rencana pelaksanaan pembelajaran-micro teaching
DESCRIPTION
Micro Teaching (RPP Kurikulum 2013)TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : 1 (Satu) / 1(Satu)
Tema/Sub tema : 3/2 (Kegiatan ku/Kegiatan siang hari)
Pembelajaran : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 1 hari (satu hari)
A. Kompetensi Inti.1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, dan
membaca) dan menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi DasarBahasa Indonesia4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Matematika4.5 Mengumpulkan dan mengelola data pokok kategorikal dan menampilkan data
menggunakan grafik konkret dan piktograf tanpa menggunakan urutan tabel pada sumbu horizontal.
C. Indikator Bahasa Indonesia Menceritakan kembali isi teks cerita.
Mewawancarai teman.
Matematika
Menghitung jumlah teman. Membuat grafik gambar.
D. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan membaca dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan isi teks dengan
benar. Setelah menjelaskan isi teks siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai isi
teks dengan benar. Siswa dapat mewawancarai teman dengan baik. Setelah mewawancarai teman, siswa dapat membuat piktograf dengan benar.
E. Materi Wacana dengan judul “Siti tidak Pernah Lupa Sarapan” (Buku siswa halaman 12 s.d 14/
buku guru halaman 13 s.d 15). Mewawancarai teman mengenai kebiasaan sarapan pagi.
F. Pendekatan dan MetodePendekatan : ScientificStrategi : Cooperative LearningTeknik : Picture and PictureMetode : Tanya jawab, Ceramah, Penugasan, dan Wawancara
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan
1. Mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.3. Memberikan motivasi tentang belajar.4. Guru mengulas pelajaran yang kemarin dipelajari.5. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari
yaitu tentang tema Kegiatan Pagi.
Menit
Inti 6. Guru mengajak siswa untuk mengamati langit di pagi hari dan mendiskusikannya di kelas.
7. Guru menjelaskan bahwa udara pagi hari terasa segar, matahari terasa hangat, dan langit cerah. Matahari, langit, dan udara adalah karunia Tuhan.
Menit
Tuhan menciptakan matahari sehingga pohon bisa tumbuh di bumi. Semua makanan yang kita makan berasal dari bumi. Kita harus selalu bersyukur atas karunia Tuhan yang tak ternilai ini.
8. Guru bertanya:o Siapa yang sudah sarapan pagi ini?
9. Siswa berbagi pengalaman tentango Menu sarapan pagi mereka.o Apa yang mereka rasakan bila tidak sarapan.o Mengapa mereka harus sarapan.
10. Guru menjelaskan bahwa makanan dapat membuat tubuh sehat dan kuat. Dalam makanan, ada zat – zat yang baik untuk tubuh. Nasi memberi tenaga untuk manusia; tempe, tahu, dan susu baik untuk pertumbuhan tubuh; buah dan sayur baik untuk melawan penyakit, dan sebagainya.
11. Siswa membaca teks bacaan dari buku siswa dengan bimbingan guru.
12. Siswa menceritakan isi teks.13. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai isi
bacaan dan menuliskannya di buku siswa.14. Siswa membentuk kelompok terdiri dari 3 - 2
orang lalu melakukan wawancara secara bergantian tentang kebiasaan sarapan pagi.
15. Siswa menanyakan temannya apakah selalu sarapan pagi, kadang-kadang, atau tidak pernah.
16. Setelah itu siswa memberi tanda pada tabel untuk setiap jawaban.
17. Siswa menghitung jumlah anak pada tabel hasil wawancara.
18. Siswa membuat grafik gambar (piktograf) berdasarkan data hasil wawancara.
19. Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok di depan kelas.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat simpulan dari pelajaran.
2. Melakukan refleksi tentang pelajaran yang telah dilaksanakan.
3. Guru mengingatkan siswa untuk selalu mensyukuri karunia Tuhan yang telah menciptakan aneka bahan makanan.
4. Guru mengucapkan terima kasih kepada siswa-siswi yang telah tertib mendengarkan dan tampil dengan baik
5. Mengajak siswa berdoa menurut agama dan
Menit
keyakinan masing-masing untuk menutup pelajaran.
H. Sumber dan Media- Buku Siswa (halaman 12 s.d 14)- Gambar yang relevan
I. Penilaian
- Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari
kegiatan awal sampai akhir b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tertulis (terlampir) - Instrument Penilaian
a. Penilaian Proses
Penilaian kinerja
b. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian tertulis
1.1 Penilaian Kinerja
Penilaian : Observasi (Pengamatan)
No.
SikapBelum
Terlihat(1)
Mulai Terlihat
(2)
Mulai Berkemban
g(3)
Membudaya(4)
Ket
1. Teliti
2. Bertanggung Jawab
Centang () bagian yang memenuhi kriteria
Skor : Total Nilai
8 × 10 contoh :
58
× 10 = 62.5
Penilaian : Tertulis
Keterangan Skor
Nilai 1 - 2 : Kurang
Nilai 3 - 4 : Cukup
Nilai 5 : Baik
Nilai 6 : Sangat Baik
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Kegiatan Mewawancarai Menu Sarapan Kesukaan Teman
No. KriteriaBaik Sekali
(4)Baik(3)
Cukup(2)
Perlu Bimbingan
(1)1. Keaktifan
dalam wawancara
Siswa terlihat aktif mewawancarai teman setelah menerimaarahan guru
Siswamemerlukan1 kali arahantambahan
Siswamemerlukan2–3 kali arahantambahan
Siswamemerlukanpendampingandari guru untukmelakukantanya jawab
2. Ketepatanpembuatanpiktograf
Seluruh piktograftepat
Terdapat 1kesalahan
Terdapat 2kesalahan
Terdapat 3 ataulebih kesalahan
Kinerja Dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
No Nama Siswa
Aspek
Jumlah NilaiKerja Sama
Keaktifan Menghargai Pendapat
Teman
Tanggung Jawab
12345678910
Keterangan Skor
Nilai 1 : Kurang
Nilai 2 : Cukup
Nilai 3 : Baik
Nilai 4 : Sangat Baik
Lampiran instrument penilaian hasil belajar tertulis (halaman 13 Buku Siswa)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013
Tema : Kegiatan ku
Sub Tema : Kegiatan Pagi
Pembelajaran 3
Maulida
11862060862
VD