rencana pelaksanaan pembelajaran kdm johan

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII Semester :I Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya Alokasi Waktu : 1 x 20’ Indikator : 1. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya. 2. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan grafik garis lurus. A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya.

Upload: ririn-rinjani

Post on 23-Jul-2015

287 views

Category:

Documents


13 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kdm Johan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII

Semester : I

Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan

menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang

berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dan

penafsirannya

Alokasi Waktu : 1 x 20’

Indikator :

1. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang

berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dan

penafsirannya.

2. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel

dengan menggunakan grafik garis lurus.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan

sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya.

2. Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan

menggunakan grafik garis lurus.

B. MATERI AJAR

Untuk menyelesaikan model matematika dari Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

(SPLDV) dapat dilakukan dengan salah satu cara dari metode grafik, metode subtitusi,

metode eliminasi atau metode kombinasi (eliminasi & subtitusi).

1. Menggunakan Metode Grafik

Pada metode grafik, himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel

adalah koordinat titik potong kedua garis tersebut. Jika garis-garisnya tidak berpotongan di

satu titik tertentu maka himpunan penyelesaiannya adalah himpunan kosong.

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kdm Johan

2. Menggunakan Metode Substitusi

Pada metode subtitusi, himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel

adalah dengan cara menyatakan salah satu variabel dalam bentuk variabel yang lain

kemudian nilai variabel tersebut menggantikan variabel yang sama dalam persamaan yang

lain.

3. Menggunakan Metode Eliminasi

Pada metode eliminasi, himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel

adalah dengan cara menghilangkan (mengeliminasi) salah satu variabel dari sistem

persamaan tersebut. Misalkan variabelnya adalah x dan y, untuk menentukan variabel x harus

mengeliminasi variabel y terlebih dahulu, atau sebaliknya. Dengan kata lain metode eliminasi

adalah menghilangkan salah satu variabel untuk dapat menentukan nilai variabel yang lain,

oleh karena itu koefisien salah satu variabel yang akan dihilangkan haruslah sama atau dibuat

sama.

4. Menggunakan Metode Kombinasi (Eliminasi & Subtitusi)

Pada metode kombinasi (eliminasi & subtitusi), himpunan penyelesaian dari sistem

persamaan linear dua variabel adalah dengan cara mengeliminasi salah satu variabel dari

sistem persamaan tersebut. Kemudian hasil dari eliminasi tersebut disubtitusikan ke salah

satu persamaan.

Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) adalah : Sistem persamaan yang hanya

memiliki dua variabel dan masing-masing variabelnya berpangkat satu. Sistem persamaan

linear dua variabel dapat dinyatakan dalam bentuk

Beberapa permasalahan dalam kehidupan sehari-hari dapat diselesaikan dengan

perhitungan yang melibatkan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV).

Permasalahan sehari-hari tersebut biasanya disajikan dalam bentuk soal cerita. Langkah

pertama untuk menyelesaikan soal cerita tersebut adalah dengan mengubah kalimat-kalimat

pada soal cerita menjadi beberapa kalimat matematika (model matematika), sehingga

membentuk Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV).

Langkah – Langkah Menyelesaikan Model Matematika dari Masalah Sehari-Hari yang

Berkaitan Dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel :

1. Mengubah kalimat-kalimat dalam soal cerita menjadi beberapa kalimat matematika

(model matematika), sehingga membentuk sistem persamaan linear dua variabel.

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kdm Johan

2. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode grafik, eleminasi,

substitusi, atau gabungan.

3. Menafsirkan penyelesaian yang diperoleh untuk menjawab pertanyaan pada soal cerita.

C. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN

Metode Pembelajaran : Ceramah dan tanya-jawab

Pendekatan Pembelajaran : Pembelajaran Kontekstual (Contecstual Learning)

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi Waktu (1 x 20 menit)

No. Waktu Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Nilai Karakter

1 ± 5 menit Pendahuluan

a.Orientasi

Menyampaikan sub topik

bahasan.

Menyampaikan indikator serta

tujuan pembelajaran.

b.Apersepsi

Mengajukan pertanyaan

pembuka tentang metode-

metode penyelesaian sistem

persamaan linear dua variabel.

c. Motivasi

Menjelaskan manfaat

mempelajari sub topik bahasan

tersebut adalah dapat digunakan

untuk menyelesaikan masalah

yang berkaitan dengan

kehidupan sehari-hari.

Menyimak penjelasan guru

Menyimak penjelasan guru

Menjawab pertanyaan yang

diajukan oleh guru dengan

menggunakan kalimat

sendiri.

Menyimak penjelasan guru

Menghargai dan

tanggung jawab.

Kreatif

Menghargai

danTanggung

jawab

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kdm Johan

2 ± 13

menit

Kegiatan Inti

a.Eksplorasi

Menjelaskan langkah-langkah

menyelesaikan model

matematika dari masalah yang

berkaitan dengan sistem

persamaan linear dua variabel

dengan menggunakan media

presentase power point.

Memberikan contoh soal dan

menjelaskan cara

penyelesaiannya.

b. Elaborasi

Memberikan sebuah masalah

dalam kehidupan sehari-hari

terkait sistem persamaan linear

dua variabel.

Memberikan kesempatan

kepada salah satu siswa untuk

mempresentasikan hasil

pekerjaannya di papan tulis.

c. Konfirmasi

Mengkoreksi hasil pekerjaan

siswa.

Memberikan kesempatan

kepada seluruh siswa yang

mengalami kesulitan dan

mengerti untuk bertanya.

Menjelaskan kembali bagian-

bagian materi yang tidak

dipahami siswa.

Mendengarkan penjelasan

guru.

Mendengarkan penjelasan

guru.

Mengerjakan latihan soal.

Mempresentasikan

pekerjaan di depan kelas

(siswa lainnya

memperhatikan dan

memberikan tanggapan).

Memperhatikan penjelasan

guru dan menanyakan

kesulitan-kesulitan yang

dialami selama memahami

materi.

Menyimak penjelasan guru

Tanggung

jawab, mandiri,

kreatif, dan

kerja keras.

Tanggung

jawab dan

menghargai.

Kerja keras,

kreatif, mandiri

dan tanggung

jawab,

menghargai

prestasi dan

jujur

Percaya diri

dan

komunikatif.

Menghargai,

jujur, dan

komunikatif.

Menghargai

dan tanggung

jawab.

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kdm Johan

3 ± 2 menit Penutup

Membimbing siswa untuk

membuat kesimpulan materi

Memberikan tugas rumah

Mengingatkan siswa untuk

mengulang kembali pelajaran di

rumah dan mengerjakan tugas

Membuat kesimpulan

Mencatat tugas

Mendengarkan nasihat guru.

Kreatif

Tanggung

jawab,

menghargai,

dan mandiri

E. SUMBER DAN ALAT BELAJAR

Sumber :

1. Buku paket :

2. Referensi lain :

3. Media Presentasi Power Point

Alat Belajar : Papan tulis, alat tulis, laptop, dan LCD

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Pencapaian KompetensiPenilaian

TeknikBentuk

InstrumenSoal

Tugas Individu

Tes isian : uraian