Download - Rpp Arthropoda Kedua
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Palangka Raya
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X (Sepuluh)/ 2
Materi Pelajaran : Filum Arthropoda
Pertemuan ke : VII (Tujuh)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.8 : Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum
berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya
1
dalam kehidupan.
4.8 : Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan penyusun tubuh
hewan dan perannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan
tertulis.
C. INDIKATOR
3.8.1 Menjabarkan prinsip pengelompokkan hewan kedalam filum Arthropoda
3.8.2 Menyebutkan ciri-ciri kelas dalam filum Arthropoda
3.8.3 Menunjukkan bagian-bagian tubuh belalang, laba-laba, dan udang.
3.8.4 Membedakan metamorfosis sempurna dan metamorfosis tidak sempurna
3.8.5 Menyebutkan macam-macam tipe mulut pada serangga
3.8.6 Menyebutkan peranan hewan yang masuk ke dalam filum Arthropoda
4.8.1 Melakukan ekplorasi tentang kompleksitas jaringan tubuh penyusun hewan dan
perannya melalui berbagai sumber yang relevan seperti jurnal, buku dan lain-lain.
4.8.2 Mengelompokan data tentang kompleksitas jaringan penyusun hewan dan
perannya yang telah didapatkan dari berbagai sumber dalam kategori-kategori
tertentu.
4.8.3 Membuat laporan tertulis tentang kompleksitas jaringan penyusun hewan dan
perannya dari data yang sudah dikelompokkan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses menggali/meneliti, kajian pustaka, berdiskusi, kerja kelompok peserta
didik dapat:
3.8.1 Peserta didik mampu menjabarkan prinsip pengelompokkan hewan kedalam filum
Arthropoda menggunakan referensi yang relevan atau gambar-gambar terkait
melalui diskusi kelompok.
3.8.2 Peserta didik mampu menyebutkan ciri-ciri kelas dalam filum Arthropoda
menggunakan sumber bacaan yang relevan dan gambar melalui diskusi kelompok.
3.8.3 Peserta didik mampu menunjukkan bagian-bagian tubuh belalang, laba-laba, dan
udang menggunakan gambar dan sumber bacaan yang relevan melalui diskusi
kelompok.
2
3.8.4 Peserta didik mampu membedakan metamorfosis sempurna dan metamorfosis
tidak sempurna menggunakan sumber bacaan yang relevan seperti buku teks dan
gambar melalui diskusi kelompok.
3.8.5 Peserta didik mampu menyebutkan macam-macam tipe mulut pada serangga
menggunakan sumber bacaan yang relevan seperti buku teks, gambar, video dan
sebagainya melalui diskusi kelompok.
3.8.6 Peserta didik mampu menyebutkan peranan dalam berbagai bidang dari hewan yang
masuk ke dalam filum Arthropoda menggunakan sumber bacaan yang relevan
seperti buku teks, artikel, gambar dan sebagainya melalui diskusi kelompok.
4.8.1 Peserta didik mampu melakukan ekplorasi tentang kompleksitas jaringan tubuh
penyusun hewan dan perannya melalui berbagai sumber yang relevan seperti jurnal,
buku dan lain-lain.
4.8.2 Peserta didik mampu mengelompokkan data tentang kompleksitas jaringan
penyusun hewan dan perannya yang telah didapatkan dari berbagai sumber dalam
kategori-kategori tertentu melalui diskusi antar sesama anggota dalam satu
kelompok.
4.8.3 Peserta didik mampu membuat laporan tertulis tentang kompleksitas jaringan
penyusun hewan dan perannya dari data yang sudah dikelompokkan.
E. MATERI AJAR
1. Ciri-ciri filum Arthropoda
2. Struktur tubuh filum Arthropoda
3. Klasifikasi filum Arthropoda
4. Peranan filum Arthropoda dalam kehidupan
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Sainstifik
2. Model : Cooperative Learning
3. Metode : Pengamatan, Diskusi, Tanya jawab dan ceramah
G. SUMBER/BAHAN/ALAT PEMBELAJARAN
1. Sumber Pembelajaran :
Kristinnah, Idun., Lestari, Sri, Endang. 2009. Biologi Makhluk Hidup Dan
Lingkungannya. CV. Putra Nugraha: Jakarta.
3
Solikhin. 2012. Buku kerja peserta didik (BKPD) Biologi SMA – MA Kelas X
Semester 2 Kurikulum 2013. Banjarmasin.
Sulistyorini, Ari. 2009. Biologi 1 untuk SMA/MA Kelas X. PT. Balai Pustaka:
Jakarta.
2. Media Pembelajaran : Slide Powerpoint, video filum Arthropoda.
3. Alat Pembelajaran : Proyektor, LKPD.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN/LANGKAH-LANGKAH
Langkah
KegiatanKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Media, Alat,
Sumber
Belajar
Waktu
Pendahuluan Pembukaan :
1) Memberi salam
atau menjawab
salam dan
memeriksa ke-
hadiran peserta
didik.
2) Berdo’a
3) Mengkondisikan
kelas supaya
siswa siap untuk
menerima materi
pelajaran yang
akan disam-
paikan
Apersepsi :
4) Melakukan
apersepsi ter-
1) Mengucapkan salam
2) Berdoa
3) Mempersiapkan untuk
menerima pembelajaran.
4) Memperhatikan guru dan
merespon apa yang
Slide
Powerpoint,
Proyektor,
LKPD, Buku
Ajar
±10 Menit
4
hadap siswa ten-
tang materi yang
disampaikan
minggu lalu
5) Memberikan mo-
tivasi kepada pe-
serta didik ten-
tang materi yang
akan mereka
pelajari
Penyampaikan tujuan
pembelajaran :
1). Menjabarkan
prinsip
pengelompokkan
hewan kedalam
filum Arthropoda
2). Menyebutkan
ciri-ciri kelas
dalam filum
Arthropoda
3). Menunjukkan
bagian-bagian
tubuh belalang,
laba-laba, dan
udang.
4). Membedakan
metamorfosis
sempurna dan
metamorfosis
tidak sempurna
5). Menyebutkan
diberikan oleh guru.
5
macam-macam
tipe mulut pada
serangga
6). Menyebutkan
peranan hewan
yang masuk ke
dalam filum
Arthropoda
Inti 1) Menanyangkan
gambar tentang
hewan yang
termasuk
kedalam filum
Arthropoda.
2) Mendorong pe-
serta didik untuk
bertanya menge-
nai gambar yang
telah ditayangkan
terutama tentang
ciri-ciri dan pen-
gelompokkan
3) Memberi
kesempatan
kepada siswa lain
untuk menjawab
pertanyaan dari
temannya
Mengamati :
1) Mengamati
gambar hewan yang
termasuk kedalam
kelompok invertebrata
yang ditampilkan
guru melalui proyek-
tor.
Menanya :
2) Bertanya : Dari begitu
banyak hewan apa sa-
jakah perbedaan dan per-
samaannya?
Bagaimanakah caranya
mengenali kelompok
hewan tersebut
berdasarkan ciri –cirinya?
3) Peserta didik Menjawab
pertanyaan dari teman
± 65 Menit
6
4) Memberikan
tinjauan tentang
filum Arthropoda
5) Membagi peserta
didik dalam
kelompok yang
heterogen terdiri
atas 4 orang
dalam satu
kelompok.
Kemudian mem-
bagikan materi
kepada masing-
masing
kelompok.
1) Memberi
kesempatan
kepada siswa
untuk bertanya
terkait materi
filum
Arthropoda.
2) Meminta siswa
untuk berdiskusi
dengan baik dan
mengawasi kin-
erja dari setiap
kelompok.
4) Mendengarkan dan
merespon penjelasan
guru
Eksplorasi (Mengumpulkan
data) :
5) Membentuk kelompok
dan mencermati materi
yang telah dibagikan oleh
guru.
6) Membagi tugas untuk
menjawab pertanyaan-
pertanyaan dalam materi
yang ditugaskan oleh guru
dengan menggunakan
sumber-sumber yang rele-
van.
7) Bertanya bila ada yang
kurang atau tidak
dimengerti
Asosiasi (Mengasosiasikan) :
8) Mendiskusikan hasil
jawaban materi yang
mereka bahas untuk
memahami ciri yang dimi-
likinya sebagai dasar pen-
gelompokan.
9) Menjelaskan hasil diskusi
7
3) Mempersilahkan
peserta didik
untuk menyam-
paikan hasil
diskusinya kede-
pan kelas melalui
laporan tertulis.
4) Guru memotivasi
dan membimbing
dalam berdiskusi
antarkelompok
5) Guru
memberikan pe-
nilaian untuk
diskusi kelompok
dan presentasi
setiap kelompok.
yang mereka bahas dalam
bentuk laporan tertulis.
Komunikasi
(mengkomunikasikan) :
Mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya didepan
kelompok lain sementara
kelompok lain yang tidak
maju menanggapi hasil
presentasi kelompok yang
maju.
Penutup 1) Guru mem-
berikan
penguatan
materi dan
menanamkan
konsep yang
benar dari
hasil diskusi
2) Membimbing
1) Memperhatikan guru,
menyimpulkan materi
dan mempersiapkan
apa yang akan dipela-
jari untuk minggu se-
lanjutnya.
2) Menjawab salam
penutup.
± 15 Menit
8
peserta didik
untuk
menyimpulkan
materi.
3) Memberikan
penugasan untuk
materi selanjut-
nya.
Menutup pelajaran
dengan salam.
I. PENILAIAN
1. Jenis atau Teknik Penilaian
Non tes
Afektif (Sikap) dan Psikomotor
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Instrumen Penilaian Sikap (Terlampir)
Instrumen Penilaian Psikomotor/ Kinerja (Terlampir)
Instrumen penilaian hasil karya ( Terlampir)
Palangka Raya, Mei 2015
Praktikan,
Wiwik JuwitaACD 111 0101
Menyetujui,
DosenPembimbing, Guru Pamong,
9
Dr. Yohanes Edy Gunawan, M.SiNIP. 19590620 198810 1 001
Raidayati, S.PdNIP. 19610923 198403 3 010
KepalaSekolah,SMA NEGERI 2 PALANGKA RAYA
Dra.Badah Sari, MMNIP.19600412 198403 2 010
10