rpp bi kd 2.1

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD N Medani Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : VI / 1 Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit ) Hari/ tanggal : Rabu, 21 September 2011 A. STANDAR KOMPETENSI Berbicara : 2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan B. KOMPETENSI DASAR Berbicara 2.1 Menyampaikan pesan/ informasi yang diperoleh baik dari berbagai media dengan bahasa yang runtut dan baik C. INDIKATOR Berbicara 2.1.1 Mengidentifikasi pesan/ informasi yang diperoleh baik dari berbagai media dengan bahasa yang runtut dan baik D. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyampaikan pesan/ informasi yang diperoleh baik dari berbagai media dengan bahasa yang runtut dan baik

Upload: anugrah-ramadhan

Post on 23-Jun-2015

1.014 views

Category:

Documents


12 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD N Medani

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : VI / 1

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit )

Hari/ tanggal : Rabu, 21 September 2011

A. STANDAR KOMPETENSI

Berbicara :

2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan

B. KOMPETENSI DASAR

Berbicara

2.1 Menyampaikan pesan/ informasi yang diperoleh baik dari berbagai media dengan

bahasa yang runtut dan baik

C. INDIKATOR

Berbicara

2.1.1 Mengidentifikasi pesan/ informasi yang diperoleh baik dari berbagai media

dengan bahasa yang runtut dan baik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyampaikan pesan/ informasi yang

diperoleh baik dari berbagai media dengan bahasa yang runtut dan baik

E. MATERI

Teks berita

F. METODE, MEDIA DAN SUMBER

Metode : - Ceramah

- Tanya jawab

- Diskusi kelompok (TPS- Think Pair Share)

Media : - Teks berita

Sumber Belajar : - BSE Bahasa Indonesia Kelas 6 karangan Samidi

- BSE Bahasa Indonesia Untuk kelas 6 karangan Sukini

- BSE Bahasa Indonesia Untuk kelas 6 karangan Umri Nur’aini

- BSE Bahasa Indonesia Untuk kelas 6 karangan Edi Warsidi

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pra Kegiatan (5 menit)

a. Salam

b. Berdoa

c. Pengkondisian Kelas

d. Presensi

2. Kegiatan Awal (5 menit)

a. Apersepsi : Guru bertanya kepada siswa “ Siapa yang sering melihat berita di

TV atau koran?”

b. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Eksplorasi

- Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

“Anak-anak, sebutkan jenis-jenis sarana informasi yang kalian ketahui?”

- Siswa dibagi menjadi 4 kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 4-5

anggota

b. Elaborasi

- Setiap kelompok mendapatkan sebuah artikel berita yang berbeda antara

kelompok satu dengan yang lain

- Tiap-tiap kelompok mendiskusikan isi dari artikel yang didapat

- Perwakilan kelompok maju ke depan kelas dan menyampaikan pesan/

informasi yang didapat dengan bahsa yang runtut, baik dan benar

- Kelompok lain menanggapi

- Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi

- Guru memberikan sedikit penjelasan mengenai penyampaian pesan/

informasi

c. Konfirmasi

Guru memberikan refleksi dengan memberikan kesempatan siswa

menanyakan hal-hal yang belum dipahami

Guru memberikan umpan balik mengenai materi yang telah dibahas

Siswa bersama guru menyimpulkan materi

4. Kegiatan Akhir (20 menit)

Guru menegaskan kembali hasil kesimpulan yang telah disepakati bersama-

sama

Guru memberikan evaluasi, dikerjakan secara individu

H. EVALUASI

Penilaian proses

No

.Nama

Aspek yang DinilaiKet.

Kerjasama Kesungguhan Keaktifan

Keterangan:

Skala penilaian 1-3

KerjasamaSkor 3 = bisa bekerjasama Skor 2 = kurang bisa bekerjasama Skor1 = tidak bisa bekerjasama

KesungguhanSkor 3 = sangat bersungguh-sungguh Skor 2 = kurang bersungguh-sungguh Skor1 = tidak bersungguh-sungguh

KeaktifanSkor 3 = sangat aktif Skor 2 = kurang aktifSkor1 = tidak aktif

Penilaian hasil

No

.Nama

Aspek yang DinilaiKet.

Kerajinan Kebersihan Ketepatan

Keterangan:

Skala penilaian 1-3

Kerajinan

Skor 3 = sangat rajin

Skor 2 = kurang rajin

Skor1 = tidak rajin

Kebersihan

Skor 3 = sangat bersih

Skor 2 = kurang bersih

Skor1 = tidak bersih

Ketepatan

Skor 3 = sangat sesuai isi bacaan

Skor 2 = kurang sesuai isi bacaan

Skor1 = tidak sesuai isi bacaan

Tegowanu, 21 September 2011

Mengetahui,Kepala Sekolah,

Sumijati NIP. 195207291974 01 2001

Guru Kelas VI

Rini Asiatun, S. Pd.NIP. 196701022008012007

Lampiran 1

LEMBAR KERJA SISWA

Lengkapilah tabel di bawah ini berdasarkan hasil diskusi!

Berita Informasi/ Pesan yang terkandung

1

2

3

4

Nama anggota kelompok:

1.

2.

3.

4.

5.

Lampiran 2

LEMBAR EVALUASI

Ayo, bacalah berita di bawah ini dengan seksama!

Siswa SMA Theresiana ke Filipina

Gambar 2. 3 Siswa-siswi SMA Theresiana bersiap-siap naik pesawat

Semarang- SMA Theresiana 1 Semarang mengirim sembilan siswa ke Filipina

sebagai langkah awal menuju program pertukaran pelajar. Mereka akan mengunjungi

Mater Carmeli School, Quezon City. Pada lawatan itu, para siswa didampingi empat guru,

termasuk kepala sekolah. Kemarin (12/11) sore, rombongan berangkat dari Bandara A.

Yani menuju ke Jakarta. Selanjutnya, dari Bandara Soekarno Hatta, Cengkareng,

rombongan yang dipimpin Andreas Susarmin itu akan bertolak ke Manila. Kepala SMA

Theresiana 1, Enny Krisnajanti menuturkan bahwa program ke Filipina itu diikuti para

siswa kelasi imersi. Sehari-hari, mereka mengikuti pembelajaran dengan bahasa Inggris.

Mereka meliputi dua siswa kelas XII, Dimas Hokka dan Melita Mulyani, dan selebihnya

siswa kelas X. Rencananya, kata dia, para siswa berada di Filipina tiga minggu hingga 30

November.

Selama di Mater Carmeli School, para siswa mengikuti proses pembelajaran di

sekolah itu. Mereka juga berencana mengunjungi beberapa perguruan tinggi di negeri itu.

”Kami berharap para siswa tak kesulitan menyesuaikan diri. Sebab, mereka kan

berasal dari kelas imersi yang sehari-harinya mengikuti pelajaran dalam bahasa Inggris,”

ujar Enny. Dia mengemukakan bahwa dalam kunjungan itu, SMA Theresiana 1 juga

membawa misi kebudayaan. Para siswa akan membawakan beberapa tarian daerah.

”Selain itu, kami juga akan memainkan beberapa permainan tradisional, seperti dakon dan

gobak sodor,” katanya. Enny menuturkan bahwa lawatan ke Mater Carmeli School

merupakan langkah awal menuju pelaksanaan program pertukaran pelajar. Jika sekarang

siswa SMA Theresiana berkunjung ke Filipina, ia berharap kelak siswa Mater Carmeli

School bertandang ke Indonesia.

Sekitar tiga bulan lalu, School Directress (Kepala Sekolah) Mater Carmeli School,

Sr. Emily Corazon H. Bacani C.M., mengunjungi SMA Theresiana 1. Kunjungan itu

berlanjut ke pembicaraan mengenai lawatan para siswa Theresiana ke Filipina.

Sumber: Suara Merdeka, 13 November 2007

Jawablah pertanyaaan dibawah ini sesuai berita diatas!

1. SMA mana yang mengirim siswanya ke Filipina?

2. Mengapa siswa-siswa itu dikirim ke Filipina?

3. Siapa kepala sekolah SMA Theresiana?

4. Berapa lama siswa-siswa itu berada di Filipina?

5. Apa yang dibawa siswa-siswa dalam kunjungan tersebut?

KUNCI JAWABAN

LKS

Berita Informasi/ Pesan yang terkandung

1 Pariwisata atau turisme adalah suatu perjalanan yang

dilakukan untuk rekreasi atau liburan.

2 Pusat primata terbesar di dunia berada di Indonesia. Tepatnya

di kawasan Kebun Binatang Ragunan, Jakarta.

3 Hobby artinya kegemaran atau kegiatan yang dilakukan pada

waktu senggang

4 Bekantan adalah hewan yang pemalu dan sangat sensitif

Nilai = ( jumlah benar: 4) x 100

SOAL EVALUASI

1. SMA Theresiana 1 Semarang

2. Sebagai langkah awal menuju program pertukaran pelajar

3. Enny Krisnajanti

4. Tiga minggu

5. Misi kebudayaan

Nilai = jumlah benar x 20

Lampiran 3

Artikel 1

Pariwisata

Pariwisata atau turisme adalah suatu perjalanan yang dilakukan untuk rekreasi atau

liburan. Seorang wisatawan atau turis adalah seseorang yang melakukan perjalanan paling

tidak sejauh 80 km (50 mil) dari rumahnya dengan tujuan rekreasi. Banyak negara

bergantung dari industri pariwisata. Industri pariwisata merupakan sumber pajak dan

pendapatan dari perusahaan yang menjual jasa kepada wisatawan. Oleh karena itu,

pengembangan industri pariwisata adalah salah satu strategi yang dipakai oleh organisasi

nonpemerintah untuk mempromosikan wilayah tertentu. Selain itu, daerah wisata dapat

meningkatkan perdagangan melalui penjualan barang dan jasa kepada orang nonlokal.

Artikel 2

Pusat Primata Terbesar Dunia

Pusat primata terbesar di dunia berada di Indonesia. Tepatnya di kawasan Kebun

Binatang Ragunan, Jakarta. Pada tahun 2002, Gubernur DKI Jakarta meresmikan Pusat

Primata Schmutzer yang merupakan pemberian dari mendiang Nyonya Puck Schmutzer,

seorang pecinta satwa. Pembangunan Pusat Primata Schmutzer ini dirancang oleh Willie

Smits, dibantu Ny. Ulla von Mengden dan Radya. Pembangunannya menghabiskan dana

sekitar 14 miliar rupiah.

Area yang luasnya mencapai 13 hektare ini menampung berbagai spesies primata

dari seluruh Indonesia, bahkan dari seluruh dunia. Ada gorila, simpanse, gibon, dan masih

banyak lagi. Dengan harga tiket yang cukup murah, pengunjung bisa melihat berbagai

spesies primata yang ada. Tempat ini juga dilengkapi perpustakaan untuk menambah

informasi tentang primata.

Artikel 3

Punya Hobi Itu Mengasyikkan

Kawan-kawan pasti punya hobi dong. Ada yang bilang hobinya tidur, main PS (Play

Station), main sepeda, atau sepak bola. Tetapi hobi itu apa sih dan mengapa hobi tiap

orang berbeda? Hobi berasal dari bahasa Inggris, hobby artinya kegemaran atau kegiatan

yang dilakukan pada waktu senggang. Hobi seseorang tidak harus sama dengan hobi

anggota keluarga seperti ayah, ibu, kakak, atau adik. Hobi seseorang biasanya tidak beda

jauh dengan hobi orang-orang terdekat. Hobi biasanya terbentuk oleh lingkungan.

Misalnya bapak atau ibunya seorang penulis, biasanya anaknya mempunyai hobi

membaca, menulis, atau menggambar. Hobi ada yang dilakukan sendiri, seperti membaca,

menulis, menggambar, menyanyi, dan main piano. Sedangkan hobi yang harus dilakukan

dalam sebuah tim atau berkelompok adalah jenis permainan atau olahraga seperti voli dan

sepak bola.

Artikel 4

Bekantan yang Pemalu dan Sensitif

Bekantan mudah dikenali karena hidungnya panjang menyerupai terong. la juga

dijuluki "monyet belanda" karena memiliki hidung besar, wajah kemerah-merahan, dan

warna bulu yang kuning terang menyerupai orang Belanda. Primata bernama asli Nasalis

larvatus memiliki karakter pemalu dan sensitif. Jika melihat bayangan orang, ia akan

segera menghindar dan diam jauh di puncak pohon. Jika ada kerumunan manusia atau

binatang lain yang mendekatinya, ia akan stres. Ia berlarian panik dan mengeluarkan

suara-suara yang ramai. Matanya yang besar akan langsung menyempit dan bulu-bulunya

akan rontok. Jika bekantan stres, ia tidak mau makan. Hal tersebut bisa menyebabkan

kematian. Tak heran, saat manusia banyak membabat hutan, populasi bekantan sangat

cepat berkurang.