rencana pelaksanaan pembelajaran sbk
DESCRIPTION
RPP SBKTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP IT Nurul Falah ParungpanjangMata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : VIII/ I (Satu)
Materi Pokok : Gaya dan Bernyanyi Lagu Daerah
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, estetika, percaya diri, motivasi internal, toleransi, gotong royong dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No.Kompetensi DasarIndikator
1.1. Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
1.1.1 Bersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
1.1.2 Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin,melalui aktivitas berkesenian 2.1.1 Tidak mencontek dalam mengerjakan tes.2.1.2 Mengakui kekurangan yang dimilikinya
2.1.3 Membawa perlengkapan belajar yang diperlukan dalam pembelajaran seni musik.
2.1.4 Melaksanakan kegiatan berlatih menyanyi secara kelompok dengan tertib
3.1. Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono
3.1.1 Mengidentifikasi keunikan lagu daerah Indonesia
3.1.2 Membandingkan keunikan lagu daerah Indonesia
3.1.3 Mengidentifikasi fungsi musik tradisi/daerah Indonesia
3.1.4Membandingkan fungsi musik tradisi dan musik masa kini
4.1 Menyanyikan lagu secara unisono4.1.1 Bernyanyi Lagu daerah secara unisono
4.1.2 Mengkomunikasikan teknik dan gaya bernyanyi lagu daerah secara unisono dalam musik tradisi baik dengan lisan maupun tulisan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Kompetensi Sikap Spiritual1.1.1.1 Bersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.1.1.1.2 Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan
2. Kompetensi Sikap Sosial
2.1.1.1 Tidak mencontek dalam mengerjakan tes.
2.1.1.2 Mengakui kekurangan yang dimilikinya2.1.1.3 Membawa perlengkapan belajar yang diperlukan dalam pembelajaran seni musik.2.1.1.4 Melaksanakan kegiatan berlatih menyanyi secara kelompok dengan tertib
3. Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan Kesatu
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat :
3.1.1.1 Mengidentifikasi keunikan lagu daerah Indonesia3.1.2.1 Membandingkan keunikan lagu daerah Indonesia3.1.3.1Mengidentifikasi fungsi musik tradisi/daerah Indonesia
3.1.4.1Membandingkan fungsi musik tradisi dan musik masa kiniPertemuan Kedua
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat :
4.1.1.1 Bernyanyi Lagu daerah secara unisono4.1.1.2 Mengkomunikasikan teknik dan gaya bernyanyi lagu daerah secara unisono dalam musik tradisi baik dengan lisan maupun tulisan
D. Materi Pembelajaran
Bernyanyi lagu dengan unisono dengan teknik vokal yang benar.1. Menjelaskan kedudukan dan fungsi musik dalam tradisi masyarakat Indonesia2. Gaya dan Bernyanyi musik tradisi
3. Bernyanyi secara unisono
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
1. Mengamati
2. Menanyakan
3. Mengeksplorasi
4. Mengasosiasi
5. MengkomunikasiF. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media :
Video kumpulan lagu-lagu daerah
2. Alat/Bahan
a. VCD/Audio visual/LCD
b. Alat Musik harmonis (keyboard/organ/piano/gitar) sebanyak satu buah
3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Seni Budaya untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Halaman 56
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Seni Budaya untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Halaman 35
c. Video lagu Bungong jeumpa, Sepohon kayu, cublak-cumbak suweng, dan pengiring upacaraG. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan membimbing peserta didik untuk berdoa dilanjutkan memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Guru menayangkan video kumpulan lagu-lagu daerah yang dinyanyikan secara unisono dengan mengidentifikasi keunikan masing-masing lagu tersebut untuk mendorong peserta didik memberi tanggapan awal tentang isi tayangan video tersebut.
3. Guru melakukan tanya jawab tentang kumpulan lagu daerah yang dinyanyikan secara unisono dengan mengidentifikasi keunikan masing-masing lagu sesuai pengetahuan awal peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
b. Kegiatan Inti (90 Menit)
Mengamati
Mendengarkan lagu daerah dan tradisi yang dinyanyikan secara langsung atau melalui media elektronik Bungong jeumpa, Sepohon kayu, cublak-cumbak suweng, dan pengiring upacara Membaca berita tentang musik tradisi dan lagu daerah dari media cetak
Menanyakan
Menanyakan teknik menyanyikan lagu daerah dan tradisi
Menanyakan fungsi musik tradisi dan waktu pergelarannya serta keunikannya
Mengeksplorasi
Mengidentifikasi ciri khas dan keunikan teknik dan gaya lagu-lagu daerah tradisional Mendiskusikan tentang ragam keunikan lagu-lagu tradisi dan lagu-lagu daerahMengasosiasi
Menunjukkan kesamaan penampilan lagu daerah dengan penampilan di daerah asal lagu yang dinyanyikanMengkomunikasi
Menyanyikan lagu daerah dengan satu suara bersama-sama di kelas
Menyanyikan lagu tradisi dengan satu suara bersama-sama di kelas
Mempresentasikan secara lisan atau tulisan kritik seni c. Penutup (20 Menit)1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan kedudukan, fungsi dan gaya lagu-lagu daerah.
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran
3. Guru memberikan Tugas rumah berlatih lagu pilihan diantaranya Sinanggar Tulo,Pakarena, Ayam Den Lapeh, Ampar-Ampar Pisang, Yamko Rambe Yamko dan kicir-kicir.
4. Peserta Didik mencatat informasi tentang kegiatan pembelajaran selanjutnya.
5. Guru pembimbing peseta didik berdoa dan mengucapkan salam.
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan membimbing peserta didik untuk berdoa dilanjutkan memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Guru menayangkan video kumpulan lagu-lagu daerah yang dinyanyikan secara unisono dengan mengidentifikasi keunikan masing-masing lagu tersebut untuk mendorong peserta didik memberi tanggapan awal tentang isi tayangan video tersebut.
3. Guru melakukan tanya jawab tentang kumpulan lagu daerah yang dinyanyikan secara unisono dengan mengidentifikasi keunikan masing-masing lagu sesuai pengetahuan awal peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
d. Kegiatan Inti (90 Menit)
Mengamati
Peserta didik menyaksikan video orang menyanyi lagu Manuk Dadali dan lagu Bungong Jeumpa secara Unisono dengan media elektronikMenanyakan
Menanyakan teknik menyanyikan lagu daerah dan tradisi
Menanyakan fungsi musik tradisi dan waktu pergelarannya serta keunikannya
Mengeksplorasi
Mengidentifikasi ciri khas dan keunikan teknik dan gaya lagu-lagu daerah tradisional Mendiskusikan tentang ragam keunikan lagu-lagu tradisi dan lagu-lagu daerahMengasosiasi
Menunjukkan kesamaan penampilan lagu daerah dengan penampilan di daerah asal lagu yang dinyanyikanMengkomunikasi
Menyanyikan lagu daerah dengan satu suara bersama-sama di kelas
Menyanyikan lagu tradisi dengan satu suara bersama-sama di kelas
Mempresentasikan secara lisan atau tulisan kritik seni e. Penutup (10 Menit)
1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan kedudukan, fungsi dan gaya lagu-lagu daerah.
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran
3. Guru memberikan Tugas rumah berlatih lagu pilihan diantaranya Sinanggar Tulo,Pakarena, Ayam Den Lapeh, Ampar-Ampar Pisang, Yamko Rambe Yamko dan kicir-kicir.
4. Peserta Didik mencatat informasi tentang kegiatan pembelajaran selanjutnya.
5. Guru pembimbing peseta didik berdoa dan mengucapkan salam.
H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spirituala. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
NoButir Nilai
(Sikap Spiritual)IndikatorJumlah Butir
1Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah TuhanBersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.1
Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan1
d. Instrument Lihat Lampiran 1A dan 1C
e. Petunjuk Penghitungan skor : Lihat lampiran 1B
2. Kompetensi Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
NoButir Nilai
(Sikap Spiritual)IndikatorJumlah Butir
1KejujuranTidak mencontek dalam mengerjakan tes.1
Mengakui kekurangan yang dimilikinya1
2KedisiplinanMembawa perlengkapan belajar yang diperlukan dalam pembelajaran seni musik.1
Melaksanakan kegiatan berlatih menyanyi secara kelompok dengan tertib1
d. Instrument Lihat Lampiran 2A, 2C, 2D dan 2Fe. Petunjuk Penghitungan skor : Lihat Lampiran 2B dan 2E3. Kompetensi Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
c. Kisi-kisi
NoIndikatorJumlah Butir SoalNo Butir Soal
1Mengidentifikasi keunikan lagu daerah Indonesia11
2Membandingkan keunikan lagu daerah Indonesia12
3Mengidentifikasi fungsi musik tradisi/daerah Indonesia13
4Membandingkan fungsi musik tradisi dan musik masa kini14
d. Instrumen : Lihat Lampiran 3 A
e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai : lihat lampiran 3B
4. Kompetensi Keterampilana. Teknik Penilaian : Tes Praktek
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilain Praktek
c. Kisi-kisi
NoIndikatorJumlah Butir Soal
1Sikap badan1
2Teknik vocal1
3Ekspreso (dinamik dan tempo)1
4Gaya/Penampilan1
d. Instrumen dapat di lihat di Lampiran 4 A dan 4 B
e. Petunjuk penghitungan skor (rubrik) : lihat lampiran 4 C
Parungpanjang, September 2014
Mengetahui
Kepala SMPIT Nurul Falah Guru Mata Pelajaran
MUHTAROM, S.Pd FERRY SETIAWAN, S, Pd