rpp arthropoda kedua

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Palangka Raya Mata Pelajaran : Biologi Kelas/ Semester : X (Sepuluh)/ 2 Materi Pelajaran : Filum Arthropoda Pertemuan ke : VII (Tujuh) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural 1

Upload: juwita-sopandi

Post on 11-Apr-2016

81 views

Category:

Documents


19 download

DESCRIPTION

RPP ARTROPODA KELAS X

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Arthropoda Kedua

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Palangka Raya

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/ Semester : X (Sepuluh)/ 2

Materi Pelajaran : Filum Arthropoda

Pertemuan ke : VII (Tujuh)

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan

proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah

secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

3.8 : Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum

berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya

1

Page 2: Rpp Arthropoda Kedua

dalam kehidupan.

4.8 : Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan penyusun tubuh

hewan dan perannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan

tertulis.

C. INDIKATOR

3.8.1 Menjabarkan prinsip pengelompokkan hewan kedalam filum Arthropoda

3.8.2 Menyebutkan ciri-ciri kelas dalam filum Arthropoda

3.8.3 Menunjukkan bagian-bagian tubuh belalang, laba-laba, dan udang.

3.8.4 Membedakan metamorfosis sempurna dan metamorfosis tidak sempurna

3.8.5 Menyebutkan macam-macam tipe mulut pada serangga

3.8.6 Menyebutkan peranan hewan yang masuk ke dalam filum Arthropoda

4.8.1 Melakukan ekplorasi tentang kompleksitas jaringan tubuh penyusun hewan dan

perannya melalui berbagai sumber yang relevan seperti jurnal, buku dan lain-lain.

4.8.2 Mengelompokan data tentang kompleksitas jaringan penyusun hewan dan

perannya yang telah didapatkan dari berbagai sumber dalam kategori-kategori

tertentu.

4.8.3 Membuat laporan tertulis tentang kompleksitas jaringan penyusun hewan dan

perannya dari data yang sudah dikelompokkan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses menggali/meneliti, kajian pustaka, berdiskusi, kerja kelompok peserta

didik dapat:

3.8.1 Peserta didik mampu menjabarkan prinsip pengelompokkan hewan kedalam filum

Arthropoda menggunakan referensi yang relevan atau gambar-gambar terkait

melalui diskusi kelompok.

3.8.2 Peserta didik mampu menyebutkan ciri-ciri kelas dalam filum Arthropoda

menggunakan sumber bacaan yang relevan dan gambar melalui diskusi kelompok.

3.8.3 Peserta didik mampu menunjukkan bagian-bagian tubuh belalang, laba-laba, dan

udang menggunakan gambar dan sumber bacaan yang relevan melalui diskusi

kelompok.

2

Page 3: Rpp Arthropoda Kedua

3.8.4 Peserta didik mampu membedakan metamorfosis sempurna dan metamorfosis

tidak sempurna menggunakan sumber bacaan yang relevan seperti buku teks dan

gambar melalui diskusi kelompok.

3.8.5 Peserta didik mampu menyebutkan macam-macam tipe mulut pada serangga

menggunakan sumber bacaan yang relevan seperti buku teks, gambar, video dan

sebagainya melalui diskusi kelompok.

3.8.6 Peserta didik mampu menyebutkan peranan dalam berbagai bidang dari hewan yang

masuk ke dalam filum Arthropoda menggunakan sumber bacaan yang relevan

seperti buku teks, artikel, gambar dan sebagainya melalui diskusi kelompok.

4.8.1 Peserta didik mampu melakukan ekplorasi tentang kompleksitas jaringan tubuh

penyusun hewan dan perannya melalui berbagai sumber yang relevan seperti jurnal,

buku dan lain-lain.

4.8.2 Peserta didik mampu mengelompokkan data tentang kompleksitas jaringan

penyusun hewan dan perannya yang telah didapatkan dari berbagai sumber dalam

kategori-kategori tertentu melalui diskusi antar sesama anggota dalam satu

kelompok.

4.8.3 Peserta didik mampu membuat laporan tertulis tentang kompleksitas jaringan

penyusun hewan dan perannya dari data yang sudah dikelompokkan.

E. MATERI AJAR

1. Ciri-ciri filum Arthropoda

2. Struktur tubuh filum Arthropoda

3. Klasifikasi filum Arthropoda

4. Peranan filum Arthropoda dalam kehidupan

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Sainstifik

2. Model : Cooperative Learning

3. Metode : Pengamatan, Diskusi, Tanya jawab dan ceramah

G. SUMBER/BAHAN/ALAT PEMBELAJARAN

1. Sumber Pembelajaran :

Kristinnah, Idun., Lestari, Sri, Endang. 2009. Biologi Makhluk Hidup Dan

Lingkungannya. CV. Putra Nugraha: Jakarta.

3

Page 4: Rpp Arthropoda Kedua

Solikhin. 2012. Buku kerja peserta didik (BKPD) Biologi SMA – MA Kelas X

Semester 2 Kurikulum 2013. Banjarmasin.

Sulistyorini, Ari. 2009. Biologi 1 untuk SMA/MA Kelas X. PT. Balai Pustaka:

Jakarta.

2. Media Pembelajaran : Slide Powerpoint, video filum Arthropoda.

3. Alat Pembelajaran : Proyektor, LKPD.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN/LANGKAH-LANGKAH

Langkah

KegiatanKegiatan Guru Kegiatan Siswa

Media, Alat,

Sumber

Belajar

Waktu

Pendahuluan Pembukaan :

1) Memberi salam

atau menjawab

salam dan

memeriksa ke-

hadiran peserta

didik.

2) Berdo’a

3) Mengkondisikan

kelas supaya

siswa siap untuk

menerima materi

pelajaran yang

akan disam-

paikan

Apersepsi :

4) Melakukan

apersepsi ter-

1) Mengucapkan salam

2) Berdoa

3) Mempersiapkan untuk

menerima pembelajaran.

4) Memperhatikan guru dan

merespon apa yang

Slide

Powerpoint,

Proyektor,

LKPD, Buku

Ajar

±10 Menit

4

Page 5: Rpp Arthropoda Kedua

hadap siswa ten-

tang materi yang

disampaikan

minggu lalu

5) Memberikan mo-

tivasi kepada pe-

serta didik ten-

tang materi yang

akan mereka

pelajari

Penyampaikan tujuan

pembelajaran :

1). Menjabarkan

prinsip

pengelompokkan

hewan kedalam

filum Arthropoda

2). Menyebutkan

ciri-ciri kelas

dalam filum

Arthropoda

3). Menunjukkan

bagian-bagian

tubuh belalang,

laba-laba, dan

udang.

4). Membedakan

metamorfosis

sempurna dan

metamorfosis

tidak sempurna

5). Menyebutkan

diberikan oleh guru.

5

Page 6: Rpp Arthropoda Kedua

macam-macam

tipe mulut pada

serangga

6). Menyebutkan

peranan hewan

yang masuk ke

dalam filum

Arthropoda

Inti 1) Menanyangkan

gambar tentang

hewan yang

termasuk

kedalam filum

Arthropoda.

2) Mendorong pe-

serta didik untuk

bertanya menge-

nai gambar yang

telah ditayangkan

terutama tentang

ciri-ciri dan pen-

gelompokkan

3) Memberi

kesempatan

kepada siswa lain

untuk menjawab

pertanyaan dari

temannya

Mengamati :

1) Mengamati

gambar hewan yang

termasuk kedalam

kelompok invertebrata

yang ditampilkan

guru melalui proyek-

tor.

Menanya :

2) Bertanya : Dari begitu

banyak hewan apa sa-

jakah perbedaan dan per-

samaannya?

Bagaimanakah caranya

mengenali kelompok

hewan tersebut

berdasarkan ciri –cirinya?

3) Peserta didik Menjawab

pertanyaan dari teman

± 65 Menit

6

Page 7: Rpp Arthropoda Kedua

4) Memberikan

tinjauan tentang

filum Arthropoda

5) Membagi peserta

didik dalam

kelompok yang

heterogen terdiri

atas 4 orang

dalam satu

kelompok.

Kemudian mem-

bagikan materi

kepada masing-

masing

kelompok.

1) Memberi

kesempatan

kepada siswa

untuk bertanya

terkait materi

filum

Arthropoda.

2) Meminta siswa

untuk berdiskusi

dengan baik dan

mengawasi kin-

erja dari setiap

kelompok.

4) Mendengarkan dan

merespon penjelasan

guru

Eksplorasi (Mengumpulkan

data) :

5) Membentuk kelompok

dan mencermati materi

yang telah dibagikan oleh

guru.

6) Membagi tugas untuk

menjawab pertanyaan-

pertanyaan dalam materi

yang ditugaskan oleh guru

dengan menggunakan

sumber-sumber yang rele-

van.

7) Bertanya bila ada yang

kurang atau tidak

dimengerti

Asosiasi (Mengasosiasikan) :

8) Mendiskusikan hasil

jawaban materi yang

mereka bahas untuk

memahami ciri yang dimi-

likinya sebagai dasar pen-

gelompokan.

9) Menjelaskan hasil diskusi

7

Page 8: Rpp Arthropoda Kedua

3) Mempersilahkan

peserta didik

untuk menyam-

paikan hasil

diskusinya kede-

pan kelas melalui

laporan tertulis.

4) Guru memotivasi

dan membimbing

dalam berdiskusi

antarkelompok

5) Guru

memberikan pe-

nilaian untuk

diskusi kelompok

dan presentasi

setiap kelompok.

yang mereka bahas dalam

bentuk  laporan tertulis.

Komunikasi

(mengkomunikasikan) :

Mempresentasikan hasil

diskusi kelompoknya didepan

kelompok lain sementara

kelompok lain yang tidak

maju menanggapi hasil

presentasi kelompok yang

maju.

Penutup 1) Guru mem-

berikan

penguatan

materi dan

menanamkan

konsep yang

benar dari

hasil diskusi

2) Membimbing

1) Memperhatikan guru,

menyimpulkan materi

dan mempersiapkan

apa yang akan dipela-

jari untuk minggu se-

lanjutnya.

2) Menjawab salam

penutup.

± 15 Menit

8

Page 9: Rpp Arthropoda Kedua

peserta didik

untuk

menyimpulkan

materi.

3) Memberikan

penugasan untuk

materi selanjut-

nya.

Menutup pelajaran

dengan salam.

I. PENILAIAN

1. Jenis atau Teknik Penilaian

Non tes

Afektif (Sikap) dan Psikomotor

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

Instrumen Penilaian Sikap (Terlampir)

Instrumen Penilaian Psikomotor/ Kinerja (Terlampir)

Instrumen penilaian hasil karya ( Terlampir)

Palangka Raya, Mei 2015

Praktikan,

Wiwik JuwitaACD 111 0101

Menyetujui,

DosenPembimbing, Guru Pamong,

9

Page 10: Rpp Arthropoda Kedua

Dr. Yohanes Edy Gunawan, M.SiNIP. 19590620 198810 1 001

Raidayati, S.PdNIP. 19610923 198403 3 010

KepalaSekolah,SMA NEGERI 2 PALANGKA RAYA

Dra.Badah Sari, MMNIP.19600412 198403 2 010

10