rpp bab 8 ok

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Solok Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XII / IPA Semester : Genap Standar Kompetensi : 6. Menggunakan aturan yang berkaitan dengan fungsi logaritma dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 6.1.Menggunakan sifat-sifat fungsi logaritma dalam pemecahan masalah. Indikator : Menentukan penyelesaian persamaan logaritma. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan logaritma. B. Materi Ajar Persamaan logaritma. C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali materi mengenai definisi logaritma dan sifat-sifat logaritma. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mengenal arti persamaan logaritma dan menentukan penyelesaian persamaan logaritma. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai RPP Matematika SMA Negeri 2 Solok untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA 33

Upload: i-cha-i-mel

Post on 28-Jan-2016

10 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

hgfgh

TRANSCRIPT

Page 1: RPP BAB 8 ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 SolokMata Pelajaran : MatematikaKelas / Program : XII / IPASemester : Genap

Standar Kompetensi : 6. Menggunakan aturan yang berkaitan dengan fungsi logaritma dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 6.1. Menggunakan sifat-sifat fungsi logaritma dalam pemecahan masalah.

Indikator : Menentukan penyelesaian persamaan logaritma.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan logaritma.

B. Materi Ajar

Persamaan logaritma.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali materi mengenai definisi logaritma dan sifat-sifat

logaritma. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan

dapat mengenal arti persamaan logaritma dan menentukan penyelesaian persamaan logaritma.

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan

dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai penjelasan arti logaritma, persamaan logaritma (dengan bentuk-bentuk tertentu) dan cara menentukan penyelesaian persamaan logaritma, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Genap Jilid 3B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 89-98 mengenai persamaan logaritma, yang terdiri dari hal. 89 mengenai definisi persamaan logaritma, dan hal. 92-98 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian persamaan logaritma dengan bentuk-bentuk tertentu.

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai arti logaritma, persamaan logaritma, bentuk-bentuk persamaan logaritma dan cara menyelesaikan persamaan logaritma dengan bentuk-bentuk tertentu.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 89-90 mengenai menentukan nilai dari logaritma dan menyederhanakan bentuk-bentuk logaritma.

RPP Matematika SMA Negeri 2 Solok untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA 33

Page 2: RPP BAB 8 ok

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyederhanaan logaritma dan menentukan nilai dari suatu logaritma dari Aktivitas Kelas hal. 90.

e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyederhanaan bentuk logaritma atau menentukan nilai dari suatu bentuk logaritma dari soal latihan hal 91.

f. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 92-93 mengenai menentukan penyelesaian persamaan logaritma berbentuk

.

g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai menentukan penyelesaian persamaan

eksponen berbentuk dari Aktivitas Kelas hal 93.

h. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 94 mengenai menentukan penyelesaian persamaan eksponen berbentuk

.

i. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai menentukan penyelesaian persamaan

eksponen berbentuk dari Aktivitas Kelas hal 95.

j. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 95-96 mengenai menentukan penyelesaian persamaan eksponen berbentuk

.

k. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai menentukan penyelesaian persamaan

eksponen berbentuk dari Aktivitas Kelas hal 96.

l. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 97 mengenai menentukan penyelesaian persamaan eksponen berbentuk

.m. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai menentukan penyelesaian persamaan

eksponen berbentuk dari Aktivitas Kelas hal 97.n. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas

Kelas dalam buku paket pada hal. 93, 95, 96,dan hal 97.o. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan buatan guru mengenai sistem persamaan

yang terdiri dari satu atau lebih persamaan eksponen.p. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket hal. 97-98 sebagai tugas

individu. Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai persamaan logaritma dan bentuk-

bentuknya serta menentukan penyelesaiannya.b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan persamaan logaritma dari

soal-soal Latihan dalam buku paket pada hal. 97-98 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Genap Jilid 3B,

karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 89-98. - Buku referensi lain.Alat :- Laptop- LCD- OHP

RPP Matematika SMA Negeri 2 Solok untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA 34

Page 3: RPP BAB 8 ok

F. Penilaian

Teknik : tugas individu.Bentuk Instrumen : uraian singkat.Contoh Instrumen :

Tentukanlah nilai x yang memenuhi persamaan !

Solok, 14 Juli 2008

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala SMA Negeri 2 Solok

Dra.Hj. Rosavella YD ZULKARNAIN NIP. 131691930 NIP. 131804810

RPP Matematika SMA Negeri 2 Solok untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA 35

Page 4: RPP BAB 8 ok

Kompetensi Dasar : 6.2. Menggambarkan grafik fungsi logaritma.

Indikator : 1. Menggambarkan grafik fungsi logaritma dan memahami sifat-sifat pada grafik sebagai representasi sifat fungsi logaritma.

2. Menggambarkan grafik dan persamaan fungsi eksponen yang simetris dengan grafik fungsi logaritma yang diketahui (atau sebaliknya).

.Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menggambarkan grafik fungsi logaritma dan memahami sifat-sifat pada grafik sebagai representasi sifat fungsi logaritma.

b. Peserta didik dapat menggambarkan grafik dan persamaan fungsi eksponen yang simetris dengan grafik fungsi logaritma yang diketahui (atau sebaliknya).

B. Materi Ajar

Fungsi eksponen:- Pengertian fungsi logaritma- Grafik fungsi logaritma dan sifat-sifatnya

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali materi mengenai persamaan logaritma dan cara

menentukan penyelesaiannya. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan

dapat memahami definisi fungsi logaritma dan sifat-sifatnya serta dapat menggambarkan grafiknya.

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan

dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai pengertian fungsi logaritma, menggambarkan grafik fungsi logaritma dan sifat-sifat fungsi logaritma, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 99-107 mengenai pengertian fungsi logaritma dan grafik fungsi logaritma dan sifat-sifatnya).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan arti dan bentuk fungsi logaritma dan domain, kodomain dan range fungsi tersebut lalu menggambarkan grafiknya.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 100-101 mengenai cara menggambarkan grafik fungsi logaritma dengan basis .

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai grafik fungsi logaritma dengan basis dari masalah pada Aktivitas Kelas hal. 101 sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 101.

f. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal 101-102 mengenai cara menggambarkan grafik fungsi logaritma dengan basis .

g. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas sifat-sifat grafik fungsi logaritma dari masalah dalam buku paket hal. 102 dan menyimpulkan sifat-sifat grafik fungsi logaritma secara umum.

RPP Matematika SMA Negeri 2 Solok untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA 36

Page 5: RPP BAB 8 ok

h. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai grafik fungsi logaritma dengan basis dari masalah pada Aktivitas Kelas hal. 103 sebagai tugas individu.

i. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 103.

j. Peserta didik dan guru membahas contoh dalam buku paket hal. 103-104 mengenai kesimetrisan fungsi logaritma dan eksponen.

k. Peserta didik mengerjakan beberapa soal buatan guru mengenai menggambarkan fungsi eksponen yang simetris dengan fungsi logaritma yang diketahui.

l. Peserta didik mengerjakan beberapa soal buatan guru mengenai menggambarkan fungsi logaritma yang simetris dengan fungsi eksponen yang diketahui.

m. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai menggambarkan grafik fungsi eksponen dan logaritma dalam satu gambar dan menentukan hubungan keduanya dari masalah pada Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 104.

n. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 104.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai pengertian fungsi logaritma dan

menggambarkan dan memahami sifat-sifat grafik fungsi logaritma.b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan fungsi logaritma,

menggambarkan grafik fungsi logaritma yang diberikan dan menyimpulkan sifat-sifat dari grafik tersebut dari soal-soal Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 101, 103, dan 104 atau soal latihan hal. 104 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan KetigaPendahuluanApersepsi : Mengingat kembali mengenai persamaan logaritma, penentuan penyelesaian

persamaan logaritma, fungsi logaritma dan grafik fungsi logaritma dan sifat-sifatnya.

Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai persamaan logaritma, penentuan penyelesaian persamaan logaritma, fungsi logaritma dan grafik fungsi logaritma.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di

atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, pertidaksamaan logaritma dan penerapan fungsi logaritma.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Genap Jilid 3B,

karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 99-107. - Buku referensi lain.Alat :- Laptop- LCD- OHP

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, ulangan harian.Bentuk Instrumen : uraian singkat dan pilihan ganda.Contoh Instrumen :

1. Gambarkanlah grafik !

RPP Matematika SMA Negeri 2 Solok untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA 37

Page 6: RPP BAB 8 ok

2. Gambarkanlah grafik fungsi logaritma yang simetris pada grafik fungsi eksponen berikut!

3. Lukislah grafik !

4. Jika , maka

a. -1 d. 3b. 1 e. 5c. 2

Solok, 14 Juli 2008 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala SMA Negeri 2 Solok

Dra.Hj. Rosavella YD ZULKARNAIN NIP. 131691930 NIP. 131804810

Kompetensi Dasar : 6.3. Menggunakan sifat-sifat fungsi logaritma dalam penyelesaian pertidaksamaan logaritma sederhana.

RPP Matematika SMA Negeri 2 Solok untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA 38

Page 7: RPP BAB 8 ok

Indikator : Menentukan penyelesaian dari pertidaksamaan logaritma sederhana.

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari pertidaksamaan logaritma sederhana.

B. Materi Ajar

Pertidaksamaan logaritma.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan KeduaPendahuluanApersepsi : Mengingat kembali mengenai persamaan dan fungsi logaritma serta cara

menentukan penyelesaiannya.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan

dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan logaritma dan menafsirkannya hasil yang diperoleh.

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru

(selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai pertidaksamaan logaritma dan cara menentukan penyelesaian suatu pertidaksamaan logaritma (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 108-111 mengenai pertidaksamaan logaritma).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai arti pertidaksamaan logaritma dan cara menyelesaikan suatu pertidaksamaan logaritma.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 108-110 mengenai nilai-nilai atau daerah yang merupakan penyelesaian suatu pertidaksamaan logaritma.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai pertidaksamaan logaritma dan menentukan himpunan penyelesaiannya dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 111 sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 111.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai pertidaksamaan logaritma, sifat-

sifat dan menentukan himpunan penyelesaian suatu pertidaksamaan logaritma.b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan pertidaksamaan logaritma

dan penerapan fungsi logaritma dari soal-soal latihan dalam buku paket pada hal. 75-76 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan KetigaPendahuluanApersepsi : Mengingat kembali mengenai pertidaksamaan logaritma, sifat-sifatnya dan

cara menentukan penyelesaiannya.Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan

materi mengenai pertidaksamaan logaritma dan pemecahan masalah yang berkaitan dengan penerapan fungsi logaritma.

Kegiatan Inti

RPP Matematika SMA Negeri 2 Solok untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA 39

Page 8: RPP BAB 8 ok

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari dan mengulang materi yang telah dipelajari.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Genap Jilid 3B,

karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 108-111.- Buku referensi lain.Alat :- Laptop- LCD- OHP

F. Penilaian

Teknik : tugas kelompok, ulangan harian.Bentuk Instrumen : uraian, uraian singkat dan pilihan ganda.Contoh Instrumen :

1. Tentukanlah himpunan penyelesaian pertidaksamaan logaritma !

2. Nilai x yang memenuhi adalah ...

a. b. atau c. d. e. atau

3. Tentukanlah himpunan penyelesaian pertidaksamaan !

Solok, 14 Juli 2008 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala SMA Negeri 2 Solok

Dra.Hj. Rosavella YD ZULKARNAIN NIP. 131691930 NIP. 131804810

RPP Matematika SMA Negeri 2 Solok untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA 40