cukup menunjukkan rasa ingin tahu dengan bertanya dan mencari informasi dari berbagai sumber
1Siswa kurang/ tidak menunjukkan rasa ingin tahu dengan bertanya dan mencari informasi dari berbagai sumber
Senang
4Siswa selalu menunjukkan rasa senang dengan wajah ceria saat menerima materi pelajaran
3Siswa menunjukkan rasa senang dengan wajah ceria saat menerima materi pelajaran
2Siswa cukup menunjukkan rasa senang dengan wajah ceria saat menerima materi pelajaran
1Siswa kurang/ tidak menunjukkan rasa senang dengan wajah ceria saat menerima materi pelajaran
Ketertarikan
4Siswa sangat tertarik materi pelajaran dengan selalu bertanya dan merespon pertanyaan guru
3Siswa tertarik materi pelajaran dengan bertanya dan merespon pertanyaan guru
2Siswa cukup tertarik materi pelajaran dengan kadang-kadang bertanya dan merespon pertanyaan guru
1Siswa tidak tertarik materi pelajaran dan tidak bertanya dan merespon pertanyaan guru
Nilai Akhir = Jumlah Nilai x 100
12
Konversi NilaiLevel 0 - 100 Kualitas
3.66 – 4.00 80 – 100 Sangat baik SB2.66 – 3.33 65 – 79 Baik B1.66 – 2.33 40 – 64 Cukup C1.00 – 1.33 0 - 39 Kurang K
3. Penilaian Sikap Siswa Terhadap Proses PembelajaranNo Nama Perilaku yang diamati pada proses
pembelajaranAktif Fokus Antusias
1.2.3.4.5.
Komponen Level Deskripsi
Aktif
4Siswa selalu proaktif dan selalu berkontribusi dalam diskusi kelas, selalu memulai diskusi pada isu-isu yang terkait dengan materi
3Siswa proaktif dan berkontribusi dalam diskusi kelas, memulai diskusi pada isu-isu yang terkait dengan materi
2Siswa cukup proaktif dan cukup berkontribusi dalam diskusi kelas, kadang-kadang memulai diskusi pada isu-isu yang terkait dengan materi
1Siswa tidak proaktif dan tidak berkontribusi dalam diskusi kelas, tidak pernah memulai diskusi pada isu-isu yang terkait dengan materi
Fokus
4Siswa selalu memperhatikan, selalu memahami instruksi, selalu konsentrasi pada tugasnya
3Siswa memperhatikan, memahami instruksi, dan konsentrasi pada tugasnya
2Siswa cukup memperhatikan, cukup memahami instruksi, cukup konsentrasi pada tugasnya
1Siswa tidak memperhatikan, tidak memahami instruksi, tidak konsentrasi pada tugasnya
Antusias
4Siswa sangat antusias dengan materi yang diajarkan dan selalu merespon pertanyaan dari guru
3Siswa antusias dengan materi yang diajarkan dan merespon pertanyaan dari guru
2Siswa agak antusias dengan materi yang diajarkan dan sedikit merespon pertanyaan dari guru
1Siswa tidak antusias dengan materi yang diajarkan dan jarang/ tidak pernah merespon pertanyaan dari guru
Nilai Akhir = Jumlah Nilai x 10012
Konversi NilaiLevel 0 - 100 Kualitas
3.66 – 4.00 80 – 100 Sangat baik SB2.66 – 3.33 65 – 79 Baik B1.66 – 2.33 40 – 64 Cukup C1.00 – 1.33 0 - 39 Kurang K
4. Penilaian Sikap Siswa Terhadap Norma yang Berkaitan dengan Materi Pembelajaran
No Nama Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran
Kepatuhan Kepedulian Tanggung Jawab
1.2.3.4.5.
Komponen Level Deskripsi
Kepatuhan
4Siswa selalu mengikuti arahan dan aturan. Siswaa sangat tidak perlu koreksi guru untuk mentaati aturan
3Siswa mengikuti arahan dana aturan. siswa tidak perlu koreksi guru untuk mentaati aturan
2Siswa kadang-kadang mengikuti arahan dan aturan. Siswaa cukup perlu koreksi guru untuk mentaati aturan
1Siswa tidak pernah mengikuti arahan dan aturan. Siswa sangat perlu koreksi guru untuk mentaati aturan
Kepedulian
4Siswa selalu mendengarkan, berbagi, dan mendukung orang lain, selalu berusaha membuat segala sesuatu berjalan sebaikbaiknya
3Siswa mendengarkan, berbagi, dan mendukung orang lain, berusaha membuat segala sesuatu berjalan sebaik-baiknya
2Siswa cukup mendengarkan, berbagi, dan mendukung orang lain, cukup berusaha membuat segala sesuatu berjalan sebaik-baiknya
1Siswa tidak pernah mendengarkan, berbagi, dan mendukung orang lain, tidak pernah berusaha membuat segala sesuatu berjalan sebaik-baiknya
Tanggung 4 Siswa selalu mengerjakan tugas-tugas tepat waktu
Jawab
dan hasilnya selalu maksimal
3Siswa mengerjakan tugas-tugas tepat waktu dan hasilnya maksimal
2Siswa cukup mengerjakan tugas-tugas tepat waktu dan hasilnya cukup maksimal
1Siswatidak pernah mengerjakan tugas-tugas tepat waktu dan hasilnya tidak pernah maksimal
Nilai Akhir = Jumlah Nilai x 100
12
Konversi NilaiLevel 0 - 100 Kualitas
3.66 – 4.00 80 – 100 Sangat baik SB2.66 – 3.33 65 – 79 Baik B1.66 – 2.33 40 – 64 Cukup C1.00 – 1.33 0 - 39 Kurang K
5. RUBRIK PENILAIAN DIRI KOMPETENSI SPIRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK DALAM PROSES PEMBELAJARAN
No PernyataanSelalu Sering Jarang
Tidak Pernah
4 3 2 11 Saya berkontribusi terhadap brainstorming
dikelas dan menjawab pertanyaan2 Saya mendengarkan guru dan teman-teman lain
dalam rangka untuk belajar3 Saya berusaha mendapatkan pengetahuan
sebanyak mungkin pada setiap pembelajaran4 Saya bertanya dan menjawab dengan baik
dalam setiap pembelajaran5 Saya bertanya pada guru dan teman-teman
sekelompok apakah setiap hal yang saya lakukan sudah benar dan sesuai
6 Saya bekerja dengan baik, bekerja sama dan berbagi tuias secara adil dengan anggota kelomppok yang lain
7 Saya menunjukkan sikap menghargai gagasan, perasaan, dan kontribusi teman sekelas
8 Saya berhati-hati dalam mengerjakan tugasdan mendapatkan hasil yang baik dan benar
9 Saya sopan dan ramah dalam berbicara dan bertingkah laku
10 Saya memperlakukan teman-teman dengan sabar dan toleransi
11 Saya memuji teman atas hasil kerja mereka12 Saya meminta dan mendengarkan pendapat
teman secara terbuka13 Saya berkomunikasi secara jujur dan terbuka
dengan guru dan teman14 Saya dapat diandalkan untuk melakukan hal
yang benar15 Saya memberikan solusi daripada memberi
maslah di kelas16 Saya mendukung teman-teman dalam proses
membuat keputusan dikelas17 Saya focus pada proses dan hasil dalam
mengerjakan tugas-tugas dari guru18 Saya bertanggung jawab pada kualitas hhasil
kerja saya 19 Saya menunjukkan sikap yang penuh motivasi
dalam setiap pembelajaran20 Saya menerima tantangan baru yang menguji
kemampuan dan ketrampilan saya 21 Saya memperbaiki kesalahan dan belajar dari
kesalahan itu22 Saya mencari solusi bukan sesorang untuk
disalahkan dalam setiap masalah23 Saya mencari solusi sebnyak banyaknya jik ada
masalah24 Saya percaya bahwa saya mampu, berbakat dan
pandai25 Saya focus pada apa yang saya bisa dari pada
apa yang saya tidak bisa
Nilai Akhir = Jumlah Skor yang diperoleh
6. PENILAIAN DIRI KOMPETENSI SPIRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK
No PernyataanSelalu Sering Jarang
Tidak Pernah
4 3 2 1
1 Saya meningkatkan keimanan dan ketaqaan kepada Tuhan YME agar mendapat ridhonya dalam belajar
2 Saya menjalankan ibadah sesuai dengan keyakinan agama saya
3 Saya berdoa setiap mengawali pekerjaan atau nbelajar
4 Saya sabar dan mengendalikan diri dalam menghadapi setiap cobaan, tantangan, atau masalah
5 Saya mensyukuri setiap apa yang saya peroleh dalam kehidupan saya
6 Saya berperan aktif dalam kegiata social disekolah dan masyarakat
7 Sya berusaha membela kebenaran dan keadilan
8 Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat, bangsa, dan Negara
9 Saya berusaha menjadi warga Negara yang baik dan bernaggung jawab
10 Saya berusaha bergaul dengan siapa saja tanpa memandang suku, agama, ras, keturunan dan status sosial
Nilai Akhir = Jumlah Nilai yang diperoleh x 100
40
Penilaian Sikap
Format Pengolahan Nilai Sikap
No NAMA OBS PD PT JUR RT RAPOR (LCK)
Kualitatif
Deskripsi
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
OBS : Rata-rata Penilaian Sikap yang diperoleh dari observasi pada proses pembelajran
PD : Rata-rata Penilaian Diri Kompetensi Spiritual dan Sosial
PT : Rata-rata Penilaian Teman Sejawat Peserta Didik terhadap Kompetensi Spiritual dan Sosial
JUR : Jurnal ( Catatan guru terhadap kelebihan dan kekurangan peserta didik)
RT : Rata-rata Nilai OBS, PD, PT, dan JUR
LCK : Laporan Capaian Kompetensi
Konversi Nilai
Level 0 - 100 Kualitas
3.66 – 4.00 80 – 100 Sangat baik SB
2.66 – 3.33 65 – 79 Baik B
1.66 – 2.33 40 – 64 Cukup C
1.00 – 1.33 0 - 39 Kurang K
Penilaian Keterampilan / Presentasi
NoNama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
NilaiKomunikasi
Sistematika Penyampaian
Wawasan
Semangat
Gesture dan
Penampilan
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.
Keterangan :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
4 : Baik Sekali
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh x 100
20
Lampiran III
Ulangan Harian
A. Pilihan Ganda1. Suatu proses pengorganisasian, pengarahan dan pengawasan usaha-usaha dari
anggota organisasi lainnya agar mencapai tujuan organisasi yang diteta pkan, yaitu pengertian….a. Manajemen d. Kewirausahaanb. Wirausaha e. Koperasic. Badan usaha
2. Bertugas memimpin dan mengawasi tenaga-tenaga operasional, contohnya kepala pimpinan, mandor dan penyelia (supervisor, yaitu manajer…..a. lini pertama d. atasb. menengah e. bawahc. puncak
3. tingkatan manajemen bertugas membawahi dan mengarahkan kegiatan-kegiatan manajer lainnya, contohnya Kepala Bagian yang membawahi beberapa seksi dan Kepala Pengawas, yaitu….a. manajer menengah d. manajer planningb. manajer puncak e. manajer pimpinanc. manajer lini pertama
4. tingkatan manajemen yang bertanggungjawab atas keseluruhan manajemen organisasi perusahaan yaitu manajer….a. menengah d. puncakb. lini pertama e. pimpinanc. planning
5. Yang bukan termasuk fungsi manajemen fungsi manajemen adalah….a. planning d. controllingb. organizing e. personaliac. directing
6. Presiden Direktur dan Kepala Divisi termasuk tingkatan manajemen….a. Manajer Puncak d. Manajer Menengahb. Manajer Lini Pertama e. Manajer Personaliac. Manajer Produksi
7. Menentukan sumber daya dan kegiatan yang dibutuhkan seperti, tugas dan fungsi setiap unit kerja yaitu fungsi manajemen….a. Organizing d. Controllingb. Planning e. Coordinatingc. Directing
8. Yang menentukan serangkaian tindakan untuk mencari suatu hasil yang diinginkan (tujuan perusahaan) sebelum melakukan kegiatan adalah fungsi dari manajemen….a. Organizing d. Controllingb. Planning e. Coordinatingc. Directing
9. Salah satu fungsi manajemen yang dilakukan usaha memberi bimbingan, saran dan intruksi (penugasan) kepada bawahan dalam melaksanakan tugas, yaitu…a. Planning d. Controlling
b. Organizing e. Coordinatingc. Directing
10. Yang bukan termasuk bidang-bidang manajemen, yaitu….a. produksi d. personaliab. pemasaran e. perencanaanc. keuangan
11. Yang menentukan dan mengoreksi adanya penyimpangan dari tujuan, yaitu fungsi manajemen…a. Controlling d. Directingb. Planning e. Coordinatingc. Organizing
12. Bidang manajemen yang merencanakan dan mengatur pelaksanaan produksi guna mencapai tujuan organisasi merupakan manajemen…a. Produksi d. Personaliab. Pemasaran e. Administrasic. Keuangan
13. Yang bukan termasuk kegiatan manajemen personalia meliputi….a. recruitmen d. planning carrier developmentb. training and development e. coordinatingc. comensation
14. Suatu proses manajemen dalam menyelesaikan pekerjaan administrasi kantor secara efisien dan efektif. Bidang-bidang ini merupakan manajemen…a. administrasi d. keuangan b. produksi e. personaliac. pemasaran
15. bidang manajemen yang menekankan pada terjaganya hubungan antar sumber daya manusia dalam memberikan kontribusinya secara optimal untuk mencapai tujuan perusahaan, yaitu….a. administrasi d. keuanganb. produksi e. personaliac. pemasaran
16. Mencegah perselisihan agar kegiatan lebih terarah untuk mencapai tujuan yaitu fungsi manajemen…..a. planning d. coordinatingb. organizing e. controllingc. directing
17. Menentukan sumber daya dan kegiatan yang dibutukan, seperti tugas dan fungsi setiap unit kerja, fungsi dari manajemen…a. planning d. coordinatingb. organizing e. controllingc. directing
18. Kegiatan manajemen yang menitikberatkan pada fungsi keuangan dalam mengalokasikan dana secara efisien dalam mencapai tujuan perusahaan, yaitu bidang-bidang dari manajemen…a. produksi d. personaliab. pemasaran e. administrasic. keuangan
19. Bidang manajemen yang melakukan analisis, perencanaan, pelaksanaan dan pengendalian program yang dirancang untuk menciptakan, membentuk dan mempertahankan pertukaran dalam rangka mencapai tujuan perusahaan dalam bidang manajemen….a. produksi d. personaliab. pemasaran e. administrasic. keuangan
20. kepala bagian yang membawahi beberapa seksi dan kepala pengawas, yaitu contoh dari manajemen….a. menengah d. lini pertamab. atas e. sedangc. puncak
B. Essay
1. Jelaskan jenjang manajemen puncak, menengah, dan pelaksana!2. Tuliskan syarat-syarat perencanaan yang baik!3. Apakah yang dimaksud dengan manajemen produksi?4. Apakah yang dimaksud dengan manajemen personalia?5. Jelaskan penerapan ilmu manajemen di sekolah terkait dengan OSIS!
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN1. A 6. A 11. A 16. D2. A 7. A 12. A 17. B3. A 8. B 13. E 18. C4. D 9. C 14. A 19. B5. E 10. E 15. E 20. A
Skor = jumlah soal yang benar x 5