rpp bangwan iso

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) KODE KD : 071.016.KK Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer dan Jaringan Kelas : XII TKJ 1, XII TKJ 2, XII TKJ 3, XII TKJ 4, XII TKJ 5, XII TKJ 6 Semester : V Alokasi waktu : 8 x 45 menit (pertemuan ke-1 dan ke- 2) STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis WAN KOMPETENSI DASAR Menjelaskan Persyaratan WAN INDIKATOR Memahami jenis-jenis jaringan WAN, kecepatan dan teknologi dan syarat lain yang merupakan awal membangun sebuah WAN I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu untuk : 1) Menjelaskan istilah-istilah yang sering dipakai dalam membangun WAN. 2) Mengetahui jenis-jenis peralatan yang dipakai untuk membangun WAN. 3) Mengetahui teknologi dan kecepatan WAN. 4) Menganalisa kualitas koneksi WAN. 5) Menghitung kebutuhan koneksi dan perhitungan secara ekonomi. II. MATERI AJAR Dasar Teori 1) Istilah-istilah WAN. 2) Topologi jaringan fisik WAN. 3) Topologi jaringan logic WAN. 4) Jenis peralatan yang dipakai dan fungsi masing-masing peralatan. 5) Jenis-jenis teknologi dan kecepatan WAN. 6) Jenis-jenis layanan WAN. 7) Kecapatan akses dari service provider ke customer berdasarkan CIR dan MIR. 8) Menghitung Service Level Agreemen (SLA) suatu service provider. III. METODE PEMBELAJARAN 1) Ceramah 2) Diskusi 3) Latihan soal IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN kegiatan pendahuluan

Upload: sixsoul-sioux

Post on 24-Oct-2015

26 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

df

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Bangwan Iso

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

KODE KD : 071.016.KK

Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer dan JaringanKelas : XII TKJ 1, XII TKJ 2, XII TKJ 3, XII TKJ 4, XII TKJ 5, XII TKJ 6Semester : VAlokasi waktu : 8 x 45 menit (pertemuan ke-1 dan ke- 2)

STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis WAN

KOMPETENSI DASAR Menjelaskan Persyaratan WAN

INDIKATOR Memahami jenis-jenis jaringan WAN, kecepatan dan teknologi dan syarat lain yang merupakan awal membangun sebuah WAN

I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu untuk :

1) Menjelaskan istilah-istilah yang sering dipakai dalam membangun WAN.2) Mengetahui jenis-jenis peralatan yang dipakai untuk membangun WAN.3) Mengetahui teknologi dan kecepatan WAN.4) Menganalisa kualitas koneksi WAN.5) Menghitung kebutuhan koneksi dan perhitungan secara ekonomi.

II. MATERI AJARDasar Teori

1) Istilah-istilah WAN.2) Topologi jaringan fisik WAN.3) Topologi jaringan logic WAN.4) Jenis peralatan yang dipakai dan fungsi masing-masing peralatan.5) Jenis-jenis teknologi dan kecepatan WAN.6) Jenis-jenis layanan WAN.7) Kecapatan akses dari service provider ke customer berdasarkan CIR dan MIR.8) Menghitung Service Level Agreemen (SLA) suatu service provider.

III. METODE PEMBELAJARAN1) Ceramah2) Diskusi3) Latihan soal

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN kegiatan pendahuluan

1) MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam memahami syarat awal untuk membangun WAN

2) Pengetahuan prasyaratTanya jawab antara guru dan siswa. Guru menanyakan materi pelajaran sebelumnya, dan memberikan pandangan tentang materi yang akan dipelajari.

Page 2: Rpp Bangwan Iso

Kegiatan inti1) Guru menjelaskan materi pelajaran tentang :

a. Dasar-dasar dan persyaratan membangun WANb. Menganalisa kondisi jaringan WANc. Menghitung kebutuhan koneksi suatu jaringan berdasarkan ekonomi

2) Guru mengeksplorasi pengetahuan umum siswa tentang perkembangan jaringan komputer terutama yang berhubungan dengan jaringan WAN

3) Guru mengeksplorasi pengetahuan dasar siswa mengenai istilah-istilah jaringan komputer di dunia internet terutama tentang WAN.

4) Siswa mengutarakan pendapat dan pengetahuan umum mengenai perkembangan jaringan komputer di dunia internet terutama tentang WAN

5) Siswa menanyakan mengenai materi yang sudah disampaikan oleh guru6) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

Kegiatan akhir1) Siswa membuat rangkuman 2) Guru memberi siswa evaluasi

V. SUMBER BELAJAR1) a. Media : papan tulis, LCD2) b. Sumber : buku dan internet

VI. Contoh SOAL dan JAWABAN1) Soal : Sebutkan jenis jaringan berdasarkan jangkauannya ?

Jawaban : LAN ( Local Area Ntwork), MAN ( Metropolitan Area Network), WAN ( Wide Area Network), Internet dan Intranet

2) Soal : Apa yang di maksud dengan istilah CPE (Customer Promises Equipment) ?Jawaban : CPE adalah semua peralatan yang dimiliki oleh customer seperti komputer dan hub

3) Soal : Berapa kecepatan akses yang dimiliki oleh teknologi E1 ?Jawaban : 2048 Kbps

4) Soal : Apa yang dimaksud dengan koneksi dedicated ?Jawaban : koneksi dedicated adalah koneksi yang tidak dibagi dengan pengguna lain.

5) Soal : Bila sebuah provider memberi jaminan SLA sebesar 98%, berapa waktu jaringan harus up (tidak ada gangguan) pada bulan Januari ?

Jawaban : 24 jam × 31 = 744 jam 98/100 × 744 jam = 729,12 jam

Page 3: Rpp Bangwan Iso

VII. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Pengamatan Sikap dan perilaku siswa di dalam kelas

Sikap siswa ketika sedang mengikuti pelajaran, mengerjakan tugas, mengemukakan pendapat, dan memberi perhatian kepada guru yang sedang menjelaskan materi pelajaran

Tanya Jawab Menjawab pertanyaan Kebenaran jawaban dari siswa

Malang, 22 September 2010Mengetahui,Kaprog TKJ, Guru Pengajar,

Suhartono, S.pd Nur Halim, STNIP: 197205012005011011 NIP :

Kepala Sekolah SMKN 6,

Drs. H. Wadib Su’udi, MMNIP : 196105311988031003

Page 4: Rpp Bangwan Iso

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

KODE KD : 071.016.KK

Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer dan JaringanKelas : XII TKJ 1, XII TKJ 2, XII TKJ 3, XII TKJ 4, XII TKJ 5, XII TKJ 6Semester : VAlokasi waktu : 8 x 45 menit (pertemuan ke-3 dan ke-4)

STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis WAN

KOMPETENSI DASAR Menjelaskan macam-macam router

INDIKATOR Mengetahui jenis-jenis router dan mengkonfigurasi router cisco dengan perintah Command Line Interface

I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu untuk :

1) Menjelaskan macam-macam router.2) Mengetahui dasar-dasar CLI (Command Line interface).3) Mangetahui dasar-dasar administrasi router cisco.

II. MATERI AJAR1) Macam-macam router, router PC dan cisco router.2) Macam-macam CLI dan fungsi masing-masing CLI.3) Macam-macam interface yang dipakai oleh cisco fastEthernet, ethernet dan serial.4) Penambahan module pada router cisco.5) Pemasangan hostname, password dan IP address pada router cisco.

III. METODE PEMBELAJARAN1) Ceramah2) Diskusi3) Praktek4) Tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan pendahuluan

1) MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam mengetahui macam macam router terutama router cisco.

2) Pengetahuan prasyaratTanya jawab antara guru dan siswa. Guru menanyakan materi pelajaran sebelumnya, dan memberikan pandangan tentang materi yang akan dipelajari. Kemudian guru memberi pertanyaan siswa tentang keuntungan dan kegunaan menggunakan router cisco.

Kegiatan inti1) Guru menjelaskan materi pelajaran tentang :

a) Menerangkan macam-macam router dan fungsi router.b) Menerangkan CLI (Command Line Interface) cisco dan fungsi masing-masing CLI.c) Guru mendemonstrasikan cara mengoperasikan router cisco dengan CLI.

Page 5: Rpp Bangwan Iso

2) Siswa mempraktekkan cara administrasi router cisco dengan CLI. 3) Siswa diberi tugas rumah.

Kegiatan akhir1) Siswa membuat rangkuman tentang materi dalam KBM.2) Guru memberi siswa tugas praktik.

V. SUMBER BELAJARa) Media : Papan tulis dan LCDb) Sumber : Buku dan internet c) Peralatan : komputer dan software paket tracer

VI. Contoh SOAL dan JAWABAN1) Soal : Sebutkan sistem operasi yang biasa dipakai untuk membuat PC router ? Jawaban : Linux dan FreeBSD2) Soal : Interface pertama dan kedua pada router cisco didefinisikan dengan sebutan? Jawaban : fastethernet 0/0 dan fastethernet 0/13) Soal : Bagaimana cara setting hostname pada router cisco ? Jawaban : Pada CLI diketik “hostname nama_router”

VII. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Pengamatan Sikap dan perilaku siswa di dalam kelas

Sikap siswa ketika sedang mengikuti pelajaran, mengerjakan tugas, mengemukakan pendapat, dan memberi perhatian kepada guru yang sedang menjelaskan materi pelajaran

Tugas Praktik Mengkonfigurasi router cisco

Tanggung jawab siswa berupa hasil praktik di LAB, dan penguasaan pemahaman materi

Malang, 22 September 2010Mengetahui,Kaprog TKJ, Guru Pengajar,

Suhartono, S.pd Nur Halim, STNIP: 197205012005011011 NIP :

Kepala Sekolah SMKN 6,

Drs. H. Wadib Su’udi, MMNIP : 196105311988031003

Page 6: Rpp Bangwan Iso

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

KODE KD : 071.016.KK

Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer dan Jaringan Kelas : XII TKJ 1, XII TKJ 2, XII TKJ 3, XII TKJ 4, XII TKJ 5, XII TKJ 6Semester : VAlokasi waktu : 8 x 45 menit (pertemuan ke-5 dan ke-6)

STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis WAN

KOMPETENSI DASARMembuat desain awal jaringan - Dasar-dasar routing dan protokol routing

INDIKATOR Memahami protokol routing Mengetahui cara router meneruskan paket dalam jaringan

I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu untuk :

1) Mengetahui istilah-istilah dalam proses routing.2) Mengetahui protokol-protokol routing.3) Mengetahui bagaimana router bekerja.

II. MATERI AJAR1) Administrative distance pada masing-masing routing protocol.2) Istilah-stilah routing antara lain: hop, gateway, destination network dan lain-lain.3) Statik routing, keunggulan dan kelemahannya.4) Dinamik routing, keunggulan dan kelemahannya.

III. METODE PEMBELAJARAN1) Brain storming2) Contekstual learning3) Ceramah4) Tugas mandiri

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANkegiatan pendahuluan

1) MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menjelaskan macam-macam protokol routing.

2) Pengetahuan prasyaratTanya jawab antara guru dan siswa. Guru menanyakan materi pelajaran sebelumnya, dan memberikan pandangan tentang materi yang akan dipelajari. Kemudian guru memberi pertanyaan siswa tentang jenis-jenis protokol routing.

Kegiatan inti1) Guru menjelaskan materi pelajaran tentang :

a. Istilah-istilah yang sering digunakan.b. Menerangkan jenis-jenis protokol routing.

2) Guru mengeksplorasi pengetahuan umum siswa tentang macam-macam routing.3) Guru mengeksplorasi siswa sejauh mana pemahaman mengenai macam-macam routing.

Page 7: Rpp Bangwan Iso

4) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.5) Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

Kegiatan akhir1) Siswa membuat rangkuman tentang materi dalam KBM.2) Guru memberi siswa evaluasi.

V. SUMBER BELAJAR1) Media : papan tulis. LCD2) Sumber : buku dan internet

VI. Contoh SOAL dan JAWABAN1) Soal : Berapa nilai administrative distance pada routing RIP

Jawaban : 1202) Soal : Apa kelemahan routing statik?

Jawaban : Penambahan tabel routing dilakukan secara manual3) Soal : Sebutkan protokol routing dinamik ?

Jawaban : RIP, OSPF dan BGP

VII. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Pengamatan Sikap dan perilaku siswa di dalam kelas

Sikap siswa ketika sedang mengikuti pelajaran, mengerjakan tugas, mengemukakan pendapat, dan memberi perhatian kepada guru yang sedang menjelaskan materi pelajaran

Tanya Jawab Menjawab pertanyaan Kebenaran jawaban dari siswa

Malang, 22 September 2010Mengetahui,Kaprog TKJ, Guru Pengajar,

Suhartono, S.pd Nur Halim, STNIP: 197205012005011011 NIP :

Kepala Sekolah SMKN 6,

Drs. H. Wadib Su’udi, MMNIP : 196105311988031003

Page 8: Rpp Bangwan Iso

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

KODE KD : 071.016.KK

Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer dan Jaringan Kelas : XII TKJ 1, XII TKJ 2, XII TKJ 3, XII TKJ 4, XII TKJ 5, XII TKJ 6Semester : VAlokasi waktu : 8 x 45 menit (pertemuan ke-7 dan ke-8)

STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis WAN

KOMPETENSI DASAR Membuat desain awal jaringan - Mengkonfigurasi routing statik

INDIKATOR

Mengetahui routing statik Memasang routing statik pada suatu topologi jaringan Mengetahui permasalahan dan menyelesaikan permasalahan

routing statik pada suatu topologi jaringan

I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu untuk :

1) Mengetahui konsep dasar routing statik.2) Mengkonfigurasi routing statik pada router cisco.3) Menguji routing statik.4) Mengetahui permasalahan routing statik.5) Menyelesaikan permasalahan pada routing statik.

II. MATERI AJAR1) Dasar-dasar routing statik.2) Cara mengkonfigurasi router cisco.3) Cara memasukkan dan melihat tabel routing.4) Cara menguji hasil konfigurasi.5) Cara mengetahui berbagai permasalahan dana menyelesaikan routing statik.

III. METODE PEMBELAJARAN1) Brain storming2) Contekstual learning3) Ceramah4) Praktikum

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANkegiatan pendahuluan

1) MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menjelaskan tentang routing statik

2) Pengetahuan prasyaratTanya jawab antara guru dan siswa. Guru menanyakan materi pelajaran sebelumnya, dan memberikan pandangan tentang materi yang akan dipelajari. Kemudian guru memberi pertanyaan siswa tentang routing statik.

Page 9: Rpp Bangwan Iso

Kegiatan inti1) Guru menjelaskan materi pelajaran tentang :

a. Dasar-dasar dan konsep routing statik.b. Cara routing statik bekerja.c. Mendemonstrasikan cara mengkonfigurasi routing statik pada router cisco.

2) Guru mengeksplorasi pengetahuan umum siswa tentang routing.3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.4) Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

Kegiatan akhir1) Siswa membuat rangkuman tentang materi dalam KBM2) Guru memberi siswa evaluasi, tugas rumah dan praktikum

V. SUMBER BELAJAR1) Media : papan tulis dan LCD2) Sumber : buku dan internet.3) Alat : komputer dan software.

VI. Contoh SOAL dan JAWABAN1) Soal : Bagaimana format CLI memasukkan tabel routing pada router cisco ?

Jawaban : ip route network_address netmask next_hop2) Soal : Bagaimana format melihat hasil konfigurasi router cisco ?

Jawaban : show running-config

VII. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Pengamatan Sikap dan perilaku siswa di dalam kelas

Sikap siswa ketika sedang mengikuti pelajaran, mengerjakan tugas, mengemukakan pendapat, dan memberi perhatian kepada guru.

Praktikum Memberikan topologi dan membuat tabel routing pada topologi tersebut

Kebenaran dalam memasukkan tabel routing dan hasil test koneksi pada topologi tersebut

Tanya Jawab Menjawab pertanyaan Kebenaran jawaban dari siswa

Malang, 22 September 2010Mengetahui,Kaprog TKJ, Guru Pengajar,

Suhartono, S.pd Nur Halim, STNIP: 197205012005011011 NIP :

Kepala Sekolah SMKN 6,

Drs. H. Wadib Su’udi, MMNIP : 196105311988031003

Page 10: Rpp Bangwan Iso

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

KODE KD : 071.016.KK

Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer dan JaringanKelas : XII TKJ 1, XII TKJ 2, XII TKJ 3, XII TKJ 4, XII TKJ 5, XII TKJ 6Semester : VAlokasi waktu : 8 x 45 menit (pertemuan ke-9 dan ke-10)

STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis WAN

KOMPETENSI DASAR Membuat desain awal jaringan - Mengkonfigurasi routing dinamik

INDIKATOR

Menjelaskan routik statik beserta protokol yang digunakan Mengetahui dasar CLI yang digunakan untuk konfigurasi routing

statik Mengidentifikasi permasalahan dan memperbaiki permasalahan

pada suatu topologi

I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu untuk :

1) Menjelaskan dasar-dasar konfigurasi routing dinamik.2) Menyebutkan protokol yang dipakai untuk routing dinamik.3) Mengetahui dasar-dasar CLI pada cisco yang digunakan untuk konfigurasi routing dinamik.4) Mengetahui dan mengidentifikasi masalah routing dinamik.5) Mengetetahui dan memperbaiki gangguan pada routing dinamik.

II. MATERI AJAR1) Protokol routing (RIP, OSPF dan BGP).2) Karakteristik protokol routing.3) Keunggulan dan kelemahan routing dinamik.4) CLI (Command Line Interface) yang sering digunakan untuk routing dinamik.

III. METODE PEMBELAJARAN1) Ceramah2) Diskusi3) Praktikum 4) Pekerjaan Rumah

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN kegiatan pendahuluan

1) MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam memahami protokol routing, karakteristik, mengkonfigurasi, mengetahui gangguan dan menanggulangi gangguan routing dinamik.

2) Pengetahuan prasyaratTanya jawab antara guru dan siswa. Guru menanyakan materi pelajaran sebelumnya, dan memberikan pandangan tentang materi yang akan dipelajari. Kemudian guru memberi pertanyaan siswa tentang routing.

Page 11: Rpp Bangwan Iso

Kegiatan inti1) Guru menjelaskan materi pelajaran tentang :

a. Protokol routing dan karakteristiknya.b. Konfigurasi routing dinamik.c. Mendeteksi gangguan dan menanggulangi gangguan pada routing dinamik.

2) Guru mengeksplorasi pengetahuan umum siswa tentang routing pada topologi yang sederhana.3) Guru mengeksplorasi pengetahuan dasar siswa mengenai istilah-istilah yang sering dipakai untuk

routing.

Kegiatan akhir1) Siswa membuat rangkuman 2) Siswa melakukan praktikum konfigurasi routing statik.3) Guru memberi siswa evaluasi

V. SUMBER BELAJAR1) Media : Papan tulis, LCD, komputer dan software2) Sumber : Buku dan internet

VI. Contoh SOAL dan JAWABAN1) Soal :Sebutkan protokol routing yang sering dipakai?

Jawaban : OSPF, RIP dan BGP2) Soal : Protokol routing jenis IGP adalah?

Jawaban : OSPF dan RIP3) Soal : Apa perbedaan routing statik dan routing dinamik?

Jawaban : Routing statik penambahan tabel routing dilakukan secara manual sedangkan routing dinamik penambahan tabel routing dilakaukan secara otomatis.

VII. PENILAIANTeknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Pengamatan Sikap dan perilaku siswa di dalam kelas

Sikap siswa ketika sedang mengikuti pelajaran, mengerjakan tugas, mengemukakan pendapat, dan memberi perhatian kepada guru

Praktikum Memberikan topologi jaringan untuk dibuat tabel routing

Kebenaran memasukkan tabel routing pada topologi yang diberikan.

Tanya Jawab Menjawab pertanyaan Kebenaran jawaban dari siswa

Malang, 22 September 2010Mengetahui,Kaprog TKJ, Guru Pengajar,

Suhartono, S.pd Nur Halim, STNIP: 197205012005011011 NIP :

Kepala Sekolah SMKN 6,

Drs. H. Wadib Su’udi, MMNIP : 196105311988031003

Page 12: Rpp Bangwan Iso

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

KODE KD : 071.016.KK

Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer dan JaringanKelas : XII TKJ 1, XII TKJ 2, XII TKJ 3, XII TKJ 4, XII TKJ 5, XII TKJ 6Semester : VAlokasi waktu : 8 x 45 menit (pertemuan ke-11 dan ke-12)

STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis WAN

KOMPETENSI DASARMembuat desain awal jaringan - Memasang gateway pada router dengan OS Linux

INDIKATOR

Mengetahui macam-macam distro linux dan istalasi beberapa distro linux

Konfigurasi linux dengan mode text Mamasang gateway dan routing pada mesin linux

I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu untuk :

1) Menjelaskan macam-macam distro linux.2) Menjelaskan command linux.3) Memasang gateway dan minimal routing pada router.

II. MATERI AJAR1) Macam-macam distro linux.2) Text command linux.3) Mengkonfigurasi router dengan OS Linux.4) Memasang gateway dan minimal routing.

III. METODE PEMBELAJARAN1) Ceramah2) Diskusi3) Praktikum

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN kegiatan pendahuluan

1) MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa akan dapat membangun router dengan sistem operasi linux.

Kegiatan inti1) Guru menjelaskan materi pelajaran tentang router dengan sistem operasi linux.2) Guru mengeksplorasi pengetahuan umum siswa tentang sistem operasi linux.

Kegiatan akhir1) Siswa membuat rangkuman tentang materi dalam KBM.2) Siswa membuat laporan tentang praktikum.3) Guru memberi siswa evaluasi.

V. SUMBER BELAJAR

Page 13: Rpp Bangwan Iso

a) Media : Papan tulis, LCDb) Sumber : Buku, internetc) Alat : Computer dan software linux.

VI. Contoh SOAL dan JAWABAN1) Soal : Sebutkan distro linux yang kalian ketahui ?

Jawaban : ubuntu, debian, kubuntu, red hat, fedora dan mandrake2) Soal : Untuk membuat directory pada linux, maka harus diketikkan ?

Jawaban : mkdir Nama_directory

VII. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Pengamatan Sikap dan perilaku siswa di dalam kelas

Sikap siswa ketika sedang mengikuti pelajaran, mengerjakan tugas, mengemukakan pendapat, dan memberi perhatian kepada guru yang sedang menjelaskan materi pelajaran

Tugas Praktikum Instalasi operating sistem dan mengkonfigurasi router

Tanggung jawab siswa berupa hasil praktikum di lab dan penguasaan materi

Tanya Jawab Menjawab pertanyaan Kebenaran jawaban dari siswa

Malang, 22 September 2010Mengetahui,Kaprog TKJ, Guru Pengajar,

Suhartono, S.pd Nur Halim, STNIP: 197205012005011011 NIP :

Kepala Sekolah SMKN 6,

Drs. H. Wadib Su’udi, MMNIP : 196105311988031003

Page 14: Rpp Bangwan Iso

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

KODE KD : 071.016.KK

Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer dan JaringanKelas : XII TKJ 1, XII TKJ 2, XII TKJ 3, XII TKJ 4, XII TKJ 5, XII TKJ 6Semester : VAlokasi waktu : 8 x 45 menit (pertemuan ke-13 dan ke-14)

STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis WAN

KOMPETENSI DASAR Memasang NAT server pada router dengan OS Linux

INDIKATOR

Mengetahui firewall yang dapat dipasang pada sistem operasi linux

Memasang dan menganalisa traffick yang melewati firewall Mengetahui tool yang dipakai untuk analisa jaringan pada suatu

topologi

I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu untuk :

1) Mengetahui dasar-dasar firewall pada sistem operasi linux.2) Memasang firewall pada router .3) Memasang NAT (Network Address Translation).4) Menganalisa traffick pada router.5) Mengetahui tool yang sering dipakai untuk identifikasi masalah.

II. MATERI AJAR1) Pengenalan firewall pada server2) Penegenalan iptables pada sistem operasi linux3) Pengenalan NAT server4) Menganalisa traffic dan menganggulangi gangguan dengan tool ayng dimikili sistem operasi linux

III. METODE PEMBELAJARAN1) Ceramah2) Diskusi3) Praktikum4) Pekerjaan rumah

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANkegiatan pendahuluan

1) MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa akan dapat membangun router dengan sistem operasi linux dan menganalisa traffick pada router.

Kegiatan inti1) Guru menjelaskan materi pelajaran tentang router dengan sistem operasi linux.2) Guru mengeksplorasi pengetahuan umum siswa tentang router dengan sistem operasi linnux.

Page 15: Rpp Bangwan Iso

Kegiatan akhir1) Siswa membuat rangkuman tentang materi dalam KBM.2) Guru memberi siswa evaluasi.3) Guru memberi siswa tugas rumah.

V. SUMBER BELAJARa) Media : papan tulisb) Sumber : buku dan internetc) Alat : komputer, jaringan internet, kabel dan hub

VI. Contoh SOAL dan JAWABAN1) Soal : Apa kepanjangan dari NAT Jawaban : network Address Translation 2) Soal : Sebutkan tool yang dipakai untuk menganalisa traffik pada sistem operasi linux?

Jawaban : ping, mtr, tcpdum dan traceroute

VII. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Pengamatan Sikap dan perilaku siswa di dalam kelas

Sikap siswa ketika sedang mengikuti pelajaran, mengerjakan tugas, mengemukakan pendapat, dan memberi perhatian kepada guru yang sedang menjelaskan materi pelajaran

Tugas Praktikum Install router dengan sistem operasi linux dan memasang firewall diantaranya adalah NAT

Tanggung jawab siswa berupa hasil praktikum di lab dan penguasaan materi

Tanya Jawab Menjawab pertanyaan Kebenaran jawaban dari siswa

Malang, 22 September 2010Mengetahui,Kaprog TKJ, Guru Pengajar,

Suhartono, S.pd Nur Halim, STNIP: 197205012005011011 NIP :

Kepala Sekolah SMKN 6,

Drs. H. Wadib Su’udi, MMNIP : 196105311988031003

Page 16: Rpp Bangwan Iso

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

KODE KD : 071.016.KK

Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer dan JaringanKelas : XII TKJ 1, XII TKJ 2, XII TKJ 3, XII TKJ 4, XII TKJ 5, XII TKJ 6Semester : VAlokasi waktu : 8 x 45 menit (pertemuan ke-15 dan ke-16)

STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis WAN

KOMPETENSI DASAR Membangun dan mengkonfigurasi router dengan OS Linux

INDIKATOR

Mengetahui text command linux yang digunakan untuk mengkonfigurasi router

Mengetahui software yang digunakan untuk membangun router dengan OS linux.

I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu untuk :

1) Mengetahui cara membangun router dengan OS linux2) Mengetahui software yang sering digunakan untuk membuat router

II. MATERI AJAR1) Cara menginstall software untuk routing2) Cara mengkonfigurasi software routing3) Konfigurasi routing dengan software routing

III. METODE PEMBELAJARAN1) Ceramah2) Praktikum

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANkegiatan pendahuluan

1) MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam merancang jaringan dan membuat router dengan OS linux.

Kegiatan inti1) Guru menjelaskan materi routing dengan sistem operasi linux.2) Siswa mengerjakan praktikum dari modul yang diberikan guru.

Kegiatan akhir1) Siswa membuat rangkuman tentang materi dalam KBM.2) Guru memberi siswa evaluasi.3) Guru memberi siswa tugas praktikum.

Page 17: Rpp Bangwan Iso

V. SUMBER BELAJARa) Media : papan tulis dan LCDb) Sumber : buku, internetc) Alat : Computer, jaringan internet.

VI. Contoh SOAL dan JAWABAN1) Soal : salah satu software yang digunakan untuk routing pada

sistem operasi linux adalah? Jawaban : quagga

2) Soal : Apa kepanjangan dari RIP? Jawaban : Routing Information Protocol

VII. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Pengamatan Sikap dan perilaku siswa di dalam kelas

Sikap siswa ketika sedang mengikuti pelajaran, mengerjakan tugas, mengemukakan pendapat, dan memberi perhatian kepada guru yang sedang menjelaskan materi pelajaran

Tugas LAB Instalasi router dengan OS linux

Tanggung jawab siswa berupa hasil praktikum di lab dan penguasaan materi

Tanya Jawab Menjawab pertanyaan Kebenaran jawaban dari siswa

Malang, 22 September 2010Mengetahui,Kaprog TKJ, Guru Pengajar,

Suhartono, S.pd Nur Halim, STNIP: 197205012005011011 NIP :

Kepala Sekolah SMKN 6,

Drs. H. Wadib Su’udi, MMNIP : 196105311988031003

Page 18: Rpp Bangwan Iso

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

KODE KD : 071.016.KK

Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer dan JaringanKelas : XII TKJ 1, XII TKJ 2, XII TKJ 3, XII TKJ 4, XII TKJ 5, XII TKJ 6Semester : VAlokasi waktu : 8 x 45 menit (pertemuan ke-17 dan ke-18)

STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis WAN

KOMPETENSI DASAR Membuat aturan lalu lintas jaringan

INDIKATOR Dapat membuat aturan dan kebijakan lalu lintas Mengetahui access list dan iptables Dapat mengatur hak akses

I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu untuk :

1) Membuat aturan lalu lintas jaringan.2) Membuat aturan access list pada cisco dan iptables pada linux.3) Menganalisa aturan yang telah dibuat.

II. MATERI AJAR1) Dasar-dasar membuat aturan lalu lintas jaringan2) Dasar-dasar access list pada cisco3) Dasar-dasar iptables

III. METODE PEMBELAJARAN1) Ceramah2) Praktikum

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANkegiatan pendahuluan

1) MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa membangun firewall .

2) Pengetahuan prasyaratSebelum mempelajari sistem firewall ini, siswa harus mengetahui dasar-dasar routing.

Kegiatan inti1) Guru menjelaskan materi pelajaran tentang firewall2) Guru menjelaskan materi tentang access list pada cisco dan iptables pada linux.

Kegiatan akhir1) Siswa membuat rangkuman tentang materi dalam KBM2) Guru memberi siswa evaluasi3) Guru memberi siswa tugas praktikum

Page 19: Rpp Bangwan Iso

V. SUMBER BELAJARa) Media : Papan tulis, LDC, CPU, Access Pointb) Sumber : Buku, internetc) Alat : Computer, software dan jaringan internetd)

VI. Contoh SOAL dan JAWABAN1) Soal : pada iptables –A diartikan sebagai ?

Jawaban : add2) Soal : pada iptables –t diartikan sebagai ?

Jawaban : table VII. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Pengamatan Sikap dan perilaku siswa di dalam kelas

Sikap siswa ketika sedang mengikuti pelajaran, mengerjakan tugas, mengemukakan pendapat, dan memberi perhatian kepada guru yang sedang menjelaskan materi pelajaran

Tugas Praktikum Menngkonfigurasi access list dengan cisco dan iptabless

Tanggung jawab siswa berupa hasil praktikum di lab dan penguasaan materi

Tanya Jawab Menjawab pertanyaan Kebenaran jawaban dari siswa

Malang, 22 September 2010Mengetahui,Kaprog TKJ, Guru Pengajar,

Suhartono, S.pd Nur Halim, STNIP: 197205012005011011 NIP :

Kepala Sekolah SMKN 6,

Drs. H. Wadib Su’udi, MMNIP : 196105311988031003

Page 20: Rpp Bangwan Iso

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

KODE KD : 071.016.KK

Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer dan JaringanKelas : XII TKJ 1, XII TKJ 2, XII TKJ 3, XII TKJ 4, XII TKJ 5, XII TKJ 6Semester : VAlokasi waktu : 4 x 45 menit (pertemuan ke-19)

STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis WAN

KOMPETENSI DASAR Memeriksa hasil instalasi jaringan WAN

INDIKATOR

Mengetahui tool untuk identifikasi masalah WAN Mengetahui fungsi masing masing tool Dapat membaca hasil keluaran masing-masing tool untuk

identifikasi permasalahan WAN

I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu untuk :

1) Menyebutkan tool yang sering dipakai untuk memeriksa hasil instalasi WAN.2) Mengetahui fungsi masing-masing tool yang sering dipakai untuk memeriksa hasil instalasi WAN.3) Menggunakan masing-masing tool yang sering dipakai untuk memeriksa hasil instalasi WAN.

II. MATERI AJAR

1) Pengenalan tool yang sering dipakai untuk memeriksa hasil instalasi WAN.2) Demontrasi cara menggunakan tool.3) Menganalisa jaringan dengan tool dan cara membaca hasil output

III. METODE PEMBELAJARAN

1) Presentasi2) Ceramah3) Kerja kelompok4) Praktik

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan pendahuluan

1) Salam, absensi, MotivasiMemotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang cara menganalisa hasil instalasi WAN dan membaca hasil output.

2) Pengetahuan PrasaratSiswa mengetahui beberapa tool yang dipakai.

Kegiatan inti1) Guru menjelaskan materi

a. Macam-macam tool yang sering dipakai.b. Kegunaan masing-masing tool.c. Mendomonstrasikan cara kerja masing-masing tool

Page 21: Rpp Bangwan Iso

d. Menjelaskan hasil output tool2) Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya3) Guru memberi soal latihan untuk di praktikkan di lab4) Siswa praktik secara kelompok dan bertanggung jawab

Kegiatan akhir1) Guru mengulang materi dengan menyebutkan kesimpulan (rangkuman materi)2) Guru memberi evaluasi dan praktik pada siswa

V. SUMBER BELAJARa) Media : papan tulis, CPU, LCDb) Sumber : Buku, Internetc) Alat : Computer dan jaringan internet

VI. Contoh SOAL dan JAWABAN1) Soal : Sebutkan tool yang digunakan untuk memeriksa jaringan dengan protocol ICMP?

Jawaban : ping2) Soal : bagaimana format standart memeriksa jaringan dengan tool ping?

Jawaban : ping ip_address atau ping host_name

VII. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Pengamatan Sikap dan perilaku siswa di dalam kelas dan LAB

Sikap siswa ketika sedang mengikuti pelajaran, mengerjakan tugas, mengemukakan pendapat, dan memberi perhatian kepada guru yang sedang menjelaskan materi pelajaran

Praktikum Instalasi linux ubuntu dan install tool yang sering dipakai untuk diagnosa jaringan

Keberhasilan install dan diagnosa jaringan

Tanya Jawab Menjawab pertanyaan Kebenaran jawaban dari siswa

Malang, 22 september 2010Mengetahui,Kaprog TKJ, Guru Pengajar,

Suhartono, S.pd Nur Halim, STNIP: 197205012005011011 NIP :

Kepala Sekolah SMKN 6,

Drs. H. Wadib Su’udi, MMNIP : 196105311988031003