rpp bahasa inggris.doc
TRANSCRIPT
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 1 dari 30
Mata Kuliah : Bahasa Inggris TeknikKode Mata Kuliah : TKF 207Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik BogaSemester : IPertemuan ke : 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 X 50 menitKompetensi : Memahami dan menjelaskan aturan, silabi, tugas
perkuliahan, dan penilaian kuliah Bahasa Inggris Teknik
Sub Kompetensi : 1. Memahami dan menjelaskan aturan kuliah Bahasa Inggris Teknik2. Memahami dan menjelaskan silabi kuliah Bahasa Inggris Teknik3. Memahami dan menjelaskan tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik4. Memahami dan menjelaskan cara penilaian kuliah Bahasa Inggris Teknik
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Mampu memahami dan menjelaskan aturan kuliah Bahasa Inggris Teknik2. Mampu memahami dan menjelaskan silabi kuliah Bahasa Inggris Teknik3. Mampu memahami dan menjelaskan tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik4. Mampu memahami dan menjelaskan cara penilaian kuliah Bahasa Inggris Teknik
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:1. Memahami dan menjelaskan aturan kuliah Bahasa Inggris Teknik2. Memahami dan menjelaskan silabi kuliah Bahasa Inggris Teknik3. Memahami dan menjelaskan tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik4. Memahami dan menjelaskan cara penilaian kuliah Bahasa Inggris Teknik
II. MATERI AJAR:1. Aturan perkuliahan Bahasa Inggris Teknik2. Silabi Bahasa Inggris Teknik3. Tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik4. Penilaian Bahasa Inggris Teknik
III. METODE PEMBELAJARAN:1. Ceramah2. Tanya jawab
IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Salam pembuka2. Perkenalan3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 2 dari 30
4. Apersepsi : memberi pertanyaan untuk penjajagan5. Motivasi : menjelaskan pentingnya mata kuliah Bahasa Inggris Teknik
B. Kegiatan Inti :1. Menjelaskan aturan perkuliahan Bahasa Inggris Teknik 2. Menjelaskan silabi Bahasa Inggris Teknik3. Menjelaskan tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik4. Menjelaskan penilaian Bahasa Inggris Teknik
C. Kegiatan Penutup :1. Tanya jawab2. Merangkum3. Materi pertemuan ke-2
V. ALAT/BAHAN AJAR:1. Papan tulis/white board2. Kapur tulis/spidol
VI.SUMBER BELAJAR/REFERENSI:-
VII. PENILAIAN:1. Teknik : -2. Skor penilaian : -
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 3 dari 30
Mata Kuliah : Bahasa Inggris TeknikKode Mata Kuliah : TKF 207Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik BogaSemester : IPertemuan ke : 2 (dua)Alokasi Waktu : 2 X 50 menitKompetensi : Memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan bentuk geometri
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan bentuk geometri2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan bentuk geometri3. Memahami grammar yang berkaitan dengan bentuk geometri
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan bentuk geometri2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan bentuk geometri3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan bentuk geometri
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan bentuk geometri2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan bentuk geometri3. Memahami grammar yang berkaitan dengan bentuk geometri
II. MATERI AJAR:Dasar-dasar ilmu matematika tentang :1. Geometrical Shape2. Games
III. METODE PEMBELAJARAN:1. Ceramah2. Tanya jawab3. Games
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai2. Apersepsi : menanyakan soal untuk penjajagan3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan bentuk geometri
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 4 dari 30
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan bentuk geometri3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan bentuk geometri4. Mahasiswa mengerjakan soal latihan (excercise)5. Melakukan permainan (games)
C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab2. Merangkum3. Menyampaikan keterkaitan materi ini dengan materi pertemuan ke-3
V. ALAT/BAHAN AJAR:1. Papan tulis/white board2. Kapur tulis/spidol3. Kartu games
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY2. Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate
Students’ Book. Oxford University Press : Oxford3. Hadfield, J., 1987. Advanced Communication Games. Thomas Nelson and
Sons Ltd. : Edinburgh4. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:1. Teknik : Keaktifan mahasiswa2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 5 dari 30
Mata Kuliah : Bahasa Inggris TeknikKode Mata Kuliah : TKF 207Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik BogaSemester : IPertemuan ke : 3 (tiga)Alokasi Waktu : 2 X 50 menitKompetensi : Memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan lamaran pekerjaan
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan3. Memahami grammar yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Mampu memahami bacaan yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan2. Mampu memahami kosa kata yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan3. Mampu memaami grammar yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan3. Memahami grammar yang berkaitan denganlamaran pekerjaan
II. MATERI AJAR:1. Job Application
III. METODE PEMBELAJARAN:1. Ceramah2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan
disampaikan
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 6 dari 30
B. Kegiatan Inti:1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan2. Menjelaskan kosa kata yang erkaitan dengan lamaran pekerjaan3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan4. Mahasiswa mengerjakan soal latihan (excercise)
C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab2. Merangkum3. Memberi soal untuk pekerjaan rumah4. Menyampaikan materi pertemuan ke-4
V. ALAT/BAHAN AJAR:1. Papan tulis/white board2. Kapur tulis/spidol
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta3. Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate
Students’ Book. Oxford University Press : Oxford4. Manton, K., 2000. First Insight into Business. Pearson Education Limited :
Edinburgh5. Freitag-Lawrence, A., 2003. English for Work, Business Presentations.
Pearson Education Limited : Edinburgh6. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:1. Teknik : Keaktifan mahasiswa2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 7 dari 30
Mata Kuliah : Bahasa Inggris TeknikKode Mata Kuliah : TKF 207Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik BogaSemester : IPertemuan ke : 4 (empat)Alokasi Waktu : 2 X 50 menitKompetensi : Memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan letak/posisi benda
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan letak/posisi benda2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan letak/posisi benda3. Memahami grammar yang berkaitan dengan letak/posisi benda
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan letak/posisi benda2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan letak/posisi benda3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan letak/posisi benda
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan letak/posisi benda2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan letak/posisi benda3. Memahami grammar yang berkaitan dengan letak/posisi benda
II. MATERI AJAR:1. Position2. Games : Competitive Games
III. METODE PEMBELAJARAN:1. Ceramah2. Tanya jawab3. Games
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai2. Apersepsi : menjelaskan keterkaitan materi ini dan materi pertemuan
sebelumnya3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan letak/posisi benda
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 8 dari 30
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan letak/posisi benda3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan letak/posisi benda4. Mahasiswa mengerjakan soal latihan (excercise)5. Mahasiswa melakukan games yang berkaitan dengan letak/posisi benda
C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab2. Merangkum3. Menyampaikan materi pertemuan ke-5
V. ALAT/BAHAN AJAR:1. Papan tulis/white board2. Kapur tulis/spidol3. Seperangkat bola + ring basket
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta3. Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate
Students’ Book. Oxford University Press : Oxford4. Hadfield, J., 1987. Advanced Communication Games. Thomas Nelson and
Sons Ltd. : Edinburgh5. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:1. Teknik : Keaktifan mahasiswa2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 9 dari 30
Mata Kuliah : Bahasa Inggris TeknikKode Mata Kuliah : TKF 207Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik BogaSemester : IPertemuan ke : 5 (lima)Alokasi Waktu : 2 X 50 menitKompetensi : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan jumlah
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan jumlah2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan jumlah3. Memahami grammar yang berkaitan dengan jumlah
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan jumlah2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan jumlah3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan jumlah
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan jumlah2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan jumlah3. Memahami grammar yang berkaitan dengan jumlah
II. MATERI AJAR:1. Quantity Expression2. Games
III. METODE PEMBELAJARAN:1. Ceramah2. Tanya jawab3. Games
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 10 dari 30
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan jumlah2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan jumlah3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan jumlah4. Mahasiswa melakukan permainan (games)5. Mahasiswa mengerjakan latihan soal (excercise)
C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab2. Merangkum3. Menyampaikan materi pertemuan ke-6
V. ALAT/BAHAN AJAR:1. Papan tulis/white board2. Kapur tulis/spidol
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta3. Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate
Students’ Book. Oxford University Press : Oxford4. Hadfield, J., 1987. Advanced Communication Games. Thomas Nelson and
Sons Ltd. : Edinburgh5. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:1. Teknik : Keaktifan mahasiswa2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 11 dari 30
Mata Kuliah : Bahasa Inggris TeknikKode Mata Kuliah : TKF207Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik BogaSemester : IPertemuan ke : 6 (enam)Alokasi Waktu : 2 X 50 menitKompetensi : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan proses alami dan buatan
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan proses alami dan buatan2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan proses alami dan buatan3. Memahami grammar yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan proses alami dan uatan2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan proses alami dan buatan3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan proses alami dan buatan2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan proses alami dan buatan3. Memahami grammar yang berkaitan dengan proses alami da buatan
II. MATERI AJAR:1. Natural and Artificial Process
III. METODE PEMBELAJARAN:1. Ceramah2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai2. Apersepsi : menanyakan soal sebagai penjajagan3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan proses alami dan buatan2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan proses alami dan buatan3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 12 dari 30
C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab2. Merangkum3. Menyampaikan materi pertemuan ke-7
V. ALAT/BAHAN AJAR:1. Papan tulis/white board2. Kapur tulis/spidol
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta3. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:1. Teknik : Keaktifan mahasiswa2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 13 dari 30
Mata Kuliah : Bahasa Inggris TeknikKode Mata Kuliah : TKF 207Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik BogaSemester : IPertemuan ke : 7 (tujuh)Alokasi Waktu : 2 X 50 menitKompetensi : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan Manual
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan Manual2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan Manual3. Memahami grammar yang berkaitan dengan Manual
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan Manual2. Dapat memahai kosa kata yang berkaitan dengan Manual3. Dapat memahai grammar yang berkaitan dengan Manual
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan Manual2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan Manual3. Memahami grammar yang berkaitan dengan Manual
II. MATERI AJAR:1. Fungsi Linier
III. METODE PEMBELAJARAN:1. Ceramah2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan Manual2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan Manual3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan Manual
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 14 dari 30
C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab2. Merangkum3. Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-9
V. ALAT/BAHAN AJAR:1. Papan tulis/white board2. Kapur tulis/spidol
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta3. Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate
Students’ Book. Oxford University Press : Oxford4. Hadfield, J., 1987. Advanced Communication Games. Thomas Nelson and
Sons Ltd. : Edinburgh5. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:1. Teknik : Keaktifan mahasiswa2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 15 dari 30
Mata Kuliah : Bahasa Inggris TeknikKode Mata Kuliah : TKF 207Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik BogaSemester : IPertemuan ke : 8 (delapan)Alokasi Waktu : 2 X 50 menitKompetensi : memahami bacan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan materi pertemuan ke-2 sampai ke-7
Sub Kompetensi : 1. Membuat tulisan/cerita yang berkaitan dengan deskripsi ruangan2. Memahami bacaan3. Membuat recipe dalam Bahasa Inggris4. Membuat surat lamaran (applicaton letter) dalam Bahasa Inggris
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Dapat membuat bacaan/cerita yang berkaitan dengan deskripsi ruangan2. Dapat memahami bacaan3. Dapat membuat recipe dalam Bahasa Inggris4. Dapat membuat surat lamaran (application letter) dalam Bahasa Inggris
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:1. Membuat bacaan/cerita yang berkaitan dengan deskripsi ruangan2. Memahami bacaan3. Membuat recpe dalam Bahasa Inggris4. Membuat surat lamaran (application letter) dalam Bahasa Inggris
II. MATERI AJAR:1. Soal-soal ujian mid semester
III. METODE PEMBELAJARAN:1. Ceramah2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:A. Kegiatan Pendahuluan :
4. Menjelaskan tata cara/aturan ujian
B. Kegiatan Inti:1. Membagikan soal ujian2. Menunggu ujian3. Mengumpulkan jawaban mahasiswa
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 16 dari 30
C. Kegiatan Penutup: 1. Membahas sekilas jawaban ujian2. Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-9
V. ALAT/BAHAN AJAR:1. Papan tulis/white board2. Kapur tulis/spidol3. Lembar ujian
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:-
VII. PENILAIAN:1. Teknik : soal essay2. Skor penilaian : 0 – 100
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 17 dari 30
Mata Kuliah : Bahasa Inggris TeknikKode Mata Kuliah : TKF 207Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik BogaSemester : IPertemuan ke : 9 (sembilan)Alokasi Waktu : 2 X 50 menitKompetensi : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan British
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan
British2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan
British3. Memahami grammar yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan
British
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika
dan British2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi
Amerika dan British3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika
dan British
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan British
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan British
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan British
II. MATERI AJAR:American and British English
III. METODE PEMBELAJARAN:1. Ceramah2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 18 dari 30
A. Kegiatan Pendahuluan :1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi
Amerika dan British2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi
Amerika dan British3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi
Amerika dan British
C. Kegiatan Penutup: Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-10
V. ALAT/BAHAN AJAR:1. whiteboard/papan tulis2. spidol/kapur tulis
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta3. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:1. Teknik : keaktifan mahasiswa2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 19 dari 30
Mata Kuliah : Bahasa Inggris TeknikKode Mata Kuliah : TKF 207Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik BogaSemester : IPertemuan ke : 10 (sepuluh)Alokasi Waktu : 2 X 50 menitKompetensi : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan berbicara di depan umum
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan berbicara di depan umum2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan berbicara di depan umum3. Memahami grammar yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan berbicara di depan umum2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan berbicara di depan umum 3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan berbicara di depan umum2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan berbicara di depan umum3. Memahami grammar yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
II. MATERI AJAR:Speaking in Public
III. METODE PEMBELAJARAN:1. Ceramah2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan berbicara di depan umum2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan berbicara di depan umum3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 20 dari 30
C. Kegiatan Penutup: Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-11
V. ALAT/BAHAN AJAR:3. whiteboard/papan tulis4. spidol/kapur tulis
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta3. Anonim, 2006. Makalah Pelatihan Presentasi. Yogyakarta : Fakultas
Psikologi Universitas Achmad Dahlan4. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:1. Teknik : keaktifan mahasiswa2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 21 dari 30
Mata Kuliah : Bahasa Inggris TeknikKode Mata Kuliah : TKF 207Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik BogaSemester : IPertemuan ke : 11 (sebelas)Alokasi Waktu : 2 X 50 menitKompetensi : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan formula matematika
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan formula matematika2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan formula matematika3. Memahami grammar yang berkaitan dengan formula matematika
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan formula matematika2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan formula matematika 3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan formula matematika
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan formula matematika2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan formula matematika3. Memahami grammar yang berkaitan dengan formula matematika
II. MATERI AJAR:Mathematical Formula
III. METODE PEMBELAJARAN:1. Ceramah2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan formula matematika2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan formula matematika3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan formula matematika
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 22 dari 30
C. Kegiatan Penutup: Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-12
V. ALAT/BAHAN AJAR:1. whiteboard/papan tulis2. spidol/kapur tulis
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
VII. PENILAIAN:1. Teknik : keaktifan mahasiswa2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 23 dari 30
Mata Kuliah : Bahasa Inggris TeknikKode Mata Kuliah : TKF 207Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik BogaSemester : IPertemuan ke : 12 (dua belas)Alokasi Waktu : 2 X 50 menitKompetensi : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan inteview
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan inteview2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan inteview3. Memahami grammar yang berkaitan dengan inteview
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan inteview2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan inteview3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan inteview
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan inteview2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan inteview3. Memahami grammar yang berkaitan dengan inteview
II. MATERI AJAR:The Interview
III. METODE PEMBELAJARAN:1. Ceramah2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan interview2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan interview3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan inteview
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 24 dari 30
C. Kegiatan Penutup: Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-13
V. ALAT/BAHAN AJAR:1. whiteboard/papan tulis2. spidol/kapur tulis
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY2. Manton, K., 2000. First Insight into Business. Pearson Education Limited :
Edinburgh3. Freitag-Lawrence, A., 2003. English for Work, Business Presentations.
Pearson Education Limited : Edinburgh4. Anonim, 2006. Makalah Pelatihan Presentasi. Yogyakarta : Fakultas
Psikologi Universitas Achmad Dahlan5. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:1. Teknik : keaktifan mahasiswa2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 25 dari 30
Mata Kuliah : Bahasa Inggris TeknikKode Mata Kuliah : TKF 207Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik BogaSemester : IPertemuan ke : 13 (tiga belas)Alokasi Waktu : 2 X 50 menitKompetensi : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan klasifikasi
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan klasifikasi2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan klasifikasi3. Memahami grammar yang berkaitan dengan klasifikasi
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan klasifikasi2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan klasifikasi3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan klasifikasi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan klasifikasi2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan klasifikasi3. Memahami grammar yang berkaitan dengan klasifikasi
II. MATERI AJAR:The Classified
III. METODE PEMBELAJARAN:1. Ceramah2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan klasifikasi2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan klasifikasi3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan klasifikasi
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 26 dari 30
C. Kegiatan Penutup: Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-14
V. ALAT/BAHAN AJAR:1. whiteboard/papan tulis2. spidol/kapur tulis
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
VII. PENILAIAN:1. Teknik : keaktifan mahasiswa2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 27 dari 30
Mata Kuliah : Bahasa Inggris TeknikKode Mata Kuliah : TKF 207Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik BogaSemester : IPertemuan ke : 14 (empat belas)Alokasi Waktu : 2 X 50 menitKompetensi : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram3. Memahami grammar yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan
diagram3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram3. Memahami grammar yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
II. MATERI AJAR:Table, Graphic, and Diagram
III. METODE PEMBELAJARAN:1. Ceramah2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan
diagram
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 28 dari 30
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
C. Kegiatan Penutup: 1. Merangkum2. Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-15
V. ALAT/BAHAN AJAR:1. whiteboard/papan tulis2. spidol/kapur tulis
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY2. Manton, K., 2000. First Insight into Business. Pearson Education Limited :
Edinburgh3. Freitag-Lawrence, A., 2003. English for Work, Business Presentations.
Pearson Education Limited : Edinburgh
VII. PENILAIAN:1. Teknik : keaktifan mahasiswa2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 29 dari 30
Mata Kuliah : Bahasa Inggris TeknikKode Mata Kuliah : TKF 207Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik BogaSemester : IPertemuan ke : 15 (lima belas)Alokasi Waktu : 2 X 50 menitKompetensi : mampu presentasi dalam Bahasa Inggris
Sub Kompetensi : 1. Berbicara dalam Bahasa Inggris di depan kelas2. Menjawab pertanyaan lisan dalam Bahasa Inggris3. Bertanya dalam Bahasa Inggris
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Berbicara dalam Bahasa Inggris di depan kelas2. Menjawab pertanyaan lisan dalam Bahasa Inggris3. Bertanya dalam Bahasa Inggris
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:1. Berbicara dalam Bahasa Inggris di depan kelas2. Menjawab pertanyaan lisan dalam Bahasa Inggris3. Bertanya dalam Bahasa Inggris
II. MATERI AJAR:Presentation
III. METODE PEMBELAJARAN:1. Presentasi2. Diskusi3. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:1. Menyimak mahasiswa presentasi2. Menyimak mahasiswa mengajukan pertanyaan3. Menyimak mahasiswa menjawab pertanyaan
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan Jam Pertemuan: 100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 30 dari 30
C. Kegiatan Penutup: 1. Merangkum2. Menyampaikan gambaran materi ujian akhir
V. ALAT/BAHAN AJAR:1. whiteboard/papan tulis2. spidol/kapur tulis
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:1. Anonim, 2006. Makalah Pelatihan Presentasi. Yogyakarta : Fakultas
Psikologi Universitas Achmad Dahlan2. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:1. Teknik : keaktifan mahasiswa2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Ichda Chayati, MP Dr. Sri Wening