rpp kls 8 smt1

36
Model KTSP SMP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP ……………… Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII (delapan) / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi bentuk aljabar. Indikator : 1.1.1 Menjelaskan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar 1.1.2 Menyelesaikan operasi kali, bagi, pangkat pada bentuk aljabar . Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran ( 3 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar 2. Siswa dapat menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar B. Materi Pembelajaran 1. Pengertian suku aljabar 2. Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar 3. Perkalian dan pembegian perpangkatan bentuk aljabar C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan : Apersepsi: Mengingat kembali operasi hitung bilangan bulat dan bentuk aljabar Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari Kegiatan Inti : 1. Dengan Tanya jawab guru membahas pengertian suku pada bentuk aljabar 2. Dengan Tanya jawab guru membahas contoh – contoh penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar MKKS SMP halaman 1 dari 36

Upload: tarlan-putra-reog

Post on 01-Jul-2015

1.041 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP ………………Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII (delapan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi bentuk aljabar.

Indikator : 1.1.1 Menjelaskan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar1.1.2 Menyelesaikan operasi kali, bagi, pangkat pada bentuk aljabar

.Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran ( 3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar2. Siswa dapat menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar

B. Materi Pembelajaran1. Pengertian suku aljabar2. Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar3. Perkalian dan pembegian perpangkatan bentuk aljabar

C. Metode PembelajaranDiskusi kelompok

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaPendahuluan :Apersepsi : Mengingat kembali operasi hitung bilangan bulat dan bentuk aljabarMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu

siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti :1. Dengan Tanya jawab guru membahas pengertian suku pada bentuk aljabar2. Dengan Tanya jawab guru membahas contoh – contoh penjumlahan dan pengurangan

bentuk aljabar3. Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa4. Siswa mendiskusikan latihan pada buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan

…., no….)5. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menannggapinya. 6. Guru bersama siswa membahas soal pada LKS7. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal

Penutup :1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Guru memberi PR

Pertemuan keduaPendahuluan :Apersepsi : Membahas PR pertemuan sebelumnya Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu

siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

MKKS SMP halaman 1 dari 24

Page 2: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

Kegiatan Inti :1. Dengan Tanya jawab guru membahas contoh-contoh operasi perkalian dan

pembagian bentuk aljabar.2. Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa.3. Siswa mendiskusikan latihan pada buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan

…., no….)4. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapinya.5. Guru bersama siswa membahas soal pada LKS.6. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal

Penutup :1. Guru meminta siswa untuk merangkum materi pembelajaran yang telah dibahas2. Guru memberi PR

Pertemuan ketigaPendahuluan :Apersepsi : Membahas PR pertemuan sebelumnya Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu

siswa dalam Menyelesaikan sehari hari

Kegiatan Inti :1. Dengan Tanya jawab guru membahas contoh-contoh perpangkatan bentuk aljabar.2. Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa.3. Siswa mendiskusikan latihan pada buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan

…., no….)4. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapinya.5. Guru bersama siswa membahas soal pada LKS.6. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal

E. Alat dan Sumber Bahan :1. Buku paket matematika SMP kelas VIII2. LKS MGMP Matematika kelas VIII

F. Penilaian :Teknik : Kuis, tesBentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulisAlokas Waktu : 1 × 40 menitInstrumen :Selesaikanlah dengan tepat dan benar!

1. Sederhanakan!a. 27a − 6b − 13a + 24bb. Jumlahkan 5p2 + 2p − 5 dan p2 − 3p +4

2. Tentukan hasil pengurangan berikut!a. (3y2 − 7y + 1) dari (y2 + 3y + 4)b. 3(8 + a) dari 7(6 + 4a)

3. Tentukan hasil operasi hitung berikut!a. −2(3a + b − 2c)b. (4p + 2)(3p − 3)c. (2x − 4)(5x2 + 3x − 1)d. ( 36x4y2z6) : (12x2yz3 )

4. Tentukan hasil operasi hitung berikut!a. (2a2)2

b. (−3p)3

c. (3 + 2t)2

d. (2c2 − 3)2

e. 3a2 + (2a + 1)2

Mengetahui , …………, …………….2007Kepala Sekolah …………… Guru Mata Pelajaran

………………………………. ………………………………NIP. NIP.

MKKS SMP halaman 2 dari 24

Page 3: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP ………………….Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII (delapan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.Kompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.Indikator : 1.2.1. Menentukan faktor suku aljabar

1.2.2. Menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat menentukan faktor suku aljabar2. Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya

B. Materi Ajar3. faktorisasi bentuk aljabar

C. Metode PembelajaranCeramah, Diskusi kelompok

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaPendahuluan :Apersepsi : Mengingat kembali tentang variabel, koefisien dan konstantaMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu

siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti :1. Dengan berdialog, siswa diminta menyebutkan faktor-faktor dari suatu bilangan4. Guru membimbing siswa untuk menentukan FPB5. Guru dan siswa mendiskusikan hukum distributif untuk diterapkan pada pemfaktoran

aljabar 6. Secara berkelompok siswa mengerjakan latihan soal (hal … lat … nomor …)7. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapinya8. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal

Penutup :3. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman4. Siswa dan guru melakukan refleksi5. Guru memberi PR

Pertemuan Kedua dan ketigaPendahuluan :Apersepsi : - Membahas PR pertemuan sebelumnya

- Mengingat kembali penjumlahan dan perkalian bentuk aljabarMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu

siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti :1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing

kelompok terdiri 4 - 5 siswa

MKKS SMP halaman 3 dari 24

Page 4: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

2. Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing, siswa diharapkan dapat menemukan cara memfaktorkan bentuk ax2 + bx + c dengan a = 1, c 0

3. Dengan diskusi yang dibimbing guru, siswa diharapkan dapat menemukan cara memfaktorkan bentuk ax2 + bx + c dengan a 1, c 0

4. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang pemfaktoran bentuk ax2 + bx + c dengan a = 1,

c 0, dan a 1, c 0, dari buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan …., no….)5. Kelompok yang sudah selesai mempresentasikan, kelompok yang lain menanggapinya.6. Siswa bersama guru membahas soal dari LKS7. Secara individu siswa mengerjakan latihan soal sebagai pendalaman materi Penutup :1. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberi PR

E. Alat dan Sumber Belajar :9. Buku paket matematika SMP kelas VIII10. LKS MGMP Matematika kelas VIII11. Penggaris, kertas persegi, dan kertas persegi panjang

F. Penilaian :Teknik : Kuis, tesBentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulisAlokas Waktu : 1 × 40 menitInstrumen :

Selesaikanlah dengan tepat dan benar!5. Faktorkan!

a. 6x2 + 4x c. 2abc2 − 8a3b + 12a2bcb. 5ab + 15bc + 25bd d. 2a2 − 50b2

6. faktorkanlah!a. x2 − 9 c. 4x2 − 81b. 16a2 − 81b2 d. 2a4 − 32

7. Faktorkanlah!a. x2 + 7x + 12 c. −15 + 2p + p2 e. 4a2 − 4ab + b2 b. a2 − 14a + 45 d. 3x2 − 7x − 6

8. Sederhanakan!

a. c.

b. d.

Mengetahui , …………, …………….2007Kepala Sekolah …………… Guru Mata Pelajaran

………………………………. ………………………………NIP. NIP.

MKKS SMP halaman 4 dari 24

Page 5: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP …………………..Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII (delapan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar : 1.3 Memahami relasi dan fungsi.

Indikator : 1.3.1 Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan

dengan relasi dan fungsi 1.3.2 Menyatakan suatu fungsi dengan notasi

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :12. Siswa dapat menjelaskan dan menyatakan masalah yang berkaitan dengan relasi dan

fungsi13. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan notasi atau rumus fungsi

B. Materi Pembelajaran14. Relasi dan Fungsi dalam kejadian sehari-hari

C. Metode PembelajaranDiskusi kelompok, demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaPendahuluan :Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian himpunan dan operasi dua himpunanMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu

siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti :1. Dengan berdialog, siswa diminta menyebutkan beberapa contoh realasi dan fungsi2. Guru mengelompokan siswa beranggota 4 – 5 siswa 3. Siswa mendiskusikan latihan soal tentang relasi dan fungsi dari buku sumber

( karangan …, halaman ..., latihan …., no….)4. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapinya5. Guru bersama siswa membahas soal pada LKS6. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal

Penutup :6. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman7. Siswa dan guru melakukan refleksi8. Guru memberi PR (tugas)

Pertemuan keduaPendahuluan :Apersepsi : - Membahas PR pertemuan sebelumnya (Pertama)

MKKS SMP halaman 5 dari 24

Page 6: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

- Mengingat kembali tentang pengertian relasiMotivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi

Kegiatan Inti :4. Dengan berdiskusi dalam kelompok siswa dapat menyatakan suatu fungsi5. Siswa mendiskusikan soal tentang menyatakan suatu fungsi dengan notasi dari

buku sumber ( karangan ..…, halaman ..., latihan …., no….)6. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapinya7. Guru bersama siswa membahas soal pada LKS8. Untuk pendalaman materi siswa diberi soal latihan

Penutup :4. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman5. Siswa dan guru melakukan refleksi6. Guru memberi PR (tugas)

E Alat dan Sumber Bahan :a. Buku paket matematika SMP kelas VIIIb. LKS MGMP Matematika kelas VIII

F. Penilaian :Teknik : Kuis, tesBentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulisAlokas Waktu : 1 × 40 menitInstrumen :

9. Berikan contoh kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan relasi!10. Berikan contoh kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi!11. Tentukan rumus fungsi untuk setiap fungsi berikut :

a. Fungsi f ; x 5x – 3b. Fungsi g : x -x +3c. Fungsi h : x 2x2 -1

Mengetahui , …………, …………….2007Kepala Sekolah …………… Guru Mata Pelajaran

………………………………. ………………………………NIP. NIP.

MKKS SMP halaman 6 dari 24

Page 7: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP ………………………Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII (delapan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.Kompetensi Dasar : 1. 4. Menentukan nilai fungsi.Indikator : 1.4.1. Menghitung nilai fungsi

1.4.2. Menentukan bentuk fungsi, jika nilai dan data fungsi diketahuiAlokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :15. Siswa dapat menghitung nilai fungsi16. Siswa dapat menentukan bentuk fungsi, jika nilai dan data fungsi diketahui

B. Materi Ajar17. Mencermati cara menghitung nilai fungsi18. Menyusun suatu fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui

C. Metode PembelajaranCeramah bervariasi, tanya jawab, diskusi kelompok (kooperatif)

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaPendahuluan :Apersepsi : Mengingat kembali cara menyatakan suatu fungsiMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu

siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti :1. Dengan tanya jawab guru memberi pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan

nilai fungsi2. Guru mengelompokkan siswa beranggota 4 – 5 siswa3. Guru meminta siswa untuk berkelompok menyelesaikan soal menghitung nilai suatu

fungsi dengan system diskusi dari buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan …., no….)

4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok yang lain menanggapinya5. Guru bersama siswa membahas soal dari LKS6. Untuk pendalaman materi secara individu siswa diberi latihan soal

Penutup :9. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman10. Guru memberi PR (tugas)

Pertemuan keduaPendahuluan :Apersepsi : - Membahas PR pertemuan sebelumnya (Pertama)

- Mengingat kembali tentang pengertian fungsiMotivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan perubahan fungsi

Kegiatan Inti :9. Siswa dimotivasi dengan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan nilai fungsi

MKKS SMP halaman 7 dari 24

Page 8: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

10. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi untuk menyelesaikan nilai perubahan fungsi.

11. Dengan teman sebangku siswa berdiskusi tentang bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi di ketahui.

12. Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

13. Sebagai pendalaman materi siswa diberi soal latihan

Penutup :3. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman4. Siswa dan guru melakukan refleksi5. Guru memberi PR (tugas)

E. Alat dan Sumber Pembelajaran :19. Buku matematika SMP kelas VIII20. LKS MGMP Matematika kelas VIII21. Penggaris

F. Penilaian :Teknik : Kuis, tesBentuk Instrumen : tes uraianAlokas Waktu : 1 × 40 menitInstrumen :

12. Suatu fungsi f : x → 3x − 1. Tentukan nilai fungsi untuk x = −3 dan x = 2!13. Fungsi f didefinisikan dengan rumus f(x) = x2 − 4, dengan x R. Tentukan :

a.Peta 3 oleh f!b. Nilai f untuk x = 1!c. Bilangan a sehingga f(a) = 12 !

3. Jika suatu fungsi dirumuskan dengan f(a) = a2 + 2a – 15, a R Hitunglah nilai f (a) jika a = 3 dan a = -3

4. fungsi g didefinisikan dengan rumus g(x) = 2x2 – 7a. Hitunglah g( 6 ) dan g( - 4)b. Jika ditentukan g(a) = 11, bentuklah persamaan dalam a dan selesaikanlah

Mengetahui , …………, …………….2007Kepala Sekolah …………… Guru Mata Pelajaran

………………………………. ………………………………NIP. NIP.

MKKS SMP halaman 8 dari 24

Page 9: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP …………………..Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII (delapan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar : 1.5. Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada system koordinat cartesius.

Indikator : 1.5.1. Menysusun tabel pasangan nilai peubah dengan niai fungsi.1.5.2. Menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :22. Siswa dapat menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi23. Siswa dapat menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius

B. Materi Ajar24. Tabel fungsi dan Nilai Perubahan fungsi25. Menggambar grafik fungsi

C. Metode PembelajaranCeramah bervariasi, tanya jawab, pembagian tugas dengan kerja individual dan kelompok kooperatif

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaPendahuluan : - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakanApersepsi : Untuk mengingat kembali guru memberi pertanyaan yang berkaitan dengan

fungsiMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu

siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti :26. Guru meminta agar siswa secara berkelompok (4–5 siswa) untuk mengisi tabel fungsi

yang disediakan.27. Secara berkelompok siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber 28. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya.

Kelompok lain menanggapi sedangkan guru memberi umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi.

29. Bersama siswa guru membahas soal latihan dari LKS30. Untuk pendalaman materi siswa secara individu mengerjakan soal latihan

Penutup :11. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman12. Guru memberi PR (tugas)

Pertemuan KeduaPendahuluan

MKKS SMP halaman 9 dari 24

Page 10: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

Apersepsi : - Membahas PR pertemuan sebelumnya.- Mengingat kembali tentang tabel fungsi.

Motivasi : Banyak kegunaan fungsi pada kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti :1. Dengan tanya jawab guru membahas / mendiskusikan pengisian tabel fungsi

dan cara menggambar grafiknya pada kertas berpetak / bidang Cartesius.2. Tiap - tiap kelompok mengerjakan soal latihan pada buku ( karangan …,

halaman ..., latihan …., nomor ….….)3. Kelompok yang sudah selesai agar mempresentasikan di depan papan tulis,

kelompok lain menanggapi sedangkan guru memberi umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berpestasi.

4. Bersama siswa guru membahas soal latihan dari LKS5. Sebagai pendalaman materi siswa mengerjakan latihan soal yang dibuat guru

Penutup :1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.2. Guru memberi PR ( tugas ).

E. Alat dan Sumber Pembelajaran :31. Penggaris dan papan petak32. Buku matematika SMP kelas VIII33. LKS MGMP Matematika kelas VIII

F. Penilaian :Teknik : tes tulisBentuk Instrumen : tes uraianAlokas Waktu : 2 × 40 menitInstrumen :

14. Suatu fungsi f(x) = x + 3 dengan daerah asal A = {0, 1, 2, 3, 4, 5} dan daerah kawan adalah himpunan bilangan cacah kurang dari 10.Buatlah tabel fungsinya soal

15. Dari tabel soal no.1 diatas gambarlah grafik fungsi tersebut !

16. Dengan menggunakan tabel fungsi, gambarlah grafik fungsi f (x) = 5x – 3, dengan domain { -3, -2, -1, 1, 2, 3 }

4. Dengan membuat tabel fungsinya terlebih dahulu, Gambarlah grafik fungsi h( x ) = x2 – 2x –8, dengan daerah asal { -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4,5 }

5. Diketahui fungsi f(x) = 3x2 – x + 1 dengan Df = 0 x 5a. Buatlah tabel dari fungsi tersebut !b. Gambarlah grafik fungsi tersebut dalam koordinat cartesius menggunakan kertas berpetak

Mengetahui , …………, …………….2007Kepala Sekolah …………… Guru Mata Pelajaran

………………………………. ………………………………NIP. NIP.

MKKS SMP halaman 10 dari 24

Page 11: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP ………………Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII (delapan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.Kompetensi Dasar : 1.6. Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus.Indikator : 1.6.1 Mengenal pengertian dan menentukan gradien persamaan garis

lurus dalam berbagai bentuk.1.6.2 Menentukan persamaan garis melalui dua titik, melalui sebuah

titik dan gradien tertentu1.6.3 Menggambar grafik garis lurus

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 4 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :34. Siswa dapat menentukan gradien.35. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik dan elalui satu titik yang

sudah diketahui gradiennya.36. Siswa dapat menggambar grafik garis lurus.

B. Materi Pembelajaran37. Menemukan sifat-sifat persamaan garis lurus.38. Gradien dan persamaan garis

C. Metode PembelajaranCeramah bervariasi, tanya jawab, pembagian tugas dengan kerja individual dan kelompok kooperatif

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaPendahuluan : - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakanApersepsi : 1. Guru memberi pertanyaan tentang sistem koordinat cartesius

2. Guru mengingatkan kembali tentang cara membuat sketsa grafik fungsi aljabar.Motivasi : - Senanglah dengan pelajaran matematika karena akan dapat membantu

dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.- Guru memberi pertanyaan yang berhubungan dengan gradien dan

persamaan garis lurus.

Kegiatan Inti :39. Guru meminta agar siswa secara berkelompok (4–5 anak) untuk mendiskusikan

materi pelajaran dan guru membimbingnya.40. Secara berkelompok siswa diminta mengerjakan latihan buku sumber41. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya.

Kelompok lain menanggapi sedangkan guru memberi umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi.

42. Secara berkelompok siswa diminta untuk membuat soal dan menyelesaikan dengan cara yang sama setelah mereka memahami secara menyeluruh.

43. Siswa secara individu diberi latihan soal

MKKS SMP halaman 11 dari 24

Page 12: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

Penutup :13. Dengan bimbingan Guru siswa diminta untuk membuat rangkuman.14. Guru memberi pekerjaan rumah, pada LKS dan soal yang dibuat guru.

Pertemuan Kedua dan ketigaPendahuluan : - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakanApersepsi : 1. Guru memberi pertanyaan tentang garis lurus dan gradien

2. Guru mengingatkan kembali tentang gradien.Motivasi : Agar selalu senang terhadap matematika, karena dapat membantu dalam

menyelesaikan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti :1. Guru meminta agar siswa secara berkelompok (4–5 anak) untuk mendiskusikan cara

menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik dan melalui satu titik dengan gradien tertentu dari soal yang diberikan oleh guru

2. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya. Kelompok lain menanggapi sedangkan guru memberi umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi.

3. Bersama siswa guru membahas soal dari LKS4. Secara individu siswa diberi latihan soal sebagai pendalaman materi

Penutup :1. Dengan bimbingan Guru siswa diminta untuk membuat rangkuman.2. Guru memberi tugas ( PR )

Pertemuan keempatPendahuluan :Apersepsi : 1. Membahas PR pertemuan sebelumnya

2. Guru mengingatkan kembali tentang gradien.Motivasi : Agar selalu senang terhadap matematika karena dapat membantu dalam

menyelesaikan masalah

Kegiatan Inti :1. Guru meminta agar siswa secara berkelompok (4–5 anak) 2. Secara berkelompok siswa diminta mengerjakan latihan buku sumber3. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya.

Kelompok lain menanggapi sedangkan guru memberi umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi.

4. Bersama siswa membahas soal latihan dari LKS5. Siswa secara individu diberi latihan soal sebagai pendalaman materi

Penutup :1. Dengan bimbingan Guru siswa diminta untuk membuat rangkuman.2. Guru memberi pekerjaan rumah, pada LKS dan soal yang dibuat guru.

E. Alat dan Sumber Belajar :44. Penggaris dan papan petak45. Buku matematika SMP kelas VIII46. LKS MGMP Matematika kelas VIII

F. Penilaian :Teknik : Kuis, tesBentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulisAlokas Waktu : 2 × 40 menitInstrumen :

MKKS SMP halaman 12 dari 24

Page 13: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

17. Diketahui y = 2x + 4, empat koordinat titik pada grafik fungsi tersebut diantaranya ….

18. Tentukan persamaan garis :

a. Yang melalui titik a ( 3, 5 ) dan b ( -1 , 9)

b. Yang melalui titik P ( 2, 8 ) dengan gradien

19. gambarlah garis lurus dengan persamaan a. 3x + 4y = 12

b. 2x –y = 6

Mengetahui , …………, …………….2007Kepala Sekolah …………… Guru Mata Pelajaran

………………………………. ………………………………NIP. NIP.

MKKS SMP halaman 13 dari 24

Page 14: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP …………………Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII (delapan) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem persa-maan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 2.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel.

Indikator : 2.1.1. Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV2.1.2.Mengenal SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel .2.1.3. Menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV2. Siswa dapat mengenali SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel .3. Siswa dapat menentukan penyelesaian SPLDV dengan eliminasi, substitusi.

B. Materi Ajar1. Menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel

C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, dan tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama dan kedua

Pendahuluan :Apersepsi : Mengingat kembali tentang PLSVMotivasi : Mengingatkan pentingnya SPLDV dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti :1. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perbedaan antara PLDV dan SPLDV2. Guru dan siswa mendiskusikan dalam menyatakan variabel dengan variabel lain3. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan berbagai bentuk SPLDV4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang berkaitan dengan SPLDV danPDLV

yang diberikan guru secara berkelompok5. Kelompok yang sudah selesai mempresentasikan hasil pekerjaannya, kelompok yang

lain menanggapinya dengan arahan guru.6. Sebagai pendalaman materi, siswa dan guru membahas LKS

Penutup:a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkumanb. Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan Ketiga & KeempatPendahuluan : Membahas PRApersepsi : Mengingat kembali mengenai perbedaan PLSV dan SPLDVMotivasi : Mengingatkan pentingnya SPLDV dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti :1. Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa

MKKS SMP halaman 14 dari 24

Page 15: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

2. Guru bersama siswa mendiskusikan cara menyelasi SPLDV menggunakan cara eliminasi dan substitusi

3. Guru mengajak siswa mendiskusikan cara menyelesaikan SPLDV dengan menggambar grafik pada sistem koordinat.

4. Siswa secara berkelompok mengerjakan soal-soal berbagai bentuk SPLDV5. Kelompok yang sudah selesai mempresentasikan dan kelpmpok yang lain

menanggapinya6. Siswa bersama guru membahas soal latihan dari LKS7. Untuk pendalaman materi siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru

secara individu

Penutup:1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2. Guru memberikan tugas (PR)

E. Alat dan Sumber BelajarBuku teks, penggaris, papan berpetak

F. Penilaian Teknik : kuis, tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis. Contoh Instrumen :

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat dan benar1. 4x + 2y = 2 dan x – 2y = 4 disebut .... .

a. PLDV c. PLSVb. SPLDV d. SPLSV

2. Yang dimaksud dengan SPLDV adalah ... .a. 4x + 2y = 2 dan x – 2y = 4 c. 4x + 2y ≤ 2 dan x – 2y = 4b. 4x + 2y ≤ 2 dan x – 2y ≥ 4 d. 4x + 2y = 2 dan x – 2y < 4

3. Bentuk 2x + 3y = 6 dan x – 4y = 8. Variabel dari SPDLV tersebut adalah ... .a. 2 dan 1c. 4 dan 8b. 3 dan –4 d. x dan y

4. Selesaikan SPDLV berikut dengan metode eliminasi.a. 2x + 3y = 8 dan 5x – 2y = 1b. 2x – y = 5 dan x + y = 4

5. Selesaikan SPDLV berikut dengan metode substitusi.a. 4x + 3y = 5 dan x – 2y = 4b. 3x + 4y -1 = 0 dan 2x + 2y +2 = 0

6. Dengan metode grafik selesaikan SPLDV berikut !X + y = 6 dan 2x – y = 0

Mengetahui , …………, …………….2007Kepala Sekolah …………… Guru Mata Pelajaran

………………………………. ………………………………NIP. NIP.

MKKS SMP halaman 15 dari 24

Page 16: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP ......................Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII (delapan) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem persa-maan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 2.2 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.

Indikator : 2.2.1 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variabel ( SPLDV

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan

SPLDV

B. Materi Ajar1. Sistem persamaan linier dua variabel

C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, dan tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama

Pendahuluan : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.Apersepsi : Mengingat kembali tentang cara menyelesaikan SPLDV dengan

substitusi, eliminasi dan grafik.

Motivasi : Siswa dimotivasi dengan soal cerita yang berkaitan dengan SPLDV dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti :1. Guru mengajak siswa untuk berkelompok yang beranggota 4 – 5 siswa2. Guru memberikan perasalahan berupa soal cerita yang berkaitan dengan SPLDV3. Secara berkelompok siswa mendiskusikan membuat model matematika dari masalah

sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain

menanggapinya5. Masing-masing siswa membuat soal cerita dan model matematikanya6. guru bersama siswa membahas soal latihan dari LKS7. Secara individu siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber sebagai pendalaman

materi

Penutup :a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman materi pembelajaran

tentang membuat nodel matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV.b. Guru memberikan tugas (PR)

MKKS SMP halaman 16 dari 24

Page 17: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

E. Alat dan Sumber BelajarBuku teks, buku paket.

F. Penilaian Teknik : tugas kelompok, tes Bentuk Instrumen : tertulis dalam bentuk uraian. Contoh Instrumen :

A. Buatlah model matematika dari soal cerita berikut:1. Harga 2 baju dan 3 kaos adlah Rp 85.000,00, sedangkan harga 3 baju dan 1 kaos

yang sama adalah Rp 75.000,00.

2. Jumlah dua bilangan cacah adalah 30, selisish kedua belangan itu 6

3. Jumlah panjang dan lebar sebuah persegi panjang adalah 240 cm, jika panjangnya lebih 50 cm dari lebarnya !

4. Harga 8 ekor kambing dan 3 ekor sapi adalah Rp. 3.000.000,00 Harga 6 ekor kambing dan 4 ekor sapi adalah Rp. 3.650.000,00. Harga 6 ekor kambing dan 2 ekor sapi

Mengetahui , …………, …………….2007Kepala Sekolah …………… Guru Mata Pelajaran

………………………………. ………………………………NIP. NIP.

MKKS SMP halaman 17 dari 24

Page 18: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP ……………..Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII (delapan) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem persa-maan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel, dan penafsirannya

Indikator : 2.3.1 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan

sistem persamaan linear dua variabel, dan penafsirannya2.3.2 Menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan SPLDV

dengan menggunakan grafik garis lurus

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyelesaikan SPLDV pada Permasalahan sehari-hari2. Siswa dapat menafsirkan hasil penyelesaian SPLDV dengan menggunakan garis lurus

B. Materi Ajar1. Bentuk-bentuk system persamaan linear dua variabel dan menyelesaikan soal model matematika

C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, Ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas

D. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan pertama dan keduaPendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali tentang cara atau langkah-langkah dalam

menyelesaikan SPLDV Motivasi : Banyak persoalan sehari-hari menggunakan SPLDV.

Kegiatan Inti :1. Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang langkah-langkah penyelesaian

SPLDV dengan berbagai cara. 2. Guru mengelompokan siswa beranggota 4 – 5 siswa3. Guru menyampaikan soal yang menggunakan model matematika di dalam

pengerjaannya yang berkaitan dengan SPLDV.4. Secara berkelompok siswa mendiskusikan berbagai cara untuk menyelesaikan

masalah tersebut.5. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya dan

meminta kelompok lain untuk menanggapinya.6. Guru bersama siswa membahas latihan soal dari buku LKS7. Sebagai latihan siswa diberi soal latihan

Penutup:1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2. Guru memberikan tugas (PR)

MKKS SMP halaman 18 dari 24

Page 19: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

Pertemuan ketiga dan Keempat

Pendahuluan : Apersepsi : - Membahas PR

- Mengingat kembali cara menggambar grafik fungsi lurusMotivasi : Mengingatkan pentingnya SPLDV dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti :1. Guru menjelaskan dan menyelesaikan SPLDV menggunakan cara eliminasi dan

substitusi dengan metode Tanya jawab

2. Guru mengajak siswa mendiskusikan cara menyelesaikan SPLDV dengan menggambar grafik pada system koordinat

3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal berbagai bentuk SPLDV

Penutup:1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2. Guru memberikan tugas (PR)

E. Alat dan Sumber BelajarBuku teks, penggaris, papan berpetak

F. PenilaianTeknik : tes

Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis. Contoh Instrumen :

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat dan benar1. 4x + 2y = 2 ; x – 2y = 4 disebut .... .

a. PLDV c. PLSVb. SPLDV d. SPLSV

2. Yang dimaksud dengan SPLDV adalah ... .a. 4x + 2y = 2; x – 2y = 4 c. 4x + 2y ≤ 2; x – 2y = 4b. 4x + 2y ≤ 2; x – 2y ≥ 4 d. 4x + 2y = 2; x – 2y < 4

3. Bentuk 2x + 3y = 6 dan x – 4y = 8. Selesaiknlah penyelesaiannya dengan menggunakan garis lurus

Mengetahui , …………, …………….2007Kepala Sekolah …………… Guru Mata Pelajaran

………………………………. ………………………………NIP. NIP.

MKKS SMP halaman 19 dari 24

Page 20: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP …………………Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII (delapan) / 1

Standar Kompetensi : 3. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 3.1 Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah

Indikator : 3.1.1 Menemukan dan menyatakan Teorema Pythagoras dan syarat berlakunya.

3.1.2 Menuliskan teorema Pythagoras untuk sisi-sisi segitiga siku-siku..3.1.3 Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku .

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran4. Siswa dapat menyatakan Teorema Pythagoras dan syarat berlakunya5. Siswa dapat. menuliskan teorema Pythagoras untuk sisi-sisi segitiga siku-siku.6. Siswa dapat menghitung panjang sisi segitiga siku-siku, jika dua sisi yang lain diketahui.

B. Materi Ajar2. Theorema Pythagoras. l

C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, dan tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama

Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali Pengertian segitiga siku-sikuMotivas : Memberikan contoh pentingnya mempelajari teorema Pythagoras bila

dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti :1. Guru mengajak siswa untuk mengetahui sisi siku-siku dan sisi hypotenusa. 2. Guru membentuk kelompok yang heterogen dan mengatur tempat duduk siswa agar

setiap anggotadapat saling bertatap muka, tap kelompok terdiri atas 4–5 siswa.3. Guru memberikan LKS no 1. Setiap kelompok diberi 2 set, siswa mengerjakan

secara berpasangan. Jika ada siswa yang tidak dapat mengerjakan, teman satu kelompok bertanggung jawab untuk menjelaskannya.

4. Berikan kunci LKS agar siswa dapar mengecek hasilnya sendiri. Setiap pertanyaan yang diajukan agar dapat di jawab terlebih dahulu dalam kelompok masing-masing.

5. Guru berkeliling Mengawasi kerja kelompok.6. Secara bergantian ketua kelompok melaporkan hasil kerja kelompoknya, dan

hambatan yang dialami selama mengerjakan LKS.7. Guru memberikan penjelasan dalam menyelesaikan hambatan yang dialami.8. Guru memberikan LKS no 2. Setiap kelompok diberi 2 set, siswa mengerjakan

secara berpasangan. Jika ada siswa yang tidak dapat mengerjakan, teman satu kelompok bertanggung jawab untuk menjelaskannya.

9. Berikan kunci LKS agar siswa dapar mengecek hasilnya sendiri. Setiap pertanyaan yang diajukan agar dapat di jawab terlebih dahulu dalam kelompok masing-masing.

MKKS SMP halaman 20 dari 24

Page 21: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

10. Guru berkeliling Mengawasi kerja kelompok.11. Secara bergantian ketua kelompok melaporkan hasil kerja kelompoknya, dan

hambatan yang dialami selama mengerjakan LKS.12. Guru memberikan penjelasan dalam menyelesaikan hambatan yang dialami.13. Setelah LKS no 2 selesai dikerjakan, guru memberikan kuis yang harus dikerjakan

secara individu14. Berikan penghargaan kepada siswa dan kelompok dengan skor nilai tertinggi.

Penutup:1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman, beberapa siswa

diminta membacarangkumannya.2. Guru memberikan tugas (PR)

E. Alat dan Sumber BelajarBuku teks, LKS, penggaris, papan berpetak

E. Penilaian Teknik : kuis, tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis. Alokasi waktu : 2 x 40 menit

Instrumen :1. Perhatikan gambar di bawah!

Yang merupakan sisi siku-siku adalah ... .Yang merupakan sisi hypotenusa adalah ... .

2. Pada segitiga siku-siku kuadrat sisi hypotenusa sama dengan ...... kuadrat kedua sisi siku-siku.

3. Tuliskan teorema Pythagoras untuk gambar segitiga di bawah ini!

4. Diketahui ∆KLM siku-siku di L. Panjang sisi KL = 6 cm, LM 8 cm. Hitung panjang sisi KM.

5. Perhatikan gambar di bawah! C∆ADE siku-siku sama kaki. Panjang AC = 24 cm, DE = 7 cm. Hitunglah panjang DC!

E

B

D A

MKKS SMP halaman 21 dari 24

C

A B

C

A

B

FD

E

Page 22: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

Mengetahui , …………, …………….2007Kepala Sekolah …………… Guru Mata Pelajaran

………………………………. ………………………………NIP. NIP.

MKKS SMP halaman 22 dari 24

Page 23: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP …………………Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII (delapan) / 1

Standar Kompetensi : 3. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 3.2 Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan Teorema Pythagoras.

Indikator : 3.2.1 Menghitung perbandingan sisi segitiga siku-siku istimewa3.2.2 Menghitung panjang diagonal pada bangun datar.

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran3. Siswa dapat menghitung perbandingan sisi degitiga siku-siku istimewa4. Siswa dapat menghitung panjang diagonal pada bangun datar.

B. Materi Ajar1. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah

C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, Demonstrasi

D. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan pertamaPendahuluan: Apersepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa Motivasi : Menginformasikan pentingnya penguasaan teorema Pythagoras untuk

bangun datar dan kehidupan sehari-hari..

Kegiatan Inti :1. Mengelompokkan siswa, tiap kelompok 4–5 siswa 2. Dengan diskusi siswa diminta, menyebutkan sifat segitiga sama sisi.3. Siswa diminta menghitung panjang garis tinggi segitiga sama sisi dengan panjang

sisi a cm.4. Siswa diminta mempresentasikan hasil kerjanya dan kelompok lain diminta

menanggapi.5. Siswa diberi latihan soal.

Penutup:1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran.3. Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan kedua dan ketigaPendahuluan : Membahas PRApersepsi : Mengingat kembali tentang sifat persegi panjang dan belah ketupat.Motivasi : Mengingatkan pentingnya teorema Pythagoras dalam kehidupan sehari-

hari.

Kegiatan Inti :

MKKS SMP halaman 23 dari 24

Page 24: RPP Kls 8 Smt1

Model KTSP SMP

1. Mengelompokkan siswa, tiap kelompok 4–5 siswa 2. Dengan diskusi, siswa diminta menhitung panjang diagonal persegi panjang.3. Dengan bekerja kelompok, siswa menghitung panjang diagonal belah ketupat.4. Siswa diminta mempresentasikan hasil kerjanya dan kelompok lain diminta

menanggapi.5. Siswa diberi latihan soal.

Penutup:1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2. Guru memberikan tugas (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar :Buku teks, penggaris, papan berpetak

F. Penilaian Teknik : kuis, tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis. Contoh Instrumen :

1. Tentukan panjang garis tinggi segitiga sama sisi yang panjang sisinya 12 cm.

2. Hitunglah panjang diagonal persegi panjang dengan ukuran 9 cm 12 cm,

3. Panjang salah satu diagonal belah ketupat 14 cm. Keliling belah ketupat 1m. Hitunglah panjang diagonal yang lain.

Mengetahui , …………, …………….2007Kepala Sekolah …………… Guru Mata Pelajaran

………………………………. ………………………………NIP. NIP.

MKKS SMP halaman 24 dari 24